приговор по делу 1-376/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Каитовым П.А., с участием: гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимых Мясоедова В.А., Попова В.И., защитников – адвокатов Глазкова В.В., представившего удостоверение № 183 и ордер № 000762, Лепихина А.О., представившего удостоверение № 1424 и ордер № 076007, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мясоедова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, Дата обезличена, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ,

Попова В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, Дата обезличена пенсионера, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст.160, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.И., в начале сентября 2009 года, в дневное время (точное время следствием не установлено), действуя умышленно, из корыстных побуждений, обратился к ранее знакомому Мясоедову В.А., который являлся, на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года, заместителем начальника негосударственного образовательного учреждения Минераловодской технической школы Ставропольского краевого совета Российской оборонной спортивно-технической организации и фактически исполнял обязанности начальника данного учреждения в связи с увольнением согласно приказа Номер обезличенрк от Дата обезличена года начальника Полтачева В.И., с предложением о реализации многофункциональных тягачей легкобронированных (МТ-ЛБ), находящихся на территории НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО по адресу:  г. Минеральные Воды ул. Георгиевская 2. Выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном учреждении, будучи должностным лицом, Мясоедов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на растрату, то есть на хищение чужого имущества, вверенного виновному, в начале сентября 2009 года, находясь в НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО, расположенном по адресу:  г. Минеральные Воды ул. Георгиевская 2, в нарушение п. 5.2 Устава НОУ Минераловодская ТШ СКС РОСТО, согласно которому имущество, переданное указанной школе Министерством обороны РФ и принадлежащее Автомобильной Службе Северо-Кавказского военного округа, для обеспечения учебного процесса по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, не может быть продано, сдано в аренду и передано третьим лицам, зная о том, что находящиеся в пользовании многофункциональные тягачи легкобронированные (МТ-ЛБ), переданные им Министерством обороны РФ, подлежат в будущем передачи в воинскую часть № Номер обезличен г. Прохладный для дальнейшего их использования, при обращении к нему ранее ему знакомого Попова В.И. с предложением о реализации указанных МТ-ЛБ, Мясоедов В.А., заведомо зная, что он не имеет право распоряжаться МТ-ЛБ, дал последнему свое согласие.

Осуществляя свой преступный умысел, Попов В.И., получив согласие Мясоедова В.А. на реализацию МТ-ЛБ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях оказания Мясоедову В.А. пособничества в совершении преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, стал подыскивать потенциальных покупателей, желающих приобрести МТ-ЛБ. Попов В.И. действуя с согласия и по договоренности с Мясоедовым В.А., при обращении к нему потенциальных клиентов, с разрешения последнего приводил их на территорию указанной школы, где демонстрировал МТ-ЛБ, предоставляя тем самым клиенту право выбора конкретного МТ-ЛБ для последующего его приобретения.

Продолжая свою преступную деятельность, Попов В.И., в целях оказания Мясоедову В.А. пособничества в совершении преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, в начале сентября 2009 года, при обращении к нему потенциального покупателя Тимчук Д.И., проживающего в г. Ноябрьск, с разрешения и согласия Мясоедова В.А., предоставил для ознакомления Тимчук Д.И. МТ-ЛБ, находящиеся на территории НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО, а когда последний выбрал для приобретения два Номер обезличен шасси Номер обезличен и шасси    Номер обезличен, Попов В.И. сообщил об этом Мясоедову В.А. 

Мясоедов В.А., имея умысел на растрату, т.е. на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, после согласования с ним цены, по которой могут быть проданы указанные МТ-ЛБ, дал разрешение Попову В.И. на их реализацию, потребовав от последнего аванса за один из реализуемых МТ-ЛБ в сумме 100 000 рублей. Попов В.А., договорившись о продаже указанных МТ-ЛБ с Тимчук Д.И., получив от последнего деньги в качестве аванса в сумме 100 000 рублей, примерно 9 сентября 2009 г., около 16 часов 00 минут, действуя согласно имеющейся договоренности, передал их Мясоедову В.А. на ул. 22 Партсъезда г. Минеральные Воды.

Мясоедов В.А., действуя умышленно, заведомо зная о том, что он не имеет право распоряжаться находящимися в пользовании НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО и  принадлежащими автомобильной Службе Северо-Кавказского военного округа МТ-ЛБ, используя свое служебное положение, дал незаконное указание неосведомленному о его преступных намерениях и находящемуся в служебной зависимости начальнику гаража Шпилевому С.И., о подготовке МТ-ЛБ шасси  Номер обезличен и МТ-ЛБ шасси Номер обезличен для отгрузки и отправки на железнодорожную станцию г. Минеральные Воды и передачи их покупателю Тимчук Д.И.

Попов В.И., действуя из корыстной заинтересованности, оказывая пособничество Мясоедову В.А. в хищении имущества, принадлежащего Автомобильной Службе Северо-Кавказского военного округа, после предоставления потенциальному покупателю Тимчук Д.И. МТ-ЛБ №101 шасси Номер обезличен получил от последнего денежные средства в сумме 250 000 рублей, часть из которых, согласно ранее достигнутой договоренности с Мясоедовым В.А., он передал последнему, а именно денежные средства в сумме 200 000 рублей, а денежные средства в сумме 50 000 рублей Попов В.И. оставил себе в качестве вознаграждения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Попов В.И., оказывая пособничество Мясоедову В.А. в хищении имущества, принадлежащего Автомобильной Службе Северо-Кавказского военного округа, после предоставления потенциальному покупателю Тимчук Д.И. МТ-ЛБ Номер обезличен шасси Номер обезличен получил от последнего денежные средства в сумме 400 000 рублей, часть из которых, согласно ранее достигнутой договоренности с Мясоедовым В.А., он передал последнему, а именно денежные средства в сумме 350 000 рублей, а денежные средства в сумме 50 000 рублей Попов В.И. оставил себе в качестве вознаграждения.

Таким образом, Мясоедов В.А., при пособничестве Попова В.И., используя свое служебное положение, растратил вверенные ему и принадлежащие автомобильной Службе Северо-Кавказского военного округа МТ-ЛБ шасси Номер обезличен и МТ-ЛБ шасси Номер обезличен, стоимостью 1 020 000 рублей, чем причинил автомобильной Службе Северо-Кавказского военного округа материальный ущерб в сумме 4 170 000 рублей, что является особо крупным размером.

После этого, также в начале сентября 2009 года, они же, Мясоедов В.А. и Попов В, действуя умышленно, таким же способом и при таких же обстоятельствах,из корыстных побуждений, в начале сентября 2009 года, осуществляя свой преступный умысел, направленных на хищение чужого имущества, Попов В.И., получив согласие Мясоедова В.А. на реализацию МТ-ЛБ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях оказания Мясоедову В.А. пособничества в этом, стал подыскивать потенциальных покупателей, желающих приобрести МТ-ЛБ. Попов В.И., действуя с согласия и по договоренности с Мясоедовым В.А., при обращении к нему потенциальных клиентов, с разрешения последнего приводил их на территорию указанной школы, где демонстрировал МТ-ЛБ, предоставляя тем самым клиенту право выбора конкретного МТ-ЛБ для последующего его приобретения.

Продолжая свою преступную деятельность, Попов В.И., в целях оказания Мясоедову В.А. пособничества в совершении преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, 11 сентября 2009 года, при обращении к нему потенциального покупателя Лашкова А.С., с разрешения и согласия Мясоедова В.А., предоставил для ознакомления Лашкову А.С. 15 сентября 2009 года МТ-ЛБ, находящиеся на территории НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО, а когда последний выбрал для приобретения один МТ-ЛБ шасси Номер обезличен, Попов В.И. сообщил об этом Мясоедову В.А. 

Мясоедов В.А., имея умысел на растрату, т.е. на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, после согласования с ним цены, по которой может быть продан указанный МТ-ЛБ, дал разрешение Попову В.И. на его реализацию.

18 сентября 2009 г., в обеденное время, Мясоедов В.А., действуя умышленно, заведомо зная о том, что он не имеет право распоряжаться находящимися в пользовании НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО и  принадлежащими автомобильной Службе Северо-Кавказского военного округа МТ-ЛБ, используя свое служебное положение, дал незаконное указание неосведомленному о его преступных намерениях и находящемуся в служебной зависимости начальнику гаража Шпилевому С.И., о подготовке МТ-ЛБ шасси  Номер обезличен для отгрузки и передачи Попову В.И.                            

Попов В.И., действуя из корыстной заинтересованности, оказывая пособничество Мясоедову В.А. в хищении имущества, принадлежащего Автомобильной Службе Северо-Кавказского военного округа, получил от Лашкова А.С. деньги в сумме 50 000 рублей в качестве части оплаты за продажу МТ-ЛБ шасси Номер обезличен, после чего последний был задержан сотрудниками милиции и полученные им деньги были у него изъяты.

Таким образом, Мясоедов В.А., при пособничестве Попова В.И., используя свое служебное положение, совершил покушение на растрату вверенного ему и принадлежащего автомобильной Службе Северо-Кавказского военного округа МТ-ЛБ шасси Номер обезличенБ стоимостью 4 170 000 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Мясоедов В.А.допрошенный в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по обоим эпизодам не признал и суду показал, что никакого умысла на хищение у него небыло, тягачи он сдавал как положено по документам, подтверждающим это. Ни в какой сговор с Поповым он не вступал. С ним он познакомился при его приеме на работу. Батраков усно сказал ему, что надо ваывозить технику – тягачи на списание, а Попов ему предложил свои услуги, но он ему сказал, что с оплатой плохо, и деньги будут перечислены позже и Попов согласился на это. Тягачи отплавлялись в г. Прохладный, куда Полпов отправил 2 тягача, один тягач был арестован.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Мясоедова В.А. показал, что примерно в августе-сентябре 2009 года в школу поступил приказ Краевого Совета г. Ставрополя об отправке одного МТ-ЛБ в Кировский район, а другого МТ-ЛБ в Георгиевскую школу, номера шасси указаны не были. Он попросил Попова В.И. предоставить кран и трейлер для погрузки и перевозки МТ-ЛБ в Георгивескую школу. Так, 18.09.2009 года им был издан приказ об отправке МТ-ЛБ в Георгиевскую школу, шасси не помнит. Он должен был сопровождать данный МТ-ЛБ, по этому на него было выписано командировчное удостоверение. Попов ему наше кран и трейлер и погрузил МТ-ЛБ, деньги за услуги он должен был ему отдать позже. В тот день его на рабочем месте не было. Кто-то ему позвонил среди дня из сотрудников бухгалтерии школы и сообщил, что нужно подъехать в школу, так как в школе находятся сотрудники милиции. По приезду, он узнал, что МТ-ЛБ арестован сотрудниками милиции и что Попов продал его за 50 000 рублей. Никакую светокопию приказа он Попову не давал.      (том 3л.д.153-156)

Подсудимый Попов В.И. свою вину не признал и показал, что на Урале, в Челябинской области и Екатеринбурге у него есть знакомые, которые занимаются модернизацией военной техники. Он узнал в РОСТО, что у них на реализации есть списанные тягачи. Мясоедов ему пояснил, что есть 13 списанных тягачей, что ему дали команду разбирать их, но эти тягачи принадлежат не ему, а министерству обороны. Через какое-то время Мясоедов ему сказал, что он может забирать тягачи, не разбирая их по 400.000 рублей за штуку. Он провел анализ МТ-ЛБ по интернету, разместил в сети объявления и к нему поехали покупатели. В сентябре 2009 года приехал Тимчук из г. Ноябрьска. Он привез его в школу РОСТО, показал ему тягачи, Тимчук выбрал 6 штук. Потом у Тимчука возникли какие-то проблемы с деньгами, и Тимчук взял всего 2 тягача. Он записал их номера на бумажку, потом передал номера Мясоедову, чтобы он проверил их на списание. Акты на списание или какие-нибудь другие документы он не видел. Мясоедов ему сказал, что документы в штабе, что техника на списании. Он участвовал в качестве посредника, попросил Мясоедова узнать, возможна ли реализация МТ-ЛБ, он сказал, что возможна. Покупатели были из Ростова, из Пскова, потом из Челябинска и Екатеринбурга. Последним был Тимчук из г. Ноябрьск. Впервые с Мясоедовым они пересеклись в конце марта - начале апреля 2009 года. Тогда между ними и состоялся первый разговор. Он пришел к нему, сказал, что его интересуют списанные МТ-ЛБ, Мясоедов дал ему наряды на разбор списанных МТ-ЛБ, сказал, что они принадлежат не ему, а министерству обороны. Он предложил Мясоедову переговорить с руководством, чтобы продать их. Наряды он не читал, так как был без очков, просто увидел заглавие «наряд». На следующий день или через день они встретились с Мясоедовым второй раз. Мясоедов сказал, что он может забрать 13 штук МТ-ЛБ. Он позвонил Ренату из Челябинска, сказал об этом. Ренат приехал, осмотрел технику, но состояние техники не соответствовало цене, поэтому он отказался. После них приехал Тимчук, который нашел его через интернет. Он его привез в РОСТО, осмотрел технику и выбрал 6 машин. С Мясоедовым Тимчук не встречался. Тимчук ни разу не пересекся с Мясоедовым, так как Мясоедову это не нужно было. Тимчук купил у него 2 МТ-ЛБ: 1 за 400.000 рублей, второй за 350.000 рублей. Накануне отгрузки техники ему позвонил Мясоедов и сказал, что ему срочно нужны 100.000 рублей. Он отдал ему деньги. Никаких документов Тимчуку он не передавал, так как Тимчук сказал, что ему не надо никаких документов. Когда они грузили второй тягач, приехал человек, представился Александром, сказал, что хочет купить тягач, сказал, что у него пруд в г. Ставрополь, что ему нужен тягач, чтобы бочку таскать. Он спросил его, сколько он готов отдать, он сказал – 700.000 рублей. Он ему сказал, что созвонятся, обменялись с ним телефонами. Потом они созвонились, договорились встретиться во вторник 14-16 сентября 2009 года, точную дату он не помнит, когда происходило задержание. Он сообщил Мясоедову, что еще один человек из Ставрополя хочет взять МТ-ЛБ, Мясоедов не возражал. Приехал этот Александр, посмотрел технику, выбрал одни МТ-ЛБ, он отличался от остальных тем, что у него была краска по новее и бортовой номер «7», сказал, что завтра заберет его за 700.000 рублей. На следующий день он заказал технику на 11 часов утра, стал грузить, крепить тягач. Подъехал Александр, заплатил 50.000 рублей. Он только успел сказать фразу: «Что это?» и сразу произошло задержание, он мне даже не успел ответить. Александр спрашивал документы на технику, он ему сказал, что документов нет в данный момент. Ему известно, что тягачи принадлежали Автотранспортной службе министерства обороны, но документов, подтверждающих это, он не видел. Свою вину не признает, так как техника была списана и ничего не стоила.

Допрошенный в качестве подозреваемого Попов В.И. показал, что в марте 2009 года он решил подзаработать. Так, в интернете он узнал, что на одном из сайтов реализовывают МТ-ЛБ, как называется сайт не помнит. Он решил заняться таким бизнесом. Он знал, что в г. Минеральные Воды расположена школа РОСТО, где курсанты обучаются вождению на МТ-ЛБ по ул. Георгиевской 2. Он пошел в марте 2009 года в школу, зашел туда и спросил, кто главный, его отвели в кабинет, где он познакомился с Мясоедовым В.А. Он ему сказал, что он хочет купить МТ-ЛБ, возможно ли это. На что тот ему ответил, что они не принадлежат НОУ Минераловодской школе РОСТО, а принадлежат Министерству Обороны РФ. Дальше он спросил, а есть ли списанные МТ-ЛБ, на что он ему ответил, что уточнит. Они сразу обменялись номерами сотовых телефонов. Через несколько дней он снова приехал к нему, он ему сказал, что есть 13 списанных МТ-ЛБ и показал бумажки, на которых написано было наряд, он посмотрел, но не вчитывался. Тогда он попросил у него, чтобы он предоставил ему акты списания, на что тот ему ответил, что акты списания находятся в штабе в г. Ростов-на-Дону. Он спросил у Мясоедова, по какой цене он отдаст МТ-ЛБ, на что тот сказал ему, что продаст за 400 000 рублей каждый. Он спросил у него «Как будут оформлять? Через кассу? Или как-нибудь?». Мясоедов сказал, что никак оформить документально это нельзя и сказал, чтобы он забирал все 13 МТ-ЛБ. На что он ответил, что он не может столько забрать и к тому же покупателей еще нет. Он попросил посмотреть все МТ-ЛБ, на что тот ему сказал, что их покажет механик. Он подошел к механику, как впоследствии он узнал Шпилевой С.И., и тот ему показал все МТ-ЛБ, которые находились на площадке, всего было примерно 20 штук. Он посмотрел, увидел, что некоторых состояние очень плохое. Мясоедов также уточнил, что если ему какой-то МТ-ЛБ понравится, то ему надо сначала подойти к нему и спросить списанный ли он. При этом Мясоедов ему сказал, что он может свободно приходить и приводить покупателей, и показывать МТ-ЛБ, находящиеся на территории школы. После этого он разместил объявления на бесплатных досках в интернете, где стал заниматься реализацией МТ-ЛБ. Он стал приезжать в школу, когда не было на месте Мясоедова, то тот ему звонил, и его пропускали в школу, где он фотографировал МТ-ЛБ понравившиеся и переписывал номера, а после спрашивал у Мясоедова, списанные ли они, фотографии списанных МТ-ЛБ размещал на доске объявления, цена сначала 400 000 рублей, потом он ее сбавил до 100 000 рублей. После этого ему на телефон стали звонить и спрашивать по поводу продажи МТ-ЛБ, звонили с разных городов России. Он стал назначать встречи, встречался с людьми, показывал, с согласия Мясоедова, с механиком все МТ-ЛБ, в основном все отказывались, потому что нет документов. Тимчук Дмитрий из г. Ноябрьск, позвонил ему, когда точно не помнит и интересовался МТ-ЛБ по объявлению, приехал он примерно 1 сентября 2009 г., он его устроил в гостиницу «Кавказ» г. Минеральные Воды. В этот же день они поехали в школу осматривать МТ-ЛБ, на осмотре МТ-ЛБ он выбрал 6 шт. Записал номера на бумажку и в этот же день он передал перечень серийных и бортовых номеров Мясоедову на сверку, чтобы были все списанные. В списке был также №7(бортовой). Оставил бумажку Мясоедову. При осмотре всегда присутствовал механик Шпилевой Сергей Иванович, который знал тех.состояние всей техники и рассказывал всем покупателям, которых он привозил, о техническом состоянии каждой машины, иногда присутствовали штатные механики-водители и подходил ст.мастер по обучению Сердюков. На следующий день приехали снова и он спросил у Мясоедова, узнал он списанные 6 МТ-ЛБ или нет, Мясоедов сказал, что он узнал, что они списанные, цена также была 400 000 рублей за каждый МТ-ЛБ. Но Тимчук позвонил куда-то и сказал, что он не может приобрести 6 МТ-ЛБ, так как денег у него столько нет. Он сказал, что может только приобрести 2 МТ-ЛБ, и попросил 50 000 рублей скинуть. Он обратился к Мясоедову и спросил у него, можно ли сбавить цену, чтобы он узнал, у кого он не знает, ему он никогда не говорил. Он сказал, что узнает. На следующий день он, когда он не помнит, пришел к Мясоедову и он ему сообщил, что один МТ-ЛБ 400 000 рублей, а второй МТ-ЛБ – 350 000 рублей. Он сообщил об этом Тимчуку, тот согласился, и они стали заниматься организационными вопросами по отправке по ж/д дороге МТ-ЛБ, узнали за платформу. 9 или 10 сентября Тимчук и он поехали в г. Кисловодск в «Евроситибанк» на последнем кольце г. Кисловодска, адрес не помнит, получать денежный перевод из г. Ноябрьска, который по ошибке туда отправили, попали на перерыв с 13 до 14 ч. Ближе к 14.00 позвонил Мясоедов и сказал: «срочно надо 100 000 рублей до 16.00 т.к. закрывается банк, ему необходимо сделать денежный перевод». Он ответил, что находится в Кисловодске и постарается успеть. Получив деньги, поехали в г. Минводы, на подъезде к городу, он позвонил Мясоедову, спросив: «Где этот банк?», он сказал: банк «Центр-инвест» на пересечении улиц 22-Партсъезда и  ул. Кисловодская. Подъехали в 15.35 Мясоедов сидел за рулём в учебном автомобиле «Жигули» РОСТО, он взял у Тимчук 100 000 рублей, сел в автомобиль к Мясоедову и отдал деньги, вместе вышли из автомобиля, куда он пошел он не помнит, возможно в банк, а они отпустили такси и пошли пешком в гостиницу «Кавказ», где проживал Тимчук. 11 сентября 2009 года он поехал в Спец РСУ и взял в аренду трейлер, а кран он нашел на перекрестке возле автозаправки «Славойл», после чего с Тимчук поехали в РОСТО за МТ-ЛБ, он пошел, как всегда, в кабинет к Мясоедову сообщить, что будут забирать технику и чтобы он дал команду механику на помощь в отгрузке, Мясоедов дал команду механику осуществлять погрузку. Погрузив первый МТ-ЛБ, Тимчук дал ему 250 000 рублей, из которых 50 000 рублей он оставил себе, а 200 000 рублей пошел к Мясоедову и отдал ему. При передаче денег никого не было. Документы на перевозку Мясоедов ему так и не дал, т.е. он ему должен был дать акты на списание данных МТ-ЛБ, он сказал ему, что вся ответственность ложится на него, в случае задержания ГАИ, транспортной милиции и т.д. Через 20-25 минут приехали за вторым МТ-ЛБ, также погрузили, Тимчук ему передал 400 000 рублей, 50 000 рублей он взял себе, а остальные отнес и отдал Мясоедову 350 000 рублей, при передаче также никого не было. При погрузке присутствовали: механик Сергей Иванович, старший мастер Пантелеевич, штатные механики- водители и Тимчук. После погрузки второго МТ-ЛБ механик позвал Тимчука и сказал, что ему необходимо расписаться в получении МТ-ЛБ – в актах технического состояния, Тимчук расписался и отдал данные акты механику. Привезли МТ-ЛБ на ж/д станцию и оставили их там, где будут грузить на платформу. После чего 12 сентября или 13 сентября Тимчук улетел в г. Ноябрьск. По каким документам грузились МТ-ЛБ он не знает, у него документов никаких на них не было. (том 3л.д.208-209;т.1л.д.239-241; т.2л.д.1-3)

Виновность подсудимых Попова В.И. и Мясоедова В.А. подтверждается следующими доказательствами.

     По факту растраты имущества Мясоедовым В.А. и пособничества в этом Попова В.И. 11.09.2009 года

Представитель потерпевшего Масюк А.А. показал, что он является представителем Автомобильной Службы СКВО, настоящее время находится в распоряжении командующего Северо - Кавказского военного округа. В сентябре 2009 года в Минераловодскую школу РОСТО поступили 2 наряда на разбраковку 25 единиц МТ-ЛБ. На разбраковку каждой единицы техники заводится дело в 3 экземплярах, 1 экземпляр остается в технической части, второй в бухгалтерии воинской части, а третий экземпляр сдается во второе отделение Автомобильной Службы СКВО. Только после сдачи третьего экземпляра в СКВО техника снимается с учета. 13 единиц должны были быть переданы на разбраковку и списаны, а 12 единиц должны были быть переданы в воинскую часть г. Прохладного. Согласно уставу школы РОСТО вся техника принадлежит Автомобильной Службе СКВО, но находится в пользовании школы. Школа РОСТО не имеет права распоряжаться техникой, они могут лишь откомандировать технику на основании приказа председателя Краевого Совета РОСТО в другую школу по Ставропольскому краю. В результате действий Попова и Мясоедова исчезли 2 единицы техники. Стоимость нового МТ-ЛБ составляет 4.400.000 рублей, а стоимость МТ-ЛБ, оформленных на списание, составляет 5% от первоначальной стоимости, это 200.000 рублей – стоимость металлолома. Поэтому, как утверждает гражданин Попов, техника ничего не стоить не может, металл тоже стоит денег. При разбраковке техника вывозится в воинскую часть, режется на куски, целые части изымаются. Мясоедов не имел право на реализацию имущества, только министерство обороны, которому принадлежала техника. На технику нет ни одного документа. На сегодняшний день за школой РОСТО числится 50 единиц техники. Мясоедовым и Поповым причинен ущерб на сумму 440.000 рублей за две единицы техники. Третья единица стоит порядка 2 миллионов, но в результате произошедшего, техника выведена из строя из-за того, что стояла на морозе без осмотра, двигатель разморожен, радиатор, патрубки пришли в негодность, техника вышла из строя. Ущерб им до настоящего времени не возмещен.

            Свидетель Тимчук Д.И., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он в данное время проживает в г. Ноябрьске и является директором ООО «Системкомплекс». В начале лета 2009 г. по интернету он прочитал объявление о продаже МТ-ЛБ в количестве 16 штук в неисправном состоянии с заваренными люками. Он по указанному в объявлении телефону и познакомился с мужчиной по имени «Славик», который ему пояснил, что продает МТ-ЛБ по цене 500 000 рублей, как впоследствии он узнал Попов В.И. Он сказал Попову, что это дорого, на что последний ответил, что готов уступить. Также он сказал ему, что техника списана согласно воинским формулярам и никакой документации на технику нет. 1-2 сентября 2009 г. в г. Минеральные Воды, устроился с помощью Попова В.И. в гостиницу «Кавказ» г. Минеральные Воды. В этот же день он и Попов поехали в школу осматривать МТ-ЛБ, на осмотре МТЛБ он выбрал 6 шт. предложил цену по 350 000 руб. за каждый МТЛБ за все 6 шт., Попов их записал на бумажку и сказал, что уточнит списанные они или нет, у кого он уточнит он не знает, он не пояснял. В этот же день Попов сказал, что они списанные. Через один или два дня он сообщил Попову, что из-за финансовых проблем на его предприятии он может купить только два МТЛБ, так, как оказалось, денег у него столько не оказалось. Он решил приобрести два МТ-ЛБ, приехали с Поповым снова в школу, не помнит точно какого числа, и он выбрал МТ-ЛБ Номер обезличен и МТ-ЛБ Номер обезличен, номера были написаны на МТ-ЛБ. Определились по цене с Мясоедовым – за один 350 000 рублей, за другой – 400 000 рублей.

            9 и 10 сентября он ездил в г. Кисловодск и получал денежный перевод, один раз он ездил вместе с Поповым. Так, они поехали в г. Кисловодск в «Евроситибанк», адрес не помнит получать денежный перевод из г. Ноябрьска, попали на перерыв с 13 до 14 ч. После чего примерно в 14 часов 00 минут Попову позвонили, кто не знает, и Попов ему сообщил, что ему необходим аванс в сумме 100 000 рублей, для чего он не пояснил. Получив деньги, он и Попов поехали в г. Минводы, на подъезде к городу, Попов остановил такси, так как они ехали на такси, на каком не помнит, возле автомобиля Досааф, так как там были обозначения ДОСААФ. Попов попросил у него 100 000 рублей, он ему дал в качестве аванса 100 000 рублей, 1000 купюрами и он вышел из такси и пошел сел в автомобиль ДОСААФ, номер не помнит, кто сидел за рулем, не знает. Он также вышел из такси, и отпустил таксиста. Через некоторое время Попов вышел из автомобиля, и они с ним пешком пошли в гостиницу «Кавказ». За те 10 дней, которые он находился в г. Минеральные Воды, он занимался оформлением документов на погрузку и отправку МТ-ЛБ, занимался он вместе с Поповым, только не помнит название фирмы, где он оформлял документы. 11 сентября он и Попов поехали в школу РОСТО за МТ-ЛБ, Попов сам заказал кран и трейлер. Когда осуществлялась погрузка первого МТ-ЛБ, который был в неисправном состоянии, то он передал Попову 250 000 рублей. Когда погрузили и отправили на ж/д станцию второй тягач, то он передал Попову деньги в сумме 400 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. Перед тем, как уехать ему на подпись один сотрудник школы, как его имя он не помнит, вроде бы он был механиком, дал на подпись два акта технического состояния, по которым он принял два МТ-ЛБ, данные акты он не читал, ему механик сказал, что так нужно, себе он данные документы не брал, он расписался в графе «Принял» и в одном акте и во втором. 12 сентября 2009 года он улетел в г. Ноябрьск. После отправки технику, он получил ее в г. Ноябрьске, а затем перевез МТ-ЛБ на свою производственную базу. Через некоторое время к нему обратились ранее ему незнакомые лица и попросили продать МТ-ЛБ. Он продал МТ-ЛБ в количестве двух штук мужчинам по приемлемой для него цене, фамилий которых он не узнавал, а имен не помнит, куда они перевези данные МТ-ЛБ и для чего он также не знает, где находятся данные МТ-ЛБ он пояснить не может.              (том 2л.д.175-179; т.4л.д.119-122)

Свидетель Томицкий Ю.В. показал, что он работает мастером производственного обучения вождения Минераловодской ТШ РОСТО. Его пригласили в г. Пятигорск к следователю, спрашивали, какое участие он принимал в этих мероприятиях. Он им пояснил, что Шпилевой дал ему указание погрузить тягач номер «7» или номер «12» на автоприцеп. Он все сделал и пошел заниматься своими делами. Число, когда это было, он не помнит, в сентябре 2009 года. Он участвовал в погрузке одного тягача МТ-ЛБ в рабочем состоянии. Ему сказали, что тягач надо выгнать со двора школы, чтобы увезти его.

Свидетель Шпилевой С.И., будучи допрошенным на предвариельном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он работает в должности начальника гаража Минераловодской школы РОСТО, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Георгиевская 2, с февраля 2000 года. В его должностные обязанности входит: руководство ежедневным обслуживанием техники, осмотр и проверка всех машин, выходящих из парка; инструктаж по техники безопасности; проверка правильности оформления путевых листов; текущий ремонт машин; участие в приеме новой техники и списании старой и т.д. В школе находилось в сентябре 2009 года 25 МТ-ЛБ. Данная техника была передана им для использования в период обучения граждан, собственностью их учреждения не является. Согласно Устава их учреждения, школа имеет право распоряжаться своим имуществом, за исключением имущества, переданного Министерством обороны. В данном случае, МТ-ЛБ, переданы им для использования в процессе обучения, но фактически начальник их учреждения не имел право распоряжаться данными МТ-ЛБ. Решения относительно дальнейшего использовании и распоряжении МТ-ЛБ принимается не руководством школы. В мае 2009 года, к ним приезжала комиссия во главе с председателем Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Маевым С.А. и представителями Южного Федерального округа. Указанные лица при посещении их школы, ознакомились с учебно-материальной базой и техникой школы, и сделали вывод, что техника устарела и требует замены. Письменных рекомендаций либо предписаний им оставлено не было, но в присутствии работников их школы, члены комиссии сообщили, что имеющуюся у них технику они заменят. Под этим подразумевалось замена МТ-ЛБ и другой техники. В зависимости от технического состояния МТ-ЛБ может быть полностью списано либо направлено для ремонта. При списании МТ-ЛБ составляются акты на списание, которые подписываются комиссией, созданной в их школе. В состав комиссии входит начальник школы, гл. бухгалтер, он и др. члены. После подготовки актов на списание, они направляются в Краевой совет РОСТО (ДОСААФ)   для утверждения председателем данного совета. После утверждения в Краевом Совете из г. Ставрополя они направляются в г. Ростов-на-Дону и ждут решения. После принятия решения им должны дать указание куда направить списанную технику. В их школе примерно летом-осенью 2009 г. были подготовлены акты на списание на 13 МТ-ЛБ. После подготовки документы были направлены сначала в г. Ставрополь, а затем в  г.Ростов-на-Дону. Из г.Ростов-на-Дону им пришли наряды, в которых указывалось куда должна быть направлена техника после ее списания, и подготовленные ими ранее акты на списание. Акты на списание они получили примерно в конце сентября – в начале октября 2009 г., точной даты он не помнит, и на основании данных актов 13 единиц МТ-ЛБ были списаны и сняты с учета в их школе. Лично он наряды на передачу и на разбраковку в г. Прохладный не видел. 11 сентября 2009 года Мясоедов показал ему наряд Номер обезличен на три МТ-ЛБ, в наряде был указан акт на списание данных МТ-ЛБ Номер обезличен, номера шасси указаны не были, и дал указание ему грузить МТ-ЛБ Номер обезличен и МТ-ЛБ Номер обезличен для отправки в г. Владикавказ воинскую часть, он попросил у него данный наряд и сказал, что ему необходимо составить два акта технического состояния для себя, наряд он ему в руки не дал, тогда он переписал на лист бумаги все данные наряда и пошел к технику Самойленко, продиктовал ей данные наряда, после чего в данных актах расписался Тимчук, тот, который забирал эти МТ-ЛБ. После 18 сентября 2009 года стали отправлять МТ-ЛБ в воинскую часть Номер обезличен, перевозились они силами воинской части г. Славянск-на-Кубани. Он сопровождал МТ-ЛБ, отправленные в г. Прохладный, почему он не сопровождал два МТ-ЛБ в г. Владикавказ, он не помнит. После отправки МТ-ЛБ в воинскую часть г. Прохладный МТ-ЛБ он привез акты технического состояния, он их привозил частями, сколько он привозил актов технического состояния – он не считал, ему это не нужно было. Сначала он привез акты технического состояния Головиной, а потом в бухгалтерию. Накладные он также получил от Головиной, она в свою очередь получила от солдат, и передал в бухгалтерию. Претензий со стороны воинской части Номер обезличен, о том, что не все МТ-ЛБ поступили, не было.  (том 4л.д.32-34;том 3л.д. 184-185)

Свидетель Олимпиева Л.В. показала, что она работает главным бухгалтером Минераловодской ТШ РОСТО. В мае 2009 года председатель Центрального военного совета Маев при посещении их школы сказал, что будет производиться смена техники. С этого времени они все ждали смену гусеничных тягачей. В школе было 25 МТ-ЛБ в разном состоянии и ходовые, и нуждающиеся в капитальном ремонте. Техника принадлежала Министерству обороны. Мясоедов получил документы на отправление тягачей в г. Прохладный. Она видела эти документы, но не читала их, с его слов знает о том, что нужно передать все 25 штук МТ-ЛБ в г. Прохладный. Вроде бы сначала надо было передать 13 единиц, а потом оставшиеся 12. Потом приехала военная бригада и вывезла тягачи. Попова она видела в школе РОСТО в кабинете у Мясоедова 18 или 19 сентября 2009 года, когда ОБЭП был. Им сказали, что 19 сентября 2009 года хотели продать 2 МТ-ЛБ, сами они об этом ничего не знали. О том, что техника была списана она узнала, когда пришли акты на списание техники 12 или 13 штук. Ей принес их Мясоедов в конце сентября начале октября 2009 года. 22 единицы техники ушли в г. Прохладный, 1 МТ-ЛБ изъят сотрудниками ОБЭ и 2 МТ-ЛБ пропали.

Свидетель Сердюков А.П. показал, что он работает старшим мастером производственного обучения вождения Минераловодской школы РОСТО. Попова он не знает. Видел, что он приходит в школу, осматривает технику. Насколько он понял, он был чьим-то представителем и был знаком с Мясоедовым. Попов просто приходил, смотрел технику на территории школы. Он сам с Поповым ни разу не ходил, не смотрел, что он делает. Ему известно, что украли 2 единицы МТ-ЛБ. Дату не помнит, в сентябре 2009 года он помог загрузить технику, во дворе были Попов, Шпилевой, крановщик и тягачист. Он думал, что списанную технику отправят в воинскую часть, так как солдаты приезжали, и начальство, как говорится, в курсе дел. Закрепили технику 23-24 единицы, отвезли ее на железную дорогу. Техника ушла в воинскую часть г. Прохладного. Он не принимал участие в составлении актов технического состояния и актов списания техники.

Свидетель Дмитриенко С.А. показала, что она знает Мясоедова, он являлся заместителем начальника школы РОСТО. О продаже техники, о том, что были проданы 2 МТ-ЛБ, ей известно из газет и новостей.

Свидетель Подольский Е.В. показал, что он работает водителем спецРСУ ОАО «Севкавдорстрой» Минераловодского филиала. 18 сентября 2009 года по указанию своего начальника он проехал к школе РОСТО, чтобы выполнить заказ на перевозку груза. С заказчиком он не был знаком. Когда он подъезжал к школе, увидел, что возле школы стоит кран, а со двора школы выезжает военный тягач. Они погрузили тягач на трал, он спросил за документы, ему сказали, что его будут сопровождать. Потом подъехали сотрудники милиции и задержали заказчика. Заказчика до этого он видел, заказчик в сентябре 2009 года заказывал трал на перевозку 2 тягачей на станцию железной дороги.

Свидетель Батраков В.В. показал, что он работает председателем регионального отделения ДОСААФ России по СК. Ранее начальником школы был Полтачев, после его увольнения стал временно исполняющим начальником Мясоедов, который до этого замещал должность заместителя начальника. Был составлен акт приема-передачи дел от Полтачева к Мясоедову. Мясоедов знал о том, что он не вправе распоряжаться техникой, поскольку она принадлежит Министерству обороны, а не школе. 06 мая 2009 года автошколу РОСТО посетил председатель Центрального Совета РОСТО Маев и начальник автослужбы генерал-майор Лесняк, в связи с чем, было принято решение по просьбе Маева поменять старую технику в количестве 25 единиц на новые МТ-ЛБ.

Свидетель Наумов Г.И. показал, что он работает генеральный директор ООО «Малахит», которое оказывает экспедиторские услуги. К ним обратилось ООО «Идеал-КМВ» с просьбой оказать экспедиторские услуги, он составил заявку в ДФСТУ. Согласно заявке была подана платформа на станцию, техника отгружена и отбыла в г. Ноябрьск. Договор они со своей стороны исполнили. Техника шла в Ноябрьск. Заплатили им 115.000 рублей, это стоимость железнодорожного тарифа и экспедиторских услуг.

Свидетель Пьячев К.А. показал, что ему известно, что Попов показывал технику Тимчуку, Попов выступал в качестве посредника. Он видел Попова раза 2-3, когда он с Тимчуком осматривал технику. От Тимчука он узнал, что приехал он, чтобы купить тягачи. Потом узнал, что Тимчук купил 2 единицы техники, которая стояла в отстойнике. Через какое-то время тягачи забрали, он видел как их грузили, подъехал кран, трал, при этом присутствовали Попов и Тимчук. Потом в ноябре 2009 года он уволился из школы, приехал в г. Ноябрьск, встретился с Тимчуком, который обещал ему работу, и от него узнал, что эти 2 МТ-ЛБ прибыли к нему в г. Ноябрьск, а потом Тимчук их продал.

Свидетель Самойленко Е.В. показала, что она работает техником в НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО с 2003 года. Ее непосредственный начальник - Мясоедов, но подчинялась она многим, в том числе и Шпилевому и бухгалтерии. по существу дела ей известно о том, что в школе продали 2 тягача. Она думала, что они идут на списание. Она готовила документы на списание 25 единиц техники. Потом узнала, что 2 тягача продали, но она об этом ничего не знала. Она заполнила 2 акта технического состояния техники по просьбе Шпилевого. Шпилевой ей принес бланки, объяснил, что 2 тягача идут в воинскую часть и им в школу дадут новую технику. Никаких документов она не видела. О том, что тягачи проданы ей стало известно из газет, на школу потом пришло письмо от товарища Батракова, потом следователь Орлова приходила допрашивала, она тоже сказала, что тягачи эти продали.

Свидетель Бегларян Ю.Г. показал, что он работает директором спец РСУ Минераловодский филиал. К нему обратился гражданин Попов с просьбой предоставить трал для перевозки техники. Первый раз техника должна была перевозиться из школы РОСТО на железнодорожную станцию г. Минеральные Воды. Второй раз, из школы РОСТО в г. Ставрополь. Оплата у них почасовая, осуществляется по факту. Первый раз оплата была произведена, во втором случае перевозку остановили сотрудники милиции. Попов обращался к нему всего 2 раза, когда это было, он не помнит. Мясоедова он не знает.

Свидетель Головина А.Н. показала, что она проживает вместе со своей семьей: супругом Мясоедовым В.А., двумя совершеннолетними детьми и со своей мамой Головиной А.Г. Примерно в марте-апреле 2008 года она устроилась на должность врача в НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО, ее супруг в то время работал в должности заместителя начальника НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО. Позже по совмещению примерно в июне 2008 года стала работать в должности начальника учебной части. В ее должностные обязанности входило:  контроль за учебным процессом, контроль за преподавателями и мастерами производственного обучения вождению, контроль за старшим мастером и  т.д. В ее подчинении находились преподаватели, мастера. Примерно в сентябре 2009 года начальником НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО стал Мясоедов В.И. В сентябре 2009 года пришло устное указание от Батракова В.В. все МТ-ЛБ в количестве 25 штук отправлять в г. Прохладный на разбраковку. Так как техник Самойленко находилась на больничном, она участвовала в заполнении накладных на отправку МТ-ЛБ в г. Прохладный. Она заполняла все накладные в присутствии главного бухгалтера Олимпиевой Л.В., она ей подсказывала, кроме накладных она никакие документы больше не заполняла, нигде не подписывалась. В какие точно дни она заполняла данные накладные - она не помнит, но это было в разные дни, за день или в день отправки МТ-ЛБ, отправляли примерно по 2 единицы. Лично она в погрузке и в отправке МТ-ЛБ не участвовала. Попов В.И. ей знаком, она видела его два раза, один раз в бухгалтерии, а второй раз в кабинете у супруга, там ей его и супруг представил, с его слов она знает, что он работал в РОСТО. Что касается МТ-ЛБ, который арестовали 18 сентября 2009 года, то поясняет, что данный МТ-ЛБ должны были поставить на постамент в Георгиевскую школу. В г. Георгиевск МТ-ЛБ должны были сопровождать Попов В.И. и Мясоедов В.И., Попов В.И. предоставлял им услуги в виде крана на погрузку МТ-ЛБ и платформы. Деньги они должны были заплатить ему позже, и договор на оказание услуг они должны были составить позже. До этого он помог им в погрузке и оправке двух МТ-ЛБ в г. Прохладный, в начале сентября, только Попов В.И. сопровождал перевозку первых двух МТ-ЛБ в г. Прохладный.   (т.3л.д.86-87)

Согласно выводов, изложенных в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено, что подписи в графе «Сдал» в накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, графе «Сдал» в акте технического состояния Номер обезличен от Дата обезличена года, графе «Сдал» в акте технического состоянияНомер обезличен от Дата обезличена года, вероятно, выполнены Мясоедовым В.А.(т. 3л.д.226-233)               

Факт наличия похищяемого имущества подтверждается инвентарной карточкой Номер обезличен учета основных средств НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО МТ-ЛБ Номер обезличен и инвентарной карточкой Номер обезличен учета основных средств НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО МТ-ЛБ Номер обезличен.

Согласно п. 5.2 Устава негосударственного образовательного учреждения Минераловодской технической школы Ставропольского краевого Совета Российской оборонной спортивно-технической организации, устанавливается, что имущество, переданное РОСТО Министерством обороны РФ для обеспечение учебного процесса по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, находится в оперативном управлении Совета РОСТО Ставропольского края, не может быть продано, сдано в аренду и передано другим лицам без разрешения Центрального Совета РОСТО; подтверждается также:  должностная инструкция начальника гаража Шпилевого С.И.; должностная инструкция главного бухгалтера Олимпиевой Л.М.; государственный контракт на оказание услуг по подготовке граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в 2009 году Номер обезличенВУС от Дата обезличена года;

Справкой подтверждается наличие ценностей, учитываемых на забалансовых счетах на 1 июля 2009 года в НОУ. (том 4л.д.38-76)

Факт совершения хищения подтверждается светокопией договора на организацию расчетов Номер обезличен от Дата обезличена года, договором на оказание экспедиционных услуг по раскредитованию грузов на железнодорожной станции Минеральные Воды Номер обезличен от Дата обезличена года, бланком формы ГУ-12 2003 от Дата обезличена года, квитанция о приеме груза на повагонную отправку с грузами кроме наливных;  счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена года;  актом Номер обезличен от Дата обезличена года;  актом Номер обезличен  схемой укрепления МТ-ЛБ от Дата обезличена года; подтверждается факт хищения.  (т. 2л.д.37-50)

Согласно протокола выемки от Дата обезличена г., подтверждается фатк, что в ООО «Малахит» были изъяты документы, подтверждающие отправку двух МТ-ЛБ в г. Ноябрьск из г. Минеральные Воды (том 2л.д.32-34).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, подтверждается факт выемки у Наумова Г.И. были изъяты документы по погрузке двух МТ-ЛБ, которые при посредничестве Попова В.И. и с участием Мясоедова В.А. после их продажи были оправлены в г.Ноябрьск. (т.2л.д.160).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, подтверждается, что в в/ч Номер обезличен были изъяты документы, подверждающие получение МТ-ЛБ из НОУ Минераловосдкой ТШ СКС РОСТО, за исключением двух МТ-ЛБ, проданых Мясоедовым В.А. и Поповым В.И.(т.2л.д.169-170)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, подтверждается, что в НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО были изъяты акт технического состояния Номер обезличен, акт технического состояния Номер обезличен, личное дело Мясоедова В.А., накладная Номер обезличен от Дата обезличена года. (т.2л.д.172)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, подтверждается, что у Шпилевого С.И. были изъяты два акта технического состояния на МТ-ЛБ Номер обезличен и Номер обезличен. (т.3л.д.193-194)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, подтверждается, что Тимчук Д.И. опознал мужчину по имени «Славик», который в сентябре 2009 г. на территории г. Минеральные Воды продал ему два МТ-ЛБ. Данным мужчиной являлся – Попов Вячеслав Иосифович.(том 2 л.д.180-182)

Протоколом обыска от Дата обезличена года, подтверждается, что в НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО были изъяты документы по движению МТ-ЛБ, учитываемые на счетах НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО.(т. 1л.д.119-131)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, подтверждается, что в региональном отделении ДОСААФ России СК были изъяты приказы на Мясоедова В.А. и Полтачева В.И. (т.4л.д.156-157)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, подтверждается, что в НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО была изъята светокопия долностной инструкции начальника НОУ СКС РОСТО – начальника школы.(т.1л.д.135-138)

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Шпилевым С.И. и обвиняемым Мясоедовым В.А. от Дата обезличена года, устанавливается, что Шпилевой С.И. подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Мясоедова В.А. в инкриминируемых ему преступлениях. (т.4л.д.107-109)

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Поповым В.И. и подозреваемым Мясоедовым В.А. от Дата обезличена года, устанавливается, что Попов В.И. подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Мясоедова В.А. в инкриминируемых ему преступлениях.(т.3л.д.149-152)

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Мясоедовым В.А. и свидетелем Батраковым В.В. от Дата обезличена года, устанавливается, что Батраков В.В. подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Мясоедова В.А. в инкриминируемых ему преступлениях.(т. 5л.д.21-23)

Согласно ответа на запрос из ОАО «ЕвроситиБанка» ДО Номер обезличен в г. Кисловодске устанавливается, что Тимчук Д.И. были получены денежные переводы Дата обезличена года – 297 900 рублей, Дата обезличена – 297 900 рублей и 297 900 рублей (т. 3л.д.218).

Согласно ответа на запрос из автомобильной службы управления вооружения СКВО устанавливается, что наряд Номер обезличен на передачу МТ-ЛБ в в/ч Номер обезличен в службе не зарегистрирован.(т.4л.д.4)

Справкой Главного Автобронетанкового Управления Министерства обороны РФ о стоимости подтверждается, что в соответствии с реестром цен на автомобильнцю технику общевойскового назначения по состоянию на Дата обезличена года стоимость гусеничного – тягача МТ-ЛБ составляет 4 170 000 рублей. Определение (изменение) стоимости имущества Министерства обороны Российской Федерации осуществляется в сроки, определяемые указаниями Министра Обороны РФ. Указаний о проведении переоценки имущества после Дата обезличена года в войска не поступало. (т. 3л.д.212-214)

Давая оценку показаниям подсудимого Мясоедова В.А. в той части, что умысла на совершения хищения у него небыло, тягачи сданы в воинскую часть, никакого сговора у него с  Поповым В.И. небыло и небыло самого хищения, суд относится к ним критически, не может их признать достоверными, так как они проиворечат показаниям потерпевшего, свидетелей и доказательствам, имеющимся в материалах дела. Кроме того, сам подсудимый Попов В.И., в своих показаниях опровергает показания Мясоедова В.А. Суд критически относится к показаниям свидетеля Головиной А.Н., в связи с тем, что свидетель Головина А.Н. является супругой обвиняемого Мясоедова В.А., и дала такие показания с целью дать возможность Мясоедову В.А. избежать привлечения к уголовной отвественности.

Давая оценку показаниям подсудимого Попова В.И. в той части, что умысла на совершения хищения у него небыло, он предполагал, что является законным посредником в сделке по продаже тягачей, суд относится к ним критически, не может их признать достоверными, так как они проиворечат показаниям потерпевшего, свидетелей и доказательствам, имеющимся в материалах дела.

Своими умышленными действиями по данному эпизоду Мясоедов В.А. совершил преступление, и его действия необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего положения, в особо крупном размере.

Своими умышленными действиями по данному эпизоду Попов В.И. совершил преступление, и его действия необходимо квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ – пособничество, а именно содействие совершению растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего положения, в особо крупном размере.

По эпизоду покушения на хищение имущества Мясоедовым В.А. и пособничества в этом Попова В.И., 18.09.2009 года

Представитель потерпевшего Масюк А.А. показал, что он является представителем Автомобильной Службы СКВО, настоящее время находится в распоряжении командующего Северо - Кавказского военного округа. В сентябре 2009 года в Минераловодскую школу РОСТО поступили 2 наряда на разбраковку 25 единиц МТ-ЛБ. На разбраковку каждой единицы техники заводится дело в 3 экземплярах, 1 экземпляр остается в технической части, второй в бухгалтерии воинской части, а третий экземпляр сдается во второе отделение Автомобильной Службы СКВО. Только после сдачи третьего экземпляра в СКВО техника снимается с учета. 13 единиц должны были быть переданы на разбраковку и списаны, а 12 единиц должны были быть переданы в воинскую часть г. Прохладного. Согласно уставу школы РОСТО вся техника принадлежит Автомобильной Службе СКВО, но находится в пользовании школы. Школа РОСТО не имеет права распоряжаться техникой, они могут лишь откомандировать технику на основании приказа председателя Краевого Совета РОСТО в другую школу по Ставропольскому краю. В результате действий Попова и Мясоедова исчезли 2 единицы техники. Стоимость нового МТ-ЛБ составляет 4.400.000 рублей, а стоимость МТ-ЛБ, оформленных на списание, составляет 5% от первоначальной стоимости, это 200.000 рублей – стоимость металлолома. Поэтому, как утверждает гражданин Попов, техника ничего не стоить не может, металл тоже стоит денег. При разбраковке техника вывозится в воинскую часть, режется на куски, целые части изымаются. Мясоедов не имел право на реализацию имущества, только министерство обороны, которому принадлежала техника. На технику нет ни одного документа. На сегодняшний день за школой РОСТО числится 50 единиц техники. Мясоедовым и Поповым причинен ущерб на сумму 440.000 рублей за две единицы техники. Третья единица стоит порядка 2 миллионов, но в результате произошедшего, техника выведена из строя из-за того, что стояла на морозе без осмотра, двигатель разморожен, радиатор, патрубки пришли в негодность, техника вышла из строя. Ущерб им до настоящего времени не возмещен.

Свидетель Ересько С.А. показал, что он работает оперуполномоченным ОКД МОРО региона КМВ и ВЗ ОРЧ по НП ГУВД по СК. Были получены оперативные сведения о том, что осуществляется реализация имущества Минераловодской школы РОСТО. Было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика выступал сотрудник МОРО Лашков. Также были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствии был проведен осмотр и подготовка денежных купюр к данной операции. Так с купюр были сняты ксерокопии, номера купюр переписаны в акт, а сами купюры были обработаны специальным порошком. После этого закупщику Лашкову провели личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего закупщику вручили помеченные купюры в сумме 50000 рублей купюрами разного достоинства для проведения проверочной закупки. Составили акт осмотра и пометки денежных средств, все участники расписались в акте, зафиксировав правильность его составления. После этого все участники проехали в г. Минеральные Воды в район танковой школы. Закупщик Лашков встретился с гражданином Поповым и передал Попову деньги в сумме 50.000 рублей. После чего было проведено задержание Попова и обследование автомашины, в которой он находился. В результате чего у Попова были изъяты денежные средства в сумме 50.000 рублей, номера и серии купюр совпали с купюрами, выданными закупщику Лашкову. Попов выдал приказ о транспортировке МТ-ЛБ. Техника была погружена на тягач, зафиксирована. Это был МТ-ЛБ бортовой номер «7», впереди был номер. Попов отказался подписывать акт. После был составлен рапорт на имя начальника УВД на КМВ или на имя начальника края, точно он не помнит.

Свидетель Лашков А.С., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия стороН, показал, что он является оперуполномоченным ОКД МОРО региона КМВ и ВЗ ОРЧ по (НП) ГУВД по СК. В начале сентября 2009 года им была получена оперативная информация о том, что сотрудники НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды ул. Георгиевская 2 незаконно реализуют МТ-ЛБ, находящиеся в школе. В связи с чем он выехал в НОУ Минераловодскую ТШ СКС РОСТО Дата обезличена года для установления данного факта. Дата обезличена года при подъезде к школе ое увидел, как возле школы осуществляют погрузку одного МТ-ЛБ, рядом стоит толпа людей. Он решил поинтересоваться, что это за МТ-ЛБ, чьи они, и куда их перевозят. На его вопросы, ему представился один мужчина «Славиком» и сказал, что данные МТ-ЛБ везут на ремонт в г. Энгельс. Он спросил у него, не продает ли он их. Он ответил, что не продает, и спросил у него, для чего они ему, и за сколько он может купить их. Он ответил, что якобы у него есть пруды в  с. Сенгилеевское Ставропольского края, и ему нужны такие машины, потому что они проходят через болота, и сказал при этом, что даст за них 700 000 рублей. Тогда, подумав, «Славик» ответил, что он может ему продать их. Только ему надо посоветоваться, с кем он не пояснил, при данном разговоре никто не присутствовал. Они обменялись номерами сотовых телефонов, и «Славик», как впоследствии он узнал его фамилию Попов В.И., сказал ему, что позвонит и скажет ответ. Через несколько дней, примерно 15-Дата обезличена года, в обеденное время ему позвонил Попов и сказал, чтобы он подъехал к школе, и выбрал МТ-ЛБ. Он подъехал к школе примерно Дата обезличена года в обеденное время, его встретил Попов, завел его во двор школы, провел его в ангар, где стояло два МТ-ЛБ. Он у Попова спросил, он кем работает, на что он ему ответил, что он там никем не работает, но он помогает начальнику школы, фамилию начальника не называл, продавать МТ-ЛБ, и что они списанные, и что ничего криминального здесь нет. Попов сообщил ему, что один из них после капитального ремонта стоит 700 000 рублей, а второй практически новый и стоит 750 000 рублей, он выбрал МТ-ЛБ по цене за 750 000 рублей - Номер обезличен было написано на МТ-ЛБ, номер второго он не помнит. Он ему сказал, что такую сумму он сможет собрать только к 18 сентября, он согласился – они договорились на Дата обезличена года на 11 часов 00 минут встретиться возле школы. Он ему сказал, чтобы он помог ему с погрузкой и отправкой данного МТ-ЛБ, а он потом с ним рассчитается, на что тот согласился. Дата обезличена года он позвонил примерно в 11 часов Попову и сказал, что задерживается, будет через пару часов, и попросил его до его приезда погрузить МТ-ЛБ и вывезти за территорию школы, на что тот согласился. Дата обезличена года о/у Ересько С.А. было вынесено постановление о проведении  «Проверочной закупки  Номер обезличен», организацию проведения которой было поручено ему начальником УВД по КМВ. Данное постановление было вынесено в связи с тем, что были получены оперативные сведения в отношении начальника Минераловодской МТШ РОСТО ДОСАФ Мясоедова В.А. и Попова В.И., указывающие на возможные признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, выразившиеся в присвоении и реализации данными лицами имущества Минераловодской городской организации РОСТО. Он был привлечен в качестве закупщика. Также Дата обезличена года в 12 часов 30 минут в кабинете  Номер обезличен ОКД МОРО региона КМВ и ВЗ ОРЧ по (НП) ГУВД по СК, расположенного по адресу: г. Пятигорск, ул. К. Маркса 4, Ересько С.А. в присутствии приглашенных в качестве представителей общественности Боголюбова С.В. и Гетман В.С. был произведен осмотр денежных купюр и сняты ксерокопии с денежных купюр в сумме 50000 рублей, которая складывается из купюр достоинством по 5000 рублей в количестве 3 штук, достоинством по 1000 рублей в количестве 31 штуки, достоинством по 500 рублей в количестве 8 штук, после чего на все купюры в количестве 50 000 рублей люминесцентным карандашом нанесена метка, состоящая из слов «Закупка», люминесцирующая в ультрафиолетовых лучах и невидимая при обычном освещении, а также все купюры им были обработаны химическим веществом – люминесцентным порошком «Люминофор БЗС». После чего все вышеуказанные денежные средства в сумме 50000 рублей были переданы ему. Далее им в присутствии приглашенных граждан был произведен его личный досмотр вещей, так как он принимал участие в проведении проверочной закупки в качестве закупщика, и было установлено, что какие-либо другие денежные средства у него отсутствуют. По окончании осмотра и пометки денежных средств был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в правильности составления которого расписались все участвующие лица. После чего образец Люминесцентного порошка «Люминофор БЗС», используемый для пометки денег, нанесен на отрезок белой бумаги который помещен в бумажный конверт, опечатанный печатью Номер обезличен ГУВД по СК, скреплен подписью участвующих лиц, с пояснительной надписью. Люминесцентный карандаш также был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью Номер обезличен ГУВД по СК, скреплен подписью участвующих лиц, с пояснительной надписью. После чего участники ОРМ, а именно эксперт, два представителя общественности, он выехали на ул. Георгиевская г. Минеральные Воды. Приехав на ул. Георгиевскую 2, он вышел из автомобиля и прошел к автомобилю Номер обезличен регион, где встретился с Поповым, сел к нему в автомобиль марки «Номер обезличен регион и он ему сказал, чтобы он ему передал обещанные за МТ-ЛБ деньги, он передал ему деньги в сумме 50 000 рублей, которые ранее были помечены. Он взял их в руки просмотрел их и спросил у негоя – что это, на что он вышел из автомобиля и подозвал сотрудников милиции. После чего подошли сотрудники милиции примерно в 13 часов 45 минут в г. Минеральные Воды напротив д.2 по ул. Георгиевская. Ересько было представлено для ознакомления всем присутствующим постановление о проведении гласного оперативного мероприятия, где представители общественности расписались, Попов В.И., от подписи отказался. После чего в их присутствии было произведено обследование автомобиля «Номер обезличен регион, и МТ-ЛБ, который был установлен на сидельном тягаче «Мерседес-Бенс», в ходе проведения которого было изъято: полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном, полиэтиленовый пакет со смывами с ладони с левой и полиэтиленовый пакет со смывами с правой руки, полиэтиленовый пакет с денежными средства в сумме 50 000 рублей, МТ-ЛБ, копия приказа Номер обезличен от Дата обезличена года. После чего/у Ересько С.А. был составлен акт проверочной закупки, где расписался он, представители общественности, и Попов В.И. от подписи отказался.  (т. 5л.д.31-32)

Свидетель Шпилевой С.И., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он работает в должности начальника гаража Минераловодской школы РОСТО, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Георгиевская 2, с февраля 2000 года. В его должностные обязанности входит: руководство ежедневным обслуживанием техники, осмотр и проверка всех машин, выходящих из парка; инструктаж по техники безопасности; проверка правильности оформления путевых листов; текущий ремонт машин; участие в приеме новой техники и списании старой и т.д. В школе находилось в сентябре 2009 года 25 МТ-ЛБ. Данная техника была передана им для использования в период обучения граждан, собственностью их учреждения не является. Согласно Устава их учреждения, школа имеет право распоряжаться своим имуществом, за исключением имущества, переданного Министерством обороны. В данном случае, МТ-ЛБ, переданы им для использования в процессе обучения, но фактически начальник их учреждения не имел право распоряжаться данными МТ-ЛБ. Решения относительно дальнейшего использовании и распоряжении МТ-ЛБ принимается не руководством школы. В мае 2009 года, к ним приезжала комиссии во главе с председателем Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Маевым С.А. и представителями Южного Федерального округа. Указанные лица при посещении их школы, ознакомились с учебно-материальной базой и техникой школы, и сделали вывод, что техника устарела и требует замены. Письменных рекомендаций либо предписаний им оставлено не было, но в присутствии работников их школы, члены комиссии сообщили, что имеющуюся у них технику они заменят. Под этим подразумевалось замена МТ-ЛБ и другой техники. В зависимости от технического состояния МТ-ЛБ может быть полностью списано либо направлено для ремонта. При списании МТ-ЛБ составляются акты на списание, которые подписываются комиссией, созданной в их школе. В состав комиссии входит начальник школы, гл. бухгалтер, он и др. члены. После подготовки актов на списание, они направляются в Краевой совет РОСТО (ДОСААФ)   для утверждения председателем данного совета. После утверждения в Краевом Совете из г. Ставрополя они направляются в г. Ростов-на-Дону и они ждут решения. После принятия решения им должны дать указание куда направить списанную технику. В их школе примерно летом-осенью 2009 г. были подготовлены акты на списание на 13 МТ-ЛБ. После подготовки документы были направлены сначала в г. Ставрополь, а затем в  г.Ростов-на-Дону. Из г.Ростов-на-Дону им пришли наряды, в которых указывалось куда должна быть направлена техника после ее списания, и подготовленные ими ранее акты на списание. Акты на списание они получили примерно в конце сентября – в начале октября 2009 г., точной даты он не помнит, и на основании данных актов 13 единиц МТ-ЛБ были списаны и сняты с учета в их школе. Лично он наряды на передачу и на разбраковку в г. Прохладный не видел. После Дата обезличена года стали отправлять МТ-ЛБ в воинскую часть Номер обезличен перевозились они силами воинской части Номер обезличен. Дата обезличена года, примерно в 11 часов, он находился на рабочем месте. Накануне он находился в командировке и ему на сотовый телефон позвонил начальник данной школы Мясоедов В.А. и сказал, что ему необходимо Дата обезличена году быть на работе, так как будет происходить погрузка МТ-ЛБ шасси Номер обезличен для отправки в г. Георгиевск. Когда он приехал на работу, то увидел, что за территорией НОУ Минераловодской школы РОСТО, происходит погрузка МТ-ЛБ шасси Номер обезличен. Документы он не проверял. Рядом с данным МТ-ЛБ находился Попов В.И. Он подошел к нему и сказал, чтобы тот пришел и оформил документы на данный МТ-ЛБ. Попов В.И. сказал, что придет, но не пришел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, со слов которых он узнал о том, что данный МТ-ЛБ был продан Попову В.А. (том 3л.д.184-185; т. 1л.д.221-222)

Свидетель Сердюков А.П. показал, что он работает старшим мастером производственного обучения вождения Минераловодской школы РОСТО. Попова он не знает. Видел, что он приходит в школу, осматривает технику. Насколько он понял, он был чьим-то представителем и был знаком с Мясоедовым. Попов просто приходил, смотрел технику на территории школы. Он сам с Поповым ни разу не ходил, не смотрел, что он делает. Ему известно, что украли 2 единицы МТ-ЛБ. Дату не помнит, в сентябре 2009 года он помог загрузить технику, во дворе были Попов, Шпилевой, крановщик и тягачист. Он думал, что списанную технику отправят в воинскую часть, так как солдаты приезжали, и начальство, как говорится, в курсе дел. Закрепили технику 23-24 единицы, отвезли ее на железную дорогу. Техника ушла в воинскую часть г. Прохладного. Он не принимал участие в составлении актов технического состояния и актов списания техники.

Свидетель Олимпиева Л.В. показала, что она работает главным бухгалтером Минераловодской ТШ РОСТО. В мае 2009 года председатель Центрального военного совета Маев при посещении их школы сказал, что будет производиться смена техники. С этого времени они все ждали смену гусеничных тягачей. В школе было 25 МТ-ЛБ в разном состоянии и ходовые, и нуждающиеся в капитальном ремонте. Техника принадлежала Министерству обороны. Мясоедов получил документы на отправление тягачей в г. Прохладный. Она видела эти документы, но не читала их, с его слов знает о том, что нужно передать все 25 штук МТ-ЛБ в г. Прохладный. Вроде бы сначала надо было передать 13 единиц, а потом оставшиеся 12. Потом приехала военная бригада и вывезла тягачи. Попова она видела в школе РОСТО в кабинете у Мясоедова 18 или 19 сентября 2009 года, когда ОБЭП был. Им сказали, что 19 сентября 2009 года хотели продать 2 МТ-ЛБ, сами они об этом ничего не знали. О том, что техника была списана она узнала, когда пришли акты на списание техники 12 или 13 штук. Ей принес их Мясоедов в конце сентября начале октября 2009 года. 22 единицы техники ушли в г. Прохладный, 1 МТ-ЛБ изъят сотрудниками ОБЭ и 2 МТ-ЛБ пропали.

Свидетель Рассошенко В.Ю. показал, что он работает инструктором по вождению МТ-ЛБ Минераловодской ТШ РОСТО. Дату он не помнит, это было в сентябре 2009 года. Он был на работе, к нему обратился Шпилевой, сказал, чтобы он выгнал МТ-ЛБ со двора школы, чтобы его погрузили на тягач. На улице стоял тягач и кран, Сердюков сказал, что пока Мясоедов не разрешит выгонять и грузить технику, он технику на погрузку не даст. Сердюков позвонил Мясоедову, тот ему сказал, чтобы технику грузили. После этого он выгнал МТ-ЛБ со двора школы, чтобы они продолжили его загрузку, а сам ушел.

Свидетель Якубов Р.Ф. показал, что он работает крановщиком. 18 сентября 2009 года к нему обратился Попов, предложил оказать ему услуги в погрузке тяжеловесной техники. Цена его устроила, договорились, что он позвонит, когда он ему понадобится. Он подъехал к школе РОСТО, с территории школы выехал военный тягач, он стал его грузить на трал. После того, как погрузил тягач, подъехали сотрудники милиции, прервали отправку техники и задержали Попова. Больше он ничего не знает.

Свидетель Подольский Е.В. показал, что он работает водителем спецРСУ ОАО «Севкавдорстрой» Минераловодского филиала. 18 сентября 2009 года по указанию своего начальника он проехал к школе РОСТО, чтобы выполнить заказ на перевозку груза. С заказчиком он не был знаком. Когда он подъезжал к школе, увидел, что возле школы стоит кран, а со двора школы выезжает военный тягач. Они погрузили тягач на трал, он спросил за документы, ему сказали, что его будут сопровождать. Потом подъехали сотрудники милиции и задержали заказчика. Заказчика до этого он видел, заказчик в сентябре 2009 года заказывал трал на перевозку 2 тягачей на станцию железной дороги.

Свидетель Батраков В.В. показал, что он работает председателем регионального отделения ДОСААФ России по СК. Ранее начальником школы был Полтачев, после его увольнения стал временно исполняющим начальником Мясоедов, который до этого замещал должность заместителя начальника. Был составлен акт приема-передачи дел от Полтачева к Мясоедову. Мясоедов знал о том, что он не вправе распоряжаться техникой, поскольку она принадлежит Министерству обороны, а не школе. 06 мая 2009 года автошколу РОСТО посетил председатель Центрального Совета РОСТО Маев и начальник автослужбы генерал-майор Лесняк, в связи с чем, было принято решение по просьбе Маева поменять старую технику в количестве 25 единиц на новые МТ-ЛБ.

Свидетель Головина А.Н. показала, что она проживает вместе со своей семьей: супругом Мясоедовым В.А., двумя совершеннолетними детьми и со своей мамой Головиной А.Г. Примерно в марте-апреле 2008 года она устроилась на должность врача в НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО, ее супруг в то время работал в должности заместителя начальника НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО. Позже по совмещению примерно в июне 2008 года стала работать в должности начальника учебной части. В ее должностные обязанности входило: контроль за учебным процессом, контроль за преподавателями и мастерами производственного обучения вождению, контроль за старшим мастером и  т.д. В ее подчинении находились преподаватели, мастера. Примерно в сентябре 2009 года начальником НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО стал Мясоедов В.И. В сентябре 2009 года пришло устное указание от Батракова В.В. все МТ-ЛБ в количестве 25 штук отправлять в г. Прохладный на разбраковку. Так как техник Самойленко находилась на больничном, она участвовала в заполнении накладных на отправку МТ-ЛБ в г. Прохладный. Она заполняла все накладные в присутствии главного бухгалтера Олимпиевой Л.В., она ей подсказывала, кроме накладных она никакие документы больше не заполняла, нигде не подписывалась. В какие точно дни она заполняла данные накладные - она не помнит, но это было в разные дни, за день или в день отправки МТ-ЛБ, отправляли примерно по 2 единицы. Лично она в погрузке и в отправке МТ-ЛБ не участвовала. Попов В.И. ей знаком, она видела его два раза, один раз в бухгалтерии, а второй раз в кабинете у супруга, там ей его и супруг представил, с его слов она знает, что он работал в РОСТО. Что касается МТ-ЛБ, который арестовали 18 сентября 2009 года, то поясняет, что данный МТ-ЛБ должны были поставить на постамент в Георгиевскую школу. В г. Георгиевск МТ-ЛБ должны были сопровождать Попов В.И. и Мясоедов В.И., Попов В.И. предоставлял им услуги в виде крана на погрузку МТ-ЛБ и платформы. Деньги они должны были заплатить ему позже, и договор на оказание услуг они должны были составить позже. До этого он помог им в погрузке и оправке двух МТ-ЛБ в г. Прохладный, в начале сентября, только Попов В.И. сопровождал перевозку первых двух МТ-ЛБ в г. Прохладный.  (т. 3л.д.86-87)

Согласно выводам, изложенным в заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., установлено, что на поверхностях представленных денежных купюр (три банковских билетов Банка России образца 1997 г. достоинством по 5 000 рублей, номера и серии: Номер обезличен; восемь банковских билетов Банка России образца 1997 г. достоинством по 500 рублей, номера и серии: Номер обезличен имеются люминесцирующие надписи «Закупка» желтого цвета, видимые в УФ-лучах, которые выполнены красителями, входящими в состав представленного образца люминесцентного карандаша.

На поверхностях представленных денежных купюр (три банковских билетов Банка России образца 1997 г. достоинством по 5 000 рублей, номера и серии: аб 4262574, вз 4295961, ам 4337682; тридцать один банковский билет Банка России образца 1997 г. достоинством по 1 000 рублей, номера и серии: Номер обезличен; восемь банковских билетов Банка России образца 1997 г. достоинством по 500 рублей, номера и серии: Номер обезличен имеются наслоения вещества, люминесцирующего в УФ-лучах, которое аналогично по своей химической природе представленному порошку  «Люминифор Б-3С».

На поверхностях ватных тампонов со смывами с правой и левой рук Попова В.И. имеются наслоения вещества, люминесцирующего в УФ-лучах, которое аналогично по своей химической природе представленному порошку «Люминифор Б-3С». На поверхности контрольного ватного тампона люминесцентных веществ не обнаружено. (том 1 л.д.207-209)

Согласно приказа ООО «РОСТО (ДОСААФ) Номер обезличенл.с. от 14 сентября 2009 г., устанавливается, что на Мясоедова В.А. временно возложены обязанности начальника Минераловодской технической школы Ставропольского краевого Совета Российской оборонной спортивно-технической организации;

Трудовым договором Номер обезличен от 14.09.2009 года, подтверждается, что Мясоедов В.А. принимается на должность начальника НОУ Минераловосдкой ТШ СКС РОСТО.(том 3 л.д. 68;73-76)

Уставом негосударственного образовательного учреждения Минераловодской технической школы Ставропольского краевого Совета Российской оборонной спортивно-технической организации, согласно п.5.2 которому имущество, переданное РОСТО Министерством обороны РФ для обеспечение учебного процесса по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, находится в оперативном управлении Совета РОСТО Ставропольского края, не может быть продано, сдано в аренду и передано другим лицам без разрешения Центрального Совета РОСТО подтверждается факт совершения растраты;

Факт наличия и изъятие похищенного подтверждается : инвентарной карточкой учета основных средств Номер обезличен;  приказом Номер обезличен от 30.09.2009 года «О не состоявшейся командировке»;  приказом Номер обезличен от Дата обезличена года «О командировке»;   приказом Номер обезличен от Дата обезличена года «О передаче траснпортных средств»;  светокопией государственного контракта на оказание услуг по подготовке граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в 2009 году Номер обезличенВУС от Дата обезличена года; справкой о наличии ценностей, учитываемых на за балансовых счетах на Дата обезличена года по НОУ; журналом учета командировочных удостоверений НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО; книгой учета приказов   (том 4л.д. 38-76)

Светокопией приказа Совета Ставропольской краевой организации РОСТО Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждается, что начальник НОУ Минераловодской ТШ СКС РОСТО должен был передать в Георгиевскую ГО РОСТО МТ-ЛБ шасси Номер обезличен.

Актом приема-передачи от Дата обезличена года, подтверждается, что НОУ Минераловодская ТШ СКС РОСТО передала в Георгиевскую ГО РОСТО МТ-ЛБ шасси Номер обезличен.(т. 4л.д.214-215)

Протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому в негосударственном образовательном учреждении Минераловодской технической школе Ставропольского краевого Совета Российской оборонной спортивно-технической организации были изъяты документы, согласно которым МТ-ЛБ Номер обезличенБ с территории данного учреждения должен был быть перемещен в Георгиевскую школу РОСТО, а фактически был продан Поповым В.И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по согласованию с Мясоедовым В.А. (том 4 л.д. 119-131)

Протокол очной ставки от Дата обезличена г. между подозреваемым Поповым В.И. и обвиняемым Мясоедовым В.А., согласно которому Попов В.И. подвердил ранее данные им показания, изобличающие Мясоедова В.А. подтверждается, что именно подсудимы Поповым В.И.совершено данное преступление.(том 4 л.д.7-9)

Протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между обвиняемым Мясоедовым В.А. и свидетелем Батраковым В.В., согласно которому Батраков В.В. подвердил ранее данные им показания, изобличающие Мясоедова В.А.подтверждается, что именно подсудимым Мясоедовым В.А. совершено данное преступление.  (том 5 л.д.21-23)

Постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена г., подтверждается, что сотрудниками ОКД МОРО региона КМВ и ВЗ ОРЧ по (НП) ГУВД по СК было принято решение о проведении проверочной закупки гусеничной машины МТ-ЛБ у Попова В.И.  (том 1л.д.11)

Актом проверочной закупки от Дата обезличена г., устанавливается, что в г. Минеральные Воды Лашков А.С. передал Попову В.И. денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве оплаты за предоставленный ему последним МТ-ЛБ. При передачи денег Попов В.И. сообщил Лашкову А.С. о том, что приобретенный последний МТ-ЛБ погружен на силовой тягач и готов к отправке, при этом передал Лашкову А.С. приказ  Номер обезличен, предоставляющий право транспортировки МТ-ЛБ.  (том 1л.д.26-28)

Согласно акту обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличена г., установлено, что был обследован участок местности в районе дома Номер обезличен по ул. Георгиевской г. Минеральные Воды и расположенном на нем автомобиль марки Номер обезличен На момент обследования в указанном автомобиле находился Попов В.И., который добровольно выдал находящиеся в салоне автомобиля денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые он получил от Лашкова А.С. за проданный последнему МТ-ЛБ.   (том 1л.д. 30-41)

Согласно справке о стоимости Главного Автобронетанкового Управления Министерства обороны РФ подтверждается, что в соответствии с Реестром цен на автомобильнцю технику общевойскового назначения по состоянию на Дата обезличена года стоимость гусеничного – тягача МТ-ЛБ составляет 4 170 000 рублей. Определение (изменение) стоимости имущества Министерства обороны Российской Федерации осуществляется в сроки, определяемые указаниями Министра Обороны РФ. Указаний о проведении переоценки имущества после Дата обезличена года в войска не поступало.(т. 3л.д.212-214)

Давая оценку показаниям подсудимого Мясоедова В.А. в той части, что умысла на совершения покушения на хищения у него небыло, тягачи сданы в воинскую часть, никакого сговора у него с  Поповым В.И. небыло и небыло самого покушения на хищения, суд относится к ним критически, не может их признать достоверными, так как они проиворечат показаниям потерпевшего, свидетелей и доказательствам, имеющимся в материалах дела. Кроме того, сам подсудимый Попов В.И., в своих показаниях опровергает показания Мясоедова В.А. Суд критически относится к показаниям свидетеля Головиной А.Н., в связи с тем, что свидетель Головина А.Н. является супругой обвиняемого Мясоедова В.А., и дала такие показания с целью дать возможность Мясоедову В.А. избежать привлечения к уголовной отвественности.

Давая оценку показаниям подсудимого Попова В.И. в той части, что умысла на совершения покушения на хищения у него небыло, он предполагал, что является законным посредником в сделке по продаже тягачей, суд относится к ним критически, не может их признать достоверными, так как они проиворечат показаниям потерпевшего, свидетелей и доказательствам, имеющимся в материалах дела.

            Своими умышленными действиями по данному эпизоду Мясоедов В.А. совершил преступление, и его действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч. 4 ст. 160 УК РФ – покушение на растрату, то есть на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

            Своими умышленными действиями Попов В.И. совершил преступление, и его действия необходимо квалифицироваитьт по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 ч. 4 ст. 160 УК РФ – пособничество впокушении на растрату, то есть на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Мясоедову В.А. и Попову В.И. в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими прес­туплений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мясоедову В.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мясоедова В.А., суд признает то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Мясоедов В.А. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Изложенное, личность подсудимого, факт совершения Мясоедовым В.А. тяжких преступлений, дают суду основание назначить подсудимому Мясоедову В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 66 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года. Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого Мясоедова В.А., который не работает, не имеет постоянного источника доход, и ограничение свободы.

Наказание необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Мясоедова В.А., обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок до трех лет.

Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого Мясоедова В.А., который не работает, не имеет постоянного источника доход, и ограничение свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова В.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова В.И., суд признает то, что он не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, является пенсионером.

Попов В.И. характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Изложенное, личность подсудимого, факт совершения Поповым В.И. тяжких преступлений, дают суду основание назначить подсудимому Попову В.И. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 66 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года. Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого Попова В.И, который не работает, не имеет постоянного источника доход, и ограничение свободы.

Наказание необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Попова В.И., обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: деньги в сумме 50 000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по КМВ, необходимо возвратить в ООО «КМВ ГАРАНТ» г. Пятигорск.

Арест, наложенный на автомобиль марки Номер обезличен Номер обезличен принадлежащий Попову В.И., необходимо снять по вступлению приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мясоедова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 10 000 руб. с ограничением свободы сроком на 1 год, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок до трех лет;

по ч. 4 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 10 000 руб. с ограничением свободы сроком на 1 год;

На основании ч3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичого сложения наказаний в виде 5 лет и 6 месяцам со штрафом в размере 12 000 руб. с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцам, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок до трех лет.;

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав его в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Мясоедову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Попова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст.160, ч. 5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.4 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 10 000 руб. с ограничением свободы сроком на 1 год;

по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 10 000 руб. с ограничением свободы сроком на 1 год;

На основании ч3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание назначить путем частичого сложения наказаний в виде 5 лет и 6 месяцам со штрафом в размере 12 000 руб. с ограничением свободы сроком на 1 год и 6 месяцам;

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 2 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав его в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Попову В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: деньги в сумме 50 000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по КМВ, возвратить в ООО «КМВ ГАРАНТ» г. Пятигорск.

Арест, наложенный на автомобиль марки Номер обезличен, Номер обезличен, принадлежащий Попову В.И., снять по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда осужденные вправе подать свои возражения, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий:                                                 Коновалов Ю.П.