П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 01 сентября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Трапезникова П.Б. защитника Синкевич Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трапезникова П.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 22.06.2006 года Минераловодским городским судом по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ст.70 УК РФ – к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 28.12.2009 г. условно-досрочно на 09 месяцев 10 дней, проживающего: ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Трапезников П.Б., 04.08.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном на расстоянии 50 метров от ЖД моста через реку Кума и на расстоянии 100 метров от заброшенной фермы по разведению свиней п. Кумского Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 94 от 06.08.2010 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 47,80 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 04.08.2010 г., примерно в 15 часов 40 минут, около дома № 98 по ул. Набережная п. Анджиевского Минераловодского района, сотрудниками милиции был остановлен гр. Трапезников П.Б., у которого примерно в 16 часов 15 минут, этого же дня, в помещении кабинета № 414 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 7, в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 47,80 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Трапезников П.Б. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Трапезникова П.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Трапезников П.Б. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении престарелого отца, что является смягчающими наказание обстоятельствами, Поскольку подсудимым Трапезниковым П.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. В то же время, подсудимый Трапезников П.Б. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Трапезников П.Б. по месту жительства отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, состоит на учете у врача нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства, суд считает, что оснований к применению ст.64 УК РФ по делу не имеется. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что исправление Трапезникова П.Б. невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. Поскольку Трапезников П.Б. совершил инкриминируемое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Минераловодского городского суда от 04.09.2008 года, то при назначение наказания надлежит руководствоваться ст.70 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трапезникова П.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде шести месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 04.09.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Трапезникову П.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 01 сентября 2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 47,57 гр., бумажные пакеты со смывами ладоней и пальцев рук Трапезникова П.Б., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: