ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2010 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора: Тетеревятникова А.И., подсудимого Фоменко А.А., защитника – адвоката Синкевич Д.Н., представившего удостоверение № 1809 и ордер № 111462, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фоменко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, Дата обезличена, судимого: 30.01.2003 года Предгорным райсудом по ч. 2 ст. 158 УК РФ, штраф исключен; 21.01.2005 года Пятигорским городским судом по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 25.03.2005 года Георгиевским городским судом по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 13.11.2006 года Пятигорским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда от 11.01.2007 года приговор изменен, считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 27.11.2007 года освобожден по постановлению Георгиевского городского суда от 16.11.2007 года условно досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 24 дня; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Фоменко А.А.. совершил два эпизода мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 15 февраля 2010 года по 20 февраля 2010 года, примерно в 19 часов, Фоменко А.А. находился в помещении диспетчерской такси «Империя», расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская, д. 59. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, введя Болтрикову Е.А. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Фоменко А.А. под предлогом продажи сотового телефона, не желая выполнить взятые на себя обязательства по продаже переданного ему имущества, путем обмана похитил сотовый телефон «Nokia 6500 Classic», принадлежащий Болтриковой Е.А., стоимостью 5040 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Болтриковой Е.А. значительный ущерб на сумму 5040 рублей. Своими умышленными действиями Фоменко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 25 февраля 2010 года по 28 февраля 2010 года, примерно в 15 часов, Фоменко А.А. находился во дворе дома № 29 по ул. Дружбы г. Минеральные Воды. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, введя Исабекову Е.А. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Фоменко А.А. под предлогом ремонта сотового телефона, не желая выполнить взятые на себя обязательства по ремонту переданного ему имущества, путем обмана похитил сотовый телефон « LG КР 500», принадлежащий Павлову В.Е., стоимостью 5760 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Павлову В.Е. значительный ущерб на сумму 5760 рублей. Своими умышленными действиями Фоменко А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Фоменко А.А. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил два эпизода мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Потерпевшие Болтрикова Е.А., Павлов В.Е. в поданных заявлениях не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Фоменко А.А. признаков преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении Болтриковой Е.А.); ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении Павлова В.Е.). При назначении наказания Фоменко А.А. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Фоменко А.А., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоменко А.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, потерпевший Павлов В.Е. претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать. Фоменко А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Фоменко А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, ранее он судим за совершение умышленных преступлений, в связи с чем на основании ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершены преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Фоменко А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Граждански иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фоменко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Болтриковой Е.А.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Павлова В.Е.) в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фоменко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с 15.07.2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.