пригвор по делу 1-323/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора: Тетеревятникова А.И., подсудимого Лойко Н.А., защитника: адвоката Абрамянц Г.Э., представившей удостоверение № 3 и ордер № 026152, Номер обезличен потерпевшей Никоноровой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лойко Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, Номер обезличен не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лойко Н.А., нарушил, управляя автомобилем, Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

26 сентября 2009 года, в 20 часов 10 минут, водитель Лойко Н.А., являясь участником дорожного движения и будучи обязанным в соответствии п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, управляя технически исправным автомобилем Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, и двигаясь по автодороге Ставрополь-Александровское-Минеральные Воды на 133 километре +100 метров со стороны с. Александровское в сторону г. Минеральные Воды, относящейся к административной территории УВД по Минераловодскому району, легкомысленно относясь к требованиям Правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п.п. 9.9, 10.1, 19.2, ПДД РФ, вел транспортное средство со скоростью, не соответствовавшей дорожным условиям, при возникновении опасности в виде ослепления его светом фар встречного автомобиля, не включил аварийную световую сигнализацию и изменил полосу движения, не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение в ослепленном состоянии и, выехав за пределы проезжей части дороги, совершил наезд на пешехода Никонорова Б.В., создав тем самым опасность для движения и причинив вред, что запрещено п. 1.5 ч. 1 ПДД РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Никонорову Б.В., согласно заключения СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена года причинены телесные повреждения в виде тупой травмы тела, перелома свода черепа, эпидуриального, субарахноидального кровоизлияния, ушиба головного мозга, ушибленной раны затылочной области, кровоподтека на лице, ссадин на правой боковой поверхности туловища, которые повлекли смерть Никонорова Б.В. на месте ДТП.

Своими действиями Лойко Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Лойко Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что нарушил, управляя автомобилем, Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником.

Потерпевшая Никонорова Л.М. не возражает против заявленного ходатайства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Лойко Н.А. признаков преступления, предусмотренного предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Лойко Н.А. суд в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лойко Н.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лойко Н.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, то, что подсудимый не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая просит строго его не наказывать.

Лойко Н.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Лойко Н.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Лойко Н.А., обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Решая вопрос в части назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством в отношении подсудимого Лойко Н.А., суд считает возможным не применять его и применить нормы ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При этом, как исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после совершения преступления, обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд признает тот факт, что подсудимый Лойко Н.А. ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, водитель - его единственная специальность, а поэтому суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лойко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление - без применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав его в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лойко Н.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                                      Коновалов Ю.П.