пособничество в форме соучастия в незаконном приобретении и хранении наркотических средств



Дело № 1-401/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 2 сентября 2010 года

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

Подсудимого Гахраманова С.Г-о.,

Защитника Лучко И.И.,

Представившего удостоверение № 1188 и ордер № 110981 от 30 июля 2010 года,

При секретаре Сухоруковой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАХРАМАНОВА С.Г-о., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ... не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Судом доказано, что Гахраманов С.Г.-оглы совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гахраманов С.Г.-оглы, имея единый умысел на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), совершил ряд тождественных действий, направленных на реализацию его умысла.            

Гахраманов С.Г-оглы, выполняя роль пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств,  18 ноября 2009 года, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 38 минут, находясь в овощном павильоне, расположенном у дома ..., получил от ........... выступавшего в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 1950 рублей на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел для ........... и за денежные средства последнего у другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество растительного происхождения в трех бумажных свертках, которое согласно заключению эксперта № 82 от 22 марта 2010 года и предшествующей справки об исследовании, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 11,23 грамма, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ, и крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое Гахраманов С.Г.-оглы передал ........... а  ........... впоследствии добровольно выдал сотрудникам Службы на КМВ УФСКН РФ по СК.              

Он же, Гахраманов С.Г-оглы, выполняя роль пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств,  3 февраля 2010 года, примерно в 15 часов 07 минут, через другое лицо, признанное невменяемым, и дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на остановке общественного транспорта, расположенного напротив дома ... получил от ........... выступавшего в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», деньги в сумме 1400 рублей на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел для ........... и за денежные средства последнего у другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 4 февраля 2010 года, примерно в 16 часов 36 минут, находясь в овощном павильоне, расположенном у дома ... вещество растительного происхождения в бумажном свертке, которое согласно заключению эксперта № 85 от 23 марта 2010 года и справки об исследовании, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 6,71 грамма, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ, и крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое Гахраманов С.Г.-оглы передал ........... а  ........... впоследствии добровольно выдал сотрудникам Службы на КМВ УФСКН РФ по СК.

Он же, Гахраманов С.Г-о., по месту своего жительства по адресу: ..., незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 1180 грамм, без цели сбыта для личного потребления.

25 марта 2010 года в период времени с 8 часов 55 минут до 10 часов 40 минут, сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на основании постановления о производстве обыска, был проведен обыск в ..., где проживает Гахраманов С.Г-о.. В ходе производства обыска на кухне под столом был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 358 от 31.03.2010 года данное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1180 гр., отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ и к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство Гахраманов С.Г-о. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

            Подсудимый Гахраманов С.Г.-оглы виновным себя признал в том, что действительно передавал ........... для него лично и для ........... по их просьбе наркотические средства, которые приобретал на переданные ему деньги у другого лица, не отрицает вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и показал, что с ........... он был знаком с начала октября 2009 года, он заказывал ........... каннабис, тот привозил по 10 пакетов, а он передавал марихуану ............ ........... говорил, что берет наркотик у другого человека по 400 рублей, а ему отдает по 500 рублей. Потом ........... исчез. Что касается обыска, обнаруженный у него пакет с марихуаной привез ..........., он понимал, что в пакете марихуана, и незаконно хранил ее.       

Виновность подсудимого Гахраманова С.Г.-оглы в соучастии в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

            По эпизодам пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Свидетель ........... показал, что он был инициатором закупки марихуаны, которая проводилась в отношении Гахраманова, в связи с тем, что была получена оперативная информация в отношении него, что он занимается сбытом марихуаны. Было принято решение о проведении ОРМ для подтверждения либо опровержения этой информации. В ходе ОРМ Гахраманов познакомился с ..........., который был приглашен в качестве закупщика при проведении проверочной закупки марихуаны. В отношении Гахраманова в октябре, ноябре и феврале были проведены ОРМ, в ходе которых он сбыл марихуану, в марте 2010 года Гахраманов был задержан, и по отдельному поручению следователя был проведен обыск в г. Минеральные по месту его проживания.

            Первая закупка была проведена 14 октября, были приглашены два лица для участия в ОРМ. Как закупщик наркотических средств был приглашен ............ Всем были разъяснены права и обязанности, у ........... получено согласие на участие в мероприятии. До закупки был проведен досмотр ..........., ничего обнаружено не было. ........... были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, ксерокопии денежных купюр опечатаны в конверт. На автомашине все участники ОРМ приехали в Минводы, подъехали на ..., ........... была вручена спецтехника, и он направился из автомашины к ларьку, где продавал фрукты Гахраманов. Он и другие участники ОРМ вышли из машины, и направились за ............ Находясь на некотором расстоянии от ларька, они наблюдали, как ........... передал денежные средства, а Гахраманов передал ........... что-то в руки. После закупки ........... сел в машину, и пояснил, что приобрел у мужчины по имени Сархан наркотическое средство за 300 рублей. Все участники ОРМ проследовали в наркоконтроль ..., где ........... добровольно выдал наркотическое средство, и оно было упаковано и опечатано. ........... досмотрели, ничего запрещенного и денег у него обнаружено не было.

Следующая закупка была проведена в ноябре 2009 года в отношении ............ Была получена оперативная информация, что ........... занимается сбытом наркотических средств. Была проведена проверочная закупка, и у него ........... приобрел марихуану. На момент проведения закупки ........... взял наркотическое средство у Гахраманова.

18 ноября в отношении Гахраманова была проведена следующая закупка. Были приглашены два лица, закупщик ..........., проведен личный досмотр закупщика, ничего обнаружено не было, вручены денежные средства и спецтехника. Он, ........... и другие участники ОРМ проехали в Минводы. Остановились на ..., недалеко от места проживания Гахраманова. ........... направился к Гахраманову, а он и участвующие граждане находились на небольшом расстоянии от ............ Закупщик встретился с Гахрамановым, они о чем-то переговорили, ........... передал денежные средства Гахраманову, они еще о чем-то поговорили, и расстались. ........... вернулся к машине, и пояснил, что Гахраманов взял 1950 рублей, и сказал, что наркотическое средство передаст позже в течение двух часов. Они ждали в машине, позвонил Гахраманов, и сказал, что ........... может забрать наркотическое средство. Они подъехали на ..., остановились недалеко от ларька,, где торговал Гахраманов, и продолжили ОРМ. Он и участники мероприятия наблюдали, как Гахраманов передал три пакета марихуаны. Они впоследствии были выданы ............

Еще одна закупка была проведена в феврале 2010 года в отношении Гахраманова и ............ Были приглашены два гражданина и ........... в качестве закупщика. ........... досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было, и ему передали деньги в сумме 1600 рублей и спецсредства. После этого все проехали в Минводы, где закупщик направился на ..., на остановке встретился с ..........., они о чем-то переговорили, и в ходе разговора ........... передал ........... денежные средства. После этого ........... вернулся к машине, и пояснил, что передал ........... денежные средства, ........... должен будет позвонить, и сказать, когда подъехать и забрать наркотическое средство у Гахраманова. Мероприятие прекратили, и все участники ОРМ вернулись в наркоконтроль в Пятигорск. На следующий день мероприятие продолжилось, все участники группы, после досмотра ........... и вручения ему спецсредств, проследовали в Минводы, остановились на пересечении улиц ..., после чего ........... подошел к ларьку, где Гахраманов занимался торговлей, и участники ОРМ наблюдали, что у ларька находился ..........., потом он зашел в ларек. Что происходило в ларьке, не было видно. Потом из ларька вышел ..........., и ждал у ларька, за ним вышел ..........., они поговорили у ларька, попрощались, и ........... направился к машине. Он пояснил, что ему передали наркотическое средство и денежные средства 200 рублей, объяснив, что это наркотическое средство стоит 1400 рублей. В Пятигорске в наркоконтроле ........... добровольно выдал наркотическое средство и 200 рублей.

            В качестве закупщика при проведении ОРМ был приглашен ..........., из показаний которого в качестве свидетеля, установлено, что до первой закупки он познакомился с Гахрамановым и в разговоре сообщил, что употребляет наркотики. Он приходил в ларек, где Гахраманов продавал фрукты, и понимал, что тот тоже употребляет наркотики, и было принято решение провести закупку в отношении Гахраманова. Первая закупка была 14 октября 2009 года, и проводилась в отношении мужчины по имени ............ Его попросили участвовать в этой закупке, дали номер телефона мужчины по имени С., и они договорились о встрече. В службе на КМВ ему провели личный досмотр, были вручены денежные средства, досмотрена автомашина, приглашены двое понятых, после чего вся группа проследовала из Пятигорска в Минводы. Созвонившись по телефону с С., тот сказал, куда подъехать, и машина остановилась на ... .... Он вышел и проследовал на встречу. Встреча была назначена у торгового ларька, где С. продавал фрукты. Он подошел, поздоровался, передал С. деньги, а тот передал наркотическое средство. После этого он проследовал к машине, и все поехали в Службу на КМВ, где он (...........) добровольно выдал бумажный сверток. Были составлены документы, акт, и первая закупка завершена.

            При проведении им закупки 20 октября 2009 года у ..........., было установлено, что марихуану для передачи ему, ..........., ........... взял у Гахраманова.

            Вторая закупка в отношении Гахраманова проводилась 18 ноября 2009 года. Все происходило в той же последовательности, только сумма для закупки была выдана 1950 рублей, для приобретения трех коробков марихуаны. Он также созвонился с С. и все проследовали в Минводы. Когда он встретился с гражданином, тот сказал, что надо подождать в течение часа, он позвонит, когда ему подвезут наркотическое средство. С. позвонил через час-полтора на сотовый телефон, и он проследовал к ларьку, где работал С.. Тот вышел из ларька и передал три свертка марихуаны. После этого он направился к машине, вся группа проехала в Службу на КМВ, где он добровольно выдал приобретенное вещество, и был составлен акт.

            Следующая закупка проводилась 3 февраля в отношении подсудимого и ............ В этот день он созвонился с ..........., и тот назначил встречу, сказал, что нужно подъехать к Гахраманову. Он подъехал, передал ........... то ли 1400, то ли 1600 рублей, и с сказал, что марихуану передаст на следующий день. Созвонившись на следующий день, ........... сказал ему подъехать к с Он подъехал, зашел в торговый ларек, и с передал коробок и 200 рублей, объяснив, что цена меньше, и 200 рублей это сдача. Когда он купил марихуану, ему позвонил с, и спросил, как марихуана. После закупки все проследовали в Службу ФСКН на КМВ, где он добровольно выдал наркотическое средство и был составлен акт.

            Он понимал, что Гахраманов продает не свое вещество, из разговора с ним он узнал, что Гахраманову кто-то привозит марихуану, но кто именно, Гахраманов не говорил, хотя он хотел познакомиться с этим человеком, и покупать вещество непосредственно у него.

            В качестве понятых при проведении закупки 14 октября 2009 года участвовали ........... и ............

Из показаний свидетеля ........... в ходе предварительного следствия установлено, что 14 октября 2009 года в 16 часов 10 минут он был приглашен в ..., где сотрудник ФСКН предложил ему участвовать в  проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. В его присутствии, и присутствии второго понятого ........... заявил о своем желании участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в роли закупщика наркотических средств у мужчины по имени «с». ........... был проведен личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, денег и запрещенных предметов обнаружено не было. ........... были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, и  упакованы. После окончания выше перечисленных действий ........... по громкой связи со своего мобильного телефона Номер обезличен позвонил на номер Номер обезличен которым пользуется мужчина по имени «с». На звонок ответил мужчина, ........... назвал его по имени «С.», и спросил, «можно ли приобрести анаши», «с» ответил, что можно и назначил встречу в торговом ларьке, расположенном возле дома Номер обезличен на пересечении .... Участником ОРМ было объявлено, что в ходе ОРМ будет использована спецтехника с целью негласной аудио и видеозаписи. После чего, он и все участники ОРМ, вышли во двор Службы на КМВ, где был произведен досмотр а/м Номер обезличен, и в ходе досмотра наркотических средств, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. Затем он, ........... и остальные участники ОРМ на а/м Номер обезличен Номер обезличен/РУС, проехали в г. Минеральные – Воды, где все участники ОРМ проследовали в  район ..., и остановились возле развлекательного центра ... ........... вышел из автомашины и направился по .... Он, второй понятой, и оперативный сотрудник проследовали за ........... на расстоянии 20-25 метров. ........... подошел к мужчине, стоявшему около торгового ларька с овощами, они поприветствовали друг друга, после чего стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора ........... передал мужчине денежные средства, а мужчина что-то передал ............ Примерно через 5 минут ........... попрощался с мужчиной и направился к машине, на которой проводилось ОРМ. ........... сел в автомашину к участникам ОРМ, и пояснил, что у мужчины по имени «С.» приобрел сверток с наркотическим средством марихуана, и выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, после чего запись была остановлена. После этого все участники ОРМ в том же порядке проследовали в Службу на КМВ, где был произведен досмотр а/м Номер обезличен и личный досмотр ..........., в ходе которых наркотических средств, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По окончании вышеуказанных действий был составлен акт закупки. Акт был прочитан всем участникам ОРМ вслух л.д. 74-76 т. 2).

Свидетель ........... в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ........... об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» 14 октября 2009 года, и подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении закупки, в ходе которой ..........., выступавший в качестве закупщика, приобрел у мужчины по имени с бумажный сверток с веществом растительного происхождения л.д. 81-84 т. 2). 

            При проведении закупки 20 октября 2009 года у ........... и 18 ноября 2009 года у Гахраманова С.Г.-оглы понятыми были ........... и ............

            Из показаний свидетеля ........... установлено, что осенью 2009 года он принимал участие в закупке наркотических средств в качестве понятого. С сотрудниками наркоконтроля они приехали из Пятигорска в Минводы, где он находился в машине, и видел, как закупщик подошел к незнакомому человеку, они чем-то обменялись, и закупщик вернулся в машину, и отдал сверток с травой – анашой. Называл ли закупщик имя лица, у которого приобрел вещество, он уже не помнит. Утверждает, что участвовал в одной закупке осенью 2009 года, вместе с тем, подтвердил, что подписи в актах закупок 20 октября и 18 ноября 2009 года принадлежат ему, не отрицает, что читал свои показания в ходе предварительного следствия, и все было записано верно.

Свидетель ........... в ходе предварительного следствия показал, что 18 ноября 2009 года он был приглашен в ..., где сотрудник ФСКН предложил ему участвовать в проведении ОРМ  «проверочная закупка», в роли понятого. В его присутствии, и второго понятого ........... заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ  «проверочная закупка», в роли закупщика наркотических средств у мужчины по имени «с». После этого ........... был произведен личный досмотр, в результате которого у него денег, наркотических средств и   запрещенных предметов обнаружено не было, у досматриваемого при себе имелся мобильный телефон марки «Sony Ericsson» черного цвета. Затем ........... были вручены денежные средства в сумме 1950 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, и упакованы в бумажный конверт. Участникам ОРМ было объявлено, что в ходе ОРМ будет использоваться спецтехника с целью аудио и видеозаписи. После этого был произведен досмотр а/м Номер обезличен в ходе которого наркотических средств, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. Затем он, ........... и остальные участники ОРМ на а/м Номер обезличен проехали в ..., в район ..., и остановились возле .... В 11 часов 40 минут у ........... была включена спецтехника, после чего он вышел из автомашины и направился по ..., второй понятой вместе с оперативным сотрудником проследовали за ........... на расстоянии 30-35 метров. ........... подошел к мужчине, стоявшему около торгового ларька с овощами, расположенного возле дома .... Они поприветствовали друг друга, после чего стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора ........... передал мужчине денежные средства. Примерно через 5 минут ........... попрощался с мужчиной и направился к автомашине, на которой проводилось ОРМ. ........... сел в автомашину к участникам ОРМ, и пояснил, что передал 1950 рублей на наркотическое средство - каннабис (марихуана) мужчине по имени с, а мужчина по имени с сказал, что за наркотическим средством надо зайти позже примерно в 15 часов 30 минут. Затем запись была приостановлена и все участники стали ожидать в автомашине.

В 15 часов 35 минут у ........... была включена спецтехника, он вышел из машины и направился на ... где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с гражданином по имени С. с целью приобретения у него наркотического средства - каннабис (марихуана). Он, второй понятой, и оперативный сотрудник, проследовали за ........... на расстоянии 30-35 метров. ........... подошел к мужчине по имени с, они поприветствовали друг друга, после чего стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора с ........... мужчина по имени с что-то передал ............ Примерно через 3 минуты ........... попрощался с мужчиной и направился к автомашине, на которой проводилось ОРМ. ........... сел в автомашину, и пояснил, что у мужчины по имени с он приобрел три бумажных свертка, в которых, с его слов, находится наркотическое средство «марихуана» за 1950 рублей, после чего запись была остановлена. Все участники ОРМ в полном составе вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где был проведен досмотр автомашины, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было, а ........... добровольно выдал бумажные свертки с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в полимерный пакет, и опечатаны. После этого был проведен личный досмотр ..........., в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было. С начала мероприятий и до конца, ........... всегда находился в их поле зрения. По окончании вышеуказанных действий был составлен акт о проведении ОРМ.

Аналогичные показания дал свидетель ........... в ходе предварительного следствия об обстоятельствах закупки 20 октября 2009 года, пояснив, что закупка наркотических средств проводилась ........... у ..........., который взял наркотическое средство у другого лица л.д. 52-53, 81-84 т. 2).

            При проведении закупки 3 февраля 2010 года понятыми были ........... и ............

            Из показаний свидетеля ........... установлено, что в начале февраля 2010 года его остановили в городе сотрудники наркоконтроля, и попросили поучаствовать в мероприятии в качестве свидетеля. Сначала досмотрели закупщика, потом ему передали деньги, сняли с них ксерокопии и опечатали, потом осмотрели машину и поехали на закупку. Приехали в Минводы, и остановились напротив остановки, названия улицы он не знает. Сотрудники пояснили, что закупщик собирается идти купить вещество у какого-то человека на улице напротив остановки. Закупщик вышел, его ждал человек, он подошел к этому человеку, они поговорили, закупщик передал что-то тому человеку, и, вернувшись в машину, сказал, что передал деньги, а марихуану этот человек ему не передал, так как у него ничего нет, и нужно приехать завтра. Его попросили поучаствовать в качестве понятого на следующий день. Приехали на то же место в Минводы, там стоял торговый павильон. Закупщик подошел к тому же человеку, которому накануне передал деньги, они поговорил и он зашел в ларек, через некоторое время вышел, они снова поговорили, и закупщик направился к машине. В машине он сказал, что получил наркотическое средство – марихуану, после чего поехали в отдел, где закупщик добровольно выдал это вещество, составили акт, который он прочитал, все было записано правильно.

            Свидетель ........... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ..........., и показал, что зимой в Пятигорске его остановили сотрудники наркоконтроля и предложили быть понятым при закупке наркотического средства. Приехали в наркоконтроль, где ........... согласился участвовать в закупке. Его досмотрели, у него ничего запрещенного и денег обнаружено не было. Ему выдали денежные средства, которые отксерокопировали, и поехали в Минводы. Приехали на место проведения закупки, закупщик вышел, подошел к остановке, а они находились напротив остановки, и наблюдали за закупщиком. К нему подошел человек, они о чем-то разговаривали, потом закупщик передал этому человеку денежные средства. Когда закупщик вернулся в машину, объяснил, что наркотическое средство этот человек отдаст на следующий день. Проехали в наркоконтроль в Пятигорск, закупщика снова досмотрели, ничего не обнаружили, и его и другого понятого попросили поучаствовать в закупке на следующий день. Они снова приехали в Минводы, закупщик вышел, проследовал к ларьку, там стоял здоровый плотный мужчина, которого он видел в первый день, и которому закупщик передал деньги Закупщик и плотный мужчина поговорили, закупщик вернулся к машине, показал, что приобрел пакет с коричневатым веществом, и сообщил, что ему дали сдачу 200 рублей. После закупки проехали в наркоконтроль, где закупщика досмотрели, у него ничего, кроме пакета и 200 рублей, обнаружено не было, все упаковали, составили акт.

            Объективность показаний свидетелей ..........., ..........., ..........., ..........., ..........., ........... об обстоятельствах проведения закупок подтверждена материалами оперативно-розыскных мероприятий, рассекреченных и предоставленных в следствие для использования в уголовном процессе в соответствии с Инструкции «О порядке предоставления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», ст. 11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Эти материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно- процессуальным законодательством, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, результаты ОРД используются как доказательства  л.д. 5-7, 51-53, 107-109 т. 1, 9-11 т. 2).

Актами проведения в ходе ОРМ проверочных закупок от 14 и 20 октября, 18 ноября 2009 года и 3-4 февраля 2010 года подтвержден факт передачи закупщику ..........., добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», после досмотра с участием понятых ........... и ........... (14 октября 2009 года), ........... и ........... (20 октября и 18 ноября 2009 года), и ........... и ........... (3-4 февраля 2010 года) отксерокопированных денежных купюр, необходимых для закупки наркотических средств в сумме 300 рублей 14 октября 2009 года, 700 рублей 20 октября 2009 года (закупка у ...........), 1950 рублей 18 ноября 2009 года, 1600 рублей 3 февраля 2010 года, после чего закупщик следовал на встречу с Гахрамановым С.Г.-оглы (14 октября, 18 ноября 2009 года и 3 февраля 2010 года), и на встречу с ........... 20 октября 2009 года, а понятые, и сотрудник наркоконтроля наблюдали за закупщиком на небольшом расстоянии. После встречи ........... с Гахрамановым С.Г.-оглы (14 октября, 18 ноября 2009 года и 3 февраля 2010 года) и ........... (20 октября 2009 года), ........... следовал к машине, и добровольно выдавал вещество растительного происхождения, и пояснял, что приобрел это вещество у мужчины по имени с 14 октября, 18 ноября 2009 года и 3 февраля 2010 года), и у мужчина по имени «с» (20 октября 2009 года), а тот, в свою очередь, брал вещество у другого лица  л.д. 9-11, 55-60, 11-115, 125-132, 126-128, 130-132 т. 1, 13-15 т. 2).

            Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего ОРМ в соответствии с требованиями ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» л.д. 8, 54, 110 т. 1, 12 т. 2).

            Согласно заключению судебной химической экспертизы 82 от 22 марта 2010 года вещество в трех бумажных свертках, выданное добровольно ........... 18 ноября 2009 года, является наркотическим средством – каннабис, постоянной массой 3,79 грамма, 4,49 грамма и 3,48 грамма л.д. 87-89 т. 1).

            На основании заключения судебной химической экспертизы № 85 от 23 марта 2010 года, вещество, добровольно выданное ........... 4 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабис, массой 6,51 грамма л.д.170-172 т. 1).

Свидетель ........... показал, что установив в ходе ОРМ, что о приобретении наркотического средства для ........... в ходе ОРМ Гахраманов С.Г.-оглы договаривался с ..........., по месту жительства ........... в х... 27 мая 2010 года был проведен обыск. В ходе обыска там были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20000 рублей, отдельно в пиджаке деньги в сумме 150 рублей, и сверток газеты, в которой ........... продавал марихуану.

Свидетель ........... подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении обыска у ........... в деревне, расположенной недалеко от Минвод. До начала обыска, у ........... сотрудники наркоконтроля спросили, есть ли что-то запрещенное, он ответил, что ничего нет, и стали проводить обыск. При обыске нашли деньги в пиджаке в сумме 150 рублей и 20000 рублей под кроватью. Еще обнаружили какую-то газету. ........... пояснил, что деньги в сумме 20000 рублей – это его деньги за какую-то работу.

Свидетель ........... в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ........... и подтвердил, что 27 мая 2010 года он был приглашен в Минераловодский МРО УФСКН РФ по СК, где сотрудник ФСКН предложил ему участвовать в проведении обыска, в качестве понятого. Он, второй понятой, ........... и сотрудники ФСКН выехали из Минераловодского МРО по адресу: ... ... ... ... ... по месту жительства и регистрации ............ Перед началом обыска 28 мая 2010 года в 00 часов 20 минут ........... ознакомился с постановлением о проведении обыска по указанному адресу, после чего присутствующим и понятым были разъяснены права и обязанности, а ........... было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы и вещи, имеющие значение для уголовного дела. ........... заявил, что таковых не имеется. В ходе обыска в дальней комнате слева от входа в домовладение в шкафу в левом кармане матерчатого пиджака темно-синего цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, которые были упакованы в полимерный пакет № 1. В шкафу на нижней полке была обнаружена часть газеты «Из рук в руки», которая была упакована в полимерный пакет № 2. Под кроватью в папке коричневого цвета в конверте фирмы «Мегафон» были обнаружены денежные средства в сумме 20000 рублей, которые были упакованы в полимерный пакет № 3. Как пояснил ..........., денежные средства в сумме 20150 рублей принадлежат ему, кому принадлежит часть газеты ему не известно. В ходе обыска проводилось фотографирование. По окончании обыска был составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица и поставили свои подписи. Замечаний и заявлений по ходу обыска не поступило л.д. 171-172 т. 2).

Свидетель ........... подтвердил факт обнаружения у него при обыске денег в сумме 20000 рублей, которые принадлежат ему. Что касается денег в сумме 150 рублей, обнаруженных в пиджаке, он сомневается, что они принадлежат ему, так как он уже длительное время не носил этот пиджак. Не отрицает, что действительно знаком с Гахрамановым с октября 2009 года.

Объективность показаний свидетелей ..........., ..........., ........... подтверждена протоколом обыска по месту жительства – ..........., в ходе проведения которого у последнего были изъяты деньги в сумме 150 рублей, 20000 рублей, газета л.д. 155-158 т, 2).

На основании заключения эксперта № 620 от 25 июня 2010 года установлено, что фрагменты страниц печатного издания «Из рук в руки», послужившие материалом свертка с веществом растительного происхождения, переданных Гахрамановым С.Г.-оглы и ........... 3-4 февраля 2010 года и 14 октября 2009 года, являлись ранее частью страниц печатного издания «Из рук в руки», изъятого в ходе обыска по месту жительства ........... л.д. 179-186т. 2).

Из осмотра ксерокопий денежных купюр, переданных закупщику ........... для проведения ОРМ «проверочная закупка», и купюр, изъятых при проведении обыска у ..........., установлено, что одна купюра достоинством 50 рублей была передана ........... при проведении закупки 3 февраля 2010 года, а купюра достоинством 100 рублей передана ........... при закупке 14 октября 2009 года л.д. 230-235 т. 2).

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Свидетель ........... показал, что после проведения закупок в отношении Гахраманова С.Г.-оглы, было получено постановление суда на производство обыска у Гахраманова. Гахраманову было предъявлено постановление на производство обыска, и предложено выдать добровольно запрещенные к обороту предметы и вещества. Он ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе обыска на столе в комнате был обнаружен сотовый телефон Нокиа, деньги в сумме 5500 рублей, в кухне под столом был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Гахраманов пояснил, что деньги и телефон его, а о том, что в пакете, ему неизвестно. Со слов следователя ему стало известно, что среди изъятых при обыске денег, были и деньги из закупок.

Свидетель ........... пояснил, что участвовал в обыске у Гахраманова 25 марта 2010 года по .... Он совместно с экспертом, двумя сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми приехали к с, которому предъявили постановление о производстве обыска, и предложили выдать добровольно запрещенные к обороту предметы. Гахраманов ответил, что ничего запрещенного у него дома нет. Начали проводить обыск в жилой комнате, и на столе был обнаружен сотовый телефон Нокиа с сим картой, и деньги в сумме 5500 рублей. На кухне под столом был обнаружен черный пакет с веществом. Гахраманов пояснил, что телефон и деньги принадлежат ему, а кому принадлежит пакет, он не знает. Было проведено фотографирование, и составлен протокол обыска, где расписались все, кроме Гахраманова.

Свидетель ........... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ........... об обстоятельствах проведения обыска у Гахраманова, и подтвердил, что при обыске у Гахраманова были изъяты сотовый телефон Нокиа, и деньги в сумме 5500 рублей, а в кухне под столом полиэтиленовый пакет с растительным веществом. По поводу денег и телефона Гахраманов сказал, что они принадлежат ему, а по поводу вещества сказал, что не знает, что это и откуда.

В качестве понятых при проведении обыска участвовали ........... и ............

Из показаний свидетеля ........... в ходе предварительного следствия установлено, что 25 марта 2010 года она была приглашена сотрудниками УФСКН РФ по СК в Службы на КМВ принять участие в проведении обыска в качестве понятого, на что она дала свое добровольное согласие. Она и еще один приглашенный гражданин вместе с сотрудниками СКМВ УФСКН РФ по СК прибыли по адресу: ... где ранее не известному мужчине, которым впоследствии оказался Гахраманов С.Г., в их присутствии предъявили постановление о проведении обыска в его квартире.

С данным постановлением он был лично ознакомлен, о чем поставил свою подпись в постановлении. Перед началом проведения обыска в их присутствии Гахраманову С.Г. было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, имеющие значение для уголовного дела, на что тот ответил, что таковых не имеется.

В ходе проведенного обыска в комнате на столе были обнаружены мобильный телефон «Нокиа» черного цвета с сим-картой «Билайн» внутри, денежные средства в сумме 5500 рублей купюрами различного достоинства. В кухне под раскладным столом был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения внутри.

На вопрос, что это за предметы и кому они принадлежат, Гахраманов С.Г. пояснил, что мобильный телефон «Нокиа» и денежные средства принадлежат ему, а что за вещество находится в полимерном пакете черного цвета и кому оно принадлежит, ему не известно.

Также в ходе проведения обыска производилась фотосъемка. С полимерной бутылки, находившейся в кухне, были изъяты три следа пальцев рук и упакованы в бумажный пакет, на котором поставили подписи участвующие лица. Мобильный телефон «Нокиа», денежные средства и полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения внутри, были изъяты и упакованы в пакеты.

По окончании обыска был составлен протокол, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний в ходе проведения обыска от нее и участвующих лиц не поступило, Гахраманов С.Г. от подписи протокола отказался, после чего данный протокол был заверен ее подписью и подписями участвующих лиц л.д. 199-200 т. 1).

Свидетель ........... в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ........... и подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении обыска у Гахраманова С.Г., в ходе которого были обнаружены сотовый телефон, деньги в сумме 5500 рублей и пакет с веществом растительного происхождения л.д. 201-202 т. 1).

Объективность показаний свидетелей ..........., ..........., ..........., ........... и ........... подтверждена протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства Гахраманова С.Г.-оглы, 25 марта 2010 года обнаружены и изъяты телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 5500 рублей различными купюрами, полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета л.д. 193-198 т. 1).

Из заключения эксперта № 358 от 31 марта 2010 года установлено, что представленное на исследование вещество, обнаруженное в ходе обыска по месту жительства Гахраманова С.Г.-оглы, является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1180 грамм, на поверхности ватного тампона со смывами с рук и срезов с ногтевых пластин Гахраманова С.Г.-оглы, обнаружены следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола л.д. 229-231 т. 1).

Согласно заключению эксперта №  357 от 30 марта 2010 года след ладони руки, обнаруженный на пакете из полимерного материала черного цвета с веществом растительного происхождения, обнаруженным и изъятым 25 марта 2010 года при проведении обыска у Гахраманова С.Г.-оглы, оставлен Гахрамановым С.Г.-оглы л.д. 218-220 т. 1).

При осмотре ксерокопий денежных купюр, переданных закупщику ........... для проведения ОРМ «проверочная закупка», и купюр, изъятых при проведении обыска у Гахраманова С.Г.-оглы, установлено, что одна купюра достоинством 50 рублей была передана ........... при проведении закупки 18 ноября 2009 года, а купюра достоинством 100 рублей передана ........... при закупке 3-4 февраля 2010 года л.д. 230-235 т. 2).

Свидетель ........... пояснила, что о том, занимается ли ее муж сбытом наркотиков, ей ничего неизвестно. Во время проведения обыска ее и сына попросили выйти из квартиры, поэтому она не знает, как проводился обыск, и что было обнаружено.

            Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Гахраманова С.Г.-оглы подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду обыска). 

            В судебном заседании установлено, что по всем эпизодам закупок на основании данных оперативно-розыскной деятельности, было принято решение о проведении ряда проверочных закупок, которые было поручено провести ..........., и последний в течение октября, ноября 2009 года и февраля 2010 года приобретал у Гахраманова С.Г.-оглы наркотическое средства марихуану в крупном размере, о неоднократных покупках наркотического средства ........... договаривался с Гахрамановым С.Г.-оглы, после чего неоднократно покупал его различными дозами.

            При таких обстоятельствах, приобретение ........... наркотического средства у Гахраманова С.Г.-оглы по единой договоренности за несколько приемов, свидетельствует о едином умысле Гахраманова С.Г.-оглы приобрести для последующей передачи ........... наркотическое средство, является одним продолжаемым преступлением, подлежащим единой квалификации, а не самостоятельно по каждому эпизоду.        

            В действиях Гахраманова С.Г.-оглы соучастие в форме пособничества в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, приняв предложение ........... приобретать для него наркотическое средство, он по просьбе и на денежные средства последнего, несколько раз приобретает для него у другого лица, о чем сообщает ................. в разговоре с последним, наркотическое средство, и действует не с целью сбыта и не совершает сбыта, а является лишь пособником в приобретении для ........... наркотического средства для личного употребления. Собственником наркотического средства, которое он передает ..........., Гахраманов не является, и умысел его направлен не на распространение наркотических средств, а на неоднократное, по мере обращения, оказание помощи ........... в приобретении наркотических средств на денежные средства последнего. Предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотика была у Гахраманова не с лицом, которое могло сбыть наркотическое средство, а с приобретателем наркотического средства, поэтому такая договоренность тоже не может рассматриваться как признак сбыта.

            Гахраманов С.Г.-оглы действовал с единым умыслом, направленным на исполнение возникшей между ним и ........... договоренности по оказанию помощи в приобретении наркотических средств по мере обращения ........... за такой помощью, и совершил ряд тождественных действий, направленных на реализацию такого умысла и договоренности на приобретение для ........... у другого лица в период с октября 2009 года по февраль 2010 года наркотических средств.

            С учетом изложенного, Гахраманов С.Г.-оглы по эпизодам закупок должен нести ответственность не за покушение на сбыт наркотических средств, как его действия квалифицированы органами предварительного расследования, а за соучастие в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.

            В пользу этого свидетельствуют также стенограммы разговоров между Гахрамановым С.Г.-оглы и ........... л.д. 200-229 т. 2), и осмотр и прослушивание видеодисков с записью ОРМ «проверочная закупка», где закупщик, разговаривая с подсудимым, просит Гахраманова С.Г.-оглы найти еще марихуану там, где он приобретает для него наркотические средства. 

            О переквалификации действий подсудимого Гахраманова С.Г.-оглы с ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизодам закупок от 18 ноября 2009 года и 3 - 4 февраля 2010 года) на ч. 5 ст. 33 ч. 8 ст. 246 УПК РФ.

            Органами предварительного расследования Гахраманов С.Г.-оглы обвиняется также в том, что 14 октября 2009 г., примерно в 17 часов 33 минуты, находясь у дома ... незаконно сбыл - продал ..........., выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 300 рублей вещество растительного происхождения в бумажном свертке, которое согласно заключения эксперта № 81 от 23 марта 2010 года и предыдущей справки об исследовании, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 3,881 гр., которое ........... впоследствии добровольно выдал сотрудникам Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Гахраманов С.Г-о. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же, Гахраманов С.Г-о., обвиняется в том, что 20 октября 2009 г., примерно в 9 часов, находясь в овощном павильоне, расположенном у дома ... незаконно сбыл - продал ........... через ........... за 500 рублей вещество растительного происхождения в бумажном свертке, которое согласно заключению эксперта № 83 от 23 марта 2010 года и предыдущей справки об исследовании, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 1,521 гр., отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ.

В судебном заседании бесспорно установлено, что и по эпизоду закупки 14 октября 2009 года Гахраманов С.Г.-оглы действовал с единым умыслом, направленным на исполнение возникшей между ним и ........... договоренности по оказанию помощи в приобретении наркотических средств, а по эпизоду закупки 20 октября 2009 года также вступал в роли посредника приобретения наркотического средства для ........... через ..........., а,следовательно, Гахраманов С.Г.-оглы должен нести ответственность и по этим эпизодам закупок, не за покушение на сбыт наркотических средств и сбыт наркотических средств, а за соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств.

            Заключениями эксперта № 81 и № 83 от 22 марта 2010 года установлено, что вещества, выданные ........... по эпизодам закупок от 14 и 20 октября 2009 года, являются наркотическим средством каннабис, постоянной массой 3,731 грамма (закупка от 14 октября), и 1, 371 грамма (закупка от 20 октября 2009 года) (38-40 т. 1, 39-40 т. 2), что в соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не отнесено к крупному размеру, а, следовательно, не образует состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ст. 246 УПК РФ.    

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым вины по ч. 1 ст. 228 УК РФ, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Судом учтена личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно участковым инспектором, который сообщает, что Гахраманов С.Г.-оглы в местах скопления лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, замечен не был, жалоб со стороны соседей на него не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Гахраманова С.Г-о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.       

Меру пресечения Гахраманову С.Г.-оглы содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

            Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство в 7 пакетах, ксерокопии денежных купюр в шести пакетах, семь бумажных конвертов с видеодисками с результатами ОРМ «проверочная закупка», бумажный пакет с диском с детализацией, два пакета со следами рук, 4 пакета со смывами рук, срезами ногтевых пластин, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме 150 рублей, изъятые при обыске у ..........., 150 рублей, из 5500 рублей, изъятые при обыске у Гахраманова С.Г.-оглы, 200 рублей (закупка от 3-4 февраля 2010 года) уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме 20000 рублей возвратить ..........., в сумме 5350 рублей и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой возвратить Гахраманову С.Г.-оглы.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий