Приговор по делу № 1-352/2010



 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 02 сентября 2010 года.

           Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Кутового В.Н.

защитника – адвоката Погосян А.Р., представившего удостоверение № 693 и ордер № 011897 от 22 ноября 2010 года,

при секретаре Слоян Т.А.,

рассмотрев в  судебном заседании уголовное дело по обвинении Кутового В.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Калмыцкой ССР, проживающего и зарегистрированного ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, образование - неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего – ЧОП «Стаж» ... - охранник, не судимого, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутовой В.Н. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершения каких – либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кутовой В.Н. 06.04.2010 г., примерно в 12 часов, находясь в гостиной комнате квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., принадлежащей ФИО7, подошел к ранее знакомой ему потерпевшей ФИО6 и вопреки установленному законом порядку, применяя насилие не опасное для здоровья, оттолкнул в сторону потерпевшую ФИО6 и вопреки оспариваемых ею его действий самовольно забрал находящийся в гостиной комнате системный блок марки «Depo Eqo 8311 MN», стоимостью 6840 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО5, после чего в целях удержания системного блока марки «Depo Eqo 8311 MN», применяя насилие не опасное для здоровья оттолкнул от себя потерпевшую ФИО6, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись системным блоком марки «Depo Eqo 8311 MN» по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 существенный вред на сумму 6840 рублей. 

В судебном заседании подсудимый Кутовой В.Н. вину признал частично и пояснил, что в период времени с середины декабря 2009 года по начала марта 2010 года он совместно со своей супругой и дочкой проживал по адресу: ..., ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, в квартире принадлежащей - ФИО7 В данной квартире также проживали потерпевшие ФИО5 и его супруга ФИО6 За указанный период времени проживания, между ними были хорошие отношения. В начале марта 2010 года он вместе со своей семьей решил переехать из квартиры. Когда они переезжали, то часть принадлежащих ему вещей он оставил в квартире, где проживали потерпевшие ФИО5, а именно рабочую форму, черного цвета, различную посуду, детские вещи. Он попросил потерпевших ФИО5 и его жену, чтобы они не трогали его вещи. 06.04.2010 года, его супруга Кутовая О.Н. позвонила потерпевшей ФИО6 и спросила у нее дома ли она, так как они собирались приехать к ним на квартиру, для того чтобы забрать оставшиеся на квартире принадлежащие им вещи. Потерпевшая ФИО6 разрешила им приехать. Примерно в 12 часов он вместе с Кутовой О.Н. и  малолетней дочкой приехали на квартиру к потерпевшей ФИО6 В квартире от потерпевшей ФИО6 он узнал, что они могут забирать свои вещи и то что его носимые вещи забрал её муж потерпевший ФИО5 Он прошел в гостиную комнату, у него на руках была его малолетняя дочка, а его жена Кутовая О.Н. оставалась в коридоре и собирала вещи, находящиеся в комоде. В гостиной комнате он прошел к столу, где находился системный блок и начал его отсоединять от музыкальных колонок, при этом сказав потерпевшей ФИО6 что он забирает данный системный блок за носимые вещи который забрал её муж и за деньги которые должен её муж его отцу, однако в этот момент потерпевшая ФИО6 беспричинно начала кричать на него и подбежав к нему толкнула его рукой в плечо, не позволяя забрать системный блок. Он от данного толчка упал на тумбочку, в левой руке у него сидела его дочка. Он спросил у потерпевшей ФИО6, что она делает и в этот же момент он взял правой рукой системный блок и направился к выходу из гостиной комнаты. Потерпевшая ФИО6 сказала ему, что системный блок принадлежит её мужу ФИО5 и почему он его забирает. Он ответил ФИО6, что системный блок теперь принадлежит ему. После чего он стал выходить из гостиной комнаты, потерпевшая ФИО6 подошла к нему и стала его удерживать, после чего начала наносить ему удары ладонями по различным частям тела. Он пытался повернуться к потерпевшей ФИО6 спиной и прикрыть дочь. Он продолжал идти к выходу. Возле входной двери потерпевшая ФИО6 схватила его за свитер, он поставил на пол системный блок, дочка оставалась у него на руках. Он взял руку потерпевшей ФИО6 и отбросил руку от себя. Потерпевшая ФИО6 продолжала стоять на ногах. Затем он взял системный блок и вместе с супругой покинули квартиру. После того как они покинули квартиру потерпевших ФИО5, он приехал домой к родителям, взял у  товарища автомашину в которую положил системный блок и приехал в УВД по Минераловодскому району, для того чтобы подать заявление на потерпевшую ФИО6, по факту того, что она причинила ему телесные повреждения и на потерпевшего ФИО5, по факту не возвращения ему денежных средств и использовании его носимых вещей. По приезду в УВД по Минераловодскому району, им было подано заявление по вышеуказанному факту и добровольно был выдан вышеуказанный системный блок. Вину в совершении самоуправства признает в полном объеме, он примирился с потерпевшими загладив им причиненный от преступления ущерб.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого в самоуправстве, то есть самовольном, вопреки установленному законом порядку совершения каких – либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, которая подтверждается следующими исследованными судом допустимыми доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что подсудимый Кутовой В.Н. в период времени с конца декабря 2009 года до конца февраля 2010 года проживал со своей семьей в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен по ..., .... Дата обезличена года им был приобретен компьютер, а именно системный блок, монитор, клавиатура, музыкальные колонки, компьютерная мышь. У него в квартире находились вещи Кутового В.Н. а именно спец. одежда - «роба» Кутового В.Н., черного цвета. Данная одежда висела в шифоньере примерно два месяца и ее ни кто не забирал. Увидев данную спец. одежду он спросил у ФИО6, откуда данная «роба», супруга ответила, что она принадлежит Кутовому В.Н. Он решил ее носить, так как ее ни кто не забирал и он подумал, что она не нужна Кутовому В.Н. В тот момент когда он уезжал в г. Прохладный КБР на заработки, он взял данную «робу» с собой на работу, для того чтобы носить. Когда он находился в г. Прохладный КБР, ему позвонила супруга Кутового В.Н. – Кутовая О.Н. и спросила, где спец. одежда. Он ответил ей, что «роба» у него и он ее привезет, но чуть позже. Тогда Кутовая О.Н. сказал ему, чтобы он заплатил ей 1500 рублей за спец. одежду. Он ответил Кутовой О.Н., что платить деньги не будет, а по приезду вернет «робу». Кутовая О.Н. в этот момент отключила трубку сотового телефона. Затем 06.04.2010 года примерно в 14 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО6 и сказала, что к ним домой приходили Кутовой В.Н. вместе с Кутовой О.Н. и ребенком. В последствии Кутовой В.Н. забрал у ФИО6 системный блок от компьютера. Также ему ФИО6 сказала что Кутовой В.Н. требовал у нее вернуть «робу». ФИО6 ответила Кутовому В.Н., что «роба» находиться у него и он вернет «робу» после возвращения. Тогда Кутовой В.Н. стал требовать у ФИО6 деньги в сумме 1500 рублей, в счет вышеуказанной «робы». ФИО6 ответила, что денег нет. Тогда Кутовой В.Н. забрал у нее системный блок, при этом применил насилие, выкручивая руки ФИО6, так как последняя не желала отдавать системный блок. Вред причиненный ему преступлением для него является существенным. В настоящее время он с подсудимым помирился так как он загладил ему причиненный вред.

На основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей ФИО6, ранее данные при производстве предварительного расследованиями, в связи с признанием неявки потерпевшей уважительной, из которых следует, что она проживает совместно с супругом: ФИО5, сыном ФИО5 2003 года рождения и тещей. В настоящий момент она временно не трудоустроена. У нее есть племянница Кутовая О.Н., у той есть супруг Кутовой В.Н. Последний и Кутовая О.Н. в период времени с конца декабря 2009 года до конца февраля 2010 года проживали в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен по ..., ..., где и они. Дата обезличена года ФИО5 приобрел компьютер, а именно системный блок, монитор, клавиатуру, музыкальные колонки, компьютерную мышь. Примерно в 05 января 2010 года в 22 часа Кутовой В.Н. и ФИО5 ушли из дома и направились гулять. Куда именно она не знает. При этом, до ухода из квартиры, Кутовой В.Н. говорил, что поедет в г. Пятигорск и снимет деньги, откуда Кутовой В.Н. собирается снят деньги ей не известно. На следующий день утром Кутовой В.Н. и ФИО5 приехали домой и оба легли спать. У нее в квартире находились вещи Кутового В.Н. и в тот момент, когда Кутовые переезжали, то забрали все вещи. У них в квартире оставалась лишь спец. одежда - «роба» Кутового В.Н., черного цвета. Данная одежда висела в шифоньере примерно два месяца и ее ни кто не забирал. ФИО5 увидев данную спец. одежду, спросил у нее, откуда данная «роба», она ответила, что роба принадлежит Кутовому В.Н. ФИО5 решил носить «робу», так как ее ни кто не забирал и ФИО5 подумал, что она не нужна ФИО2 В тот момент, когда ФИО5 уезжал в г. Прохладный КБР на заработки, то взял данную «робу» с собой на работу, для того чтобы ее там носить. После того как Шелпаков А.А. уехал на заработки, 06.04.2010 года примерно в 09 часов ей позвонила супруга Кутового В.Н. – Кутовая О.Н. и спросила, где спец. одежда. Она ответила Кутовой О.Н., что «роба» находится у ФИО5 и он ее привезет по возвращению домой и Кутовая О.Н. положила трубку. Затем 06.04.2010 года примерно в 12 часов к ней домой пришел Кутовой В.Н. вместе с Кутовой О.Н. и ребенком. Кутовая О.Н. вошла в квартиру и держала в руках ребенка. Кутовая О.Н. вновь спросила у нее где «роба». Она ей пояснила тоже самое. Тогда Кутовая О.Н. сказала ей, чтобы она заплатила им 1500 рублей за «робу». Она ответила, что у нее нет денег и она не собирается платить деньги. Тут же она предложила Кутовым, что она может позвонить ФИО5 и он сможет передать «робу» через автобус, а она встретит «робу» в г. Минеральные Воды и передаст ее Кутовому В.Н. В этот момент Кутовой В.Н. ответила ей, чтобы она отдала им системный блок в счет «робы». Она ответила отказом, пояснив, что не отдаст системный блок. Тогда Кутовой В.Н. попытался пройти в гостиную комнату, где стоял системный блок. Она закрыла входную дверь ведущую в гостиную комнату, Кутовой В.Н. оттолкнул ее рукой сторону и прошел в гостиную комнату. Она прошла за ним. Кутовой В.Н. начал отсоединять провода от системного блока. Она пыталась остановить Кутового В.Н., но Кутовой В.Н. оттолкнул ее рукой в сторону, она отошла. Она просила Кутового В.Н., чтобы тот не забирал системный блок, так как системный блок не принадлежит ему. Затем Кутовой В.Н. взял в руки системный блок и пошел к выходу из квартиры. Она подошла к Кутовому В.Н. и попыталась его остановить, она схватила Кутовго В.Н. за руки, но Кутовой В.Н. вновь оттолкнул ее. В этот момент Кутовой В.Н. поставил на пол системный блок и начал обуваться. Кутовая О.Н. все это время стояла с ребенком и смотрела за происходящим. Она в этот момент попыталась схватить системный блок и унести его обратно в гостиную комнату, но Кутовой В.Н. схватил ее за правую руку и выкрутил ее в обратную сторону, затем повалили ее на пол, она упала на колени. Кутовой В.Н. продолжал удерживать ее правую руку, у нее сильно заболела правая рука и она перестала сопротивляться. После чего Кутовой В.Н. взял системный блок в руки и вышел из квартиры. Она стала кричать вслед Кутовому В.Н., чтобы тот вернул ей системный блок, но Кутовой В.Н. не вернул системный блок и покинул квартиру. После чего она позвонила ФИО5 и сообщила ему о случившемся, затем она сообщила о данном факте сотрудникам милиции. Также она желает показать, что у нее перед Кутовым В.Н. нет ни каких задолженностей и обязательств. Она ему не разрешала забирать системный блок.                     

л.д. 49-51,101-103)

Свидетель ... показал, что в период времени с середины декабря 2009 года по начала марта 2010 года его сын ФИО2 совместно с  супругой – ФИО8 и дочкой проживали по адресу: ..., ... д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, в квартире принадлежащей - ФИО7 В данной квартире также проживают в настоящее время ФИО5 и его супруга ФИО6 Со слов своего сына ФИО2 он знает, что 06.04.2010 года примерно в 12 часов он совместно с ФИО8 пришли домой к ФИО5 для того, чтобы забрать форменную одежду, принадлежащую Кутовому В.Н. Но ФИО5 одел данную форму и уехал на заработки, а  так как ФИО2 нужна была данная форменная одежда, ФИО2 позвонил своему брату Кутовому Д.Н. и попросил у него занять ему 3000 рублей, для того чтобы купить форменную одежду. Но ФИО13 ответил, что денег не займет, а займет лишь в том случае, если ФИО2 привезет ему что либо в залог. ФИО2 сказал, что привезет системный блок от компьютера. В результате чего ФИО2 взял вышеуказанный системный блок и покинул домовладение ФИО5

Свидетель ФИО8 показала, что в начале марта 2010 года она вместе со своей семьей решила переехать из квартиры. Когда они переезжали, то часть принадлежащих им вещей они оставил в квартире, где проживали потерпевшие ФИО5, а именно рабочую форму, черного цвета, различную посуду, детские вещи. Она позвонила
потерпевшей ФИО6 и спросила у нее дома ли она, так как они собирались приехать на квартиру, для того чтобы забрать оставшиеся на квартире принадлежащие им вещи. Потерпевшая ФИО6 разрешила им приехать к ней на квартиру. Примерно в 12 часов она вместе с Кутовым В.Н. и  малолетней дочкой приехали на квартиру к потерпевшей ФИО6 В квартире от потерпевшей ФИО6 она узнал, что они могут забирать свои вещи и то что носимые вещи её мужа Кутового В.Н. забрал её муж потерпевший ФИО5 Её муж Кутовой В.Н. прошел в гостиную комнату, у него на руках была их малолетняя дочка. В гостиной комнате её муж Кутовой В.Н. начал забирать системный блок сказав потерпевшей ФИО6 что он забирает данный системный блок за носимые вещи который забрал её муж и за деньги которые должен её муж его отцу, однако в этот момент потерпевшая ФИО6 начала кричать на него и подбежав к нему толкнула его рукой в плечо, не позволяя забрать системный блок. Её муж Кутовой В.Н. спросил у потерпевшей ФИО6, что она делает и  взяв системный блок направился к выходу из гостиной комнаты. Потерпевшая ФИО6 сказала ему, что системный блок принадлежит её мужу ФИО5 и почему он его забирает. Её муж Кутовой В.Н. ответил ФИО6, что системный блок теперь принадлежит ему. После чего они вышли с системным блоком из квартиры.

Свидетель ФИО13 показал, что со слов своего брата он знает, что его брат подсудимый Кутовой В.Н. забрал за ранее принадлежащие ему вещи из квартиры ФИО5 системны блок от компьютера.

Свидетель ФИО15 показал, что со слов своего брата он знает, что его брат подсудимый Кутовой В.Н. забрал за ранее принадлежащие ему вещи из квартиры ФИО5 системны блок от компьютера.

Свидетель ФИО16 показал, что он работая в качестве водителя такси, и 05 января 2010 года примерно в  22 часа возил на такси подсудимого Кутового В.Н. и потерпевшего ФИО6 сначало в г. Пятигорск, а затем в город Минеральные Воды в развлекательный центр досуга «Ночной Полет».

Из заключения эксперта № 695/ТЭ от 04.05.2010 года следует, что стоимость
системного блока «Depo Ego 8311 MN» с учетом износа на апрель 2010 года, составляет 6840 (шесть тысяч восемьсот сорок)  рублей.

л.д.66-70 )

            Из протокола осмотра места происшествия от 07.04.2010 года – автомобиля марки
ВАЗ 2105 ... РУС следует, что в ходе осмотра был обнаружен и изъят системный блок марки «Depo Ego 8311 MN», ранее принадлежащий ФИО5  

                                                                       л.д.10-13 )

            Из протокола выемки от 16.04.2010 года следует, что у ФИО5 изъяты документы на принадлежащий ему системный блок марки «Depo Ego 8311 MN»,

л.д.42-43)

Из протокола очной ставки от 06.05.2010 года между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Кутовым В.Н. следует, что потерпевший ФИО5 подтвердил виновность подозреваемого Кутового В.Н. в инкриминируемом ему деянии.

л.д.86-89)

            Из заявление ФИО6, зарегистрированное в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 3219 от 06.04.2010 г. следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Кутового В.Н.                                                                                                                  

л.д.4)

            Из заявления о примирении Кутового В.Н. следует, что он вину в совершении преступления по ч. 2 ст. 330 УК РФ признал в полном объеме.

                                                                              л.д. 168) 

            Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и не противоречивы, суд считает что у них не было оснований для оговора подсудимого. На основании этого суд считает возможным в полной мере учесть показания потерпевших о том, что у  потерпевших в квартире находились вещи подсудимого Кутового В.Н. а именно спец. одежда - «роба», черного цвета, которую потерпевший ФИО5 забрал с собой на работу, для того чтобы носить и то, что подсудимый Кутовой В.Н. в квартире потерпевших забрал у потерпевшей ФИО5 в счет «робы»  системный блок, при этом применил насилие, выкручивая руки потерпевшей ФИО6, так как она не желала отдавать системный блок.

Показания названных лиц подтверждаются, протоколами следственных действий, заявлением потерпевших.

Решая вопрос юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а так же объема обвинения поддержанного государственным обвинителем, который просил суд действия подсудимого Кутового В.Н. переквалифицировать с п.  «г»  ч. 2 ст. 330 УК РФ - как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершения каких – либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При таких обстоятельствах, в  совокупности полученных допустимых доказательств дают суду основание сделать вывод о совершении подсудимым Кутовым В.Н. самоуправства, то есть самовольного, вопреки установленному законом порядку совершения каких – либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания подсудимому Кутовому В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Кутовой В.Н. по месту жительства УУМ по Минераловодскому району характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое замечаний и жалоб со стороны соседей не поступало, по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, как лицо спокойное и уравновешенное.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Кутовой В.Н. совершил преступление отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, преступление окончено, совершено, против порядка управления, представляет опасность для общества.

Смягчающие наказание обстоятельства по делу в отношении подсудимого Кутового В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершенном преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении подсудимого Кутового В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевших просивших суд применить к подсудимому меру наказания не связанную с изоляцией от общества, так как они примирились с подсудимым, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Кутового В.Н. без реального отбытия наказания и применив ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

 При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Кутовым В.Н. новых преступлений.

             Гражданский иск не заявлялся.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кутового В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2  ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Кутовому В.Н. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Кутовому В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Обязать осужденного Кутового В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: системный блок марки «Depo Eqo 8311 MN» и документы к нему возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5 оставить по принадлежности у ФИО5

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.

...

...

...