П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 06 сентября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского транспортного прокурора Шубина В.Н., подсудимого Трущенко А.А., защитника Аветисян Л.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трущенко А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 21.05.2008 года Минераловодским городским судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; штраф не оплачен, освободившегося из мест лишения свободы 20.02.2010г. по отбытию наказания, проживающего: г. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Трущенко А.А. 07.06.2010 года в 12 часов 30 минут, находясь в огороде своего домовладения по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Урицкого 54 «а», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, незаконно приобрёл – сорвал верхушечные части растения конопля, весом 19, 047 грамм, после чего, положил их на деревянный стол в сарае, чтобы они высохли, где незаконно хранил её для личного употребления, без цели сбыта. 08.06.2010 года в 09 часов 10 минут, при проведении ОРМ – обследования домовладения по месту жительства Трущенко А.А. по ул. Урицкого 54 «а» г. Минеральные Воды, в сарае, находящемся вблизи жилого помещения, внутри, на деревянном столе, было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое, согласно заключению эксперта 2-го отдела ЭКЦ при СК УВДТ № 73 от 22.06.2010 года, является наркотическим средством марихуаной (каннабис), постоянной массой в высушенном виде 18,547 грамм. Согласно справке эксперта 2-го отдела ЭКЦ при СК УВДТ № 144 от 09.06.2010 года, представленное на исследование растительное вещество является кустарным наркотическим средством растительного происхождения марихуаноцй (каннабисом), постоянной массой на момент исследования 19,047 грамм. Таким образом, вес изъятого у Трущенко А.А. наркотического средства составил 19,047 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Трущенко А.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Трущенко А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Трущенко А.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. В тоже время, Трущенко А.А. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.3 ст. 68 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ему невозможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трущенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Трущенко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 06 сентября 2010 года. Вещественные доказательства по делу: голубой полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДт – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: