П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 сентября 2010 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Тутарищева А.К., защитника Щёголь А.А., представившей удостоверение № 2082 и ордер № 026304, при секретаре Каитове П.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Тутарищева А.К., родившегося Дата обезличена года в ... района Ставропольского края, проживающего ... ... ... д. Номер обезличен, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тутарищев А.К. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Тутарищев А.К. 11 августа 2010 года примерно в 14 часов 25 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров от дома № 3 по ул. Ставропольской г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 18,53 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления. 11 августа 2010 года примерно в 14 часов 35 минут, находясь на расстоянии 10 метров от дома № 3 по ул. Ставропольской г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Тутарищев А.К., у которого примерно в 16 часов 20 минут этого же дня в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 18,53 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Тутарищев А.К. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Тутарищева А.К. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Тутарищеву А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Тутарищевым А.К. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого Тутарищева А.К., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Тутарищева А.К., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, назначить наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что ещё не исчерпаны все меры по его перевоспитанию. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тутарищева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год. На основании ст. 53 УК РФ установить Тутарищеву А.К. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Тутарищеву А.К. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, срезы ногтей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со д кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий