Незаконное приобретение и хранение наркотических средств.



Дело № 1-468/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 7 сентября 2010 года

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

Подсудимого Буртиева Ш.Т.,

Защитника Аббасова З.М.,

Представившего удостоверение №  1264 и ордер № 026200 от 7 сентября 2010 года,

При секретаре Сухоруковой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУРТИЕВА Ш.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,  

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:     

            Буртиев Ш.Т. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 

Буртиев Ш.Т., 9 августа 2010 года, примерно в 11 часов, находясь на участке местности под мостом, расположенном на расстоянии 20 метров от дома ..., ..., Ставропольского края, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 97 от 15 августа 2010 года и предшествующему исследованию, является веществом растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 18,414 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

10 августа 2010 года, примерно в 17 часов 50 минут, около дома ..., сотрудниками милиции был задержан Буртиев Ш.Т., у которого примерно в 18 часов 20 минут, этого же дня, в помещении УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: ..., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 18,414 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Буртиев Ш.Т. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Буртиев Ш.Т. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство поддержано защитником Аббасовым З.М., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, ..., привлечение Буртиева Ш.Т. к уголовной ответственности впервые, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишение свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде ограничения свободы, условно с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Буртиев Ш.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Буртиева Ш.Т. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.     

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины..

            Судом учтена личность подсудимого, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, применив наказание в виде ограничения свободы.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

   Признать Буртиева Ш.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период времени с 23 часов до 5 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного обязанность 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации. 

Меру пресечения Буртиеву Ш.Т. – оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуану, массой 17,76 грамма, бумажные пакеты со смывами и срезами с рук Буртиева Ш.Т., контрольный ватный тампон  - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий