П Р И Г О В О Р г. Минеральные Воды 03 сентября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Матвеенкова В.В. защитника - адвоката Марченко Б.М. представившего удостоверение № 1109 и ордер № 110632 от 12 августа 2010 года, при секретаре Слоян Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеенкова В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., ст. Зольская, ..., проживающего ..., ..., образование среднее, холостого, гражданина РФ, судимого 22 апреля 2009 года Минераловодским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Матвеенков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Подсудимый Матвеенков В. В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис, 13 августа 2009 г., в 16 часов 23 минуты, находясь у дома Номер обезличен по ... ... незаконно сбыл - продал ФИО5 выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 500 рублей бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 286 от 12.10.2009 года и предыдущей справки об исследовании данное вещество является наркотическим средством каннабис постоянной массой 4,566 грамма, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Данное наркотическое средство ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства подсудимый Матвеенков В.В. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Матвеенков В.В. виновным себя в покушение на незаконный сбыт наркотических средств признал частично и показал, что действительно он 13 августа 2009 г. примерно в 16 часов 30 минуты, находясь у дома Номер обезличен по ... ... продал за 500 рублей парню по имени Андрей курительную смесь «Спайс» в бумажном свертке, которая на тот момент не являлась наркотическим средством. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого Матвеенкова В.В. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждаемую следующими допустимыми доказательствами. Свидетель ФИО5 показал, что 13 августа 2009 года примерно в 15ч.50м. он был приглашен сотрудником Минераловодского Межрайотдела УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве закупщика при закупке наркотических средств, на что он изъявил добровольное желание. В кабинете №2 здания Минераловодского Межрайотдела наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан сотрудник ФСКН произвел в отношении него личный досмотр, в результате которого наркотических средств и денег обнаружено не было. После чего сотрудник наркоконтроля передал ему деньги в сумме пятьсот рублей пять купюр достоинством по 100 рублей. С денежных купюр были сняты ксерокопии, которые были упакованы в полимерный пакет, где понятых расписались. После этого участникам ОРМ была предъявлена фотография Матвеенкова В. В. в отношении которого будет проводиться ОРМ "проверочная закупка" с применением спец техники. В присутствии понятых была осмотрена автомашина ВАЗ 2114 г/н м 022 ес 26 РУС черного цвета. В ходе осмотра в машине денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого он, оперсотрудник и приглашенные понятые сели в осмотренную автомашину и поехали по адресу: ..., ..., .... Подъехав примерно в 16ч. 20м. к дому Номер обезличен по ..., ... он вышел из машины и направился по дороге к дому Номер обезличен по ..., .... После того, как он удалился от машины оперсотрудника примерно на 70-80 метров оперсотрудник и приглашенные понятвые подъехали к дому по ул. Железнодорожной и остановились от него примерно в 20-ти метрах. Затем он, примерно в 16 ч. 23 м. подошел к углу многоэтажного дома Номер обезличен по ..., находящемуся примерно в 40-45 метрах от машины оперсотрудника, где ожидал его подсудимый Матвеенков В.В., который кивнул головой показав ему, чтобы тот зашел за угол дома, зайдя за угол дома Номер обезличен ... подсудимый Матвеенков В.В. поздоровавшись с ним сразу передал ему газетный глянцевый сверток с коноплей, а он спросив у него сколько стоит, на что подсудимый Матвеенков В.В. сказал 500 рублей и он ему передал за наркотики 500 рублей, которые подсудимый Матвеенков В.В. взяв деньги направился вдоль стены дома в сторону железной дороги, а он вышел из-за угла дома и направился к машине где ожидали его участвующие в ОРМ лица. Сев в машину оперсотрудника он и все участвующие лица проследовали в Минераловодский МРО. Примерно в 16ч. 30м. в каб. №2 Минераловодского МРО в присутствии приглашенных понятых он добровольно выдал оперсотруднику ФСКН глянцевый газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом он приобрел у подсудимого Матвеенкова В.В. за выданные ему ранее оперсотрудником 500 рублей. После чего сотрудник ФСКН переданный ему сверток с веществом упаковал в полимерный прозрачный пакет, который опечатал печатью и на котором расписались понятые. Затем сотрудник ФСКН в присутствии приглашенных понятых произвел в отношении него личный досмотр, а также осмотр машины, в результате чего денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого сотрудник ФСКН составил акт проверочной закупки, в котором расписались все участники ОРМ. В ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" от участников ОРМ замечаний и заявлений не поступало. Свидетель ФИО7 показал, что 13 августа 2009 года примерно в 15ч.50 м. он был приглашен сотрудником Минераловодского Межрайотдела УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при закупке наркотических средств, на что он изъявил свое добровольное желание. В кабинете № 2 здания Минераловодского Межрайотдела в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО6 сотрудник ФСКН произвел в отношении закупщика ФИО5 личный досмотр, в результате которого наркотических средств и денег обнаружено не было. После чего сотрудник наркоконтроля передал закупщику ФИО5 деньги в сумме пятьсот рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей. С денежных купюр были сняты ксерокопии, которые были упакованы в полимерный пакет и который опечатали печатью «Для пакетов» Минераловодского МРО, где он и второй понятой расписались. Затем участникам ОРМ была предъявлена фотография подсудимого Матвеенкова В.В., в отношении которого будет проводиться ОРМ "проверочная закупка". Затем в его присутствии и присутствии второго понятого была осмотрена автомашина ВАЗ 2114 м022ес РУС черного цвета. В ходе осмотра в машине денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого закупщик ФИО5, оперсотрудник, он и второй понятой сели в осмотренную вышеуказанную машину и поехали по адресу: ..., ..., .... Подъехав примерно в 16 ч. 20 м. к дому Номер обезличен по ..., ... ФИО5 вышел из машины и направился по дороге к находящемуся в ста метрах от машины оперсотрудника многоэтажному дому Номер обезличен по ..., .... После того, как ФИО5 удалился от машины примерно на 70-80 метров оперсотрудник, он и второй понятой подъехали к дому Номер обезличен по ... и остановились от идущего впереди ФИО5 примерно в 20-ти метрах. Затем ФИО5, примерно в 16ч. 23м. подошел к углу многоэтажного дома Номер обезличен по ..., находящемуся примерно в 40-45 метрах от нашей машины, где ожидал его подсудимый Матвеенков В.В., которого он опознал по предъявленной ранее фотографии. Затем ФИО5 и Матвеенков В.В. зашли за угол дома Номер обезличен ... откуда через несколько секунд вышел ФИО5 держа в руках какой-то предмет, и направился к машине по пути следования ФИО5 постоянно находился в поле видимости участников ОРМ и к нему никто не подходил. Сев в машину все участники проследовали в Минераловодский МРО. Примерно в 16ч. 30м. в каб. Номер обезличен Минераловодского МРО в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал оперсотруднику ФСКН газетный глянцевый сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом он приобрел у подсудимого Матвеенкова В.В. за выданные ему ранее оперсотрудником 500 рублей. После чего сотрудник ФСКН переданный ему сверток с веществом упаковал в полимерный прозрачный пакет, который опечатал печатью, где расписались он и второй понятой. Затем сотрудник ФСКН в присутствии его и второго понятого произвел в отношении ФИО5 личный досмотр, а также осмотр машины в результате чего денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого сотрудник ФСКН составил акт проверочной закупки, в котором расписались все участники проводимого мероприятия. В ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" от участников ОРМ замечаний и заявлений не поступало. Свидетель ФИО6 показал, что 13 августа 2009 года примерно в 15ч.50 м. он был приглашен сотрудником Минераловодского Межрайотдела УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при закупке наркотических средств, на что он изъявил свое добровольное желание. В кабинете Номер обезличен здания Минераловодского Межрайотдела в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО7 сотрудник ФСКН произвел в отношении закупщика ФИО5 личный досмотр, в результате которого наркотических средств и денег обнаружено не было. После чего сотрудник наркоконтроля передал закупщику ФИО5 деньги в сумме пятьсот рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей. С денежных купюр были сняты ксерокопии, которые были упакованы в полимерный пакет и который опечатали печатью «Для пакетов» Минераловодского МРО, где он и второй понятой расписались. Затем участникам ОРМ была предъявлена фотография подсудимого Матвеенкова В.В., в отношении которого будет проводиться ОРМ "проверочная закупка". Затем в его присутствии и присутствии второго понятого была осмотрена автомашина ВАЗ 2114 м022ес РУС черного цвета. В ходе осмотра в машине денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого закупщик ФИО5, оперсотрудник, он и второй понятой сели в осмотренную вышеуказанную машину и поехали по адресу: ..., ..., .... Подъехав примерно в 16 ч. 20 м. к дому Номер обезличен по ..., ... ФИО5 вышел из машины и направился по дороге к находящемуся в ста метрах от машины оперсотрудника многоэтажному дому Номер обезличен по ..., .... После того, как ФИО5 удалился от машины примерно на 70-80 метров оперсотрудник, он и второй понятой подъехали к дому Номер обезличен по ... и остановились от идущего впереди ФИО5 примерно в 20-ти метрах. Затем ФИО5, примерно в 16ч. 23м. подошел к углу многоэтажного дома Номер обезличен по ..., находящемуся примерно в 40-45 метрах от нашей машины, где ожидал его подсудимый Матвеенков В.В., которого он опознал по предъявленной ранее фотографии. Затем ФИО5 и Матвеенков В.В. зашли за угол дома Номер обезличен ... откуда через несколько секунд вышел ФИО5 держа в руках какой-то предмет, и направился к машине по пути следования ФИО5 постоянно находился в поле видимости участников ОРМ и к нему никто не подходил. Сев в машину все участники проследовали в Минераловодский МРО. Примерно в 16ч. 30м. в каб. Номер обезличен Минераловодского МРО в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал оперсотруднику ФСКН газетный глянцевый сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом он приобрел у подсудимого Матвеенкова В.В. за выданные ему ранее оперсотрудником 500 рублей. После чего сотрудник ФСКН переданный ему сверток с веществом упаковал в полимерный прозрачный пакет, который опечатал печатью, где расписались он и второй понятой. Затем сотрудник ФСКН в присутствии его и второго понятого произвел в отношении ФИО5 личный досмотр, а также осмотр машины в результате чего денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого сотрудник ФСКН составил акт проверочной закупки, в котором расписались все участники проводимого мероприятия. В ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" от участников ОРМ замечаний и заявлений не поступало. Свидетель ФИО9 показал, что согласно оперативной информации было установлено, что подсудимый Матвеенков В. В., занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории .... В ходе ОРМ был подобран закупщик свидетель ФИО8 С целью проверки данной информации проводились ОРМ «Проверочная закупка» с применением негласной аудио-видеозаписью спец. технических средств. 13 августа 2009 года на основании постановления начальника Управления ФСКН РФ по СК от 13 августа 2009 года примерно в 15ч.50м. были приглашены для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при закупке наркотических средств, двое граждан в роли понятых на что они изъявил добровольное желание. В кабинете Номер обезличен здания Минераловодского Межрайотдела в их присутствии был произведен в отношении закупщика ФИО5 личный досмотр, в результате которого наркотических средств и денег обнаружено не было. После чего закупщику ФИО5 были переданы деньги в сумме пятьсот рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей. С денежных купюр были сняты ксерокопии, которые были упакованы в полимерный пакет который опечатали печатью, где понятые расписались. Участникам ОРМ была предъявлена фотография подсудимого Матвеенкова В.В., в отношении которого будет проводиться ОРМ "проверочная закупка". В присутствии понятых была осмотрена автомашина ВАЗ 2114 м022ес РУС черного цвета. В ходе осмотра в машине денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого закупщик ФИО5, он и понятые сели в осмотренную вышеуказанную машину и поехали по адресу: ..., ..., ..., где согласно договоренности с подсудимым Матвеенковым В.В., должна состояться сделка купли-продажи наркотического средства – марихуана за деньги в сумме 500 рублей. Подъехав примерно в 16ч. 20м. к дому Номер обезличен по ..., ... ФИО5 вышел из машины и направился по дороге к находящемуся в ста метрах от машины многоэтажному дому Номер обезличен по ..., .... После того, как ФИО5 удалился от машины примерно на 70-80 метров, участники ОРМ подъехали к дому Номер обезличен по ... и остановились от идущего впереди ФИО5 примерно в 20-ти метрах. Затем ФИО5, примерно в 16ч. 23м. подошел к углу многоэтажного дома Номер обезличен по ..., находящемуся примерно в 40-45 метрах от машины, где ожидал его подсудимый Матвеенков В.В., которого все опознали по предъявленной ранее фотографии. ФИО5 и подсудимый Матвеенков В.В. зашли за угол дома Номер обезличен ... и через несколько секунд ФИО5 вышел из-за угла дома Номер обезличен ..., держа в руках какой-то предмет, и направился к машине, где ждали его участники ОРМ сев в нее, после этого они все проследовали в Минераловодский МРО. Примерно в 16 ч. 30 м. в каб. Номер обезличен Минераловодского МРО в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал ему газетный глянцевый сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом он приобрел у подсудимого Матвеенкова В.В. за выданные ему ранее им 500 рублей. После чего сверток с веществом был изъят и упакован в полимерный прозрачный пакет, который он опечатал печатью «Для пакетов» Минераловодского МРО, где расписались все участники ОРМ. Потом в присутствии понятых в отношении ФИО5 был произведен личный досмотр, а также осмотр машины в результате чего денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого был составлен акт проверочной закупки, в котором расписались все участники проводимого мероприятия. В ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" от участников ОРМ замечаний и заявлений не поступало. Из материала оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в отношении Матвеенкова В.В. видно, что в них отражены ход, содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия, а также задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) имевшего место 13.08.2009 г. л.д.5-8) Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 13.08.2009 года следует, что в ходе проведения ОРМ 13.08.2009 года в 16 ч. 23 мин., закупщик ФИО5 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» при встрече в ... около дома Номер обезличен по ... приобрел за 500 рублей у Матвеенкова В.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана). л.д.9) Из справки об исследовании эксперта-химика № 596 от 20.08.2009 года следует, что представленное на исследование вещество, изъятое 13.08.2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис марихуана массой в высушенном виде 4,566 гр. л.д.20) Из заключения химической судебной экспертизы № 286 от 12.10.2009 года следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное закупщиком 13.08.2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой на момент производства экспертизы 4,066 граммов. л.д.41-42) Из просмотра вещественного доказательства компакт-диска с аудио и видео записью ОРМ «проверочная закупка» в отношении Матвеенкова В.В. от 13.08.2009 года следует, что он получает от закупщика денежные средства, а в замен передает ему бумажный пакет. л.д.48-49) Из протокола осмотра предметов и документов от 26.10.2009 года следует, что были осмотрены наркотическое средство – каннабис (марихуана) добровольно выданное закупщиком 13.08.2009 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 13.08.2009 г. пять копий купюр достоинством по 100 рублей: Н 6082584; БН 7540504; МЧ 9113481; МН 6664434; ЛН 1764254. (л.д. 44-45) Анализ приведенных доказательств, в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Матвеенкова В.В. в совершении инкриминируемом ему деянии. Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения Матвеенкова В.В. Доводы Матвеенкова В.В. – о том, что он продал за 500 рублей парню по имени Андрей курительную смесь «Спайс» в бумажном свертке, которая на тот момент не являлась наркотическим средством, суд признает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей, протоколом ознакомления подсудимого и его защитника с постановлением о назначении судебной экспертизы л.д. 39), протоколом ознакомления подсудимого и его защитника с заключением эксперта л.д. 43) в которых Матвеенков В.В. и его защитник каких либо замечаний не высказывали. Суд критически относится к данным показаниям подсудимого Матвеенкова В.В. поскольку очевидно они преследуют цель избежать уголовной ответственности за совершенное подсудимым преступление, уменьшить свою роль в содеянном. Решая вопрос юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а так же объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, и считает, что действия подсудимого Матвеенкова В.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ - как, покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Матвеенкову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельств, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Матвеенкова В.В. совершил тяжкое преступление, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, совершено против здоровья населения и общественной нравственности, представляя повышенную общественную опасность. Подсудимый Матвеенкова В.В. УУМ ОВД по Кировскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало. Смягчающих наказание подсудимому Матвеенкову В.В. обстоятельств по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает частичное признание вины. Отягчающих наказание подсудимому Матвеенкову В.В. обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, обстоятельств в силу которых преступление подсудимым не было доведено до конца, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Матвеенкову В.В., применяя п. «б» ч.1 ст.58 УКРФ, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с применением ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. В связи с тем, что условно осужденный в течении испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ по которым окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по приговору Минераловодского городского суда от 22 апреля 2009 года. При назначении наказания Матвеенкову В.В. суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Матвеенкова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Минераловодского городского суда от 22 апреля 2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком 2 (два) года к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание Матвеенкову В.В. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима. Меру пресечения Матвеенкову В.В оставить прежней, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Матвеенкову В.В исчислять с 01 июня 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному дел при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) приобретенное закупщиком 13.08.2009 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Матвеенкова В.В., ксерокопии денежных купюр, оригиналы которых использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 13.08.2009 г. на общую сумму 500 рублей - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить, компакт-диск с аудио и видео записью примененной в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Матвеенкова В.В. от 13.08.2009 года находящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М. Именем Российской Федерации