Дело № 1-410/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 10 сентября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., Подсудимого Вдовенко А.В., Защитника Сахно Е.В., Представившего удостоверение № 772 и ордер № 110746 от 5 августа 2010 года, При секретаре Сухоруковой В.А., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВДОВЕНКО А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с ... не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Судом доказано, что Вдовенко А.В. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Вдовенко А.В., имея единый умысел на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны), совершил ряд тождественных действий, направленных на реализацию его умысла. Так, Вдовенко А.В., выполняя роль пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, 18 ноября 2009 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь у дома ..., передал ................. за 1500 рублей вещество растительного происхождения в трех бумажных свертках, которое, согласно заключению эксперта № 82 от 22 марта 2010 года и предыдущей справки об исследовании, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой 11,23 грамма, отнесенное согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ и крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое он незаконно приобрел у другого лица и хранил без цели сбыта. Он же, Вдовенко А.В., 4 февраля 2010 года, в обеденное время, находясь у дома ..., выполняя роль пособника в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, передал ................. за 1000 рублей вещество растительного происхождения в бумажном свертке, которое, согласно заключению эксперта № 85 от 23 марта 2010 года и предыдущей справки об исследовании, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), постоянной массой 6,71 грамма, отнесенное согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ и крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое он незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил без цели сбыта. Подсудимый Вдовенко А.В. виновным себя признал в том, что действительно по просьбе ................. передавал ему наркотическое средство марихуану, но это наркотическое средство он брал у молодого человека, с которым ранее познакомился на вокзале г.... Виновность подсудимого Вдовенко А.В. в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля ................. установлено, что в середине октября 2009 года он получил информацию, что в ... мужчина по имени ................. занимается сбытом наркотиков. В отношении него были проведены ряд ОРМ, в ходе которых прослушивались телефонные переговоры. Впоследствии мужчина по имени ................., оказался .................. В ходе ОРМ был установлен номер мобильного телефона, по которому ................. разговаривал с другим мужчиной о поставках наркотиков. В дальнейшем был установлен мужчина по имени ................., который поставлял наркотическое средство – марихуану, ................. это Вдовенко .................. В ходе реализации материалов ОРМ, Вдовенко был задержан в пос. ..., доставлен в ..., где в ходе допроса пояснил, что с сентября 2009 года передавал наркотическое средство марихуану .................. С участием ................. в отношении Вдовенко ОРМ не проводились, и не были установлены другие лица, кому Вдовенко помогал приобрести наркотики. В ходе ОРМ он никогда не видел, чтобы Вдовенко что-то приносил ................. Он один раз видел, как Вдовенко заходил в ларек, где торговал фруктами .................. Кроме закупок у ................., была проведена закупка у ................. а тот пояснил, что приобрел наркотическое средство у ................., а ................. приобрел марихуану у Вдовенко, поэтому следствием Вдовенко вменен и этот эпизод сбыта наркотических средств. Во время одной из закупок, ................. пообещал закупщику ................. познакомить его с ................., так как ................. опасался сотрудников милиции, но потом сказал, что будет продавать марихуану сам, и не познакомил. Обычно ................. спрашивал у ................. есть ли возможность приобрести марихуану, если у ................. было вещество, он продавал, а если нет – заказывал марихуану Вдовенко. По решению суда был осуществлен выезд в пос. ..., где у Вдовенко проведен обыск. Перед началом обыска в присутствии двух понятых Вдовенко было предложено добровольно выдать вещества, предметы, ценности, добытые преступным путем, на что Вдовенко пояснил, что таких предметов у него нет. В ходе обыска в дальней комнате справа, где проживал Вдовенко, в пиджаке и под кроватью были обнаружены денежные средства, а в шкафу – газета с оторванными страницами. Газета и денежные средства были изъяты и упакованы. Вдовенко пояснил, что денежные средства принадлежат ему, а кому принадлежит газета, он не знает. С участием понятых был составлен протокол обыска. В качестве закупщика при проведении ОРМ в отношении ................. был приглашен ................. из показаний которого в качестве свидетеля, установлено, что закупки наркотических средств проводились у .................. С его участием было проведено три закупки 14 октября, 18 ноября 2009 года и 3 февраля 2010 года. Он участвовал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе проведения закупок было установлено, что ................. передавал ему не свое вещество, а брал его у Вдовенко. Первая закупка в отношении ................. была проведена 14 октября 2009 года. Его попросили участвовать в этой закупке, дали номер телефона мужчины по имени ................. (................. и они договорились о встрече. В службе на КМВ ему провели личный досмотр, были вручены денежные средства 300 рублей, досмотрена автомашина, приглашены двое понятых, после чего вся группа проследовала из ... в ... на автомашине Номер обезличен. После приобретения марихуаны, он проследовал в машину, проехали в Службу на КМВ, и он добровольно выдал наркотические средства. Там же осмотрели машину, провели его личный досмотр, и составили документы. Вторая закупка в отношении ................. проводилась 18 ноября 2009 года. Все происходило в той же последовательности, только сумма для закупки была выдана 1950 рублей, для приобретения трех коробков марихуаны. В первой закупке ................. сразу отдал ему наркотическое средство, а он отдал ................. деньги, при проведении второй закупки он передал ................. деньги, а передать вещество ................. должен был после того, как кто-то должен был это вещество привезти. Третья закупка проводилась 3 февраля. Сначала денежные средства он передал ................., и тот сказал, что за наркотиком нужно подойти к ................. на следующий день. Он на следующий день забрал наркотическое средство у ................., при этом присутствовал .................. Он пытался узнать у ................., откуда тот получает наркотические средства, но ................. это скрывал. 20 октября 2009 года закупка проводилась у ................., и было установлено, что марихуану для передачи ему, ................., ................. взял у ................. а тот, в свою очередь, взял это вещество у Вдовенко. До проведения закупок, у него было несколько личных встреч с ................., он заходил в ларек, общался с ................., понимал, что там употребляют наркотики, и во время одного из разговоров, спросил, можно ли приобрести марихуану, после чего были проведены закупки. С Вдовенко его ................. не знакомил, и фамилию такую во время из встреч и передачи наркотических средств не называл, так же как не называл село, откуда ему привозят наркотическое средство, но он понимал, что ................. продает не свое вещество. В качестве понятых при проведении закупки 14 октября 2009 года участвовали ................. и ................. Из показаний свидетеля ................. в ходе предварительного следствия установлено, что 14 октября 2009 года в 16 часов 10 минут он был приглашен в Службу на ..., где сотрудник ФСКН предложил ему участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. В его присутствии, и присутствии второго понятого ................. заявил о своем желании участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в роли закупщика наркотических средств у мужчины по имени «.................». ................. был проведен личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, денег и запрещенных предметов обнаружено не было. ................. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, и упакованы. После окончания выше перечисленных действий ................. по громкой связи со своего мобильного телефона Номер обезличен позвонил на номер Номер обезличен, которым пользуется мужчина по имени «.................». На звонок ответил мужчина, .................. назвал его по имени «.................», и спросил, «можно ли приобрести анаши», «.................» ответил, что можно и назначил встречу в торговом ларьке, расположенном возле дома .... Участникам ОРМ было объявлено, что в ходе ОРМ будет использована спецтехника с целью негласной аудио и видеозаписи. После чего был произведен досмотр а/м Номер обезличен, и в ходе досмотра наркотических средств, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. Затем он, ................. и остальные участники ОРМ на а/м Номер обезличен Номер обезличенРУС, проехали в ..., где все участники ОРМ проследовали в район ..., и остановились возле развлекательного центра ... ................. вышел из автомашины и направился по .... Он, второй понятой, и оперативный сотрудник проследовали за ................. на расстоянии 20-25 метров. ................. подошел к мужчине, стоявшему около торгового ларька с овощами, они поприветствовали друг друга, после чего стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора ................. передал мужчине денежные средства, а мужчина что-то передал ................... Примерно через 5 минут ................. попрощался с мужчиной и направился к машине, на которой проводилось ОРМ. ................. сел в автомашину к участникам ОРМ, и пояснил, что у мужчины по имени «.................» он приобрел сверток с наркотическим средством марихуана, и выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, после чего запись была остановлена. После этого все участники ОРМ в том же порядке проследовали в Службу на КМВ, где был произведен досмотр а/м Номер обезличен, и личный досмотр ................. в ходе которых наркотических средств, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. По окончании вышеуказанных действий был составлен акт закупки. Акт был прочитан всем участникам ОРМ вслух л.д. 74-76 т. 2). Свидетель ................. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ................. об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» 14 октября 2009 года у ................., и подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении закупки, в ходе которой ................. выступавший в качестве закупщика, приобрел у мужчины по имени ................. бумажный сверток с веществом растительного происхождения л.д. 81-84 т. 2). При проведении закупки 20 октября 2009 года у ................. и 18 ноября 2009 года у ................., понятыми были ................. и ................. Из показаний свидетеля ................. установлено, что осенью 2009 года он принимал участие в закупке наркотических средств в качестве понятого. С сотрудниками наркоконтроля они приехали из ... в ..., где он находился в машине, и видел, как закупщик подошел к незнакомому человеку, они чем-то обменялись, и закупщик вернулся в машину, где отдал сверток с травой – анашой. Называл ли закупщик имя лица, у которого приобрел вещество, он уже не помнит. Утверждает, что участвовал в одной закупке осенью 2009 года, вместе с тем, подтвердил, что подписи в актах закупок 20 октября и 18 ноября 2009 года принадлежат ему, не отрицает, что читал свои показания в ходе предварительного следствия, и все было записано верно. Подсудимого ................. при проведении ОРМ не видел. Свидетель ................. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ................. и подтвердил, что 18 ноября 2009 года он был приглашен в Службу на КМВ Управления ФСКН РФ по СК ..., где сотрудник ФСКН предложил ему участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка», в роли понятого. В его присутствии, и второго понятого ................. заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «проверочная закупка», в роли закупщика наркотических средств у мужчины по имени «.................». После этого ................. был произведен личный досмотр, в результате которого у него денег, наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было, у ................. при себе имелся мобильный телефон марки «Sony Ericsson» черного цвета. Затем ................. были вручены денежные средства в сумме 1950 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, и упакованы в бумажный конверт. Участникам ОРМ было объявлено, что в ходе ОРМ будет использоваться спецтехника с целью аудио и видеозаписи. После этого был произведен досмотр а/м Номер обезличен, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. Затем он, ................., и остальные участники ОРМ проехали в ..., в район ..., и остановились возле .... В 11 часов 40 минут у .................. была включена спецтехника, после чего он вышел из автомашины и направился по .... Он, второй понятой и оперативный сотрудник проследовали за ................. на расстоянии 30-35 метров. ................. подошел к мужчине, стоявшему около торгового ларька с овощами, расположенного возле дома .... Они поприветствовали друг друга, после чего стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора ................. передал мужчине денежные средства. Примерно через 5 минут ................. попрощался с мужчиной и направился к автомашине, на которой проводилось ОРМ. ................. сел в автомашину к участникам ОРМ, и пояснил, что передал 1950 рублей на наркотическое средство - каннабис (марихуана) мужчине по имени ................., а мужчина по имени ................. сказал, что за наркотическим средством надо зайти позже примерно в 15 часов 30 минут. Затем запись была приостановлена и все участники стали ожидать в автомашине. В 15 часов 35 минут у ................. была включена спецтехника, он вышел из машины и направился на ..., где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с гражданином по имени ... с целью приобретения у него наркотического средства - каннабис (марихуана). Он, второй понятой, и оперативный сотрудник, проследовали за ................. на расстоянии 30-35 метров. .................. подошел к мужчине по имени ................., они поприветствовали друг друга, после чего они стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора с ................. мужчина по имени ................. что-то передал ................. Примерно через 3 минуты ................. попрощался с мужчиной и направился к автомашине, сел в машину, и пояснил, что у мужчины по имени ................. он приобрел три бумажных свертка, в которых, с его слов, находится наркотическое средство «марихуана» за 1950 рублей, после чего запись была остановлена. Все участники ОРМ вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где был проведен досмотр автомашины, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, обнаружено не было, а ................. добровольно выдал бумажные свертки с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в полимерный пакет, и опечатаны. После этого был проведен личный досмотр ................. в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту, также обнаружено не было. С начала мероприятий и до конца, ................. всегда находился в их поле зрения. По окончании вышеуказанных действий был составлен акт о проведении ОРМ. Аналогичные показания дал свидетель ................. в ходе предварительного следствия об обстоятельствах закупки 20 октября 2009 года, пояснив, что закупка наркотических средств проводилась ................. у .................., который взял наркотическое средство у другого лица л.д. 52-53, 81-84 т. 2). Из показаний свидетеля ................. в ходе предварительного следствия установлено, что он знаком с ................. с 2002 года, и несколько раз курил каннабис около ларька, где ................. продает овощи. 20 октября 2009 года он купил у ................. для личного употребления два бумажных пакета с наркотическим средством каннабис по 500 рублей за пакет. Один пакет оставил себе, а второй решил продать подороже, и продал у ... парню по имени ................. за 700 рублей л.д. 68-9 т. 2). При проведении закупки 3 февраля 2010 года понятыми были .................. и ................. Из показаний свидетеля ................. установлено, что в начале февраля 2010 года он был приглашен в качестве свидетеля для контрольной закупки в ................., куда ездили два раза. В службе наркоконтроля на КМВ досмотрели закупщика, потом ему передали деньги, сняли с них ксерокопии и опечатали, потом осмотрели машину и поехали на закупку. Приехали в ..., и остановились напротив остановки, где была договоренность о встрече. Сотрудники пояснили, что закупщик собирается идти купить вещество у какого-то человека на улице напротив остановки. Закупщик вышел, его ждал человек, он подошел к этому человеку, они поговорили, закупщик передал что-то тому человеку, и, вернувшись в машину, сказал, что передал деньги, а марихуану этот человек ему не передал, так как у него ничего нет, и нужно приехать завтра. Его попросили поучаствовать в качестве понятого на следующий день. Приехали в тот же район в ..., там был ларек, стали напротив него. Закупщик подошел к тому же человеку, которому накануне передал деньги, они поговорил и закупщик зашел в ларек, через некоторое время вышел, они снова поговорили, и закупщик направился к машине. В машине он сказал, что получил наркотическое средство – марихуану, после чего поехали в отдел, где закупщик добровольно выдал это вещество, его опечатали, составили акт, который он прочитал, все было записано правильно. Подсудимого Вдовенко А.В. во время закупки в ... он не видел. Свидетель .................. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ................. и подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении закупки в феврале 2010 года в ... л.д. 85-88 т. 2). Объективность показаний свидетелей ................. .................., ................., ................. ................. .................. об обстоятельствах проведения закупок у ................., который в ходе ОРМ приобретал наркотическое средство для передачи ................. у Вдовенко А.В., подтверждена материалами оперативно-розыскных мероприятий, рассекреченных и предоставленных в следствие для использования в уголовном процессе в соответствии с Инструкцией «О порядке предоставления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», ст. 11 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Эти материалы отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно- процессуальным законодательством, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, результаты ОРД используются как доказательства л.д. 13-15, 58-60, 112-114 т. 1, 9-11 т. 2). Актами проведения в ходе ОРМ проверочных закупок от 14 и 20 октября, 18 ноября 2009 года и 3-4 февраля 2010 года подтвержден факт передачи закупщику ................., добровольно изъявившему желание участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» у .................-................., ................., после досмотра с участием понятых ................. и ................. (14 октября 2009 года), ................. и ................. (20 октября и 18 ноября 2009 года), и ................. и ................. (3-4 февраля 2010 года) отксерокопированных денежных купюр, необходимых для закупки наркотических средств в сумме 300 рублей 14 октября 2009 года, 700 рублей 20 октября 2009 года (закупка у .................), 1950 рублей 18 ноября 2009 года, 1600 рублей 3 февраля 2010 года, после чего закупщик следовал на встречу с .................-................. (14 октября, 18 ноября 2009 года и 3 февраля 2010 года), и на встречу с ................. 20 октября 2009 года, а понятые, и сотрудник наркоконтроля наблюдали за закупщиком на небольшом расстоянии. После встречи ................. с .................-................. (14 октября, 18 ноября 2009 года и 3 февраля 2010 года) и ................. (20 октября 2009 года), ................. следовал к машине, и добровольно выдавал вещество растительного происхождения, и пояснял, что приобрел это вещество у мужчины по имени ................. 14 октября, 18 ноября 2009 года и 3 февраля 2010 года), и у мужчины по имени «.................» (20 октября 2009 года), а те, в свою очередь, брал вещество у другого лица л.д. 17-19, 65-67, 132-133 т. 1, 13-15 т. 2). Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего ОРМ в соответствии с требованиями ст. 6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» л.д. 16, 61, 119-120 т. 1, 12 т. 2). Согласно заключению судебной химической экспертизы 82 от 22 марта 2010 года вещество в трех бумажных свертках, выданное добровольно ................. 18 ноября 2009 года, является наркотическим средством – каннабис, постоянной массой 3,79 грамма, 4,49 грамма и 3,48 грамма л.д. 87-89 т. 1). На основании заключения судебной химической экспертизы № 85 от 23 марта 2010 года, вещество, добровольно выданное ................. 4 февраля 2010 года, является наркотическим средством – каннабис, массой 6,51 грамма л.д.170-172 т. 1). Из заключения судебно-химической экспертизы № 113 от 21 мая 2010 года установлено, что каннабис, сбытый .................-................. 14, 20 октября и 18 ноября 2009 года сходен между собой по внешнему виду., цвету, запаху, степени измельчения и сравнительному содержанию каннабиноидов л.д. 113-116 т. 2). Свидетель .................-................. подтвердил, что наркотическое средство по просьбе ................. он приобретал у Вдовенко А.В., а тот, в свою очередь, приобретал каннабис у другого лица, и провозил ему. Свидетель ................. показал, что после проведения закупок в отношении .................-................. которое, как было установлено, получал наркотическое средство у Вдовенко А.В., было получено постановление суда на производство обыска у .................. ................. было предъявлено постановление суда, и предложено выдать добровольно запрещенные к обороту предметы и вещества. Он ответил, что ничего запрещенного у него дома нет. В ходе обыска на столе в комнате был обнаружен сотовый телефон Нокиа, деньги в сумме 5500 рублей, в кухне под столом был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. ................. пояснил, что деньги и телефон его, а о том, что в пакете, ему неизвестно. Со слов следователя ему стало известно, что среди изъятых при обыске у .................-................. денег, были и деньги из закупок. Свидетель ................. пояснил, что участвовал в обыске у ................. 25 марта 2010 года по .... Он совместно с экспертом, двумя сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми приехали к ................., которому предъявили постановление о производстве обыска, и предложили выдать добровольно запрещенные к обороту предметы. ................. ответил, что ничего запрещенного у него дома нет. Они начали проводить обыск, и в жилой комнате на столе, был обнаружен сотовый телефон Нокиа с сим картой, а также деньги в сумме 5500 рублей. На кухне под столом был обнаружен черный пакет с веществом. ................. пояснил, что телефон и деньги принадлежат ему, а кому принадлежит пакет, он не знает. Было проведено фотографирование, и составлен протокол обыска, где расписались все, кроме .................. Свидетель ................. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ................. об обстоятельствах проведения обыска у ................., и подтвердил, что при обыске у ................. были изъяты сотовый телефон Нокиа, и деньги в сумме 5500 рублей, а в кухне под столом полиэтиленовый пакет с растительным веществом. По поводу денег и телефона ................. сказал, что они принадлежат ему, а по поводу вещества сказал, что не знает, что это и откуда. В качестве понятых при проведении обыска участвовали ................. и .................. Из показаний свидетеля ................. установлено, что в ... к ней подошел сотрудник наркоконтроля и попросил быть понятой при проведении обыска в .... Она согласилась, приехали в ... зашли в квартиру, начали делать обыск. Дома был хозяин, других родственников не было. Ему предложили выдать добровольно запрещенные к хранению предметы, добытые преступным путем деньги. Он ответил, что ничего нет. После этого в комнате, где был телевизор, обнаружили сотовый телефон и деньги, а на кухне под столом нашли черный пакет с сухой травой. По поводу обнаруженного, спросили у мужчины- подсудимого, он ответил деньги и телефон его, а пакет не его, и он не знает, что там. Все обнаруженное было упаковано, составили протокол, где она расписалась. Свидетель ................. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ................. и подтвердил, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК Службы на КМВ принять участие в проведении обыска в качестве понятого, на что он дал свое добровольное согласие. Он и второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля прибыли по адресу: ..., где мужчине, которым впоследствии оказался ................., в их присутствии предъявили постановление о проведении обыска в его квартире. С данным постановлением он был лично ознакомлен, и поставил свою подпись в постановлении. Перед началом проведения обыска в их присутствии ................. было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, имеющие значение для уголовного дела, на что тот ответил, что таковых не имеется. В ходе проведенного обыска в комнате на столе были обнаружены мобильный телефон «Нокиа» черного цвета, денежные средства в сумме 5500 рублей купюрами различного достоинства. В кухне под раскладным столом был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения внутри. На вопрос, что это за предметы и кому они принадлежат, ................. пояснил, что мобильный телефон «Нокиа» и денежные средства принадлежат ему, а что за вещество находится в полимерном пакете черного цвета и кому оно принадлежит, ему не известно. Также в ходе проведения обыска производилась фотосъемка. Мобильный телефон «Нокиа», денежные средства и полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения внутри, были изъяты и упакованы в пакеты. По окончании обыска был составлен протокол, который был зачитан всем присутствующим вслух, замечаний в ходе проведения обыска от него и других участников обыска, не поступило, ................. от подписи протокола отказался л.д. 208-209 т. 1). Объективность показаний свидетелей ................., ................., ................., ................. и ................. подтверждена протоколом обыска, в ходе которого по месту жительства ................., 25 марта 2010 года обнаружены и изъяты телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 5500 рублей различными купюрами, полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета л.д. 200-205 т. 1). Из заключения эксперта № 358 от 31 марта 2010 года установлено, что представленное на исследование вещество, обнаруженное в ходе обыска по месту жительства .................-................., является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 1180 грамм, на поверхности ватного тампона со смывами с рук и срезов с ногтевых пластин .................-................., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола л.д. 222-224 т. 1). При осмотре ксерокопий денежных купюр, переданных закупщику ................. для проведения ОРМ «проверочная закупка», и купюр, изъятых при проведении обыска у .................-................., установлено, что одна купюра достоинством 50 рублей была передана ................. при проведении закупки 18 ноября 2009 года, а купюра достоинством 100 рублей передана ................. при закупке 3-4 февраля 2010 года л.д. 225-230 т. 2). Свидетель ................. пояснила, что во время проведения обыска ее и сына попросили выйти из квартиры, поэтому она не знает, как проводился обыск, и что было обнаружено. Свидетель ................. в ходе предварительного следствия подтвердил, что после того, как в ходе ОРМ было установлено, что о приобретении наркотического средства для ................. .................-................. договаривался с Вдовенко А.В., по месту жительства Вдовенко А.В. в х. ... 27 мая 2010 года был проведен обыск. В ходе обыска там были обнаружены и изъяты деньги в сумме 20000 рублей, отдельно в пиджаке деньги в сумме 150 рублей, и сверток газеты, в которой Вдовенко А.В. продавал марихуану л.д. 93-94 т.2). Свидетель ................. подтвердил свое участие в качестве понятого при проведении обыска у Вдовенко, и показал, что до начала обыска, сотрудники наркоконтроля спросили у Вдовенко, есть ли что-то запрещенное, он ответил, что ничего нет, и стали проводить обыск. При обыске нашли деньги в пиджаке в сумме 150 рублей и 20000 рублей под кроватью. Еще обнаружили какую-то газету. Вдовенко пояснил, что деньги в сумме 20000 рублей – это его деньги за какую-то работу. Свидетель ................. в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ................. и подтвердил, что 27 мая 2010 года он был приглашен в Минераловодский МРО УФСКН РФ по СК, где сотрудник ФСКН предложил ему участвовать в проведении обыска, в качестве понятого. Он, второй понятой, Вдовенко А.В. и сотрудники ФСКН выехали из Минераловодского МРО по адресу: ... ... ... ... ... по месту жительства и регистрации Вдовенко А.В.. Перед началом обыска 28 мая 2010 года в 00 часов 20 минут Вдовенко А.В. ознакомился с постановлением о проведении обыска по указанному адресу, после чего присутствующим и понятым были разъяснены права и обязанности, а Вдовенко А.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы и вещи, имеющие значение для уголовного дела. Вдовенко А.В. заявил, что таковых не имеется. В ходе обыска в дальней комнате слева от входа в домовладение, в шкафу, в левом кармане матерчатого пиджака темно-синего цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150 рублей, которые были упакованы в полимерный пакет. В шкафу на нижней полке была обнаружена часть газеты «Из рук в руки», которая также была упакована в полимерный пакет. Под кроватью в папке коричневого цвета в конверте фирмы «Мегафон» были обнаружены денежные средства в сумме 20000 рублей, которые были упакованы в полимерный пакет. Как пояснил Вдовенко А.В., денежные средства в сумме 20150 рублей принадлежат ему, кому принадлежит часть газеты ему не известно. В ходе обыска проводилось фотографирование. По окончании обыска был составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица и поставили свои подписи. Замечаний и заявлений по ходу обыска не поступило л.д. 166-167 т. 2). Объективность показаний свидетелей ................., ................., ................. подтверждена протоколом обыска по месту жительства – Вдовенко А.В., в ходе проведения которого у последнего были изъяты деньги в сумме 150 рублей, и 20000 рублей, газета «Из рук в руки» л.д. 150-163 т. 2). На основании заключения эксперта № 620 от 25 июня 2010 года установлено, что фрагменты страниц печатного издания «Из рук в руки», послужившие материалом свертка с веществом растительного происхождения, переданных .................-................. и ................. 3-4 февраля 2010 года и 14 октября 2009 года ................., являлись ранее частью страниц печатного издания «Из рук в руки», изъятого в ходе обыска по месту жительства Вдовенко А.В. л.д. 173-181т. 2). Из осмотра ксерокопий денежных купюр, переданных закупщику ................. для проведения ОРМ «проверочная закупка», и купюр, изъятых при проведении обыска у Вдовенко А.В., установлено, что одна купюра достоинством 50 рублей была передана ................. при проведении закупки 3 февраля 2010 года, а купюра достоинством 100 рублей передана ................. при закупке 14 октября 2009 года л.д. 43, 225-230 т. 2). Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Вдовенко А.В. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ – соучастие в незаконном приобретении хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по эпизодам закупок от 18 ноября 2009 года и 3 февраля 2010 года). В судебном заседании установлено, что по всем эпизодам закупок на основании данных оперативно-розыскной деятельности, было принято решение о проведении ряда проверочных закупок в отношении ................. ................., которые было поручено провести ................., и последний в течение октября, ноября 2009 года и февраля 2010 года приобретал у .................-................. лично и через ................. наркотическое средство - марихуану в крупном размере, о неоднократных покупках наркотического средства ................. договаривался с .................-................., или ................. (20 октября 2009 года), после чего неоднократно покупал его различными дозами, а .................-................., в свою очередь, о приобретении наркотического средства для ................. и через ................., договаривался с Вдовенко А.В.. В действиях Вдовенко А.В. соучастие в форме пособничества в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, .................-................., с которым он был знаком, принимает предложение ................. приобретать для него наркотическое средство, после чего на денежные средства последнего, несколько раз приобретает для него у Вдовенко А.В. наркотическое средство, но Вдовенко в данном случае действует не с целью сбыта и не совершает сбыта, а является лишь пособником в приобретении для ................. через ................. ................. наркотического средства для личного употребления. Собственником наркотического средства, которое он передает ................., Вдовенко не является, он приобретает это вещество у другого лица по просьбе ................., и умысел его направлен не на распространение наркотических средств, а на неоднократное, по мере обращения, оказание помощи в приобретении наркотических средств. Предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотика была у Вдовенко не с лицом, которое могло сбыть наркотическое средство, а с ................., который приобретал у Вдовенко для передачи другому лицу наркотическое средство, поэтому такая договоренность тоже не может рассматриваться как признак сбыта. Вдовенко А.В. по эпизодам закупок у ................. ................. и ................. должен нести ответственность не за сбыт наркотических средств, как его действия квалифицированы органами предварительного расследования, а за соучастие в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает. В пользу этого свидетельствуют также стенограммы разговоров между .................-................. и ................., где закупщик, просит .................-................. найти еще марихуану там, где он приобретает ее для него, детализация телефонных соединений аппарата .................-................., в ходе которого зафиксированы разговоры между .................-................. и ................. 3-4 февраля 2010 года во время проведения ОРМ и непосредственного перед проведением ОРМ «проверочная закупка», осмотр и прослушивание видеодисков с записью ОРМ «проверочная закупка, где зафиксированы факты приобретения ................. у .................-................. или ................. бумажных свертков с веществом, фонограммы с записью телефонных разговоров .................-................. с Вдовенко А.В., в ходе которого установлена взаимосвязь между ................. и Вдовенко А.В., обусловленная возникшей между ними договоренностью по приобретению Вдовенко А.В. для .................-................. у другого лица наркотических средств л.д. 44-45, 195-224, 231-233, 195-224 т. 2). О переквалификации действий подсудимого Вдовенко А.В. с п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизодам закупок от 18 ноября 2009 года и 3 февраля 2010 года) на ч. 5 ст. 33 ч. 8 ст. 246 УПК РФ. Органами предварительного расследования Вдовенко А.В. обвиняется также в том, что 14 октября 2009 года, в обеденное время, находясь у дома ... незаконно сбыл - продал ................. ................. за 500 рублей вещество растительного происхождения в бумажном свертке, которое согласно заключению эксперта № 81 от 23 марта 2010 года и предыдущей справки об исследовании, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 3,881 грамма, отнесенное согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ. Он же, Вдовенко А.В. обвиняется в том, что 20 октября 2009 года, примерно в 8 часов, находясь у дома ... незаконно сбыл - продал ................. ................. за 500 рублей вещество растительного происхождения в бумажном свертке, которое согласно заключению эксперта № 83 от 23 марта 2010 года и предыдущей справки об исследовании, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 1,521 грамма, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ. В судебном заседании бесспорно установлено, что и по эпизодам закупок 14 и 20 октября 2009 года Вдовенко А.В. действовал с умыслом, направленным на исполнение возникшей между ним и ................. ................. договоренности по оказанию помощи в приобретении наркотических средств, а следовательно, Вдовенко А.В. должен нести ответственность и по этим эпизодам закупок, не за сбыт наркотических средств, а за соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств. Заключениями эксперта № 81 и 83 от 23 марта 2010 года установлено, что вещества, выданные ................. по эпизодам закупок от 14 и 20 октября 2009 года, являются наркотическим средством каннабис, постоянной массой 3,731 грамма (закупка от 14 октября), и 1, 371 грамма (закупка от 20 октября 2009 года) (46-48 т. 1, 39-41 т. 2), что в соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не отнесено к крупному размеру, а, следовательно, не образует состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ст. 246 УПК РФ. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, является преступлением средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым вины ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого двоих малолетних детей. Судом учтена личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Вдовенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ –2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Вдовенко А.В. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство в 7 пакетах, ксерокопии денежных купюр в шести пакетах, семь бумажных конвертов с видеодисками с результатами ОРМ «проверочная закупка», два бумажных пакета с результатами ОРМ «ПТП», бумажный пакет с диском с детализацией, два пакета со следами рук, 4 пакета со смывами рук, срезами ногтевых пластин, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме 150 рублей, изъятые при обыске у Вдовенко А.В., 150 рублей, из 5500 рублей, изъятые при обыске у .................-................., 200 рублей (закупка от 3-4 февраля 2010 года), 170 рублей, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, деньги в сумме 20000 рублей возвратить Вдовенко А.В., в сумме 5350 рублей и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой возвратить .................-.................. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий