кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причиннением значительного ущерба гражданиену



Дело № 1-452/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 8 сентября 2010 года

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

Обвиняемого Корнилова А.В.,

Защитника Гулаксизовой А.Н.,

Представившего удостоверение №  1795 и ордер № 076545 от 31 августа 2010 года,

При секретаре Сухоруковой В.А.,

А также с участием потерпевших .................

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРНИЛОВА А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ранее судимого: 26 августа 2005 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; на основании постановления Георгиевского городского суда Ставропольского края от 14 августа 2006 года условно – досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 21 день;

11 мая 2007 года осужден Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с присоединением приговора от 26 августа 2005 года назначено окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 5 июля 2007 года на основании определения судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда срок наказания снижен до 1 года 11 месяцев лишения свободы; 6 февраля 2008 года на основании постановления Кочубеевского районного суда Ставропольского края неотбытое наказание заменено исправительными работами сроком на 1 год 5 месяцев 17 дней с удержанием 20 % заработка;

29 июля 2008 года осужден Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с присоединением приговора от 11 мая 2007 года, назначено окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы, со штрафом в размере 8000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 18 сентября 2009 года на основании постановления Кочубеевского районного суда Ставропольского края условно – досрочно освобожден на неотбытый срок 11 месяцев 7 дней, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

            Корнилов А.В. согласен с обвинением в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Корнилов А.В., в ночь с 1 июля 2010 года на 2 июля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащему ................. припаркованному возле дома .... Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Корнилов А.В. через незапертую пассажирскую заднюю правую дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «LG LMR3760», стоимостью 4235 рублей, принадлежащий ................. после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ................. значительный ущерб на сумму 4235 рублей.

            Он же, Корнилов А.В. 10 июля 2010 года, примерно в 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по адресу: ..., ... ... .... Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в вышеуказанном домовладении лиц, Корнилов А.В. через открытое окно незаконно проник в жилище – в домовладение ..., откуда пытался тайно похитить деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ................. однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как не обнаружил деньги, находящиеся в указанном домовладении. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Корнилов А.В. из шкафа, находящего в спальне указанного домовладения, тайно похитил бутылку, емкостью 1 литр, с находящейся в ней спиртовой «абрикосовой настойкой», а также бутылку, емкостью 0,5 литра, с находящейся в ней спиртовой «абрикосовой настойкой», а всего 1,5 литра спиртовой  «абрикосовой настойки», общей стоимостью 349 рублей 50 копеек, принадлежащие ................. после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ................. ущерб на общую сумму 349 рублей 50 копеек.

Корнилов А.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Корнилов А.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство поддержано защитником Гулаксизовой А.Н., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Потерпевшие просят назначить наказание на усмотрение суда, согласны с позицией государственного обвинителя.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением, и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, не превышает шести лет лишения свободы.

            Обвинение, с которым согласился Корнилов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Корнилова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище.

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ является тяжким преступлением.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.           

            Судом учтена личность подсудимого, который на учете ... не состоит, ..., в его действиях опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

            Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ – менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

            Признать Корнилова А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 58 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде года 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

   На основании 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от 29 июля 2008 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

  Меру пресечения Корнилову А.В. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

            Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года, с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий