Дело № 1-471/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 14 сентября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., подсудимого Дорохова Ю.К., защитника Сахно Е.В., представившего удостоверение № 772 и ордер № 026501 от 8 сентября 2010 года при секретаре Сухоруковой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДОРОХОВА Ю.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л: Дорохов Ю.К. согласен с обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Дорохов Ю.К., 3 августа 2010 года, примерно в 16 часов, находясь в жилой комнате домовладения, расположенного по адресу: ... в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений со своей дочерью .............. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял лежащий на холодильнике в прихожей комнате нож, после чего умышленно, нанес им один удар в область груди .............. причинив ей «проникающее колото – резаное ранение грудной клетки, гематоракс слева», которое является опасным для жизни, и привело к причинению тяжкого вреда здоровью .............., по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни. Дорохов Ю.К., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Дорохов Ю.К. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Сахно Е.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика, преклонный возраст подсудимого и привлечение к уголовной ответственности впервые, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ. Потерпевшая .............. в заявлении, адресованном суду, просит не лишать подсудимого свободы, так как простила его. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Дорохов Ю.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Дорохова Ю.К. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной. Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача ..., к уголовной ответственности привлекается впервые. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего и личность подсудимого, его преклонный возраст, дают суду основание назначить наказание, в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Дорохова Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Дорохову Ю.К. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий