П Р И Г О В О Р г. Минеральные Воды 10 сентября 2010 года. Минераловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бочарникова Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Бондаренко А.А. защитника – адвоката Сахно Е.В. представившей удостоверение № 772 и ордер № 018426 от 16 июля 2010 года, при секретаре Гетманской Е.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко А.А. ... года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, образование средне - специальное, работающего охранником ООО «Южэнергобезопасность» ..., холостого, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228 – 1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бондаренко А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Подсудимый Бондаренко А.А., действуя с умыслом направленным на совершение ряда тождественных действий по оказанию помощи ФИО5 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств на основании возникшей между ними до первой закупки договоренности, оказывал такую помощь, и 21 февраля 2010 г., примерно в 14 часов 53 минуты, находясь на пешеходной дорожке, между зданием средней школы № 7 и домом № 40 расположенным по ул. Советская, г. Минеральные Воды, Ставропольского края незаконно приобрел у «Владимира» по просьбе ФИО5 выступавшего в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 350 рублей вещество растительного происхождения в полимерном пакете, которое согласно заключения эксперта № 102 от 14 мая 2010 года и предыдущей справки об исследовании является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,197 гр., отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ и особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Он же, 06 марта 2010 г., примерно в 18 часов 05 минуты, находясь в автомашине ВАЗ-2107 регистрационный номер А 707 НС 26 РУС, на площадке расположенной между зданием средней школы № 7 и домом № 34 по ул. Советская, г. Минеральные Воды, Ставропольского края незаконно приобрел у «Владимира» по просьбе ФИО5 ФИО4 выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 350 рублей вещество растительного происхождения в полимерном пакете, которое согласно заключения эксперта № 102 от 14 мая 2010 года и предыдущей справки об исследовании является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,072 гр., отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории РФ и особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство ФИО4 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.А. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере признал полностью и показал, что закупщика ФИО5 и «Владимира» он знает как лиц с которыми он ранее употреблял наркотические средства, которые приносил «Владимир» его фамилией он не интересовался. В начале февраля месяца 2010 года ему на телефон позвонил ФИО5, которого он ранее знал как «Антон» и попросил помочь ему приобрести для него наркотическое средство у ране им знакомого «Владимира» А.Р. на, что он согласился и приобрел для ФИО5 у «Владимира» наркотическое средство, которое передал ему 21 февраля 2010 г., примерно в 14 часов, находясь на пешеходной дорожке, между зданием средней школы № 7 и домом № 40 расположенным по ул. Советская, г. Минеральные Воды. Затем с аналогичной просьбой по телефону к нему снова обратился в начале марта 2010 года ФИО5, однако при этом сказал, что за наркотиками 06 марта 2010 года примерно в 18 часов подъедет его друг на автомашине марки ВАЗ – 2107 регистрационный номер А 707 НС, он согласившись на просьбу ФИО5 06 марта 2010 года взял у «Владимира» наркотические средства и предал их, как было договорено другу ФИО5 06 марта 2010 года примерно в 18 часов, в автомашине марки ВАЗ – 2107 регистрационный номер А 707 НС на площадке расположенной между зданием средней школы № 7 и домом № 34 по ул. Советская, г. Минеральные Воды, Ставропольского края. Во время обыска в его квартире 23.04.2010 года он говорил сотрудникам наркоконтроля, что наркотическое вещество приобретал для ФИО5 и его друга у «Владимира» при этом, указал им адрес и квартиру в которой «Владимир» проживал. Раскаивается в содеянном, просит суд его строго не наказывать. Вина подсудимого Бондаренко А.А. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере подтверждается следующими допустимыми доказательствами: Свидетель ФИО8 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК. В начале февраля 2010 года в его адрес поступила оперативная информация, о том, что неустановленный парень по имени Андрей в г. Минеральные Воды занимается незаконным сбытом наркотического средства, называемого в простонародии как «спайс». Впоследствии в ходе ОРМ парень по имени Андрей был установлен, а именно им оказался подсудимый Бондаренко А.А. В связи с чем, было намечено проведение ОРМ «Проверочная закупка». 21.02.2010 года в 14 часов он пригласил в Минераловодский МРО УФСКН России по СК кабинет № 1 для участия в ОРМ "Проверочная закупка" двух понятых и закупщика ФИО5 данные которого были указаны в материалах ОРМ. Участникам ОРМ было объявлено о применении аудио и видеозаписи с использованием спецтехники для документирования сделки купли-продажи наркотиков. Закупщик ФИО5 заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у Бондаренко А.А. В присутствии понятых он провел личный досмотр закупщика ФИО5 и ФИО7 который выступал в качестве водителя, в ходе которых наркотических средств, денег, ценностей обнаружено не было и предъявил к осмотру денежные купюры в сумме 350 рублей, которые будут использовать в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии специалиста ЭКО УФСКН России по СК был произведен осмотр представленных денежных купюр достоинством по 100 рублей-3 купюры, 50 рублей – 1 купюра на общую сумму 350 рублей. Номера купюр были занесены в акт осмотра, а сами купюры отксерокопированы, светокопии помещены в конверт № 1 и опечатаны. Указанные денежные купюры в сумме 350 рублей были вручены ФИО5 Затем он с участниками ОРМ проследовал на служебную автостоянку Минераловодского МРО для проведения осмотра автомашины марки – ВАЗ 2106 белого цвета г/н – А 325 РУ 26 РУС. В присутствии понятых указанная автомашина была осмотрена, в результате чего наркотических средств, денежных купюр и иных ценностей обнаружено не было. После чего примерно в 14 часов 30 минут, ФИО7, сел за руль автомашины, ФИО5, сел с правой стороны от ФИО7, на переднее пассажирское сиденье, он и понятые сели на заднее пассажирское сиденье и проследовали к месту встречи с Бондаренко А.А. по адресу: г. Минеральные Воды к центральному входу в среднюю школу № 7 напротив дома № 40 по ул. Советская. На улице 50 лет Октября, на автобусной остановке напротив дома № 51 примерно в 14 часов 45 минут ФИО5 со своего номера телефона 89283571560 позвонил на сотовый телефон 89283689683 которым пользовался Бондаренко и сказал, что будет через несколько минут, после чего у ФИО5 была включена спецтехника и ФИО5 вышел из машины и направился к месту встречи с Бондаренко А.А. Выждав несколько секунд он и понятые направились за ФИО5, идя примерно в 30 метрах за ним. Придя на место встречи на тротуарной площадке между школой Номер обезличен и домом Номер обезличен по ... ФИО5, встретился с Бондаренко А.А. Он и понятые остановились примерно в 35 метрах рядом с домом Номер обезличен по .... ФИО5 и Бондаренко А.А., поздоровались, после чего Бондаренко А.А., что-то передал ФИО5, а ФИО5 передал Бондаренко А.А. деньги, Бондаренко А.А., пересчитал деньги и положил их в карман куртки. После чего ФИО5 и Бондаренко А.А., направились по тротуарной дорожке от школы № 7 к ул. 50 лет Октября, он с понятыми направились за ними. Дойдя до дома № 39 по ул. 50 лет Октября ФИО5, направился на автостоянку кафе «Березка» по ул. 50 лет Октября, где заранее было оговорено место встречи, а Бондаренко А.А., направился по ул. 50 лет Октября в сторону ул. 22 Партсъезда. На автостоянке кафе «Березка» ФИО5, примерно в 15 часов в присутствии понятых, выдал прозрачный полимерный пакет с «застежкой», содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и пояснил, что данное вещество ему предал Бондаренко А.А. за 350 рублей. Указанный прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета он упаковал в полимерный пакет № 2 и опечатал. Затем ФИО5, выдал спецтехнику, которая использовалась для негласной аудио и видеозаписи. В присутствии понятых он провел личный досмотр ФИО5 и ФИО7, и осмотрел а/м ВАЗ 2106 ... РУС в результате которого наркотических средств, денег и иных ценностей обнаружено не было. Затем участники ОРМ вернулись в Минераловодский МРО, где был составлен акт закупки. 23.04.2010 года им на основании поручения следователя был проведен осмотр квартиры подсудимого Бондаренко А.А., по адресу: г. Минеральные Воды 50 лет Октября, д. 28, кв. 65. После проведения осмотра в ходе беседы Бондаренко А.А. пояснил, что наркотическое средство ему передавал его друг «Владимир», как пояснил Бондаренко А.А. Владимир проживает по ... в пятиэтажном доме напротив второго девятиэтажного дома от кафе «Рома-пицца» в сторону ул. 22 Партсъезда г. Минеральные Воды. Бондаренко было предложено указать данный дом, после чего Бондаренко указал на дом № 52 по ул. Советской г. Минеральные Воды, и на окна данной квартиры, которые выходили во двор. После чего ФИО13 был доставлен к следователю для производства следственных действии. Дата обезличена года им был установлен парень по имени Володя, который проживал в доме Номер обезличен по ... ... в квартире на 1 этаже, под номером 84, им являлся ФИО6. В ходе беседы ФИО6 пояснил, что он знает ФИО13 и находится с ним в приятельских отношениях, но никакие наркотические средства он ФИО13 не передавал. Свидетель ФИО7 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Минераловодского МРО. Дата обезличена года примерно в 14 часов он был приглашен в Минераловодский МРО, где сотрудник ФСКН предложил ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя автомобиля, который использовался при проведении ОРМ. Сотрудник ФСКН сообщил, что ФИО5, изъявил добровольное желание, участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика наркотического средства» и объявил участникам ОРМ о том, что в ходе проведения закупки будет использоваться спецтехника с целью аудио и видеозаписи, после этого произвел ему и ФИО5 личный досмотр в ходе которого наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. Сотрудник ФСКН предъявил к осмотру денежные купюры в сумме 350 рублей, которые будут использовать в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии специалиста ЭКО УФСКН России по СК был произведен осмотр денежных купюр достоинством по 100 рублей- 3 купюры и 50 рублей – 1 купюра. Номера купюр были занесены в акт закупки, а сами купюры отксерокопированы, светокопии помещены в пакет № 1 и опечатаны оттиском печати «Для пакетов». Денежные купюры были выданы ФИО5 После этого все участвующие в ОРМ лица проследовали на служебную автостоянку Минераловодского МРО для проведения осмотра автомашины марки – ВАЗ 2106 белого цвета г/н – А325РУ 26 РУС. В присутствии понятых указанная автомашина была осмотрена, в результате чего наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. В 14 часов 30 минут все участвующие в ОРМ лица сели машину, а он за руль автомашины ВАЗ 2106 ...РУС и выехали по адресу: г. Минеральные Воды, к зданию средней школы № 7, где заранее было договорено по телефону встретится с Бондаренко А.А. На улице 50 лет Октября на автобусной остановке напротив дома № 51 примерно в 14 часов 45 минут ФИО5, вышел из машины и направился к месту предполагаемой встречи с Бондаренко А.А. Через несколько секунд сотрудник ФСКН и двое понятых направились следом за ФИО5 Он остался в машине и перегнал ее на автостоянку около кафе «Березка» на ул. 50 лет Октября. Примерно через 20 минут ФИО5, пришел обратно и сел в машину, следом за ним в машину сели сотрудник ФСКН и понятые. Примерно в 15 часов, ФИО5, выдал сотруднику ФСКН прозрачный полимерный пакет с «застежкой», содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета. Сотрудник ФСКН указанный прозрачный полимерный пакет, содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета упаковал в полимерный пакет № 2 и опечатал. Затем ФИО5, выдал спецтехнику видеокамеру, которая использовалась для негласной аудио и видеозаписи сделки купли продажи наркотического средства. После этого сотрудник ФСКН в присутствии понятых провел ему и ФИО5 личный досмотр и осмотрел машину ВАЗ 2106 ...РУС, в результате которых наркотических средств, денег и иных ценностей обнаружено не было. Затем, все участники ОРМ вернулись в Минераловодский МРО, где был составлен материал по факту проведенного ОРМ «Проверочная закупка», в котором все участвующие лица расписались. Свидетель ФИО5 показал, что 21.02.2010 года примерно в 14 часов он был приглашен в Минераловодский МРО УФСКН РФ по СК, где сотрудник ФСКН предложил ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у Бондаренко А.А. с которым он ранее был знаком и который ему говорил что у парня по имени «Володя» имеется наркотическое средство «спайс» и общаясь по телефону просил его достать для него наркотическое средство «спайс», на что он ему пообещал помочь в этом, но для этого ему необходимо время, чтобы найти своего знакомого «Володю» у которого имеются наркотики. Сотрудник ФСКН в присутствии понятых провел ему личный досмотр, и досмотр ФИО7, в ходе которого наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. Затем, сотрудник ФСКН предъявил к осмотру денежные купюры в сумме 350 рублей, которые будут использовать в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии специалиста ЭКО УФСКН России по СК был произведен осмотр денежных купюр достоинством по 100 рублей - 3 купюры, 50 рублей – 1 купюра на общую сумму 350 рублей. Номера купюр были переписаны в акт осмотра, а сами купюры отксерокопированы, светокопии помещены в пакет № 1 и опечатаны. Денежные купюры были выданы ему. После этого все участвующие в ОРМ лица проследовали на автостоянку Минераловодского МРО для проведения осмотра автомашины марки – ВАЗ 2106 белого цвета г/н – А325РУ 26 РУС, где в присутствии понятых автомашина была осмотрена, в результате чего наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. Затем ему была вручена спецтехника - видеокамера с целью документирования сделки купли - продажи наркотика. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО7, сел за руль указанной автомашины, он сел с правой стороны от ФИО7, на переднее пассажирское сиденье, сотрудник ФСКН и понятые сели на заднее сиденье и выехали по адресу: ..., к центральному входу в среднюю школу № 7, напротив дома № 40 по ул. Советская. На улице 50 лет Октября, на автобусной остановке напротив дома № 51 примерно в 14 часов 45 минут он позвонил со своего телефона на телефона Бондаренко А.А. и сказал Бондаренко А.А., что будет через несколько минут, затем у него была включена спецтехника и он вышел из машины и направился к месту предполагаемой встречи. Придя на место, он вновь позвонил Бондаренко А.А. и Бондаренко А.А. сказал, что сейчас подойдет. Примерно через минуту он увидел Бондаренко А.А., который шёл к нему. Они поздоровались, он спросил все ли нормально, достал ли он курительную смесь «спайс», Бондаренко А.А. сказал, что достал. После чего Бондаренко А.А. протянул ему прозрачный полимерный пакет с «застежкой», в котором находилось вещество растительного происхождения. Он взял пакетик с курительной смесью «спайс» покрутил немного его в руках, затем передал Бондаренко А.А. деньги в сумме 350 рублей. После этого он с Бондаренко А.А., поговорили несколько минут на разные темы и по тротуарной дорожке направились к дому № 39 по ул. 50 лет Октября. Дойдя до указанного дома, он направился к автостоянке кафе «Березка» по ул. 50 лет Октября, а Бондаренко А.А., направился по ул. 50 лет Октября в сторону ул. 22 Партсъезда. На автостоянке кафе «Березка» он примерно в 15 часов в присутствии понятых добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с «застежкой», содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета. Сотрудник ФСКН указанный прозрачный полимерный пакет с «застежкой», содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета упаковал в полимерный пакет № 2 и опечатал. Затем он выдал спецтехнику, которая использовалась для негласной аудио и видеозаписи сделки-купли продажи наркотического средства. После этого сотрудник ФСКН в присутствии понятых провел ему личный досмотр и личный досмотр ФИО7, и осмотрел машину ВАЗ 2106 ...РУС в результате которого наркотических средств, денег и иных ценностей обнаружено не было. Затем участники ОРМ вернулись в Минераловодский МРО, где был составлен материал по факту проведенного ОРМ «Проверочная закупка», в котором все участвующие лица расписались. В последующем он с аналогичной просьбой помочь его товарищу ФИО4 достать наркотическое средство «спайс» в начале марта месяца 2010 года обращался к Бондаренко А.А., который данную просьбу исполнил по предварительной договоренности с ним передав «спайс» ФИО4 Свидетель ФИО4 показал, что 06.03.2010 года примерно в 17 часов он был приглашен в Минераловодский МРО УФСКН России по СК кабинет № 1, где сотрудник ФСКН предложил ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у Бондаренко А.А.. Сотрудник Минераловодского МРО УФСКН России по СК провел ему личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. Сотрудник ФСКН предъявил к осмотру денежные купюры в сумме 350 рублей, которые будут использовать в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии специалиста ЭКО УФСКН России по СК был произведен осмотр денежных купюр достоинством по 100 рублей- 3 купюры и 50 рублей – 1 купюра. Номера купюр были переписаны и занесены в акт осмотра, а сами купюры отксерокопированы, светокопии помещены в пакет № 1 и опечатаны. Указанные денежные купюры были выданы ему. После этого все участвующие в ОРМ лица проследовали на служебную автостоянку Минераловодского МРО для проведения осмотра автомашины марки – ВАЗ 2107 белого цвета г/н – А 707 НС 26 РУС. В присутствии понятых автомашина была осмотрена, в результате чего наркотических средств, денежных купюр обнаружено не было. Примерно в 17 часов 45 минут он сел за руль указанной автомашины. Сотрудник ФСКН и понятые сели в автомашину ВАЗ 2106 белого цвета ... РУС. Затем все участвующие в ОРМ лица на 2 машинах выехали к месту встречи с Бондаренко А.А. по адресу: г. Минеральные Воды к центральному входу средней школы № 7, где по предварительной договоренности ФИО5, он должен был встретиться с Бондаренко А.А. с целью получения отнего курительной смеси «спайс». Во время движения на автомашине ВАЗ 2107 г/н – А 707 НС 26РУС он ехал впереди, а сотрудник ФСКН и понятые на автомашине ВАЗ 2106 г\н А325РУ 26 РУС ехали все время сзади него. Примерно в 18 часов он подъехав к школе № 7 г. Минеральные Воды, и остановился на площадке для стоянки автомобилей, которая находится между школой № 7 и домом № 34 по ул. Советская. Сотрудник ФСКН и понятые на второй машине остановились от него примерно в 10-15 метрах. Он открыл окно машины, чтобы понятые и сотрудник ФСКН наблюдали за всем происходящим. Примерно через 2-3 минуты к его машине ВАЗ 2107 ...РУС подошел и сел в машину, спереди на пассажирское сиденье Бондаренко А.А. Он с ним поздоровался и спросил принес ли он «спайс»? Бондаренко сказал что принес. После чего Бондаренко А.А. протянул ему прозрачный полимерный пакет с «застежкой», в котором находилось вещество растительного происхождения. Он взял пакетик с веществом и передал Бондаренко А.А. деньги в сумме 350 рублей. Бондаренко А.А. и он поговорили минуты две на разные темы, попрощались, после чего Бондаренко А.А., вышел из машины и направился по дороге в сторону дома № 40 по ул. Советская, а он поехал к дому № 44 по ул. Советская, где заранее было оговорено место встречи с участниками ОРМ. Напротив дома № 44 по ул. Советская в присутствии понятых он добровольно выдал прозрачный бесцветный полимерный пакет с «застежкой», содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и пояснил, что данное вещество ему передал Бондаренко А.А., за 350 рублей. Сотрудник ФСКН России по СК указанный прозрачный полимерный пакет, содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета упаковал в полимерный пакет № 2 и опечатал. После этого сотрудник ФСКН провел ему личный досмотр, и осмотр машины ВАЗ 2107 ...РУС в результате которого наркотических средств, денег и иных ценностей обнаружено не было. Затем участники ОРМ вернулись в Минераловодский МРО, где был составлен материал по факту проведенного ОРМ «Проверочная закупка», в котором все участвующие лица расписались. Свидетель ФИО9 показал, что 06.03.2010 года примерно в 17 часов он был приглашен в Минераловодский МРО УФСКН России по СК кабинет № 1, где сотрудник ФСКН предложил ему участвовать в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве понятого. В его присутствии ФИО4 заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Сотрудник ФСКН произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого наркотических средств, денег, ценностей обнаружено не было и предъявил к осмотру денежные купюры в сумме 350 рублей, которые будут использовать в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии специалиста ЭКО УФСКН России по СК был произведен осмотр представленных денежных купюр достоинством по 100 рублей-3 купюры, 50 рублей – 1 купюра на общую сумму 350 рублей. Номера купюр были переписаны и занесены в акт осмотра, а сами купюры отксерокопированы, светокопии помещены в конверт № 1 и опечатаны. Указанные денежные купюры в сумме 350 рублей были вручены ФИО4 Затем участники ОРМ проследовали на служебную автостоянку Минераловодского МРО для проведения осмотра автомашины марки – ВАЗ 2107 белого цвета г/н – А707НС 26 РУС. В его присутствии указанная автомашина была осмотрена, в результате чего наркотических средств, денежных купюр и иных ценностей обнаружено не было. После чего в 17 часов 45 минут, ФИО4, сел за руль указанной автомашины, он со вторым понятым и сотрудник ФСКН сели в машину ВАЗ 2106 ...РУС. Затем участвующие в ОРМ лица на 2 машинах выехали к месту встречи с Бондаренко А.А. по адресу: г. Минеральные Воды, центральный вход в средней школы № 7. Во время движения ФИО4, на автомашине ВАЗ 2107 ...РУС ехал впереди и находился в зоне видимости. Примерно в 18 часов ФИО4, подъехав к средней школе № 7 г. Минеральные Воды, становился на автомобильной площадке, которая находится между школой № 7 и домом № 34 по ул. Советская, он со вторым понятым и сотрудником ФСКН остановились также на площадке с правой стороны от ФИО4, примерно в 10 метрах. ФИО4, опустил переднее стекло автомобиля. Примерно через 2-3 минуты от дома № 40 ул. Советская к машине ВАЗ 2107 ... РУС подошел молодой человек, и сел в машину, в которой находился ФИО4. ФИО4 и Бондаренко А.А., поздоровались, после чего Бондаренко А.А., что-то передал ФИО4, а он достал деньги, пересчитал и передал их Бондаренко А.А.. После чего поговорив 2-3 минуты Бондаренко А.А., вышел из машины и направился к дому № 40 по ул. Советская, а ФИО4, поехал к дому № 44 по ул. Советская, где заранее было оговорено место встречи с ним. Примерно в 18 часов 10 минут напротив д. № 44 по ул. Советская ФИО4, в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с «застежкой», содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и пояснил, что данное вещество ему передал Бондаренко А.А., за 350 рублей. Сотрудник ФСКН России по СК указанный полимерный пакет с «застежкой», содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета упаковал в полимерный пакет № 2, опечатал, произвел личный досмотр ФИО4, и осмотр транспортного средства ВАЗ 2107 ...РУС в результате которого наркотических средств, денег и иных ценностей обнаружено не было. Затем участники ОРМ вернулись в Минераловодский МРО, где был составлен материал по факту проведенного ОРМ «Проверочная закупка», в котором все участвующие лица расписались. Свидетель ФИО10 показал, что 21.02.2010 года примерно в 14 часов он был приглашен в Минераловодский МРО УФСКН России по СК, где сотрудник ФСКН предложил ему поучаствовать в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве понятого. Он был предупрежден о применении аудио и видеозаписи с использованием спецтехники для документирования сделки купли продажи наркотиков. В его присутствии ФИО5 заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у Бондаренко А.А. Сотрудник ФСКН произвел личный досмотр ФИО5 и ФИО7, в ходе которого наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. Затем, сотрудник ФСКН предъявил к осмотру денежные купюры в сумме 350 рублей, которые будут использовать в ОРМ «Проверочная закупка». Был произведен осмотр представленных денежных купюр достоинством по 100 рублей- 3 купюры, 50 рублей – 1 купюра на общую сумму 350 рублей. Номера купюр были переписаны и занесены в акт осмотра, а сами купюры отксерокопированы, светокопии помещены в конверт № 1 и опечатаны. Указанные денежные купюры в сумме 350 рублей были вручены ФИО5 Затем участники ОРМ проследовали на автостоянку Минераловодского МРО для проведения осмотра автомашины марки – ВАЗ 2106 г/н – А 325 РУ 26 РУС. Указанная автомашина была осмотрена, в результате чего наркотических средств, денежных купюр и иных ценностей обнаружено не было. Примерно в 14 часов 30 минут, ФИО7, сел за руль автомашины, ФИО5, сел с правой стороны от ФИО7, на переднее пассажирское сиденье, он, второй понятой и сотрудник ФСКН сели на заднее пассажирское сиденье и выехали к месту встречи с Бондаренко А.А. по адресу: г. Минеральные Воды к центральному входу в среднюю школу № 7 напротив дома № 40 по ул. Советская. На улице 50 лет Октября, на автобусной остановке напротив дома № 51, примерно в 14 часов 45 минут ФИО5, вышел из машины и направился к месту встречи с Бондаренко А.А. Выждав несколько секунд он, второй понятой и сотрудник ФСКН направились за ФИО5, идя примерно в 30 метрах за ФИО5. ФИО7 остался в машине. Придя на место встречи на тротуарной площадке между школой № 7 и домом № 40 по ул. Советская ФИО5, встретился с молодым человеком. Он, второй понятой и сотрудник ФСКН остановились примерно в 35 метрах рядом с домом № 42 по ул. Советская. Сотрудник ФСКН пояснил, что гражданин, который подошел к ФИО5, является Бондаренко А.А. в отношении которого проводится ОРМ «Проверочная закупка». ФИО5, и Бондаренко А.А., поздоровались, после чего Бондаренко А.А., что-то передал ФИО5, а ФИО5 передал Бондаренко А.А. деньги, Бондаренко А.А., пересчитал деньги и положил их в карман куртки. После чего ФИО5 и Бондаренко А.А., направились по тротуарной дорожке от школы № 7 к ул. 50 лет Октября, он, второй понятой и сотрудник ФСКН направились за ними. Дойдя до дома № 39 по ул. 50 лет Октября Матросов А.Р., направился на автостоянку кафе «Березка» по ул. 50 лет Октября, где заранее было оговорено место встречи с ним, а Бондаренко А.А., направился по ул. 50 лет Октября в сторону ул. 22 Партсъезда. На автостоянке кафе «Березка» ФИО5, примерно в 15 часов добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с «застежкой», содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и пояснил, что данное вещество ему передал Бондаренко А.А. за 350 рублей. Сотрудник ФСКН указанный прозрачный полимерный пакет с «застежкой», содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета упаковал в полимерный пакет № 2 и опечатал. Затем ФИО5, выдал спецтехнику, которая использовалась для негласной аудио и видеозаписи. Сотрудник ФСКН произвел личный досмотр ФИО5 и ФИО7, и осмотр транспортного средства ВАЗ 2106 ...РУС в результате которого наркотических средств, денег и иных ценностей обнаружено не было. Затем участники ОРМ вернулись в Минераловодский МРО, где был составлен материал по факту проведенного ОРМ «Проверочная закупка», в котором все участвующие лица расписались. Свидетель ФИО9 показал, что 21.02.2010 года примерно в 14 часов он был приглашен в Минераловодский МРО УФСКН России по СК, где сотрудник ФСКН предложил ему поучаствовать в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве понятого. Он был предупрежден о применении аудио и видеозаписи с использованием спецтехники для документирования сделки купли продажи наркотиков. В его присутствии ФИО5 заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства у Бондаренко А.А. Сотрудник ФСКН произвел личный досмотр ФИО5 и ФИО7, в ходе которого наркотических средств, денег и ценностей обнаружено не было. Затем, сотрудник ФСКН предъявил к осмотру денежные купюры в сумме 350 рублей, которые будут использовать в ОРМ «Проверочная закупка». Был произведен осмотр представленных денежных купюр достоинством по 100 рублей- 3 купюры, 50 рублей – 1 купюра на общую сумму 350 рублей. Номера купюр были переписаны и занесены в акт осмотра, а сами купюры отксерокопированы, светокопии помещены в конверт № 1 и опечатаны. Указанные денежные купюры в сумме 350 рублей были вручены ФИО5 Затем участники ОРМ проследовали на автостоянку Минераловодского МРО для проведения осмотра автомашины марки – ВАЗ 2106 г/н – А 325 РУ 26 РУС. Указанная автомашина была осмотрена, в результате чего наркотических средств, денежных купюр и иных ценностей обнаружено не было. Примерно в 14 часов 30 минут, ФИО7, сел за руль автомашины, ФИО5, сел с правой стороны от ФИО7, на переднее пассажирское сиденье, он, второй понятой и сотрудник ФСКН сели на заднее пассажирское сиденье и выехали к месту встречи с Бондаренко А.А. по адресу: г. Минеральные Воды к центральному входу в среднюю школу № 7 напротив дома № 40 по ул. Советская. На улице 50 лет Октября, на автобусной остановке напротив дома № 51, примерно в 14 часов 45 минут ФИО5, вышел из машины и направился к месту встречи с Бондаренко А.А. Выждав несколько секунд он, второй понятой и сотрудник ФСКН направились за ФИО5, идя примерно в 30 метрах за ФИО5. ФИО7 остался в машине. Придя на место встречи на тротуарной площадке между школой № 7 и домом № 40 по ул. Советская ФИО5, встретился с молодым человеком. Он, второй понятой и сотрудник ФСКН остановились примерно в 35 метрах рядом с домом № 42 по ул. Советская. Сотрудник ФСКН пояснил, что гражданин, который подошел к ФИО5, является Бондаренко А.А. в отношении которого проводится ОРМ «Проверочная закупка». ФИО5, и Бондаренко А.А., поздоровались, после чего Бондаренко А.А., что-то передал ФИО5, а ФИО5 передал Бондаренко А.А. деньги, Бондаренко А.А., пересчитал деньги и положил их в карман куртки. После чего ФИО5 и Бондаренко А.А., направились по тротуарной дорожке от школы № 7 к ул. 50 лет Октября, он, второй понятой и сотрудник ФСКН направились за ними. Дойдя до дома № 39 по ул. 50 лет Октября Матросов А.Р., направился на автостоянку кафе «Березка» по ул. 50 лет Октября, где заранее было оговорено место встречи с ним, а Бондаренко А.А., направился по ул. 50 лет Октября в сторону ул. 22 Партсъезда. На автостоянке кафе «Березка» ФИО5, примерно в 15 часов добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с «застежкой», содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и пояснил, что данное вещество ему передал Бондаренко А.А. за 350 рублей. Сотрудник ФСКН указанный прозрачный полимерный пакет с «застежкой», содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета упаковал в полимерный пакет № 2 и опечатал. Затем ФИО5, выдал спецтехнику, которая использовалась для негласной аудио и видеозаписи. Сотрудник ФСКН произвел личный досмотр ФИО5 и ФИО7, и осмотр транспортного средства ВАЗ 2106 ...РУС в результате которого наркотических средств, денег и иных ценностей обнаружено не было. Затем участники ОРМ вернулись в Минераловодский МРО, где был составлен материал по факту проведенного ОРМ «Проверочная закупка», в котором все участвующие лица расписались. Причина неявки свидетеля ФИО6 судом признана уважительной, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что он проживает по адресу по адресу ..., ..., ..., ... с августа 2009 года вместе с женой Боевой Элоной и двумя несовершеннолетними детьми. Официально нигде не работает, занимается квартирными ремонтами. Наркотические средства не употребляет и никогда не употреблял, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Бондаренко А.А. знает около 6 лет, ему известно, что Бондаренко ... работает охранником, с ним он находится в приятельских отношениях, видится редко, примерно 1-2 раза в месяц. Последний раз видел Бондаренко А.А. в середине апреля 2010 года, встретил Бондаренко А.А. на улице, около больницы, поздоровавшись поговорили на бытовые темы и разошлись. О том, что Бондаренко А.А. задержали, узнал 24 апреля 2010 года, за что задержали Бондаренко А.А., ему не известно. По поводу того, что он передавал Бондаренко ... 21 февраля 2010 года и 06 марта 2010 года ароматическую смесь, имеющую название «спайс», а Бондаренко А.А. передавал ему за это денежные средства, пояснил, что Бондаренко ... его оговаривает, он такими вещами не занимается, никогда с Бондаренко А.А. и вообще с кем бы то ни было, никаких дел связанных с продажей наркотических средств не имел, никаких денег у Бондаренко А.А за продажу «спайса» не брал. То, что он перезванивался с Бондаренко А.А. по сотовому телефону, не отрицает, но разговоров и договоренностей о покупке или продаже наркотиков не было. Почему Бондаренко А.А. дал показания о том, что он давал Бондаренко А.А. наркотическое средство «спайс» ничего пояснить не может. Ему известно, что «спайс» запрещен законом к обороту, об этом он слышал из новостей по телевизору, у него и его жены на иждивении находятся двое малолетних детей, и он прекрасно представляет, что бывает за хранение и сбыт наркотиков и ему такие проблемы не нужны. В ходе проведения очной ставки свидетель ФИО6, подтвердил показания данные им в качестве свидетеля и показал, что знает Бондаренко А.А. длительное время и находится с ним в приятельских отношениях. Он-ФИО6 проживал по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская, д. 54, кв. 84 с августа 2009 года по май 2010 года. Данный дом является пятиэтажным и находится по ул. Советской и расположен напротив второго девятиэтажного дома от кафе «Рома-пицца». Парня по имени Владимир проживающего в данном доме он не знает. л.д. 105-106, 142-147/ Причина неявки свидетеля ФИО14 судом признана уважительной, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что ФИО14, о том, что 06.03.2010 года примерно в 17 часов он был приглашен в Минераловодский МРО УФСКН России по СК кабинет Номер обезличен, где сотрудник ФСКН предложил ему участвовать в ОРМ "Проверочная закупка" в качестве понятого. В его присутствии ФИО4 заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Сотрудник ФСКН произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого наркотических средств, денег, ценностей обнаружено не было и предъявил к осмотру денежные купюры в сумме 350 рублей, которые будут использовать в ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии специалиста ЭКО УФСКН России по СК был произведен осмотр представленных денежных купюр достоинством по 100 рублей-3 купюры, 50 рублей – 1 купюра на общую сумму 350 рублей. Номера купюр были переписаны и занесены в акт осмотра, а сами купюры отксерокопированы, светокопии помещены в конверт № 1 и опечатаны. Указанные денежные купюры в сумме 350 рублей были вручены ФИО4 Затем участники ОРМ проследовали на служебную автостоянку Минераловодского МРО для проведения осмотра автомашины марки – ВАЗ 2107 белого цвета г/н – А707НС 26 РУС. В его присутствии указанная автомашина была осмотрена, в результате чего наркотических средств, денежных купюр и иных ценностей обнаружено не было. После чего в 17 часов 45 минут, ФИО4, сел за руль указанной автомашины, он со вторым понятым и сотрудник ФСКН сели в машину ВАЗ 2106 ...РУС. Затем участвующие в ОРМ лица на 2 машинах выехали к месту встречи с ФИО13 по адресу: г. Минеральные Воды, центральный вход в средней школы № 7. Во время движения ФИО4, на автомашине ВАЗ 2107 ...РУС ехал впереди и находился в зоне видимости. Примерно в 18 часов ФИО4, подъехав к средней школе № 7 г. Минеральные Воды, становился на автомобильной площадке, которая находится между школой Номер обезличен и домом Номер обезличен по ..., он со вторым понятым и сотрудником ФСКН остановились также на площадке с правой стороны от ФИО4, примерно в 10 метрах. ФИО4, опустил переднее стекло автомобиля. Примерно через 2-3 минуты от дома № 40 ул. Советская к машине ВАЗ 2107 ... РУС подошел молодой человек, и сел в машину, в которой находился ФИО4. Сотрудник ФСКН пояснил, что гражданин, который сел в машину к ФИО4, является Бондаренко А.А., в отношении которого проводится ОРМ «Проверочная закупка», показав при этом светокопию формы Номер обезличен. ФИО4, и Бондаренко А.А., поздоровались, после чего Бондаренко А.А., что-то передал ФИО4, а он достал деньги, пересчитал и передал их Бондаренко А.А.. После чего поговорив 2-3 минуты Бондаренко А.А., вышел из машины и направился к дому № 40 по ул. Советская, а ФИО4, поехал к дому № 44 по ул. Советская, где заранее было оговорено место встречи с ним. Примерно в 18 часов 10 минут напротив д. № 44 по ул. Советская ФИО4, в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с «застежкой», содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и пояснил, что данное вещество приобрел у Бондаренко А.А., за 350 рублей. Сотрудник ФСКН России по СК указанный полимерный пакет с «застежкой», содержащий вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета упаковал в полимерный пакет № 2, опечатал, произвел личный досмотр ФИО4, и осмотр транспортного средства ВАЗ 2107 ...РУС в результате которого наркотических средств, денег и иных ценностей обнаружено не было. Затем участники ОРМ вернулись в Минераловодский МРО, где был составлен материал по факту проведенного ОРМ «Проверочная закупка», в котором все участвующие лица расписались. л.д. 109-111/ Из заключения судебно – химической экспертизы № 102 от 14.05.2010 года следует, что вещество светло-зеленого цвета в полимерном пакете переданное Бондаренко А.А. 21.02.2010 года является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) постоянной массой 0,097 грамм. л.д. 79-81/ Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы видеодиска с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 21.02.2010 года следует, что которого Бондаренко А.А. передал ФИО15 вещество светло-зеленого цвета в полимерном пакете получив в качестве оплаты деньги в сумме 350 рублей. л.д. 83-84/ Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 12.02.2010 года, следует что в отношении Бондаренко А.А. проводилось ОРМ. л.д. 7/ Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» следует, что 21.02.2010 года Бондаренко А.А. передал ФИО15 полимерный пакет с веществом светло-зеленого цвета получив в качестве оплаты деньги в сумме 350 рублей. л.д. 8-9/ Из справки об исследовании № 235 от 03.03.2010 года следует, что представленное на исследование вещество, выданное закупщиком ФИО15 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 21.02.2010 года является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) постоянной массой 0,197 грамм. л.д. 15-17/ Из заключения судебно – химической экспертизы № 102 от 14.05.2010 года следует, что вещество светло-зеленого цвета в полимерном пакете сбытое Бондаренко А.А. 06.03.2010 года является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) постоянной массой 0,032 грамм. л.д. 79-81/ Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 03.03.2010 года, следует что в отношении Бондаренко А.А. было проведено ОРМ. л.д.32/ Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» следует, что 06.03.2010 года Бондаренко А.А. передал ФИО4 полимерный пакет с веществом светло-зеленого цвета получив в качестве оплаты деньги в сумме 350 рублей. л.д. 33/ Из справки об исследовании № 274 от 19.03.2010 года следует, что представленное на исследование вещество, выданное закупщиком ФИО4 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.03.2010 года является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) постоянной массой 0,072 грамм. л.д. 41-42/ Из исследованных доказательств усматривается, что показания свидетелей, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них каких либо неприязненных отношений как с подсудимыми Бондаренко А.А. так и между собой не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Анализ приведенных доказательств, в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Бондаренко А.А. в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения подсудимого Бондаренко А.А. Оценив всю совокупность представленных органами предварительного следствия доказательств, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения и считает, что действия подсудимого Бондаренко А.А. подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228 – 1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228 – 1 УК РФ – на ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ – как, пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что по всем эпизодам обвинения на основании данных оперативно – розыскной деятельности, было принято решение о проведении ряда проверочных закупок, которые было поручено провести ФИО5 и ФИО4 и которые в течении февраль – март 2010 года приобретали у Бондаренко А.А. идентичное наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), о неоднократных покупках наркотических средств ФИО5 договаривался с Бондаренко А.А. один раз до первой закупки, после чего повторно попросил приобрести наркотическое средство и для закупщика ФИО4 При таких обстоятельствах, приобретение ФИО5, а затем по его просьбе и ФИО4 наркотических средств у Бондаренко А.А., по единой договоренности за несколько приемов идентичного наркотического средства, свидетельствует о едином умысле Бондаренко А.А. приобрести для последующей передачи ФИО5, а затем по его просьбе и ФИО4 наркотического средства, является одним продолжаемым преступлением, подлежащим единой квалификации, а не самостоятельно по каждому эпизоду. Излишне вменяемые эпизоды подлежат исключению из обвинения. В действиях Бондаренко А.А. усматривается соучастие в форме пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств особо крупном размере, поскольку приняв предложение ФИО5, а в последующем и его просьбу приобрести для него и ФИО4 наркотическое средство, он по просьбе и на денежные средства последних, приобрел для них у другого лица, наркотическое средство, и действуя не с целью сбыта и не совершая сбыт, а являясь лишь пособником в приобретении наркотических средств ФИО5 и ФИО4 Собственником наркотического средства, которое он предал закупщикам Бондаренко А.А. не является, и умысел его направлен не на распространение наркотических средств, а на неоднократное, по мере обращения, оказания помощи ФИО5 и ФИО4, в приобретении наркотических средств на денежные средства последних. Предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотиков была у Бондаренко А.А. не с лицом, которое могло сбыть наркотическое средство, а с приобретателем наркотического средства, поэтому такая договоренность тоже не может рассматриваться как признак сбыта. Подсудимый Бондаренко А.А. действовал с единым умыслом, направленным на исполнение возникшей между ним и ФИО5 договоренности по оказанию помощи в приобретении наркотических средств как ему так и по его просьбе ФИО4 по мере обращения ФИО5 за такой помощью, и совершил ряд тождественных действий, направленных на реализацию такого умысла и договоренности на приобретение для ФИО5 и по его просьбе для ФИО4 у другого лица в период с 21 февраля 2010 года по 06 марта 2010 года наркотических средств. С учетом изложенного Бондаренко А.А. должен нести ответственность не за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере как его действия квалифицированны органами предварительного расследования, а за соучастие в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает. При назначении наказания подсудимому Бондаренко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает что преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ совершенное подсудимым Бондаренко А.А. отнесено к категории тяжких преступлений, в котором он выступил в роли соучастника преступления в качестве пособника заранее обещая ФИО5 приобрести наркотическое средство и незаконно приобрел без цели сбыта это наркотическое средство в особо крупном размере ФИО5 преступление совершено против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность. Как личности Бондаренко А.А. по месту жительства УУМ УВД Минераловодского района и места работы характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо к административной ответственности не привлекавшиеся, жалоб от соседей на него не поступавших, по месту жительства председателем домкома характеризуется с положительной стороны, как лицо послушное и трудолюбивое, по месту работы заместителем генерального директора характеризуется с положительной стороны, как лицо дисциплинированное, требовательное, награжденное почетной грамотой, по месту прохождения службы командиром войсковой части характеризуется с положительной стороны, как лицо инициативное и творческое, состоит на учете в Минераловодском наркологическом диспансере с диагнозом употребление опиоидов с 29.09.2008 года. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Бондаренко А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Бондаренко А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Бондаренко А.А., смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, характера и степени фактического участия Бондаренко А.А. в совершении преступления, значения этого участия для достижения цели преступления, заранее обещавшее незаконно приобрести наркотическое средство, суд приходит к выводу о возможности исправления Бондаренко А.А. без изоляции от общества и применив ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении наказания Бондаренко А.А. суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. . Гражданский иск по делу не заявлялся На основании изложенного и руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бондаренко А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Бондаренко А.А., в части основного вида наказания, считать условной с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения Бондаренко А.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда немедленно. Обязать осужденного Бондаренко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства по уголовному дел при вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт с видеодиском с результатами ОРМ «Проверочная закупка» хранить при материалах уголовного дела, ксерокопии денежных купюр в двух пакетах, наркотическое средство в 2 пакетах, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М. ... ...