незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-477/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 16 сентября 2010 года

            Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Коленченко А.А.

защитника Лучко А.А.,

представившего удостоверение №  1802 и ордер № 026406 от 9 сентября 2010 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, 

КОЛЕНЧЕНКО А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:     

            Коленченко А.А. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 

Коленченко А.А., 12 августа 2010 года, примерно в 15 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии 200 метров от проезжей части дороги по ..., по направлению к ..., путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое вещество растительного происхождения – марихуану, массой в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы 136,8 грамма, которое сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет с целью личного употребления путем выкуривания, без цели сбыта.

12 августа 2010 года, примерно в 18 часов, возле дома № 48 по ..., Коленченко А.А., был задержан и доставлен в УПМ № 1 УВД по ..., расположенного по адресу: ..., где в помещении УПМ № 1 УВД по ... в ходе проведения личного досмотра у Коленченко А.А., в полиэтиленовом пакете находящемся у него в правой руке было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис), общей массой вещества на момент исследования 136,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 

Коленченко А.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Коленченко А.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Ходатайство поддержано защитником Лучко А.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение Коленченко А.А. к уголовной ответственности впервые, ..., являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с лишение свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого, и обстоятельств дела.

            Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

            На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и  ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

            Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Коленченко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Коленченко А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.          

            При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

            При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка..

            Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача ....

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность подсудимого, а также то обстоятельство, что количество наркотического средства, обнаруженного у подсудимого, незначительно превышает минимальную границу особо крупного размера для данного вида наркотических средств, дает суду основание назначить наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ – условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

            Признать Коленченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения Коленченко А.А. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

            Вещественные доказательства по делу:  наркотическое средство марихуану (остаточной массой) после экспертных исследований, 136,41 грамма, пакеты с  находящимися в них бумажными свертками из-под смывов с ладоней рук и срезов с ногтей пальцев рук Коленченко А.А.   –  уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий