Дело № 1-478/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 15 сентября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В., подсудимого Евстафьева М.Н., Защитника Синкевич Н.Д., Представившего удостоверение № 806 и ордер № 026331 от 9 сентября 2010 года, Защитника Корниловой О.А. по постановлению суда от 9 сентября 2010 года, При секретаре Сухоруковой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕВСТАФЬЕВА М.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с... гражданина Российской Федерации, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Евстафьев М.Н. согласен с обвинением в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Евстафьев М.Н., 29 мая 2010 года, примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению ангара, расположенному на территории овощебазы по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Евстафьев М.Н. неустановленной следствием металлической трубой сорвал навесной замок на входной двери в вышеуказанном ангаре, после чего незаконно проник в помещение ангара – холодильной камеры, откуда тайно похитил два металлических корпуса от двух электродвигателей насоса холодильной установки, общим весом 904 килограмма 40 грамм, общей стоимостью 3889 рублей, принадлежащие ............... в дальнейшем с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ............... значительный ущерб на сумму 3889 рублей. Он же, 31 мая 2010 года, примерно в 11 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению ангара, расположенному на территории овощебазы по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Евстафьев М.Н. через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное помещение ангара – холодильной камеры, откуда тайно похитил металлические трубы, диаметром 200 мм, общей длинной 20 метров, общей стоимостью 1000 рублей; одну металлическую задвижку на трубу диаметром 200 мм, стоимостью 540 рублей; пять металлических сгонов на трубу диаметром 200 мм, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 75 рублей, принадлежащие ............... в дальнейшем с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ............... значительный ущерб на сумму 1615 рублей. Евстафьев М.Н. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Евстафьев М.Н. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Синкевич Н.Д., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей, добровольное возмещение ущерба, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей. Защитник Корнилова О.А. поддержала мнение адвоката. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Потерпевший претензий к подсудимому не имеет, поскольку причиненный вред ему заглажен. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, предусмотренные п.п. «б, в» п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Евстафьев М.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Евстафьева М.Н., правильно квалифицированы органами предварительного расследования п.п. «б, в» ст. 158 УК РФ – кража, т. е. на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, предусмотренные п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей у подсудимого, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врача .... Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкций п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК ПФ, п. «б» ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Евстафьева М.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации и в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Евстафьеву М.Н. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий