Дело № 1-483/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 17 сентября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., подсудимого Руденко А.Ю., защитника Дюльгярова Л.А., представившего удостоверение № 274 и ордер № 111612 от 10 сентября 2010 года, при секретаре Поповой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РУДЕНКО А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: 3 марта 2009 года мировым судьей СУ № 7 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 1 ст. 130 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, 21 июля 2009 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Новоселицкого районного суда от 18 марта 2010 года испытательный срок по приговору Минераловодского городского от 21 июля 2009 года продлен на 1 месяц; постановлением Новоселицкого районного суда 2 июля 2010 года условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 21 июля 2009 года отменено, Руденко А.Ю. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительную колонию общего режима; 13 сентября 2010 года Новоселицким районным судом по п. «б» ст. 70 УК РФ, наказания по приговору Минераловодского городского суда от 21 июля 2009 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания с 9 августа 2010 года, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей по приговору Минераловодского городского суда от 21 июля 2009 года с 26 июня 2009 года по 21 июля 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Руденко А.Ю. согласен с обвинением в краже, т. е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Руденко А.Ю., 9 февраля 2010 года, примерно в 01 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, расположенному по адресу: .... Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Руденко А.Ю. через незапертую калитку проник во двор указанного домовладения, откуда тайно похитил мотоцикл «ИЖ Юпитер-5» стоимостью 4598 рублей, принадлежащий ................ после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ................ значительный ущерб сумму 4598 рублей. Руденко А.Ю., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Руденко А.Ю. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Дюльгяровым Л.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном и явка с повинной, наличие у подсудимого троих малолетних детей, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанного с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Потерпевший ................ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просит назначить наказание на усмотрение суда. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Руденко А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Руденко А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обязательства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, наличие у подсудимого троих малолетних детей. Судом учтено мнение потерпевшего, и личность подсудимого Руденко А.Ю., который на учете у врача ..., вместе с тем, условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 21 июля 2009 года в отношении Руденко А.Ю. отменено, приговором Новоселицкого районного суда от 13 сентября 2010 года он осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает возможным с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Руденко А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Новоселицкого районного суда от 13 сентября 2010 года, и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Руденко А.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 9 августа 2010 года (по приговору Новоселицкого районного суда от 13 сентября 2010 года), зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору Минераловодского городского суда от 21 июля 2009 года (с 26 июня 2009 года по 21 июля 2009 года). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий