ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 16 сентября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского транспортного прокурора Шубина В.Н., подсудимого Куликова С.П., защитника Дмитриенко С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куликова С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Минеральные Воды СК, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего по найму, военнообязанного, судимого 11.06.2009 года Минераловодским городским судом по ст. 73 УК РФ на два года, проживающего: ..., г. ... ... Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Куликов С.П. 02.08.2010 года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь в огороде по месту своего проживания, по адресу: Минеральные Воды Ставропольского края, пер. Эльбрусский 46, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрёл – сорвал верхние части растения конопли, весом 44,705 грамм. Далее Куликов С.П., реализуя свой преступный умысел, сорванное наркотическое средство разделил на две части, которые положил на два газетных листа и на тумбочку, находящуюся слева от входа в домовладение, где незаконно хранил до момента обнаружения сотрудниками милиции. 02.08.2010 года, в 11 часов 30 минут, в ходе обработки отдельного поручения, при проведении ОРМ на основании постановления суда от 19.07.2010 года, по месту жительства Куликова С.П., по адресу: Минеральные Воды Ставропольского края, пер. Эльбрусский 46, сотрудниками Минераловодского ЛУВДт, в присутствии приглашённых понятых, на тумбочке, находящейся слева от входа в домовладение, были обнаружены и изъяты два газетных листа, на которых находилось вещество растительного происхождения, серо-зелёного цвета, являющееся, согласно заключению эксперта 2-го отдела ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № 199 от 25.08.2010 года, наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 44,505 гр. В высушенном виде (согласно справке эксперта 2-го отдела ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № 187 от 03.08.2010 года, первоначальный вес наркотического вещества – каннабис (марихуана) составлял 44,705 грамм) Подсудимый Куликов С.П. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Куликова С.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Куликов С.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелую мать, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Принимая во внимание, что подсудимый Куликов С.П. совершил преступление в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, состоит на учёте в Минераловодском наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от каннабиноидов, суд считает, что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Куликова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Минераловодского горсуда от 11.06.2009 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде двух месяцев, присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 11.06.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Куликову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Следование осужденного Куликова С.П. к месту отбывания наказания осуществлять самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу - полимерные пакеты с двойными газетными листами с наркотическим средством – марихуаной, массой 44,105 грамм, пакет с контрольным тампоном, со смывами с ладоней рук и срезами ногтевых пластин с пальцев рук Куликова С.П., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: