П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июля 2010 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., при секретаре Семягиной М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Камышенцева Н.Ю., защитника Гулаксизовой А.Н, представившей удостоверение № 1795 и ордер № 076532, потерпевшего Колесник Г.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Камышенцева Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> со средним образованием, холостого, ранее судимого 31 августа 2004 года Минераловодским городским судом по ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Камышенцев Н.Ю. 10 апреля 2010 года совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах. 10 апреля 2010 года в период времени с 01 часа до 04 часов 30 минут, Камышенцев Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> <адрес>, в результате возникшей между ним и его сожительницей Колесник Н.Г. очередной ссоры, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти Колесник Н.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес Колесник Н.Г. множественные удары руками и обутыми в обувь ногами и металлическим тазом в область лица и туловища, причинив ей телесные повреждения в виде трех ушибленных ран головы, одной ушибленной раны на верхнем веке левого глаза, двух на нижних веках левого глаза, кровоподтеки на веках обоих глаз, в области левой щеки с переходом на область подбородка, обеих губах и переносице, в правой височной области, на границе теменно – височной области слева, кровоизлияние на внутренней поверхности кожно – мышечного лоскута головы с локализацией в левой теменно – височной области, ограниченно – диффузное субарахноидальное кровоизлияние с локализацией в теменной и височных долях левого полушария головного мозга, субдуральная гематома на границе лобной и теменной долей левого полушария головного мозга, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, двадцати пяти кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки и на передней брюшной стенке, переломы 3-4-5-6 ребер справа и 4-5-6 слева по ключичным линиям. Черепно – мозговая травма опасна для жизни, является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью и состоит в причинно – следственной связи со смертью Колесник Н.Г., наступившей на месте происшествия. Камышенцев Н.Ю. виновным себя не признал и воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Вина Камышенцева Н.Ю. в совершении убийства Колесник Н.Г. установлена: показаниями потерпевшего Колесник Г.А., свидетелей Торповой Л.И., Можайского М.С., Калашниковой А.А., Крапивиной Н.В., Вернер Г.А., Москалевой В.Н., Величко А.А., Осипова Е.И., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением судебно – медицинской экспертизы, заключением судебно – биологической медицинской экспертизы, заключением трасологической экспертизы. По показаниям потерпевшего Колесник Г.А. установлено, Колесник Н.Г. его родная дочь проживала в общежитии по адресу <адрес> <адрес> примерно последние 6 месяцев проживала с сожителем подсудимым Камышенцевым, который неоднократно избивал его дочь, утром 10 апреля этого года ему позвонила Москалева В. и сообщила, что его дочь убили. Свидетель Торпова Л.И. показала, что Колесник Н. она знает с 1997 года, была добрая женщина, которая с осени 2009 года стала проживать с Камышенцевым, как стала Колесник Н. проживать с Камышенцевым, то стала подавленной, ходила в синяках, перестала общаться с соседями, у Камышенцева были несколько приводов в милицию, так как он разбил губу Колесник, душил её. 10 апреля 2010 года около пяти часов утра она вышла в коридор и увидела Камышенцева Н., который стучался в дверь комнаты Вернер Г., когда она проходила по коридору мимо Камышенцева Н., тот попросил её вызвать милицию и сказал, что убил Колесник Н., она вызвала милицию, а Камышенцеву сказала, чтобы он вызвал скорую помощь, но он зашел в свою комнату, вышел одетый в куртку и ушел, сказал ей что хочет выпить. Она постучала в комнату Вернер Г., все ей рассказала и они заглянули в комнату Колесник Н. и увидели, что Колесник Н. лежит головой к дверям, под головой на полу была кровь, вскоре приехала скорая помощь и милиция. Свидетель Можайский М.С. показал, что по соседству с ним проживала Колесник Н. с сожителем Камышенцевым, ночью с 9 апреля до 4 часов 10 апреля 2010 года он не мог спать, так как с комнаты где проживали подсудимый и Колесник доносились шум, глухие удары, как будто кто то становился на стул и прыгал на пол со всей силы, слышно было кто то ругался, в эту ночь около часа ночи он видел Колесник, которая несла грязную посуду на кухню, вечером 9 апреля 2010 года примерно с 19 часов до 20 часов он выходил в коридор и видел, как из комнаты, где проживали подсудимый и Колесник вышли два мужчины и женщина, которые вышли из общежития сели в такси и уехали, утром 10 апреля 2010 года от сотрудников милиции он узнал, что убили соседку Колесник. Свидетель Калашникова А.А показала, что Колесник Н. Г. её родная мать с сентября 2009 года стала проживать с Камышенцевым, как стала с ним сожительствовать употребляла спиртные напитки, в марте или апреле 2010 года мать позвонила ей и сказала, что Камышенцев разбил ей губу, мать приехала к ней и некоторое время жила у неё, вместе ездили на перевязки, у матери все тело было в синяках, Камышенцев часто бил её мать, утром 10 апреля 2010 года она узнала, что убили её мать. Свидетель Крапивина Н.В. показала, что Колесник Н. стала проживать с Камышенцевым с осени 2009 года, 9 апреля 2010 года вечером она зашла в комнату к Колесник, там находились Колесник Н. и Камышенцев Н., оба были в нетрезвом состоянии, Камышенцев грубо разговаривал с Колесник Н., пробыв минут пять она ушла, 10 апреля 2010 года утром от дочери Колесник Н. она узнала, что Колесник Н. убили, когда Колесник Н. стала проживать с подсудимым, то между ними были скандалы, Колесник часто ходила с синяками, Колесник ей говорила, что её бьет Камышенцев, разбил ей губу, за неделю до убийства Колесник ходила в синяках, 10 апреля 2010 года утром она была в комнате Колесник, видела на полу труп Колесник, который лежал возле порога двери, под трупом была кровь, тело в синяках. Свидетель Вернер Г.А. показала, что она проживала по соседству с Колесник Н., поддерживала дружеские отношения, потом Колесник стала сожительствовать с Камышенцевым, который злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы, избивал Колесник, разбил губу, душил Колесник Н., 10 апреля 2010 года примерно в 05 или 06 часов услышала стук в её комнату, открыла дверь и увидела соседку Торпову, которая рассказала ей, что когда шла в туалет, то Камышенцев стучал в её, Вернер дверь, увидев её, Торпову попросил вызвать милицию и сказал, что он убил Колесник Н., она с Торповой заглянули в комнату Колесник и увидели, что та лежит на полу головой к двери без признаков жизни. Свидетель Москалева В.Н. показала, что утром 10 апреля 2010 года от соседей она узнала, что ночью убили Колесник Н., её пригласили сотрудники милиции в качестве понятой в комнате, где произошло убийство Колесник Н., труп лежал на полу около входной двери. Свидетель Величко А.А. показала, что Колесник Н. с сожителем Камышенцевым проживала с ней по соседству, 10 апреля 2010 года в период времени с 03 часов до 04 часов она слышала, как из комнаты Колесник Н. доносились шум, глухие звуки, как будто кто то становился на стул и прыгал на пол с большой силой, пол вибрировал, слышала плач Колесник, потом доносился хрип, после 4 часов все прекратилось, утром 10 апреля 2010 года выйдя в коридор она узнала, что ночью убили Колесник Н., вечером 9 апреля 2010 года из комнаты Колесник Н. вышли двое мужчин и женщина и ушли. В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ оглашены показания свидетеля Осипова Е.И., который в ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д.88 -90) показал, что 10 апреля 2010 года в период времени с 06 часов до 06 часов 30 минут, к нему пришел его брат Камышенцев Н. Ю. и сообщил, что убил свою сожительницу, назвал имя Н. или С., но он не придал этому значения, так как брат все время говорит, что кого – то убил, потом Камышенцев Н.Ю. захотел выпить водки и они пошли к старшему брату Камышенцеву А.Ю., но тот отказался и ушел на работу, на улице Чернышевского их остановили сотрудники ДПС и доставили в дежурную часть УВД по Минераловодскому району и там он убедился, что брат не соврал ему, когда говорил, что убил свою сожительницу, брат при употреблении спиртного становиться буйным, агрессивным. Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия ( т. 1. л.д. 7-28) из которого следует, что объектом является <адрес> в комнате обнаружено ведро красного цвета на крышке которого имеются пятна овальной формы вещества темно – бурого цвета, параллельно правой стены, относительно входа расположена стиральная машина белого цвета, у основания которой имеются пятна бурого цвета неправильной формы, головой к входу на расстоянии 24 см. от входной двери расположен труп Колесник Н.Г., труп лежит на спине, трупные пятна багрово-синюшные на задней поверхности тела, на веках обоих глаз кровоподтеки синюшно фиолетового цвета, кровоподтеки в области левой щеки с переходом на подбородок, переносицу, нижнюю губу, в правой височной области, на груди, животе, на верхнем веке левого глаза ушибленная рана, кровоточит, на границе теменно- височной области слева в виде синюшной подушки. Из протокола осмотра предметов ( т.1л.д.114 – 121) усматривается, что предметами осмотра являются – флакон с образцом крови трупа Колесник Н.Г., образец сухой крови трупа Колесник Н.Г., два бумажных пакета со срезами ногтевых пластин с правой и левой кисти трупа Колесник Н.Г., пять бумажных пакетов со срезами волос с пяти областей головы трупа Колесник Н.Г., таз выполненный из легкого серебристого металла с видимыми повреждениями дна, марлевый тампон со смывом с вещества бурого цвета с мусорного бака, марлевый тампон со смывом с вещества бурого цвета с основания стиральной машинки, марлевый тампон со смывом с вещества бурого цвета с таза, куртка ношенная, на манжетах рукавов имеются следы вещества бурого цвета. Из заключения судебно – медицинской экспертизы (т.1 л.д. 129–132) усматривается, что смерть Колесник Н.Г. наступила в результате закрытой черепно – мозговой травмы в виде ушибленных ран головы (3), кровоподтеков области головы, кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы с локализацией в левой теменно – височной области, ограниченно- диффузного кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с локализацией в теменной и височной долях левого полушария головного мозга, гематомы под твердую мозговую оболочку на границе лобной и теменной долей левого полушария головного мозга, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга. Описанная закрытая черепно-мозговая травма по своему характеру является опасной для жизни и по данному признаку причинила Колесник Н.Г. тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти. На трупе Колесник Н.Г. обнаружены сочетанные (различные анатомические области) повреждения: - области головы: ушибленные (неровные края, тупые углы, у концов тканевые перемычки) раны (3) – на верхнем веке левого глаза (1) и на нижнем веке левого глаза ( 2), - кровоподтеки – на веках обоих глаз (по одному), в области левой щеки с переходом на область подбородка, обе губы и переносицы (1), в правой височной области (1), на границе теменно – височной области слева (1), кровоизлияние на внутренней поверхности кожно – мышечного лоскута головы с локализацией в левой теменно – височной области, ограниченно – диффузное субарахноидальное кровоизлияние с локализацией в теменной и височных долях левого полушария головного мозга, субдуральная гематома на границе лобной и теменной долей левого полушария головного мозга, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; - области туловища: кровоподтеки (25) на передней поверхности грудной клетки и на передней брюшной стенке, переломы 3-4-5-6 ребер справа и 4- 5-6 ребер слева по ключичным линиям. Все описанные телесные повреждения возникли от травматического воздействия (удар, давление) тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, каковыми могли быть рука, обутая нога и т.п. в срок незадолго до наступления смерти, являются прижизненными (темно- красные, сочные кровоизлияния в окружающие мягкие ткани). Кровоподтеки груди и живота относятся к категории не причинивших вреда здоровью, а закрытые переломы ребер, к категории, причинившие средней тяжести вред здоровью. Все обнаруженные при исследовании трупа Колесник Н.Г. повреждения наносились со значительной силой, непосредственно одно за другим в короткий промежуток времени, исчисляемый секундами–минутами. Учитывая анатомическую локализацию повреждений, потерпевшая и нападавший, в момент причинения ей повреждений находились передней поверхностью тела по отношению друг к другу. Смерть Колесник Н.Г. могла наступить за 6-8 часов до момента исследования трупа. Из заключения судебно – биологической медицинской экспертизы (т. 1 л.д.147 – 150) усматривается, что ввиду выявления во всех исследованных объектах – металлическом тазе, в смыве с его дна, на кофте, джинсовых брюках, кроссовках, куртке Камышенцева Н.Ю., в смывах с его рук, на свитере и брюках Колесник Н.Г., на срезанных кусочках ногтей пальцев рук трупа Колесник Н.Г., смывах со стиральной машины и с мусорного бака антигена Н, являющегося сопутствующим для Колесник Н.Г. и основным для Камышенцева Н.Ю. нельзя исключить присутствие в каком то из объектов и крови Камышенцева Н.Ю. в виде примеси. Из заключения трасологической экспертизы ( т.1 л. 166, 167) усматривается, что на донной поверхности металлического таза, изъятого 10.04.2010 года в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа Колесник Н.Г., с признаками насильственной смерти в помещении <адрес>, имеются следы деформации, которые могли быть образованы при соударении с тупым предметом округлой формы, диаметром менее диаметра дна таза – возможно при соударении с твердыми частями тела человека или иными тупыми предметами при значительной силе удара. Следы деформации ( ударов) направленные в сторону верха (ободка) таза свидетельствуют о том, что в момент соударения с объектом таз был направлен донной поверхностью к объекту. Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному взаимоотношения подсудимого Камышенцева Н.Ю. и Колесник Н.Г., носившие конфликтный характер, выразившиеся в неоднократном избиении подсудимым Камышенцевым Н.Ю. Колесник Н. Г., тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов Колесник Н.Г., свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство Колесник Н.Г. В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого – психиатрической экспертизы Камышенцев Н.Ю. в момент совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Камышенцева Н.Ю. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Действия подсудимого Камышенцева Н.Ю. подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. При назначении наказания Камышенцеву Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Камышенцевым Н.Ю. отнесено к особо тяжким преступлениям, представляет повышенную общественную опасность, направлено против жизни человека. Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Камышенцеву Н.Ю. суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений. Судом учтена личность подсудимого Камышенцева Н.Ю., который участковым уполномоченным милиции УВД по Минераловодскому району характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, постоянно поступали жалобы от соседей на его поведение в быту, имея неснятую и непогашенную судимость за преступления против личности, вновь совершил особо тяжкое преступление, а поэтому суд считает необходимым назначить Камышенцеву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, применив требования ст. 68 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений. При назначении наказания Камышенцеву Н.Ю. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Камышенцева Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 10 апреля 2010 года. Меру пресечения Камышенцеву Н.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – 3 окурка сигарет, стеклянную бутылку, 3 смыва, куртку, брюки, кофту, кроссовки, колготки, трусы, носки, брюки, свитер, хранящиеся в канцелярии Минераловодского городского суда уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий