П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 30 июня 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И. подсудимого Кривовой Н.Г. защитника Корышевой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от дата обезличена года, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривовой Н.Г., дата обезличена года рождения, уроженки г. Грозного ЧИАССР, гражданки РФ, образования среднего, разведённой, не работающей, не военнообязанной, судимой 17.03.2009 года Минераловодским городским судом по ст. 73 УК РФ на 2 года, постановлением Минераловодского горсуда от 02 июня 2010г. условное осуждение отменено, проживающей без регистрации: .............. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Кривова Н.Г. 17.10.2009 года, примерно в 12 часов, находясь на поле в районе реки Кума, на расстоянии 100 метров от Желатинового завода, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Желатиновая 25, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела, без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 615 от 21.05.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы 8, 418 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл хранил без цели сбыта, для личного употребления. 13.05.2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, около дома № 61 по ул. Заводской г. Минеральные Воды СК, сотрудниками УУМ УВД по Минераловодскому району, была задержана Кривова Н.Г., у которой, примерно в 18 часов 15 минут того же дня, в помещении УПМ № 6 УВД по Минераловодскому району, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Фрунзе 31, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 8,418 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимая Кривова Н.Г. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кривовой Н.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимая Кривова Н.Г. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Так как подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимая Кривова Н.Г. совершила преступление в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте в Минераловодском наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», суд считает, что ее исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кривову Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде одного года присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского горсуда от 17.03.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Кривовой Н.Г. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 25 мая 2010 г. Вещественные доказательства по делу – марихуану, массой 7,774 грамма, бумажные пакеты со смывами с резами с рук Кривовой Н.Г., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: