пригвоор по делу № 1-300/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Бондарева Д.В., защитника: адвоката Синкевича Н.И., представившего удостоверение № 1734, ордер № 110692,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Бондарева Д.В., ........... года рождения, уроженца ..........., проживающего по адресу: ..........., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, работающего участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных УВД по Минераловодскому району, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев Д.В., являясь должностным лицом, и являясь в соответствии с приказом начальника управления внутренних дел по Минераловодскому району №79 от 04.12.2008г. участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных УВД по Минераловодскому району, злоупотребил своими должностными полномочиями, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства, а также, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав граждан и охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.


В соответствии с занимаемой должностью и на основании ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», ст.ст. 144-145 УПК РФ, положений приказов Министерства внутренних дел Российской Федерации № 900 от 16.09.2002, № 985 от 01.12.2005., он как любой сотрудник органа внутренних дел обязан принимать сообщения о преступлениях, фиксировать сведения о заявителе и полученные данные незамедлительно передавать в дежурную часть органа внутренних дел для регистрации и принимать меры в пределах своей компетенции по их проверке. Согласно пункту 4.4.1 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, на Бондарева Д.В. возложены обязанности по приему заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, незамедлительно сообщать о них дежурному по управлению внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством. В соответствии с пунктом 4.12.1 этой же инструкции, Бондарев Д.В. при поступлении к нему обращений и заявлений граждан должен осуществлять их прием и регистрировать в специальном официальном журнале УУМ (Приложение № 2), в том числе принимать поступающие от населения сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях на административном участке с последующей обязательной регистрацией их в Книге учета заявлений и сообщений в установленном порядке. Пункты 6.4 и 6.5 должностной инструкции предусматривают ответственность УУМ УВД по Минераловодскому району Бондарева Д.В. за надлежащую работу по предупреждению и раскрытию преступлений на вверенном ему участке и за соблюдение учетно-регистрационной дисциплины.

По распределению обязанностей на участкового уполномоченного милиции УВД по Минераловодскому району Бондарева Д.В. возложено обеспечение правопорядка и законности на административном участке № 37, в состав которого входит ............ В соответствии с должностной инструкцией он несет ответственность за предупреждение и раскрытие преступлений на этом участке.

В период времени с 20 часов ........... по 10 часов ........... неустановленное лицо, находясь в домовладении, принадлежащем Д.Л.И., расположенном по адресу: ..........., с полки шкафа, находящегося в зальной комнате указанного домовладения, тайно похитило деньги в сумме 20000 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа 83» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Д.Л.И., после чего с места совершения преступления скрылось, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на сумму 23000 рублей. Д.Л.И., обнаружив кражу денег и мобильного телефона, сообщила о ней участковому уполномоченному милиции УВД по Минераловодскому району капитану милиции Бондареву Д.В., который ........... примерно в 11 часов, прибыл в её домовладение, расположенное по адресу: ..........., где в присутствии Д.В.В. и С.Г.Ю., принял от неё письменное заявление о совершенном в отношении неё преступлении.

Игнорируя нормы статей 2, 17, 45, 46 и 52 Конституции Российской Федерации, которые гарантируют любому гражданину государственную и судебную защиту от преступлений и обеспечивают доступ к правосудию, умышленно нарушая требования статей 9 и 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», положения пунктов 1, 3, 4 и 6 статьи 10 закона Российской Федерации «О милиции», требование п. 1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, явно осознавая, что сам факт хищения денежных средств и мобильного телефона Д.Л.И. подлежит проверке в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, сообщение о краже денежных средств и мобильного телефона в своем служебном журнале обращений и приема граждан Бондарев Д.В. не зарегистрировал, о результатах выезда на место происшествия и о принятом им у Д.Л.И. заявлении в дежурную часть УВД не сообщил и руководству УВД по Минераловодскому району об этом не доложил. Заявление Д.Л.И. для надлежащей регистрации – немедленного внесения в книгу учёта регистрации сообщений о преступлениях, присвоении соответствующего регистрационного номера и принятия безотлагательных мер по его проверке в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в УВД по Минераловодскому району не передал.

Злоупотребляя своими служебными полномочиями, Бондарев Д.В. действуя из вышеуказанных личных побуждений, но вопреки интересам службы и с целью укрытия нераскрытого корыстного преступления, умышленно ввел Д.Л.И. в заблуждение о том, что им будут приняты меры по розыску похищенных денежных средств, мобильного телефона и лица, совершившего их кражу.

Своими умышленными действиями, совершенными вопреки интересам службы, Бондарев Д.В. достиг того, что Д.Л.И., уверенная в искренности утверждений и обещаний должностного лица органа внутренних дел, после передачи заявления Бондареву Д.В. не стала сразу повторно обращаться к руководству и в дежурную часть УВД по Минераловодскому району с сообщением о совершенной краже, рассчитывая, что участковый уполномоченный милиции Бондарев Д.В., исполняющий свои служебные функции в населенном пункте, на территории которого она проживала, действительно примет меры к проведению проверки ее заявления в установленном законом порядке, установлению личности преступника и возврату похищенного имущества.

Однако Бондарев Д.В. опасаясь, что преступление, совершенное в отношении Д.Л.И. на вверенном ему участке, может быть не раскрыто, а лица, его совершившие не установлены, не сообщая о нем в дежурную часть, не докладывая об этом руководству УВД по Минераловодскому району и не регистрируя в установленном порядке заявление потерпевшей, попытался неофициально, вне процессуальных рамок, в нарушение установленного законами и ведомственными нормативными актами порядка установить лиц, совершивших кражу у Д.Л.И.

Тем самым у него сразу возник умысел на укрытие от учета, регистрации и разрешения в порядке ст. 144 УПК РФ сообщения о совершенной краже.

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

Подсудимый Бондарев Д.В. виновным себя не признал и показал, что ........... он находился на административном участке в ..........., где является участковым уполномоченным милиции. Примерно в 22-23 часа ему позвонили из дежурной части, дежурный попросил его выехать по адресу: ............ Он на служебной машине проехал по указанном адресу, ему открыл дверь Д.В.В., пояснил, что к нему домой приехали какие-то ребята, человека 4-5. Он их испугался, поскольку было темно и позвонил в дежурную часть УВД. После этого в этих ребятах он опознал Ч.О.И. и К.М.Г., других ребят он не знал. Ч.О.И. стал ходить по двору, осматривать сараи. Он спросил у Д.Л.И., будет ли он писать заявление, на что Д.Л.И. ему ответил, что они с Ч.О.И. родственники и сами разберутся. Он позвонил в дежурную часть УВД, объяснил им ситуацию, дежурный ему сказал «отбой» и он уехал домой. ........... около 10-11 часов утра ему опять позвонили из дежурной части и попросили выехать на этот же адрес в связи с кражей денег. По приезду, Д.Л.И. ему пояснил, что сразу они не кинулись пропажи, а утром обнаружили, что в шифоньере у матери Д.Л.И. пропали деньги в сумме 20.000 рублей и сотовый телефон. Он принял заявление от Д.Л.И. о краже денег и телефона. Д.В.В. ему пояснил, что подозревает в краже своих родственников, которые приезжали к нему вчера. Он спросил, где проживают его родственники, он пояснил, что они живут в ........... и что он может показать, где они проживают. Он находился вместе с УУМ Д., по дороге в ..........., он позвонил в дежурную часть УВД, сообщил о том, что едет в ........... для задержания подозреваемых в краже, после этого позвонил К.Р.А., который является старшим от розыска и курирует 5 административную зону, попросил его о помощи. К.Р.А. ему сказал, что ребят свободных у него нет и что он может справится собственными силами. В ........... они приехали по адресу, который указал нам Д.В.В., где проживают Ч.О.И. и К.М.Г.. Он вышел из машины, прошел к дому и постучал в дверь. Ему дверь открыл М.К., он представился, тут же подошел Ч.О.И., он объяснил им ситуацию, пояснил, что написано заявление о краже, в которой подозревают их, попросил их проехать в УВД по Минераловодскому району. Ч.О.И. и К.М.Г. не отказались, после чего они прошли в машину и поехали в г. Минеральные Воды. Насильно он никого не забирал. На выезде из ........... он позвонил К.Р.А., К.Р.А. ему сказал, чтобы он пока заявление о краже не регистрировал и сразу поднимал задержанных к нему в кабинет. По приезду в УВД, он вместе с Д.С.В., Ч.О.И., К.М.Г. и Д.Л.И. поднялись на этаж к К.Р.А.. Д.Л.И., К.М.Г. и Д.С.В. остались в коридоре, а он зашел с Ч.О.И. в кабинет к К.Р.А.. Заявление о краже он отдал в присутствии Ч.О.И. К.Р.А., он его зачитал вслух Ч.О.И. и спросил, соответствует ли это заявление действительности, крал ли Ч.О.И. эти деньги. Ч.О.И. пояснил, что денег не брал. После этого К.Р.А. опросил всех доставленных, заявление у К.Р.А. он не забирал, задержанных не зарегистрировал в книге учета доставленных, так как доверился К.Р.А. как старшему по званию. Его за это уже наказали строгим выговором. После допроса задержанных, К.Р.А. позвонил дежурный и сообщил, что приехали родственники задержанных из ............ К.Р.А. сказал, что сам зарегистрирует заявление. К.Р.А. остался с Д.Л.И. Виктором в кабинете, а он с Д.С.В., Ч.О.И. и К.М.Г. спустился вниз. Он работает в милиции с 1997 года, сначала в ЛУВДт, был рядовым, потом инспектором ОПДН, потом командиром взвода ППСМ, после этого перевелся в участковые. Ему известен порядок регистрации заявлений, и, если он по телефону звонит в дежурную часть, дежурный обязан зафиксировать этот факт в журнале, заявление само также визируется, если нет заявления, запишут его в рабочую тетрадь.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Бондарев Д.В. показал, что ........... после принятия заявления у Д.Л.И., им был уведомлен о данном преступлении К.Р.А., который просил его доставить лиц, которых Д.Л.И. подозревает в совершении преступления к нему в кабинет, не регистрируя их доставление в дежурной части УВД по Минераловодскому району. При доставлении Ч.О.И. и К.М.Г. в кабинет К.Р.А., заявление Д.Л.И. он передал К.Р.А., и он его не возвратил. О принятом им заявлении ........... он уведомил оперативного дежурного УВД по Минераловодскому району П.О.Д., который направил его в ........... для доставления лиц, подозреваемых Д.Л.И. в УВД по Минераловодскому району. (т. 2 л.д. 160-167, 177-179)

Виновность подсудимого Бондарева Д.В. подтверждается следующими доказательствами.

По факту злоупотребления должностными полномочиями

Потерпевшая Д.Л.И. показала, что ........... они сидели на улице. Приехал Ч.О.И., с ним было еще 4 человека. Где-то в 21 час она пошла выпить лекарства и легла спать, проснулась, увидела, что возле ее дивана стоит Ч.О.И. с каким-то парнем. Она отвернулась к стенке и уснула дальше. Утром ..........., когда проснулась, увидела, что шифоньер был не так закрыт. Когда она посмотрела, то заметила, что все вещи в шифоньере перевернуты и пропали деньги 20.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, которые ей ее сноха Ф.В.В. давала на сохранение на похороны, и ее телефон. Она сказала об этом сыну, он позвонил участковому Диме и сказал о том, что случилась у них кража. Потом приехал участковый Дима, она написала ему заявление на имя начальника УВД г. Минеральные Воды Попова, отдала заявление Диме. Участковый вместе с сыном уехали. Потом ........... приехала следователь молодая девушка вместе с участковым Димой, фотографировала все. Дима еще раз попросил ее написать заявление, но ей было очень плохо. Тогда следователь сказала, что потом сама напишет заявление как надо. С К. она познакомилась, когда ее на следствие вызывали. Ничего из похищенного ей не вернули. Ее первое заявление, которое она написала участковому, ........... в ведро выкинули. Она не хочет, чтобы наказывали их участкового, она его прощает, он хороший участковый, отличный работник.

Свидетель Д.В.В. показал, что ........... около 21 часа приехал Ч.О.И. со своими товарищами. Ч.О.И. забрал у него сотовый телефон и потребовал, чтобы он отдал ему 10.000 рублей. Он вызвал милицию, приехал участковый, зашел, опросил его, записал все данные. На следующий день ........... утром мать сказала, что пропали деньги и телефон. Он опять вызвал участкового, мать написала заявление о краже. Они поехали с ним в ..........., он знал, где живет Ч.О.И., забрали там Ч.О.И. и К.М.Г. и приехали в УВД Минераловодского района. В дежурной части их никто не регистрировал. Участковый заводил его, Ч.О.И. и К.М.Г. по очереди в кабинет к К.Р.А.. В ходе беседы, К.Р.А. сказал, что это, якобы, он сам украл деньги у матери и чтобы он вернул деньги сам. Заявление о краже лежало возле К.Р.А. на его столе. Он уверен, что это было заявление, а не какая-то другая бумага, так как видел почерк матери. Когда он выходил из кабинета, К.Р.А. порвал это заявление и выбросил. На его взгляд, Бондарев Д.В. вообще не надо наказывать.

Свидетель Ф.В.В. показала, что в апреле 2009 года они получили пенсию и она передала на хранение Д.Л.И. деньги 20.000 рублей купюрами по 1.000 рублей. У нее муж больной, инвалид 1 группы, на похороны собирали. Потом Д.Л.И. ей сказала, что деньги украли, рассказала, что, вроде бы залезли ребята, забрали деньги и 2 мобильных телефона, в шифоньере у нее все перевернули.

Свидетель С.Г.Ю. показала, что ........... она приходила к Д.Л.И., видела, что у нее во дворе сидят сотрудники милиции. Л. ей сказала, что у нее кража была, деньги украли и телефон. Участковый опросил ее, потом она ушла по делам. Потом от Л. узнала, что она написала заявление в милицию по этой краже.

Свидетель Ч.Е.А. показала, что ........... ей позвонил Д.В., сказал, что кража у них была, его мать написала заявление в милицию. Участкового Бондарева она знает, может сказать, что до него хуже было в селе, если к нему обратиться, он всегда поможет, раскрываемость повысилась в селе.

Свидетель Е.О.С. показала, что она знакома с Д.Л.И.. ........... ей от Д.В. стало известно, что у них дома случилась кража. Он сказал, что в его дом проникли 4 человека, одним из них был Ч.О.И.. В. сказал, что они забрали 2 сотовых телефона и деньги, при этом угрожали ему. Он просил помощи, она ему сказала, что необходимо обращаться в милицию, а именно к их участковому Бондарев Д.В.. Д.Л.И. сказал, что Д.Л.И. написала заявление, и рассказал, что участковый забрал его, отвез в ..........., забрал оттуда Ч.О.И. и К.М.Г. и отвез их всех в УВД. Д. также говорил, что участковый сказал, что он сам разберется. ........... она видела, что заявление смяла следователь К.Л.А., сказала, что оно неправильно составлено. Потом К.Л.А. дала Д.Л.И. пустые бумажки, чтобы Д.Л.И. расписалась на них, чтобы она потом сама могла все правильно оформить.

Потерпевший Ч.А.В. показал, что ........... ему позвонил его знакомый М. и сказал, что Д.В. написал в отношении него заявление в милицию о том, что он, якобы, совершил кражу его имущества и в отношении него заводят уголовное дело. Он позвонил бывшему главе администрации ........... К.А.В., который сейчас работает учителем, узнал у него номер телефона участкового ............ После этого позвонил участковому, объяснил ему ситуацию, на что участковый ему сказал, чтобы он все мирно вернул на место и все будет нормально. Он у участкового спросил, что именно он должен вернуть, на что ему сказали, что он должен вернуть Д.В. 2 сотовых телефона и 20.000 рублей. На следующий день ........... он был у себя дома с женой – Ч.О.И., тещей – Б.Н.В., сестрой жены – Б.А.И. и ее другом – К.М.. Где-то в районе 15-16 часов приехал участковый, с ним был еще одни сотрудник милиции в форме. Участковый представился Димой, попросил у него документы. Жена вынесла паспорт, он посмотрел паспорт, после чего паспорт у него изъяли. Д.В. пояснил, что Д.В. и его мать Д.Л.И. написали заявление о краже у них из дома 2 сотовых телефонов и 20.000 рублей, после чего ему предложили проехать в УВД. Также они попросили проехать К.М., у которого тоже забрали паспорт. Они прошли в машину, в машине на заднем сиденье сидел Д.В.. Они приехали в УВД по Минераловодскому району, он остался в коридоре, в кабинет первым завели К.М.. Минут через 30 М. вышел из кабинета и зашел он. В кабинете был К.Р.А., Бондарев Д.В. и Д.Л.И.. С расстояния ему показали заявление, зачитали его вслух, из заявления следовало, что Д.Л.И. обвиняет его в краже сотовых телефонов и денег. Его опросили по обстоятельствам. Опросили К.М.Г., его, Д.Л.И. по очереди, вопросы задавал К.Р.А.. Потом устроили перекрестный допрос ему и Д.Л.И., после этого сказали, что они свободны. В УВД они находились примерно до 18-19 часов.

Он оказался в ..........., так как его сестра была замужем за Д.В., и он приехал забрать ее вещи и родовые деньги, которые Д.Л.И. оформил на себя. Д.Л.И. отдал 5.000 рублей, сказал, что забрал половину денег себе, так как он отец ребенка. Потом он стал кидаться с ножом, избил его сестру, его мать забрала у Д.Л.И. нож. К.М.Г. собрался ехать в ........... потому, что Д.Л.И. сказал, что К.М.Г. украл у него деньги. Он поехал вместе с К.М.Г., Б.А., с Хасеном, фамилию которого не помнит, и водителем такси. Он поговорил с Д.Л.И., Д.Л.И. сказал, что все спьяна написал. Потом его кто-то позвал разбираться по поводу денег. У Д. были 2 телефона – 1 рабочий телефон «Нокиа» и один нерабочий телефон, им дети играли. Д.Л.И. обвинил его в том, что он украл у него телефоны и из шифоньера украл 20.000 рублей. А он в тот день взял у Д.Л.И. только один телефон, который работал, в залог, так сказать, в обмен на деньги, которые он получил на ребенка. Д.Л.И. обвинил его в грабеже, в том, что он забрал этот телефон и деньги. ........... он привез в ........... Д.Л.И. телефон, Д.Л.И. покрутил его в руках, сказал, что телефон заблокирован и он его брать не будет. А потом после этого Д.Л.И. написал в отношении него 2 заявления – одно заявление конкретно в отношении него, другое - в отношении него и других лиц. Все это он рассказал К.Р.А., Д.Л.И. сидел в кабинете и все это слышал. Когда Бондарев доставил его в УВД по Минераловодскому району, его не зарегистрировали в журнале доставленных.

Потерпевший К.М.Г. показал, что ........... примерно в 15 часов Бондарев Д.В. и еще одни сотрудник милиции забрали его в УВД по Минераловодскому району. Они спросили документы, изъяли у него паспорт. В это время вышел Ч.О.И., они спросили у него паспорт, тоже забрали его паспорт. При этом присутствовали Б.Н.В. и Б.А.. Сотрудники милиции попросили его с Ч.О.И. пройти в машину. Они сели в машину, сзади сидел уже Д.В.. Им сказали, что они едут в УВД по Минераловодскому району. В машине у них изъяли телефоны, выключили их и положили в бардачок. По приезду в УВД их не зарегистрировали в журнале доставленных, а сразу подняли на 4 этаж и завели в кабинет к К.Р.А.. Первым завели в кабинет его, допросили без протокола, просили сознаться в краже 20.000 рублей и сотового телефона. Он сказал, что ничего не брал, ему постоянно показывали заявление Д.Л.И., но не давали его самому прочитать. Потом его попросили подождать в коридоре и вызвали в кабинет Ч.О.И.. Отпустили их где-то в районе 19 часов. Считает, что его права были нарушены тем, что его незаконно задержали.

Ему известно, что ........... Д.Л.И. сам отдал телефон Ч.О.И., чтобы он передал телефон жене Д.Л.И.. Д.Л.И. сам сказал, что при разводе в суде Ч.О.И. отдаст ему телефон, а он им отдаст детские деньги, часть которых он забрал себе. Он все это пояснял К.Р.А. при опросе. ........... Ч.О.И. позвонил ему, чтобы он приехал в УВД. Там их опять опросили по поводу денег.

Свидетель А.Х.Р. показал, что ........... он вместе с М.К., Б.А. и Ч.А. ездил в ............ Он поехал туда за компанию с К.М.Г.. К.М.Г. хотел поговорить с Д.В., а Ч.О.И. хотел забрать вещи у Д.Л.И.. Ч.О.И. вещи не забрал. Когда они приехали, Ч.О.И. рядом с ним не было и Д.В. передал ему телефон, чтобы он передал его в свою очередь Ч.А., а тот, чтобы передал его жене Д.Л.И. - своей сестре Д.О.. А потом, чтобы О. вернула при разводе Д.Л.И. телефон назад, а Д.Л.И. за это ей отдаст часть родовых денег, которые он получил и не отдал Ольге. ........... он работал в охране и находился на суточном дежурстве, ему позвонил М.К., сказал, что приехал участковый и попросил его вернуть телефон. Его брат подвез им телефон, потом он уже узнал, что участковый забрал их в УВД г. Минеральные Воды. Д.Л.И. говорил, что у него украли 20.000 рублей и 2 сотовых телефона. Ему не известно, кто мог это совершить. В дом к Д.Л.И. заходили он с К.М.Г. и Ч.О.И., но они потом ушли.

Свидетель Б.Н.В. показала, что ........... она присутствовала при том, как Бондарев забирал из дома ее дочери Ч.А. и К.М.. Один сотрудник милиции представился их участковым Дмитрием, подошел к К.М.Г., попросил у него документы, после того, как К.М.Г. показал ему свой паспорт, у К.М.Г. паспорт изъяли. Затем паспорт забрали у Ч.А. и сказали, что Ч.О.И. и К.М.Г. должны проехать с ними в УВД по Минераловодскому району. После этого они все сели в машину и уехали. Она позвонила своему знакомому юристу, объяснила ему ситуацию, он сказал, что сотрудники милиции не имели права изымать документы у них. Тогда она отправила Д.Л.И. и Ч.О.И. в УВД г. Минеральные Воды. Больше ей ничего не известно.

Свидетель Д.О.В. показала, что ........... около 16 часов она пришла домой к своей матери и от нее узнала, что домой приехали два сотрудника милиции и забрали ее брата Ч.А. и К.М. в УВД по Минераловодскому району. Они поехали в УВД по Минераловодскому району, от дежурного УВД им стало известно, что ее брата и К.М. не зарегистрировали в журнале доставленных, в дежурной части их тоже не было. На улице возле здания УВД стояла машина, на которой их забрали из дома, поэтому им было не понятно, где они находятся. Через время к ним спустился К.М. и ее брат, за ними спустились сотрудники милиции. Она узнала, что ее муж написал заявление на ее брата о том, что он, якобы, украл у него телефоны и деньги, тогда она обратилась к участковому Бондарев Д.В., объяснила, что ........... ее избил муж и она хочет написать на него заявление. Он ей сказал, что все будет нормально, чтобы она не переживала. Они поехали домой.

Ей известно, что Ч.О.И. и К.М.Г. поехали в ..........., вернулись поздно, она их не видела в тот день. На следующий день брат принес ей телефон, сказал, что телефон нужно будет вернуть ее мужу после того, как муж вернет 5.000 рублей родовых денег, которые он получил у себя на работе. В настоящее время телефон в УВД в сейфе. Их вызвали в милицию, брат поехал к Д.Л.И. отдавать ему телефон, но Д.Л.И. телефон не взял. Тогда они поехали в УВД, в УВД у нее сотрудник милиции забрал телефон и унес его в здание.

Свидетель Ч.О.И. показала, что ........... в районе 15 - 16 часов приехали 2 сотрудника милиции в форме, попросили ее мужа предъявить им документы. Один сотрудник милиции представился их участковым Димой. Он сказал, что ее мужа увозят в УВД по Минераловодскому району. Где-то в 17 часов они поехали в УВД по Минераловодскому району, приехали туда в районе 18-19 часов, она стала звонить своему мужу на телефон, но телефон был выключен. У дежурного УВД она спросила о том, где ее муж, ей сказали, что такой не регистрировался в журнале доставленных. Она ему стала объяснять, что во дворе УВД стоит машина, на которой забрали ее мужа из дома, но где ее муж, ей никто не смог объяснить. Потом минут через 10 спустился вниз К.М., за ним ее муж, а за ним сотрудники милиции. Она попросила Бондарева принять у нее заявление на Д.Л.И. о клевете на ее мужа, Бондарев сказал, что все будет нормально, все уже уладилось. Тогда она обратилась в дежурную часть УВД, чтобы они у нее приняли заявление о неправомерных действиях сотрудников милиции, но ей отказали. Ей известно, что Д.О. хотела написать заявление на Д.В. за то, что он ее избил. Заявление не приняли, Бондарев сказал, что все будет нормально, чтобы они не переживали. Они поехали домой.

Свидетель Б.А.И. показала, что ........... она вместе с К.М., Ч.А. и А.Х.Р. поехали в ........... к Д.В. чтобы К.М. с ним поговорил, а Ч.О.И. хотел забрать у Д.Л.И. вещи своей сестры. Она поехала с ними за компанию. Потом ........... в районе 15 часов она была дома с К.М., к ним постучали в дверь, она в окно увидела, что возле двери стоят два сотрудника милиции в форме и Д.В.. Когда она открыла дверь, увидела, что Д.Л.И. Виктор подошел к машине, которая стояла недалеко от дома, а сотрудники милиции продолжали стоять возле двери. Один сотрудник милиции сказал, что он их участковый Дима и попросил К.М.Г. предъявить свой паспорт. Максим предъявил свой паспорт, после этого паспорт у М. забрали и стали с ним разговаривать. Она попросила у второго сотрудника милиции показать документы, на что ей сказали: «а ты кто такая?». Потом вышел Ч.О.И., забрали паспорт у Ч.О.И. и сказал, что К.М.Г. и Ч.О.И. должны проехать с ними в УВД Минераловодского района. Потом ее сестра и Д.Л.И. поехали в УВД г. Минеральные Воды, от них она узнала, что К.М.Г. и Ч.О.И. подозревали в краже денег и телефонов у Д.В..

Свидетель К.А.В. показал, что ........... ему позвонил Ч.А. и попросил дать телефон их участкового. Он дал ему номер телефона Бондарева Д.В.. Больше ему ничего не известно. Бондарева он знает его с тех пор, как он пришел работать на их участок. Любая просьба, пожелание встречаются с пониманием, он идет навстречу. Когда на территории села случился факт вандализма, он раскрыл его за 2-3 часа. Все жители отзываются о нем хорошо. Д.В., Ч.А. он близко не знает.

Свидетель П.В.А. показал, что он работает заместителем начальником МОБ УВД по Минераловодскому району. Любой сотрудник милиции, получив сообщение или заявление о совершенном преступлении, обязан его принять, после чего сообщить в дежурную часть и вызвать оперативно-следственную группу или самостоятельно доставить заявителя в дежурную часть, а уже на месте сообщить дежурному о поступившем сообщении и передать его дежурному. После этого сотрудник милиции обязан приступить к проверочным действиям, на основании письменной резолюции о поручении ему проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. При получении письменного заявления о совершенном преступлении участковый уполномоченный милиции был обязан принять заявление, сообщить в дежурную часть УВД, в случае необходимости принять меры по охране места происшествия и принять меры к раскрытию преступления. Он не мог передать принятое заявление другому сотруднику милиции без ведома начальника или начальника дежурной смены ДЧ УВД по Минераловодскому району. Действия по заявлениям регламентируются приказом ........... от ........... МВД РФ и приказом ........... от ............ Бондарев не мог сам собственноручно зарегистрировать заявление в КУСП, на это есть начальник дежурной смены ДЧ УВД по Минераловодскому району. Участковый должен был сообщить о преступлении и работать по заявлению. Бондарев был вправе произвести задержание и доставить подозреваемых в УВД. Он не может сказать, выдавалась ли книга учета обращений граждан Бондареву. Он позже узнал о том, что Бондарев звонил К.Р.А. и просил у него помощи. Бондарев должен был позвонить в дежурную часть УВД и зарегистрировать заявление, при этом имеется в виду любой вид связи, в том числе и факсимильный. Бондарева может охарактеризовать с положительной стороны, он отличный работник.

Свидетель П.С.Н. показал, что он работает начальником ДЧ УВД по Минераловодскому району. Любое должностное лицо, получив заявление о совершенном преступлении, обязано его зарегистрировать в дежурной части, а потом проводить мероприятия по раскрытию преступления. Людей, доставленных в УВД, необходимо зарегистрировать в книге учета задержанных. Бондарева может охарактеризовать как хорошего работника, нарушений никогда не было.

Свидетель П.О.Д. показал, что он работает УУМ ОВД по г. Железноводску Ставропольского края. С ........... он находился на суточном дежурстве тогда еще в УВД по Минераловодскому району. За указанные дежурные сутки Бондарев не сообщал о совершенном преступлении в отношении гражданки Д.Л.И.. Он не давал Бондареву указания о необходимости выезда в ........... для доставления лиц в УВД по Минераловодскому району. Заявление о совершенном преступлении Бондарев ему не передавал в этот день. Помимо него сообщения о совершенных преступлениях могут принять как минимум еще 6 человек, он мог отлучаться в оружейную комнату, и трубку мог снять любой из находившихся рядом, либо инспектор по разбору с доставленными, либо его помощник, либо начальник дежурной смены. Но, если бы заявление было, оно обязательно было бы зарегистрировано в журнале КУСП. Сообщение о преступлении они стараются зарегистрировать в течение дежурных суток. Бондарев обязан был принимать какие-либо меры к раскрытию преступления, но лучше действовать в составе оперативно-следственный группы, ради собственной безопасности. Бондарева может охарактеризовать как нормального, хорошего, ответственного работника. Человек, который реально работает днем и ночь, имеет отличные показатели, раскрываемость.

Свидетель К.Т.Ф. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Минераловодскому району, в служебном кабинете ............ Помимо него данным кабинетом пользуются С. и К.Р.А.. Бондарев в его присутствии не доставлял в кабинет Ч.О.И. и К.М.Г. по подозрению в совершении преступлений.

Свидетель К.Р.А. показал, что он работает начальником отделения ОУР УВД по Минераловодскому району. ........... ему позвонил Бондарев, сказал, что в ........... совершена кража, подозреваемые находятся в ........... и попросил выделить ему оперов. Он сказал, что свободных людей нет, спросил у него, сколько всего подозреваемых, Бондарев сказал, что 2 подозреваемых, на что он сказал ему, что с двумя подозреваемыми он может и сам справиться. Бондарев сказал, что тогда он выезжает в ............ Где-то через час - полтора Бондарев привез с собой Д.Л.И., Ч.О.И. и К.М.Г.. Бондарев показал ему заявление потерпевшей о хищении денег и 2 сотовых телефонов. Он побеседовал с задержанными, вернул заявление Бондареву. Он обратил внимание на то, что заявление не было зарегистрировано, сказал Бондареву, чтобы он шел регистрировать заявление и заносил людей в базу. Он не знает, почему Бондарев поехал на задержание, если заявление не было зарегистрировано. Устное заявление участковый должен был зарегистрировать в КУСП через дежурную часть. Бондарев был вправе ехать за подозреваемыми, если на руках у него было заявление и установлено место нахождение подозреваемых. Бондарев действовал правомерно. Когда у участковых возникают затруднения, они везут доставленных им, если сами не смогли расколоть их. Заявление Д.Л.И. он не рвал, вернул его Бондареву.

Свидетель К.Л.А. показала, что она работает следователем СУ при УВД по Минераловодскому району. ........... она выехала по месту жительства потерпевшей Д.Л.И. в ........... по указанию начальника дежурной части УВД в составе оперативно-следственной группы по факту кражи сотового телефона и денег. На месте происшествия приняла два устных заявления от потерпевшей Д.Л.И. и Д.Л.И., провела осмотр места происшествия. Она не знала о том, что ранее уже поступало заявление от Д.Л.И., и Бондарев его принимал. По одному заявлению Д.Л.И. было возбуждено уголовное дело, в настоящее время предварительное следствие приостановлено по ч. 1 ст. 208 УПК РФ. По второму заявлению отказано в возбуждении уголовного дела. Д.Л.И. не говорила о том, что писала заявление ранее, ей очень плохо было на тот момент.

Свидетель Д.С.В. показал, что он работает УУМ УВД по Минераловодскому району. ........... он вместе с Бондаревым выезжал в ........... по месту проживания Д.Л.И. по ее заявлению о краже. Он с Д.Л.И. был во дворе, Д.Л.И. на земле рисовал, как проехать в ........... к Ч.О.И. и К.М.Г., которых они подозревают в краже денег и телефонов. Бондарев в это время беседовал с Д.Л.И.. После этого Бондарев поговорил с кем-то по телефону, и они вместе с Д.Л.И. поехали в ............ В ........... они задержали Ч.О.И. и К.М.Г., доставили их в УВД по Минераловодскому району. Провели в кабинет к К.Р.А., Бондарев Д.В. их по очереди заводил к К.Р.А. в кабинет для беседы. Он стоял в коридоре, поскольку между Ч.О.И. и Д.Л.И. неприязненные отношения, чтобы они между собой не сцепились. После того, как с ними побеседовал К.Р.А., они все вместе спустились вниз, там их уже ждали жены. Бондарев зашел с заявлением к К.Р.А., а уже вышел от К.Р.А. без заявления.

Протокол очной ставки от ........... между свидетелем Д.В.В. и подозреваемым К.Р.А., согласно которому Д.В.В. показал, что К.Р.А. заявление Д.Л.И. не рвал и в мусорное ведро не выкидывал, подтверждается факт, что данное заявление уничтожено не К.Р.А.(т. 2 л.д. 152-155)

Протоколом очной ставки от ........... между подозреваемым К.Р.А. и подозреваемым Бондаревым Д.В., согласно которому К.Р.А. изобличил Бондарева Д.В. в совершенном им преступлении и показал, что при передаче ему Бондаревым Д.В. заявления Д.Л.И. он видел отсутствие на нем штампа КУСП. После опроса доставленных ........... Бондаревым Д.В. лиц, заявление Д.Л.И. он передал лично ему, указав на необходимость его регистрации в дежурной части УВД по Минераловодскому району, подтверждается виновность Бондарева Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. (т. 2 л.д. 183-186)

Протоколом очной ставки от ........... между свидетелем П.Д.В. и подозреваемым Бондаревым Д.В., согласно которому ........... Бондарев Д.В. о принятом им у Д.Л.И. заявлении в дежурную часть не сообщил, в установленном законом порядке заявление не зарегистрировал, доставление лиц в УВД по Минераловодскому району и их задержание не оформил, подтверждается виновность Бондарева Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. (т. 2 л.д. 215-217)

Протоколом осмотра предметов от ..........., согласно которому осмотрена тетрадь для записей оперативного дежурного УВД по Минераловодскому району, изъятая ........... в ходе выемки в УВД по Минераловодскому району, при осмотре которой установлено, что заявление Д.Л.И. о совершенном в отношении неё преступление, не зарегистрировано, подтверждается виновность Бондарева Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. (т. 2 л.д. 73-75)

Согласно заключению служебной проверки, проведенной оперуполномоченным по ОВД УСБ ГУВД по СК П.Р.А., от ........... в отношении УУМ УВД по Минераловодскому району Бондарева Д.В., согласно которой факт укрытия преступления Бондаревым Д.В. подтвердился, подтверждается виновность Бондарева Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. (т. 2 л.д. 22-23)

Давая оценку показаниям подсудимого о том, что умысла на сокрытие преступления у него не было, заявление потерпевшей он передал К.Р.А., не зарегистрировал его в установленном законом порядке, так как доверился К.Р.А. как старшему по званию, суд относится к ним критически. Данные показания противоречат установленным судом обстоятельствам дела, показаниям свидетеля К.Р.А., другим доказательствам, подвергать сомнениям достоверность которых у суда нет оснований.

В судебном заседании было установлено, что Бондарев Д.В., являясь должностным лицом, и являясь в соответствии с приказом начальника управления внутренних дел по Минераловодскому району ........... от ........... участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных УВД по Минераловодскому району, злоупотребил своими должностными полномочиями, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, действуя умышленно и из личной заинтересованности, с целью сокрытия нераскрытого преступления, стремясь не ухудшать показатели по раскрытию корыстных преступлений, совершенных на закрепленном за ним участке обслуживания, не желая обременять себя работой по надлежащей в соответствии с требованиями закона проверке заявления Д.Л.И., и соответственно, стремясь избавиться от трудностей по раскрытию преступления и установления лица, совершившего кражу, но при этом желая избежать ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по предотвращению и раскрытию преступления, совершенного на вверенном ему оперативном участке, не регистрируя в установленном порядке заявление потерпевшей, попытался неофициально, вне процессуальных рамок, в нарушение установленного законами и ведомственными нормативными актами порядка установить лиц, совершивших кражу у Д.Л.И., умышленно укрыл от учета, регистрации и разрешения в порядке ст. 144 УПК РФ сообщения о совершенной краже, действуя умышленно и из личной заинтересованности, с целью сокрытия не раскрытого преступления, стремясь не ухудшать показатели по раскрытию корыстных преступлений, совершенных на закрепленном за ним участке обслуживания, не желая обременять себя работой по надлежащей в соответствии с требованиями закона проверке заявления Д.Л.И., и соответственно, стремясь избавиться от трудностей по раскрытию преступления и установления лица, совершившего кражу, но при этом, желая избежать ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по предотвращению и раскрытию преступления, совершенного на вверенном ему оперативном участке, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства.

Бондарев Д.В., в нарушение статей 2, 17, 45, 46 и 52 Конституции Российской Федерации, которые гарантируют любому гражданину государственную и судебную защиту от преступлений и обеспечивают доступ к правосудию, умышленно нарушая требования статей 9 и 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», положения пунктов 1, 3, 4 и 6 статьи 10 закона Российской Федерации «О милиции», требование п. 1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, явно осознавая, что сам факт хищения денежных средств и мобильного телефона Д.Л.И. подлежит проверке в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, сообщение о краже денежных средств и мобильного телефона в своем служебном журнале обращений и приема граждан Бондарев Д.В. не зарегистрировал, о результатах выезда на место происшествия и о принятом им у Д.Л.И. заявлении в дежурную часть УВД не сообщил и руководству УВД по Минераловодскому району об этом не доложил. Заявление Д.Л.И. для надлежащей регистрации – немедленного внесения в книгу учёта регистрации сообщений о преступлениях, присвоении соответствующего регистрационного номера и принятия безотлагательных мер по его проверке в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в УВД по Минераловодскому району не передал.

Несостоятельной суд признает ссылку адвоката подсудимого на то, что деяние Бондарева Д.В. не содержит признаков состава преступления, так как утраченное заявление потерпевшей в течение двух суток было восстановлено, потерпевшие претензий к нему не имеют. Данный состав преступления имеет два объекта преступления. Основным объектом злоупотребления должностными полномочиями является осуществляемая в соответствии с законом деятельность публичного аппарата власти и управления. В качестве дополнительного объекта выступают конституционные права человека и гражданина, охраняемые законом экономические и иные интересы граждан, организаций и государства.

Таким образом, своими умышленными действиями Бондарев Д.В. совершил преступление и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов государства.

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда

При назначении наказания Бондареву Д.В. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондарева Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарева Д.В., суд признает то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка.

Бондарев Д.В. характеризуется по месту жительства исключительно положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Изложенное, личность подсудимого, факт совершения Бондаревым Д.В. преступлений средней тяжести, дают суду основание назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, исключено по определению кассационного суда с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, того, что Бондарев Д.В. положительно характеризуется, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Бондарева Д.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Такое наказание в виде лишения свободы условно будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства: тетрадь для записей оперативного дежурного УВД по Минераловодскому району, книги ........... и ........... учета сообщений о происшествиях, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского межрайонного следственного отдела, необходимо возвратить начальнику УВД по Минераловодскому району по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондарева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание:

исключено по определению кассационного суда

по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде лишения свободы на срок исключено по определению кассационного суда

исключено по определению кассационного суда 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год с возложением дополнительных обязанностей: обязав его в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бондареву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.