П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 16 сентября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И., подсудимого Замлелова Э.В. защитника – адвоката Анюточкина С.Н., представившего удостоверение № 42 и ордер № 110271 от 28 июля 2010 года, при секретаре Гетманской Е.Н., а также потерпевшей ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Замлелова Э.В. Дата обезличена года рождения, уроженца г. Минеральные Воды, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ФИО6 Воды, ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, работающего ООО «АТП -26» - водителем, образование – высшее, холостого, гражданина РФ, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 115 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Замлелов Э.В. совершил: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Замлелов Э.В. 28.04.2010 примерно в 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, якобы с целью установления местонахождения своей бывшей супруги, имея преступный умысел на незаконное проникновение в жилище, выбил входную дверь квартиры Номер обезличен по ... г. Минеральные Воды Ставропольского края и незаконно проник в чужое жилище против воли проживающей в ней бывшей супруги Замлеловой Г.Ю., чем нарушил Конституционное право последней на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации. Он же, 28.04.2010 примерно в 18 часов 30 минут в ходе незаконного проникновения в жилище - квартиру Номер обезличен по ... г. Минеральные Воды Ставропольского края, действуя умышленно, выбил входную в квартиру дверь стоимостью 5000 рублей и привел ее в негодность. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, повредил телевизор марки «Rubin» модель 54М04, стоимостью 3000 рублей, холодильник марки «Akai» модель BRE4312, стоимостью 17490 рублей, чем причинил Замлеловой Г.Ю. общий материальный ущерб на сумму 25490 рублей, который является для нее значительным. Он же, продолжая свои противоправные действия, 28.04.2010 примерно в 19 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, якобы с целью установления местонахождения своей бывшей супруги, имея преступный умысел на незаконное проникновение в жилище, выбил входную дверь квартиры Номер обезличен по ... г. Минеральные Воды Ставропольского края и незаконно проник в чужое жилище против воли проживающей в ней ФИО9, чем нарушил Конституционное право последней на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации. Он же, 28.04.2010 примерно в 19 часов 30 минут, в ходе незаконного проникновения в жилище - квартиру Номер обезличен по ... г. Минеральные Воды Ставропольского края, действуя умышленно, выбил входную в квартиру дверь стоимостью 5000 рублей и привел ее в негодность, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который является для нее значительным. Он же, 28.04.2010 примерно в 19 часов 35 минут, продолжая свои противоправные действия, находясь в квартире Номер обезличен по ... г. Минеральные Воды Ставропольского края, встретил свою бывшую супругу Замлелову Г.Ю., после чего из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, действуя умышленно, Замлелов Э.В. спровоцировал с последней ссору по незначительному поводу, в ходе которой нанес Замлеловой Г.Ю. не менее 7 ударов по различным частям тела, причинив ей повреждения в виде кровоподтеков обеих верхних и нижних конечностей, ушибленных ран слизистой нижней губы, правой щеки, повлекших легкий вред её здоровью, вызвавших кратковременное расстройство здоровья. Подсудимый Замлелов Э.В. в судебном заседании вину признал частично, показав, что 28.04.2010 года, вечером после работы он поставил свой личный автомобиль в гараж, расположенный в ГК «Змейка» и с соседями по гаражам втроем выпили одну бутылку водки. После этого, возвращаясь домой, он по сотовому телефону позвонил своей бывшей супруге потерпевшей Замлеловой Г.Ю., и попросил взять сына Даниила к себе домой на ночь. Но она отказала ему в его просьбе, мотивируя это тем, что он выпил. Он рассердился на эти высказывания в его адрес и решил пойти к потерпевшей Замлеловой Г.Ю. на квартиру, в которой она проживает, и поговорить с ней. Примерно 18 часов 30 минут он подошел к дому Номер обезличен по ... города Минеральные Воды. Поднявшись на четвертый этаж, он подошел к двери квартиры Номер обезличен и позвонил в звонок, дверь ему никто не открыл, но он слышал в квартире голоса. Он нанес удар плечом по двери квартиры, приведя ее в негодность, от чего средняя часть двери вывалилась и оторвалась. После этого он пролез в образовавшееся отверстие и осмотрел квартиру. В квартире никого не было, а голоса доносились от работающего телевизора. Больше в квартире по вышеуказанному адресу он ничего не трогал. После этого он зашел на кухню данной квартиры и стал звонить по сотому телефону своей бывшей супруге потерпевшей Замлеловой Г.Ю., но она на его звонок не ответила, после чего он вышел из квартиры и направился к ее брату Заболотнему М.Ю., который проживает по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ... со своей супругой потерпевшей ФИО9 Подойдя к дому, он поднялся на четвертый этаж и позвонил в квартиру Номер обезличен, на звонок потерпевшая ФИО7 ответила ему, что дверь не откроет. После этого он плечом ударил по двери, выбил ее, приведя в негодность. Потерпевшая Замлелова Г.Ю. начала кричать на него в присутствии его сына, после чего он попросил ее прекратить кричать на него, на что она не успокаивалась и продолжала кричать. Он не выдержал и нанес потерпевшей Замлеловой Г.Ю. один удар открытой частью ладони по лицу. В этот момент в квартиру вошли сотрудники милиции и брат потерпевшей Замлеловой Г.Ю., которые его доставили в ДЧ УВД по Минераловодскому району. В вышеуказанные чужие квартиры ему свободно заходить никто не разрешал, в совершенных преступлениях раскаивается, просит прощение у потерпевших, считает что причинил легкий вред здоровью потерпевшей Замлеловой Г.Ю. не из хулиганских побуждений, а в силу своего несдержанного характера. Вина подсудимого Замлелова Э.В. в содеянном, кроме частично признательных его показаний в судебном заседании, подтверждается совокупностью следующих допустимых доказательств. По эпизоду от 28.04.2010 года в период времени 18 часов 30 минут незаконного проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица подтверждается совокупностью следующих допустимых доказательств; Потерпевшая Замлелова Г.Ю.показала, что 28.04.2010 примерно в 12 часов ей на сотовый телефон позвонил ее бывший супруг Замлелов Эдуард Валентнович и в очередной раз попытался выяснить, из-за чего она ушла от него. Замлелов Э.В. доставал ее звонками, оскорблял нецензурной бранью. Примерно в 16 часов она выехала из города Пятигорска и направилась в город Минеральные Воды. Пока она ехала, он также ей настойчиво звонил. Она позвонила жене своего брата ФИО9 и поехала к ней со своим малолетним сыном Даниилом, не желая встретиться со своим бывшим мужем. Примерно в 18 часов ее брат уехал на тренировку. Она с Антониной сидела в кухне, вместе пили чай и разговаривали. Минут через десять после отъезда брата она услышала, что Замлелов Э.В. ругается с ее соседями на улице. Сразу после этого зазвонил домофон, но Антонина к нему даже не подошла. Минут через десять Замлелов Э.В. ушел. Примерно в 19 часов 30 минут раздался короткий звонок в домофон, Антонина даже не успела подойти к нему, видимо кто-то из соседей открыл дверь в подъезд. Минут через пять она услышала удары по двери, после четырех-пяти ударов входная дверь в квартиру ФИО9, которая находится по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., была выломана и в нее вошел ФИО19, который ворвался в кухню, выражаясь нецензурной бранью в их адрес, и начал избивать ее. При этом Замлелов Э.В. одной рукой держал её, а другой рукой нанес около семи-восьми даров по лицу, а также несколько раз ударил её головой об стену, об кухонный уголок. Примерно в 19 часов 50 минут в квартиру вошли сотрудники милиции и увезли Замлелова Э.В. в УВД. Около 21 часа ей на сотовый телефон позвонил её дальний родственник ФИО8 и сообщил, что в квартире, где она проживает, выломана дверь; оторваны счетчик и дверной звонок. Примерно в 23 часов она с сотрудниками милиции направилась к себе на квартиру. Когда она пришла, увидела, что дверь выбита, дверной звонок и счетчик оторваны; в квартире беспорядок, электричества нет; оторвана люстра в коридоре; на кухне, на полу лежал холодильник с поломанными полками и погнутой дверью и разбитая посуда; в зале на полу лежал телевизор, который теперь не работает. В незаконном проникновении в жилище, в котором она проживает последнее время, подозревает Замлелова Э.В., так как в квартире была найдена его барсетка. Разрешения на проникновение в указанную квартиру, расположенную по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., Замлелову Э.В. она не давала. Ей причинен материальный ущерб на сумму около 30000 рублей, который является для нее значительным. Люстра, посуда для нее не представляют значительной ценности, так как они были старыми. Свидетель ФИО11 показал, что 28.04.2010 примерно в 18 часов он, находясь у себя в квартире, услышал грохот, но он не придал этому значение, подумав, что опять кто-то что-то ремонтирует. Но стуки не прекращались, он встал, оделся и вышел в подъезд и увидел, что входная дверь по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ... разбита, чем приведена в негодность. После этого он заглянул в квартиру через выломанный кусок двери и увидел мужчину, в котором он узнал своего одноклассника Замлелова Э.В., находящегося в нетрезвом состоянии. После того, как он поговорил с Замлеловым Э.В., успокоившись, он обратно зашел в свою квартиру, прилег на диван и дальше продолжил смотреть телевизор. Через минут 15-20 он подумал, вдруг Замлелов Э.В. откроет газ или еще что-нибудь сделает, снова заглянул в квартиру и увидел, что в коридоре все было разбросано; электрический счетчик был сорван. В этот момент спустилась соседка ФИО10, которая позвонила хозяину квартиры и сообщила о произошедшем. В квартире по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ... проживает Замлелова Г.Ю. с двумя детьми. Свидетель ФИО12 показал, что 28.04.2010 года примерно в 18 часов она пошла за хлебом, вернувшись, перед тем как подняться на пятый этаж, решила отдохнуть на скамейке, которая находится возле ее подъезда. Через минут пять из-за угла вышел мужчина, который был очень сильно пьян, и зашел к ним в подъезд. В этом подъезде она знает всех, но этого мужчину видела в первый раз. Через минут пять она услышала шум, сильные стуки. Она испугалась и ждала, пока всё утихнет. Тот же молодой человек вышел из подъезда минут через десять и ушел за угол. Поднявшись на четвертый этаж, она увидела, что на лестничной площадке в квартире Номер обезличен выломана входная дверь и рядом с ней стоят ее соседи. ФИО11 сказал, что услышав шум, выглянул и понял, что его одноклассник Замлелов Э.В. в нетрезвом состоянии выламывает входную дверь по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Также ей известно, что около полутора месяцев в указанной квартире Номер обезличен проживает девушка по имени Галина с двумя сыновьями. Заглянув в квартиру, она увидела, что в квартире беспорядок, валяется электрический счетчик, разбросаны все вещи. После этого она поднялась к себе в квартиру. С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО13 из которых следует, что 28.04.2010 года примерно в 19 часов он, вернувшись домой, увидел, что на его лестничной площадке в соседней однокомнатной квартире выломана входная дверь и рядом с ней стоят его соседи. ФИО11 сказал, что услышав шум, выглянул и понял, что его одноклассник Замлелов Э.В. в нетрезвом состоянии выламывает входную дверь по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Также ей известно, что около полутора месяцев в указанной квартире Номер обезличен проживает девушка по имени Галина с двумя сыновьями. Заглянув в квартиру, она увидела, что в квартире беспорядок, валяется электрический счетчик, разбросаны все вещи. л.д. 82-84) Из протокола осмотра места происшествия от 30.04.2010 года следует, что определено место совершения преступления в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Минеральные Воды; зафиксированы механические повреждения входной двери, люстры, холодильника марки Akai модель BRE 4312, телевизора марки Rubin модель 54М04. л.д. 40-42) Из заявления Замлеловой Г.Ю. от 06.05.2010 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Замлелова Э.В., который совершил незаконное проникновение в ее жилище. л.д. 55) Из протокола явки с повинной от 30.04.2010 года следует, что Замлелов Э.В. изложил обстоятельства совершенного им преступления. л.д. 30) При полученных доказательствах преступные действия подсудимого Замлелова Э.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 139 УК РФ – как, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. По эпизоду от 28.04.2010 года в период времени 18 часов 30 минут умышленного повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Потерпевшая Замлелова Г.Ю.показала, что 28.04.2010 примерно в 12 часов ей на сотовый телефон позвонил ее бывший супруг Замлелов Эдуард Валентнович и в очередной раз попытался выяснить, из-за чего она ушла от него. Замлелов Э.В. доставал ее звонками, оскорблял нецензурной бранью. Примерно в 16 часов она выехала из города Пятигорска и направилась в город Минеральные Воды. Пока она ехала, он также ей настойчиво звонил. Она позвонила жене своего брата ФИО9 и поехала к ней со своим малолетним сыном Даниилом, не желая встретиться со своим бывшим мужем. Примерно в 18 часов ее брат уехал на тренировку. Она с Антониной сидела в кухне, вместе пили чай и разговаривали. Минут через десять после отъезда брата она услышала, что Замлелов Э.В. ругается с ее соседями на улице. Сразу после этого зазвонил домофон, но Антонина к нему даже не подошла. Минут через десять Замлелов Э.В. ушел. Примерно в 19 часов 30 минут раздался короткий звонок в домофон, Антонина даже не успела подойти к нему, видимо кто-то из соседей открыл дверь в подъезд. Минут через пять она услышала удары по двери, после четырех-пяти ударов входная дверь в квартиру ФИО9, которая находится по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., была выломана и в нее вошел Замлелов Э.В., который ворвался в кухню, выражаясь нецензурной бранью в их адрес, и начал избивать ее. При этом Замлелов Э.В. одной рукой держал её, а другой рукой нанес около семи-восьми даров по лицу, а также несколько раз ударил её головой об стену, об кухонный уголок. Примерно в 19 часов 50 минут в квартиру вошли сотрудники милиции и увезли Замлелова Э.В. в УВД. Около 21 часа ей на сотовый телефон позвонил её дальний родственник ФИО8 и сообщил, что в квартире, где она проживает, выломана дверь; оторваны счетчик и дверной звонок. Примерно в 23 часов она с сотрудниками милиции направилась к себе на квартиру. Когда она пришла, увидела, что дверь выбита, дверной звонок и счетчик оторваны; в квартире беспорядок, электричества нет; оторвана люстра в коридоре; на кухне, на полу лежал холодильник с поломанными полками и погнутой дверью и разбитая посуда; в зале на полу лежал телевизор, который теперь не работает. В незаконном проникновении в жилище, в котором она проживает последнее время, подозревает Замлелова Э.В., так как в квартире была найдена его барсетка. Разрешения на проникновение в указанную квартиру, расположенную по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., Замлелову Э.В. она не давала. Ей причинен материальный ущерб на сумму около 30000 рублей, который является для нее значительным. Люстра, посуда для нее не представляют значительной ценности, так как они были старыми. Свидетель ФИО11 показал, что 28.04.2010 примерно в 18 часов он, находясь у себя в квартире, услышал грохот, но он не придал этому значение, подумав, что опять кто-то что-то ремонтирует. Но стуки не прекращались, он встал, оделся и вышел в подъезд и увидел, что входная дверь по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ... разбита, чем приведена в негодность. После этого он заглянул в квартиру через выломанный кусок двери и увидел мужчину, в котором он узнал своего одноклассника Замлелова Э.В., находящегося в нетрезвом состоянии. После того, как он поговорил с Замлеловым Э.В., успокоившись, он обратно зашел в свою квартиру, прилег на диван и дальше продолжил смотреть телевизор. Через минут 15-20 он подумал, вдруг Замлелов Э.В. откроет газ или еще что-нибудь сделает, снова заглянул в квартиру и увидел, что в коридоре все было разбросано; электрический счетчик был сорван. В этот момент спустилась соседка ФИО10, которая позвонила хозяину квартиры и сообщила о произошедшем. В квартире по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ... проживает Замлелова Г.Ю. с двумя детьми. Свидетель ФИО12 показала, что 28.04.2010 года примерно в 18 часов она пошла за хлебом, вернувшись, перед тем как подняться на пятый этаж, решила отдохнуть на скамейке, которая находится возле ее подъезда. Через минут пять из-за угла вышел мужчина, который был очень сильно пьян, и зашел к ним в подъезд. В этом подъезде она знает всех, но этого мужчину видела в первый раз. Через минут пять она услышала шум, сильные стуки. Она испугалась и ждала, пока всё утихнет. Тот же молодой человек вышел из подъезда минут через десять и ушел за угол. Поднявшись на четвертый этаж, она увидела, что на лестничной площадке в квартире Номер обезличен выломана входная дверь и рядом с ней стоят ее соседи. ФИО11 сказал, что услышав шум, выглянул и понял, что его одноклассник Замлелов Э.В. в нетрезвом состоянии выламывает входную дверь по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Также ей известно, что около полутора месяцев в указанной квартире Номер обезличен проживает девушка по имени Галина с двумя сыновьями. Заглянув в квартиру, она увидела, что в квартире беспорядок, валяется электрический счетчик, разбросаны все вещи. После этого она поднялась к себе в квартиру. С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО13из которых следует, что 28.04.2010 года примерно в 19 часов он, вернувшись домой, увидел, что на его лестничной площадке в соседней однокомнатной квартире выломана входная дверь и рядом с ней стоят его соседи. ФИО11 сказал, что услышав шум, выглянул и понял, что его одноклассник Замлелов Э.В. в нетрезвом состоянии выламывает входную дверь по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Также ей известно, что около полутора месяцев в указанной квартире Номер обезличен проживает девушка по имени Галина с двумя сыновьями. Заглянув в квартиру, она увидела, что в квартире беспорядок, валяется электрический счетчик, разбросаны все вещи. л.д. 82-84) Из протокола осмотра места происшествия от 30.04.2010 года следует, что определено место совершения преступления в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по л.д. 40-42) Из протокола явки с повинной от 30.04.2010 года следует, что Замлелов Э.В. изложил обстоятельства совершения им преступления. л.д. 30) При полученных доказательствах преступные действия подсудимого Замлелова Э.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 167 УК РФ – как, умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. По эпизоду от 28.04.2010 года в период времени 19 часов 30 минут незаконного проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица подтверждается совокупностью следующих допустимых доказательств; С согласия сторон оглашены показания потерпевшей ФИО9 из которых следует, что 28.04.2010 примерно в 16 часов ей на сотовый телефон позвонила Замлелова Г.Ю. и сказала, что ее бывший супруг Замлелов Э.В. пьян и угрожает ей, поэтому она, забрав своего сына Даниила из детского сада, приедет сразу к ней. Когда приехала Замлелова Г.Ю. в квартире были она с мужем. Примерно в 18 часов её супруг ФИО15 уехал на тренировку. Минут через десять после отъезда супруга она услышала ругань на улице; выглянув в окно увидела, что Замлелов Э.В. ругается с её соседями. Сразу после этого зазвонил домофон, но она к нему даже не подошла. Минут через десять Замлелов Э.В. ушел. Все этого время Замлелов Э.В. звонил на сотовый телефон Замлеловой Г.Ю., но она не отвечала. Примерно в 19 часов 30 минут раздался короткий звонок в домофон, она даже не успела подойти к нему, видимо кто-то из соседей открыл дверь в подъезд. Минут через пять она услышала удары по двери, после четырех-пяти ударов входная дверь в её квартиру, которая находится по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., была выломана и в нее вошел бывший супруг Замлеловой Г.Ю. Замлелов Э.В., выражаясь нецензурной бранью в их адрес, и начал избивать Замлелову Г.Ю. При ней Замлелов Э.В. одной рукой держал Замлелову Г.Ю., а другой рукой нанес около семи даров по лицу последней. Также Замлелов Э.В. несколько раз ударил Замлелову Г.Ю. головой об стену, об кухонный уголок. Примерно в 19 часов 50 минут в квартиру вошли сотрудники милиции и успокоили Замлелова Э.В. Она объяснила работникам милиции о происшедшем, после чего они забрали Замлелова Э.В. и увезли в УВД. Заходить в её квартиру, расположенную по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., Замлелову Э.В. ни она, ни её муж ФИО15, ни её мать ФИО14 не разрешали. Ей причинен моральный и материальный ущерб на сумму около 8000 рублей, который является для нее значительным. л.д. 64-66, 67-68) Свидетель Замлелова Г.Ю. показала, что 28.04.2010 примерно в 12 часов ей на сотовый телефон позвонил ее бывший супруг Замлелов Эдуард Валентнович и в очередной раз попытался выяснить, из-за чего она ушла от него. Замлелов Э.В. доставал ее звонками, оскорблял нецензурной бранью. Примерно в 16 часов она выехала из города Пятигорска и направилась в город Минеральные Воды. Пока она ехала, он также ей настойчиво звонил. Она позвонила жене своего брата ФИО9 и поехала к ней со своим малолетним сыном Даниилом, не желая встретиться со своим бывшим мужем. Примерно в 18 часов ее брат уехал на тренировку. Она с Антониной сидела в кухне, вместе пили чай и разговаривали. Минут через десять после отъезда брата она услышала, что Замлелов Э.В. ругается с ее соседями на улице. Сразу после этого зазвонил домофон, но Антонина к нему даже не подошла. Минут через десять Замлелов Э.В. ушел. Примерно в 19 часов 30 минут раздался короткий звонок в домофон, Антонина даже не успела подойти к нему, видимо кто-то из соседей открыл дверь в подъезд. Минут через пять она услышала удары по двери, после четырех-пяти ударов входная дверь в квартиру ФИО9, которая находится по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., была выломана и в нее вошел Замлелов Э.В., который ворвался в кухню, выражаясь нецензурной бранью в их адрес, и начал избивать ее. При этом Замлелов Э.В. одной рукой держал её, а другой рукой нанес около семи-восьми даров по лицу, а также несколько раз ударил её головой об стену, об кухонный уголок. Примерно в 19 часов 50 минут в квартиру вошли сотрудники милиции и увезли Замлелова Э.В. в УВД. С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО14 из которых следует, что она является собственником квартиры по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., в которой проживает ее дочь ФИО9 со своим супругом. Она никогда не видела Замлелова Э.В. и не разрешала заходить ему в ее квартиру. л.д. 116-118) С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО17 из которых следует, что 28.04.2010 примерно в 18 часов она шла со своим сыном Андреем из его обувной мастерской. Подойдя к их подъезду, она увидела пьяного молодого человека, который выражаясь нецензурной бранью, требовал, чтобы ему открыли дверь. Её сын стал говорить, чтобы тот отошел от двери, на что он ударил его по голове открытой ладонью. Она не хотела ему открывать дверь в подъезд потому, что она увидела его в первый раз. Мимо проходили две женщины, которые увидев происходящее, заступились за них, и он отошел. В этот момент она с сыном зашли в подъезд и закрыли дверь. Находясь дома, примерно в 19 часов 20 минут она услышала сильный стук. После чего она посмотрела в глазок и увидела, что мужчина, который оскорблял её с сыном, стоит между третьим и четвертым этажами, курит. После этого он сразу же поднялся и стал стучать дальше. Через минут 15-20 после этого ей на домашний телефон позвонила соседка Галина из четвертого подъезда и сказала, что приехали сотрудники милиции. Примерно в 21 час она вышла из квартиры и узнала, что у соседей с четвертого этажа по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ... выбита входная дверь и приведена в негодность. л.д. 90-92) С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО18 из которых следует, что 28.04.2010 года примерно в 19 часов 30 минут он услышал сильные стуки. Посмотрев в глазок, увидел мужчину, который бил ногой по входной двери квартиры, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Он сразу же позвонил в милицию. Примерно через 15 минут приехали сотрудники милиции и увезли данного молодого человека. Всё происходящее он видел через глазок своей двери, так как является инвалидом второй группы, он не хотел выходить из квартиры. Ему известно, что в квартире по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ... проживает молодая девушка по имени Антонина со своим супругом. Примерно в 22 часа к нему в квартиру постучал сотрудник милиции и, открыв дверь, он увидел, что входная дверь в квартиру Номер обезличен выбита, чем приведена в негодность. л.д. 88-89) Свидетель ФИО7 показал, что 28.04.2010 примерно в 18 часов 30 минут он поехал на тренировку. Примерно через час ему позвонила его супруга и сказала, что бывший супруг Замлеловой Г.Ю. Замлелов Э.В. выбивает входную дверь их квартиры. После чего он сразу же переоделся и поехал домой, где увидел, что входная дверь в их квартиру выбита, чем приведена в негодность. Войдя в дом, он увидел сотрудников милиции, свою супругу, Замлелову Г.Ю. и Замлелова Э.В. Последнего увезли сотрудники милиции. Со слов своей супруги Антонины ему стало известно, что 28.04.2010 примерно в 19 часов 30 минут после четырех-пяти ударов входная дверь в их квартиру Номер обезличен по ..., ... г. Минеральные Воды была выломана и в нее вошел бывший супруг Замлеловой Г.Ю. - Замлелов Э.В., который ворвался в кухню, выражаясь нецензурной бранью в их адрес, избил Замлелову Г.Ю. Заходить в квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ... Замлелову Э.В. ни он, ни его супруга ФИО9, ни мать супруги ФИО14 не разрешали. Его супруге ФИО9 причинен материальный ущерб на сумму около 8000 рублей, который является для нее значительным. Свидетель ФИО21 показал, что 28.04.2010 он, совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по Минераловодскому району старшим сержантом ФИО20 находились на маршруте патрулирования «ГЗспм 9.68» и по сигналу от дежурного ПЦО выехали по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Примерно в 20 часов, прибыв по вышеуказанному адресу ими было установлено, что ранее незнакомый им гражданин, представившийся Замлеловым Э.В., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., находился в состоянии опьянения и, имея умысел в проникновении в чужое жилище, выбил входную дверь в ему не принадлежащую квартиру по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Со слов проживающей в указанной квартире ФИО9 он понял, что она, находилась у себя в квартире с бывшей женой Замлелова Э.В. Замлеловой Г.Ю. и ее сыном Даниилом. Примерно в 19 часов 30 минут Замлелов Э.В. выломал входную дверь, после чего вошел в квартиру и выражаясь нецензурной бранью в их адрес, избил свою бывшую жену Замлелову Г.Ю. После этого они повезли Замлелова Э.В. в наркологический диспансер Минеральные Воды для медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Согласно заключению протокола № 648 от 28.04.2010 у Замлелова Э.В. установлен факт алкогольного опьянения. Они отвезли Замлелова Э.В. в дежурную часть УВД по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства. Свидетель ФИО20 показал, что Дата обезличена он, совместно с милиционером ОВО при ОВД по Минераловодскому району ФИО21 находились на маршруте патрулирования «ГЗспм 9.68» и по сигналу от дежурного ПЦО выехали по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Примерно в 20 часов, прибыв по вышеуказанному адресу ими было установлено, что ранее незнакомый им гражданин, представившийся Замлеловым Э.В., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., находился в состоянии опьянения и, имея умысел в проникновении в чужое жилище, выбил входную дверь в ему не принадлежащую квартиру по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Со слов проживающей в указанной квартире ФИО9 он понял, что она, находилась у себя в квартире с бывшей женой Замлелова Э.В. Замлеловой Г.Ю. и ее сыном Даниилом. Примерно в 19 часов 30 минут Замлелов Э.В. выломал входную дверь, после чего вошел в квартиру и выражаясь нецензурной бранью в их адрес, избил свою бывшую жену Замлелову Г.Ю. После этого они повезли Замлелова Э.В. в наркологический диспансер г. Минеральные Воды для медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Согласно заключению протокола № 648 от 28.04.2010 у Замлелова Э.В. установлен факт алкогольного опьянения. Они отвезли Замлелова Э.В. в дежурную часть УВД по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства. Из протокола осмотра места происшествия от 28.04.2010 года следует, что определено место совершения преступления в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Минеральные Воды; зафиксировано механическое повреждение входной двери. л.д. 33-39) Из заявления ФИО9 от 06.05.2010 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Замлелова Э.В., который совершил незаконное проникновение в ее жилище. л.д. 26) Из протокола явки с повинной от 30.04.2010 года следует, что Замлелов Э.В. изложил обстоятельства совершения им преступления. л.д. 30) При полученных доказательствах преступные действия подсудимого Замлелова Э.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 139 УК РФ – как, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. По эпизоду от 28.04.2010 года в период времени 19 часов 30 минут умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба подтверждается совокупностью следующих допустимых доказательств; С согласия сторон оглашены показания потерпевшей ФИО9 из которых следует, что 28.04.2010 примерно в 16 часов ей на сотовый телефон позвонила Замлелова Г.Ю. и сказала, что ее бывший супруг Замлелов Э.В. пьян и угрожает ей, поэтому она, забрав своего сына Даниила из детского сада, приедет сразу к ней. Когда приехала Замлелова Г.Ю. в квартире были она с мужем. Примерно в 18 часов её супруг ФИО15 уехал на тренировку. Минут через десять после отъезда супруга она услышала ругань на улице; выглянув в окно увидела, что Замлелов Э.В. ругается с её соседями. Сразу после этого зазвонил домофон, но она к нему даже не подошла. Минут через десять Замлелов Э.В. ушел. Все этого время Замлелов Э.В. звонил на сотовый телефон Замлеловой Г.Ю., но она не отвечала. Примерно в 19 часов 30 минут раздался короткий звонок в домофон, она даже не успела подойти к нему, видимо кто-то из соседей открыл дверь в подъезд. Минут через пять она услышала удары по двери, после четырех-пяти ударов входная дверь в её квартиру, которая находится по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., была выломана и в нее вошел бывший супруг Замлеловой Г.Ю. Замлелов Э.В., выражаясь нецензурной бранью в их адрес, и начал избивать Замлелову Г.Ю. При ней Замлелов Э.В. одной рукой держал Замлелову Г.Ю., а другой рукой нанес около семи даров по лицу последней. Также Замлелов Э.В. несколько раз ударил Замлелову Г.Ю. головой об стену, об кухонный уголок. Примерно в 19 часов 50 минут в квартиру вошли сотрудники милиции и успокоили Замлелова Э.В. Она объяснила работникам милиции о происшедшем, после чего они забрали Замлелова Э.В. и увезли в УВД. Заходить в её квартиру, расположенную по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., Замлелову Э.В. ни она, ни её муж ФИО15, ни её мать ФИО14 не разрешали. Ей причинен моральный и материальный ущерб на сумму около 8000 рублей, который является для нее значительным. л.д. 64-66, 67-68) Свидетель Замлелова Г.Ю. показала, что 28.04.2010 примерно в 12 часов ей на сотовый телефон позвонил ее бывший супруг Замлелов Эдуард Валентнович и в очередной раз попытался выяснить, из-за чего она ушла от него. Замлелов Э.В. доставал ее звонками, оскорблял нецензурной бранью. Примерно в 16 часов она выехала из города Пятигорска и направилась в город Минеральные Воды. Пока она ехала, он также ей настойчиво звонил. Она позвонила жене своего брата ФИО9 и поехала к ней со своим малолетним сыном Даниилом, не желая встретиться со своим бывшим мужем. Примерно в 18 часов ее брат уехал на тренировку. Она с Антониной сидела в кухне, вместе пили чай и разговаривали. Минут через десять после отъезда брата она услышала, что Замлелов Э.В. ругается с ее соседями на улице. Сразу после этого зазвонил домофон, но Антонина к нему даже не подошла. Минут через десять Замлелов Э.В. ушел. Примерно в 19 часов 30 минут раздался короткий звонок в домофон, Антонина даже не успела подойти к нему, видимо кто-то из соседей открыл дверь в подъезд. Минут через пять она услышала удары по двери, после четырех-пяти ударов входная дверь в квартиру ФИО9, которая находится по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., была выломана и в нее вошел Замлелов Э.В., который ворвался в кухню, выражаясь нецензурной бранью в их адрес, и начал избивать ее. При этом Замлелов Э.В. одной рукой держал её, а другой рукой нанес около семи-восьми даров по лицу, а также несколько раз ударил её головой об стену, об кухонный уголок. Примерно в 19 часов 50 минут в квартиру вошли сотрудники милиции и увезли Замлелова Э.В. в УВД. С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО17 из которых следует, что 28.04.2010 примерно в 18 часов она шла со своим сыном Андреем из его обувной мастерской. Подойдя к их подъезду, она увидела пьяного молодого человека, который выражаясь нецензурной бранью, требовал, чтобы ему открыли дверь. Её сын стал говорить, чтобы тот отошел от двери, на что он ударил его по голове открытой ладонью. Она не хотела ему открывать дверь в подъезд потому, что она увидела его в первый раз. Мимо проходили две женщины, которые увидев происходящее, заступились за них, и он отошел. В этот момент она с сыном зашли в подъезд и закрыли дверь. Находясь дома, примерно в 19 часов 20 минут она услышала сильный стук. После чего она посмотрела в глазок и увидела, что мужчина, который оскорблял её с сыном, стоит между третьим и четвертым этажами, курит. После этого он сразу же поднялся и стал стучать дальше. Через минут 15-20 после этого ей на домашний телефон позвонила соседка Галина из четвертого подъезда и сказала, что приехали сотрудники милиции. Примерно в 21 час она вышла из квартиры и узнала, что у соседей с четвертого этажа по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ... выбита входная дверь и приведена в негодность. л.д. 90-92) С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО18 из которых следует, что 28.04.2010 года примерно в 19 часов 30 минут он услышал сильные стуки. Посмотрев в глазок, увидел мужчину, который бил ногой по входной двери квартиры, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Он сразу же позвонил в милицию. Примерно через 15 минут приехали сотрудники милиции и увезли данного молодого человека. Всё происходящее он видел через глазок своей двери, так как является инвалидом второй группы, он не хотел выходить из квартиры. Ему известно, что в квартире по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ... проживает молодая девушка по имени Антонина со своим супругом. Примерно в 22 часа к нему в квартиру постучал сотрудник милиции и, открыв дверь, он увидел, что входная дверь в квартиру Номер обезличен выбита, чем приведена в негодность. л.д. 88-89) Свидетель ФИО7 показал, что 28.04.2010 примерно в 18 часов 30 минут он поехал на тренировку. Примерно через час ему позвонила его супруга и сказала, что бывший супруг Замлеловой Г.Ю. Замлелов Э.В. выбивает входную дверь их квартиры. После чего он сразу же переоделся и поехал домой, где увидел, что входная дверь в их квартиру выбита, чем приведена в негодность. Войдя в дом, он увидел сотрудников милиции, свою супругу, Замлелову Г.Ю. и Замлелова Э.В. Последнего увезли сотрудники милиции. Со слов своей супруги Антонины ему стало известно, что 28.04.2010 примерно в 19 часов 30 минут после четырех-пяти ударов входная дверь в их квартиру Номер обезличен по ..., ... г. Минеральные Воды была выломана и в нее вошел бывший супруг Замлеловой Г.Ю. - Замлелов Э.В., который ворвался в кухню, выражаясь нецензурной бранью в их адрес, избил ФИО4 Заходить в квартиру, в которой он проживает, расположенную по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ... Замлелову Э.В. ни он, ни его супруга ФИО9, ни мать супруги ФИО14 не разрешали. Его супруге ФИО9 причинен материальный ущерб на сумму около 8000 рублей, который является для нее значительным. Свидетель ФИО21 показал, что 28.04.2010 он, совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по Минераловодскому району старшим сержантом ФИО20 находились на маршруте патрулирования «ГЗспм 9.68» и по сигналу от дежурного ПЦО выехали по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Примерно в 20 часов, прибыв по вышеуказанному адресу ими было установлено, что ранее незнакомый им гражданин, представившийся Замлеловым Э.В., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., находился в состоянии опьянения и, имея умысел в проникновении в чужое жилище, выбил входную дверь в ему не принадлежащую квартиру по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Со слов проживающей в указанной квартире ФИО9 он понял, что она, находилась у себя в квартире с бывшей женой Замлелова Э.В. Замлеловой Г.Ю. и ее сыном Даниилом. Примерно в 19 часов 30 минут Замлелов Э.В. выломал входную дверь, после чего вошел в квартиру и выражаясь нецензурной бранью в их адрес, избил свою бывшую жену Замлелову Г.Ю. После этого они повезли Замлелова Э.В. в наркологический диспансер г. Минеральные Воды для медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Согласно заключению протокола № 648 от 28.04.2010 у Замлелова Э.В. установлен факт алкогольного опьянения. Они отвезли Замлелова Э.В. в дежурную часть УВД по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства. Свидетель ФИО20 показал, что 28.04.2010 он, совместно с милиционером ФИО21 находились на маршруте патрулирования «ГЗспм 9.68» и по сигналу от дежурного ПЦО выехали по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Примерно в 20 часов, прибыв по вышеуказанному адресу ими было установлено, что ранее незнакомый им гражданин, представившийся Замлеловым Э.В. Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: г. ФИО6 Воды, ..., ..., ..., находился в состоянии опьянения и, имея умысел в проникновении в чужое жилище, выбил входную дверь в ему не принадлежащую квартиру по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Со слов проживающей в указанной квартире ФИО9 он понял, что она, находилась у себя в квартире с бывшей женой Замлелова Э.В. Замлеловой Г.Ю. и ее сыном Даниилом. Примерно в 19 часов 30 минут Замлелов Э.В. выломал входную дверь, после чего вошел в квартиру и выражаясь нецензурной бранью в их адрес, избил свою бывшую жену Замлелову Г.Ю. После этого они повезли Замлелова Э.В. в наркологический диспансер г. Минеральные Воды для медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Согласно заключению протокола № 648 от 28.04.2010 у Замлелова Э.В. установлен факт алкогольного опьянения. Они отвезли Замлелова Э.В. в дежурную часть УВД по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства. Из протокола осмотра места происшествия от 28.04.2010 года следует, что определено место совершения преступления в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Минеральные Воды; зафиксировано механическое повреждение входной двери. л.д. 33-39) Из протокола явки с повинной от 30.04.2010 года следует, что Замлелов Э.В. изложил обстоятельства совершения им преступления. л.д. 30) При полученных доказательствах преступные действия подсудимого Замлелова Э.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 167 УК РФ – как, умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. По эпизоду от 28.04.2010 года в период времени 19 часов 30 минут умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений подтверждается совокупностью следующих допустимых доказательств; Потерпевшая Замлелова Г.Ю. показала, что 28.04.2010 примерно в 12 часов ей на сотовый телефон позвонил ее бывший супруг Замлелов Э.В. и в очередной раз попытался выяснить, из-за чего она ушла от него. Замлелов Э.В. доставал ее звонками, оскорблял нецензурной бранью. Примерно в 16 часов она выехала из города Пятигорска и направилась в город Минеральные Воды. Пока она ехала, он также ей настойчиво звонил. Она позвонила жене своего брата ФИО9 и поехала к ней со своим малолетним сыном Даниилом, не желая встретиться со своим бывшим мужем. Примерно в 18 часов ее брат уехал на тренировку. Она с Антониной сидела в кухне, вместе пили чай и разговаривали. Минут через десять после отъезда брата она услышала, что Замлелов Э.В. ругается с ее соседями на улице. Сразу после этого зазвонил домофон, но Антонина к нему даже не подошла. Минут через десять Замлелов Э.В. ушел. Примерно в 19 часов 30 минут раздался короткий звонок в домофон, Антонина даже не успела подойти к нему, видимо кто-то из соседей открыл дверь в подъезд. Минут через пять она услышала удары по двери, после четырех-пяти ударов входная дверь в квартиру ФИО9, которая находится по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., была выломана и в нее вошел Замлелов Э.В., который ворвался в кухню, выражаясь нецензурной бранью в их адрес, и начал избивать ее. При этом Замлелов Э.В. одной рукой держал её, а другой рукой нанес около семи-восьми даров по лицу, а также несколько раз ударил её головой об стену, об кухонный уголок. Примерно в 19 часов 50 минут в квартиру вошли сотрудники милиции и увезли Замлелова Э.В. в УВД. С согласия сторон огласили показания свидетеля ФИО9 из которых следует, что 28.04.2010 примерно в 16 часов ей на сотовый телефон позвонила Замлелова Г.Ю. и сказала, что ее бывший супруг Замлелов Э.В. пьян и угрожает ей, поэтому она, забрав своего сына Даниила из детского сада, приедет сразу к ней. Когда приехала Замлелова Г.Ю. в квартире были она с мужем. Примерно в 18 часов её супруг ФИО15 уехал на тренировку. Минут через десять после отъезда супруга она услышала ругань на улице; выглянув в окно увидела, что Замлелов Э.В. ругается с её соседями. Сразу после этого зазвонил домофон, но она к нему даже не подошла. Минут через десять Замлелов Э.В. ушел. Все этого время Замлелов Э.В. звонил на сотовый телефон Замлеловой Г.Ю., но она не отвечала. Примерно в 19 часов 30 минут раздался короткий звонок в домофон, она даже не успела подойти к нему, видимо кто-то из соседей открыл дверь в подъезд. Минут через пять она услышала удары по двери, после четырех-пяти ударов входная дверь в её квартиру, которая находится по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., была выломана и в нее вошел бывший супруг Замлеловой Г.Ю. Замлелов Э.В., выражаясь нецензурной бранью в их адрес, и начал избивать Замлелову Г.Ю. При ней Замлелов Э.В. одной рукой держал Замлелову Г.Ю., а другой рукой нанес около семи даров по лицу последней. Также Замлелов Э.В. несколько раз ударил Замлелову Г.Ю. головой об стену, об кухонный уголок. Примерно в 19 часов 50 минут в квартиру вошли сотрудники милиции и успокоили Замлелова Э.В. Она объяснила работникам милиции о происшедшем, после чего они забрали Замлелова Э.В. и увезли в УВД. Заходить в её квартиру, расположенную по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., Замлелову Э.В. ни она, ни её муж ФИО15, ни её мать ФИО14 не разрешали. Ей причинен моральный и материальный ущерб на сумму около 8000 рублей, который является для нее значительным. л.д. 64-66, 67-68) Свидетель ФИО7 показал, что о случившемся происшествии, он знает со слов своей жены, которая ему рассказала, что 28.04.2010 примерно в 16 часов ей на сотовый телефон позвонила Замлелова Г.Ю. и сказала, что ее бывший супруг Замлелов Э.В. пьян и угрожает ей, поэтому она, забрав своего сына Даниила из детского сада, приедет сразу к ней. Когда приехала Замлелова Г.Ю. в квартире были она с мужем. Минут через десять после его отъезда на тренировку она услышала ругань на улице; выглянув в окно увидела, что Замлелов Э.В. ругается с её соседями. Сразу после этого зазвонил домофон, но она к нему даже не подошла. Минут через десять Замлелов Э.В. ушел. Все этого время Замлелов Э.В. звонил на сотовый телефон Замлеловой Г.Ю., но она не отвечала. Примерно в 19 часов 30 минут раздался короткий звонок в домофон, она даже не успела подойти к нему, видимо кто-то из соседей открыл дверь в подъезд. Минут через пять она услышала удары по двери, после четырех-пяти ударов входная дверь в её квартиру, которая находится по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., была выломана и в нее вошел бывший супруг Замлеловой Г.Ю. Замлелов Э.В., выражаясь нецензурной бранью в их адрес, и начал избивать Замлелову Г.Ю. При ней Замлелов Э.В. одной рукой держал Замлелову Г.Ю., а другой рукой нанес около семи даров по лицу последней. Также Замлелов Э.В. несколько раз ударил Замлелову Г.Ю. головой об стену, об кухонный уголок. Примерно в 19 часов 50 минут в квартиру вошли сотрудники милиции и успокоили Замлелова Э.В. Она объяснила работникам милиции о происшедшем, после чего они забрали Замлелова Э.В. и увезли в УВД. Заходить в квартиру, расположенную по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., Замлелову Э.В. ни его жена ни он не разрешали. Свидетель ФИО21 показал, что 28.04.2010 он, совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по Минераловодскому району старшим сержантом ФИО20 находились на маршруте патрулирования «ГЗспм 9.68» и по сигналу от дежурного ПЦО выехали по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Примерно в 20 часов, прибыв по вышеуказанному адресу ими было установлено, что ранее незнакомый им гражданин, представившийся Замлеловым Э.В., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., находился в состоянии опьянения и, имея умысел в проникновении в чужое жилище, выбил входную дверь в ему не принадлежащую квартиру по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Со слов проживающей в указанной квартире ФИО9 он понял, что она, находилась у себя в квартире с бывшей женой Замлелова Э.В. Замлеловой Г.Ю. и ее сыном Даниилом. Примерно в 19 часов 30 минут Замлелов Э.В. выломал входную дверь, после чего вошел в квартиру и выражаясь нецензурной бранью в их адрес, избил свою бывшую жену Замлелову Г.Ю. После этого они повезли Замлелова Э.В. в наркологический диспансер г. Минеральные Воды для медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Согласно заключению протокола № 648 от 28.04.2010 у Замлелова Э.В. установлен факт алкогольного опьянения. Они отвезли Замлелова Э.В. в дежурную часть УВД по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства. Свидетель ФИО20 показал, что 28.04.2010 он, совместно с милиционером ОВО при ОВД по Минераловодскому району старшим сержантом ФИО21 находились на маршруте патрулирования «ГЗспм 9.68» и по сигналу от дежурного ПЦО выехали по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Примерно в 20 часов, прибыв по вышеуказанному адресу ими было установлено, что ранее незнакомый им гражданин, представившийся Замлеловым Э.В., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., ..., находился в состоянии опьянения и, имея умысел в проникновении в чужое жилище, выбил входную дверь в ему не принадлежащую квартиру по адресу: г. Минеральные Воды, ..., ..., .... Со слов проживающей в указанной квартире ФИО9 он понял, что она, находилась у себя в квартире с бывшей женой Замлелова Э.В. Замлеловой Г.Ю. и ее сыном Даниилом. Примерно в 19 часов 30 минут Замлелов Э.В. выломал входную дверь, после чего вошел в квартиру и выражаясь нецензурной бранью в их адрес, избил свою бывшую жену Замлелову Г.Ю. После этого они повезли Замлелова Э.В. в наркологический диспансер Из заключения судебно-медицинского эксперта Ткаченко А.Н. № 471 от 01.06.2010 года следует, что у Замлеловой Э.В., выявлены повреждения: кровоподтеки обеих верхних и нижних конечностей, ушибленные раны слизистой нижней губы, правой щеки, которые возникли от травматического воздействия тупых, твердых предметов (удар, давление), каковыми могли быть рука, нога и т.п. в срок за 1-2 дня до первичного освидетельствования. Указанные повреждения причинили Замлеловой Г.Ю. легкий вред здоровью на срок не более 21 дня. л.д. 156-157, 191-192) Из заявления Замлеловой Г.Ю. от 01.07.2010 года следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Замлелова Э.В., который избил её. л.д. 169) Из протокола явки с повинной от 30.04.2010 года следует, что Замлелов Э.В. изложил обстоятельства совершения им преступления. л.д. 30) При полученных доказательствах преступные действия подсудимого Замлелова Э.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 115 УК РФ – как, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевших и свидетелей, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них каких либо неприязненных отношений как с подсудимым, так и между собой не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Доводы подсудимого Замлелова Э.В. – о том, что он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей Замлеловой Г.Ю. не из хулиганских побуждений, а в силу своего несдержанного характера, суд признает несостоятельными, эти доводы подсудимого полностью опровергаются исследованными в суде показаниями свидетелей, которые ранее к нему каких либо неприязненных отношений не имели. Суд критически относится к этим показаниям Замлелова Э.В., поскольку очевидно они преследую цель занизить свою роль в совершении преступления по ч. 2 ст. 115 УК РФ, поскольку несдержанность характера не может расценивается судом, как необходимость разрешения возникшего конфликта между подсудимым Замлеловым Э.В. и его бывшей супругой потерпевшей Замлеловой Г.Ю., возникшим в чужой квартире, в присутствии детей, с оказанием физического воздействия на потерпевшую, что указывает на явное неуважение к обществу и правильно квалифицировалось органами предварительного следствия, как деяние совершенное из хулиганских побуждений. Оценив всю совокупность представленных органами предварительного следствия доказательств, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения просившего суд действия подсудимого по двум эпизодам ч. 1 ст. 167 УК РФ как, умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Излишне вменяемый объем обвинения подлежит исключению из обвинения. При назначении наказания подсудимому Замлелову Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает что преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 115 УК РФ совершенные Замлеловым Э.В. отнесены к категории преступлений небольшой тяжести, преступления окончены, совершены против конституционных прав и свобод человека и гражданина, против собственности, против жизни и здоровья. Как личность Замлелов Э.В. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекавшееся. Обстоятельств смягчающих наказание Замлелову Э.В в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Замлелову Э.В в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом личности Замлелову Э.В. смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей Замлеловой Г.Ю. не имевшей претензий к подсудимому и простившей его, в соответствии со ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияния наказания на исправление Замлелова З.В. и на положение его семьи. Гражданский иск по делу не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Замлелова Э.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде штрафа в размере 3 000 рублей; по ч. 1 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год; по ч. 1 ст. 139 УК РФ - в виде штрафа в размере 3 000 рублей; по ч. 1 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год; по ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Замлелову Э.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в доход государства в размере 5 000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Замлелову Э.В., в виде лишения свободы, считать условной с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного Замлелова Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения осужденному Замлелову Э.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному дел при вступлении приговора в законную силу: холодильник марки Акай находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Замлеловой Г.Ю. оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М.
... г. Минеральные Воды; зафиксировано механические повреждения входной двери, люстры, холодильника марки Akai модель BRE 4312, телевизора марки Rubin модель 54М04.
г. Минеральные Воды для медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Согласно заключению протокола № 648 от 28.04.2010 у Замлелова Э.В. установлен факт алкогольного опьянения. Они отвезли Замлелова Э.В. в дежурную часть УВД по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства.