П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 20 сентября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятнкова А.И., подсудимой Самутовой Э.Ш., защитника Клоян Н.А. представившего удостоверение № и ордер № от .........., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самутовой Э.Ш., .......... года рождения, уроженки г. Лермонтова Ставропольского края, гражданки РФ, образования среднего, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой 14.05.2009 года Минераловодским городским судом по ст. 73 УК РФ на 2 года, проживающей: .........., .........., .........., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Самутова Э.Ш., в неустановленные следствием время (до 14.06.2010) и месте, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую смесь, разлитую в десять стеклянных бутылки ёмкостью по 0,5 литров каждая, заведомо зная, что приобретённая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и представляет опасность для здоровья человека при её употреблении, что подтверждается заключением эксперта РБО (ЭКЦ ГУВД по СК) УВД по КМВ № 937 от 17.08.2010 и заключением эксперта ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК» в г. Пятигорск № 309 от 25.08.2010. Две бутылки из указанной продукции Самутова Э.Ш., действуя умышленно, в целях последующего сбыта по цене 30 рублей за бутылку, до 12 ч. 40 мин. 14.06.2010 хранила по месту своей работы в торговом павильоне ИП «Фролова» по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Комсомольская 1 Оставшуюся продукцию в количестве восьми бутылок, ёмкостью 0,5 л. Каждая, Самутова Э.Ш., действуя умышленно, в целях последующего сбыта по цене 30 рублей за бутылку, до 15 ч. 45 мин. 09.07.2010 хранила по месту своей работы в торговом павильоне ИП «Фролова» по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Комсомольская 1 14.06.2010 года, примерно в 12 часов 40 мин., в ходе проведения негласной закупки работниками МОРО ОРЧ по НП ГУВД по СК у Самутовой Э.Ш. были закуплены две бутылки из указанной выше продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в торговом павильоне ИП «Фролова» по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Комсомольская 1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Самутова Э.Ш., 09.07.2010, примерно в 15 часов 45 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своей работы в торговом павильоне ИП «Фролова» по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Комсомольская 1, сбыла путём продажи Андриасяну К.А. по цене 30 рублей за штуку три бутылки ёмкостью 0,5 литра каждая, без марок акцизного сбора, с алкогольной продукцией, которая, согласно заключению эксперта РБО (ЭКЦ ГУВД по СК) УВД по КМВ № 937 от 07.08.2010 и заключению эксперта ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК» № 309 от 25.08.2010.2010, является кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, содержит токсичные микропримеси – сивушные масла и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей. 09.07.2010, в ходе обследования места работы Самутовой Э.Ш., торгового павильона по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Комсомольская 1, проводимого на основании постановления заместителя начальника ГУВД по СК по экономической безопасности, обнаружено и изъято пять стеклянных бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая, без марок акцизного сбора, со спиртосодержащей жидкостью, которые Самутова Э.Ш. незаконно хранила по месту своей работы, с целью последующего сбыта, в тайне от ИП Фроловой И.В.. Согласно заключению эксперта РБО (ЭКЦ ГУВД по СК) УВД по КМВ № 937 от 17.08.2010, жидкость в десяти стеклянных бутылках, закупленных 14.06.2010 и 09.07.2010 у Самутовой Э.Ш. и изъятых в ходе обследования по месту её работы, является кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99, содержит токсичные микропримеси – сивушные масла и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в СК» № 309 от 25.08.2010.2010, жидкость в восьми стеклянных бутылках, закупленных 09.07.2010 у Самутовой Э.Ш. и изъятых в ходе обследования по месту её работы, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99, не является водкой, а является кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью, содержит токсичные микропримеси – сивушные масла и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей. Подсудимая Самутова Э.Ш., будучи согласной с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Самутовой Э.Ш правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Самутова Э.Ш. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, при назначении наказания следует применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также, что Самутовой Э.Ш. в течение испытательного срока по предыдущему приговору суда было совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 30 ноября 2009 г. и назначить в отношении Самутовой Э.Ш. условное наказание, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по ее перевоспитанию без изоляции от общества, применение других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ суд считает нецелесообразными, поскольку они не будут способствовать исправлению осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Самутову Э.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Самутовой Э.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Минераловодского городского суда от 30.11.2009 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – светокопию денежной купюры достоинством 100 рублей – хранить при уголовном деле; 10 стеклянных бутылок, объёмом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММСО – уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, находящуюся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств ММСО – возвратить в ММСО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: