П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 20 сентября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Косенко Н.Н., защитника Клопот К.О., представившей удостоверение № и ордер № от .........., при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшего ФИО1 переводчика ФИО2 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косенко Н.Н., .......... года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего, женатого, пенсионера – инвалида 2 группы, не военнообязанного, не судимого, проживающего: .........., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Косенко Н.Н., в середине июня 2002 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на центральном рынке .........., незаконно приобрел 24 патрона, которые, согласно заключению эксперта № 114 от 07.04.2010 г. и заключению эксперта № 115 от 07.04.2010 г., являются боеприпасами к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., к пистолетам ПМ, АПС, пистолетам пулеметам HI I 90, «Кедр», «Кипарис» и другим, пригодными для стрельбы, а также пистолет, который согласно заключению эксперта № 113 от 06.04.2010 г., является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, переделанным из газового пистолета модели «ИЖ 79», заводской номер НАВ 0683, калибра 7,62 мм., с использованием ствола самодельного изготовления, пригодный к производству выстрелов, которые Косенко Н.Н. на личном автомобиле «Мерседес 46», государственный регистрационный знак не установлен, под сиденьем, незаконно перевез с территории .......... на территорию г. Минеральные Воды и незаконно хранил по месту своего жительства, в шифоньере, по адресу: ........... 30.03.2010 года, примерно в 22 часа 05 минут, сотрудниками УВД по Минераловодскому району, в ходе осмотра места происшествия во дворе домовладения № 30 по ул. Гагарина г. Минеральные Воды, были обнаружены и изъяты вышеуказанные пистолет и 8 патронов, калибра 9 мм., которые Косенко Н.Н. незаконно приобрел, перевез и хранил при себе и в своём домовладении. 31.03.2010 года, примерно в 02 часа 05 минут, сотрудниками УВД по Минераловодскому району, в ходе осмотра места происшествия в домовладении № по .........., были обнаружены и изъяты вышеуказанные 16 патронов, калибра 9 мм., которые Косенко Н.Н. незаконно приобрел, перевез и хранил в своём домовладении. 30.03.2010 года, примерно в 20 часов, Косенко Н.Н., находясь во дворе домовладения № 30 по ул. Гагарина г. Минеральные Воды, имея умысел на повреждение чужого имущества, беспричинно, действуя умышлено, путем нанесения не менее пяти ударов имеющимся у него в руках ножом по обивке сидений, зеркал заднего вида, а также многофункциональному подлокотнику повредил салон автомобиля «Инфинити FX 35AWO», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО1 припаркованного во дворе указанного дома, причинив ФИО1. значительный ущерб на сумму 193976 рублей. Подсудимый Косенко Н.Н. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник так же поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Косенко Н.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Косенко Н.Н. ранее не судим, является инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной, загладил причиненный потерпевшему вред, что является смягчающими наказание обстоятельствами, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, при назначении наказания следует руководствоваться с.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также данные о личности подсудимого и просьба потерпевшего о смягчении наказания, дают суду основание полагать, что исправление Косенко Н.Н. возможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание материальное положение Косенко Н.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Косенко Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрации. Меру пресечения Косенко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства: пистолет «ИЖ-79», магазин с 16 патронами калибра 9 мм, магазин с 8 патронами калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ДЧ УВД по Минераловодскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: