Приговор по делу 1-313/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 02 июля 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Мелащенко С.А.,

защитника Корышевой Т.П.,

представившего удостоверение и ордер от ........

при секретаре Федяевой Н.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мелащенко С.А., ........ года рождения, уроженца ст. Луковская Моздокского района РСО-Алания, гражданина РФ, образования среднего, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 17.05.2005 года Георгиевским городским судом по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, проживающего ..........

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мелащенко С.А. в период времени с 15 по 30 августа 2004 года, в дневное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертое окно, незаконно проник в помещение рабочего кабинета № 17 МОУ Лицей № 4, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды ул. Ленина д. 30, откуда из сумки, принадлежащей ФИО1 тайно похитил золотой кулон, 750 пробы, стоимостью 5000 рублей, золотую цепочку, 750 пробы, стоимостью 10000 рублей и деньги в сумме 3000 рублей, а из сумки ФИО2 тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6230», стоимостью 4480 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 18000 рублей, ФИО2 значительный ущерб в сумме 4480 рублей.

26.02.2005 г., примерно в 09 часов, Мелащенко С.А., действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в подсобное помещение магазина «Оптика», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды ул. К Маркса д. 51, откуда тайно похитил лежащие на столе в вышеуказанном подсобном помещении, принадлежащую ФИО3 дамскую сумочку, стоимостью 800 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг S 520», стоимостью 6000 рублей, женскую косметику на общую сумму 800 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей и принадлежащую ФИО14 дамскую сумочку, стоимостью 400 рублей, в которой находился сотовый телефон «Самсунг С 100», стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 100 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 8700 рублей и ФИО14 значительный ущерб в сумме 4000 рублей.

19.03.2005 г., примерно в 14 часов, Мелащенко С.А., находясь в кабинете бухгалтера ООО «Содружество – 2», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды проспект К. Маркса д. 71, тайно похитил висевшую на спинке стула, принадлежащую ФИО4 кожаную сумку, стоимостью 350 рублей, в которой находились сотовый телефон «Сони-Эрикссон Т-100», стоимостью 980 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 2000 рублей и деньги, принадлежащие ООО «Содружество – 2» в сумме 21217 рублей, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4, значительный ущерб на сумму 3630 рублей,
ООО «Содружество -2» ущерб в сумме 21217 рублей.

12.08.2006 г., примерно в 12 часов 10 минут, Мелащенко С.А., находясь в магазине «Шкатулка», расположенном по адресу: г. Минеральные Воды проспект К. Маркса д. 71, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кассы магазина деньги в сумме 714 рублей, принадлежащие ООО «Содружество – 2» и деньги в сумме 3800 рублей, принадлежащие ФИО5, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся,ь распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 3800 рублей и ООО «Содружество -2» ущерб в сумме 714 рублей.

25.06.2009 г., примерно в 14 часов Мелащенко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь проник в подсобное помещение раздевалки ДК «Железнодорожников», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, проспект К. Маркса д. 64, откуда тайно похитил сотовый телефон «Санджиэн», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО13; сотовый телефон «Сони Эрикссон К 750», стоимостью 4550 рублей и деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО11; деньги в сумме 400 рублей и золотой браслет стоимостью 11000 рублей, принадлежащие ФИО12; сотовый телефон «Сони Эрикссон 580», стоимостью 5740 рублей, принадлежащий ФИО10, после чего с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный ущерб на сумму 7000 рублей, ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 8550 рублей, ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 11400 рублей, ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 5740 рублей.

08.07.2009 г., в период времени с 11 часов до 14 часов, Мелащенко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении кафе «Лакомка», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды ул.К.Маркса д. 57, тайно похитил лежащий на столе за барной стойкой в вышеуказанном кафе кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО9, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

03.08.2009 г., примерно в 11 часов 30 минут, Мелащенко С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около торгового павильона № 31, расположенного на рынке ООО «Теми», по адресу: г. Минеральные Воды ул. Ставропольская д. 19 «а», из полиэтиленового пакета, находящегося при ФИО8 тайно похитил кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 13300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 13800 рублей.

29.08.2009 г., в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минут, Мелащенко С.А., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на рынке ООО «Теми», расположенном по адресу: г. Минеральные Воды ул. Ставропольская д. 19 «а» из спортивной сумки находящейся при ФИО7, тайно похитил футляр стоимостью 200 рублей, с находящимися внутри него деньгами в сумме 13000 рублей и сотовым телефоном «Сони – Эрикссон Т-230», стоимостью 1500 рублей, принадлежащими ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 14700 рублей.

Примерно в период времени с 15 по 30 сентября 2009 г., примерно в 15 часов, Мелащенко С.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из салона маршрутного такси «маршрут № 2», находящегося на автобусной остановке возле дома № 3 по ул. К. Маркса г. Минеральные Воды, тайно похитил ноутбук «Асер», стоимостью 19170 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6, значительный ущерб на сумму 19170 рублей.

Подсудимый Мелащенко С.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого, от потерпевших поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствие.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мелащенко С.А. правильно квалифицированы по двум эпизодам п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

При таких обстоятельствах, у суда есть все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мелащенко С.А. вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеются его явки с повинной по всем эпизодам обвинения, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

На момент совершения преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ст.62 УК РФ.

На момент совершения остальных инкриминируемых преступлений, в действиях Мелащенко С.А усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Мелащенко С.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания следует руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется отрицательно, а также тяжесть совершенных им преступлений, суд приходит к убеждению о невозможности его исправления без отбывания наказания в виде лишения свободы.

Подсудимым Мелащенко С.А. инкриминируемые преступления были совершены как до, так и после его осуждения по приговорам Георгиевского городского суда от 17 мая 2005 года и 27 февраля 2007 года.

В дальнейшем он был осужден Георгиевским городским судом 24 ноября 2009 года.

Поскольку при вынесении приговоров Георгиевским городским судом от 27 февраля 2007 года и 24 ноября 2009 года к Мелащенко С.А. применялись положения ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелащенко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 19.03.2005 г. и назначить наказание

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду с 15 по 30 августа 2004 года в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26.02.2005 года в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 19.03.2005 года в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Георгиевского горсуда от 17 мая 2005 года назначить наказание виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 12.08.2006 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду в период с 15 по 30 сентября 2009 г., назначив наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 03.08.2009 г. в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев,

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 29.08.2009 г. в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду с 15 по 30 сентября 2009 г. в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года;

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Георгиевского городского суда от 24 ноября 2009 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мелащенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2009 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 октября 2009 года по 24 ноября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Черненко Е.В.