Приговор по делу 1-499/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 21 сентября 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Трофимова И.В.,

защитника Синкевич Н.И.,

представившего удостоверение и ордер от ..........,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимова И.В., .......... года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего менеджером в ООО «Экспресс Медиа Сервис», военнообязанного, не судимого, проживающего: ..........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трофимов И.В 06 марта 2010 года, в 18 часов 40 минут, являясь участником дорожного движения и будучи обязанным, в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, в нарушение требований п. 2.3.1 (ч.1) ПДД РФ, не обеспечил исправное техническое состояние транспортного средства, управляя на основании доверенности принадлежащим ФИО2 автомобилем «ВАЗ-217230», регистрационный знак ,двигаясь по Федеральной дороге «Кавказ», со стороны г. Невинномысска в направлении г. Минеральные Воды, на 349 км + 50 м вышеуказанной автодороги, относящейся к административной территории Минераловодского района, в нарушение требований п. 10.1 (ч.2), 19.2 ч.2 ПДД РФ, при возникновении опасности в виде пешехода, пересекавшего проезжую часть дороги слева направо по ходу его движения, по нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, и совершил наезд на пешехода ФИО1, создав тем самым опасность для движения и причинив вред, что запрещено п. 1.5 ч.1 ПДД РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 100/1 от 07.04.2010 года, причинены телесные повреждения: в виде тупой сочетанной травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под мозговые оболочки, множественных переломов рёбер, разрывом селезёнки, переломами левой верхней и нижних конечностей, ссадинами на левой нижней конечности, кровоподтёками на лице и левом плече, которые причинили тяжкий вред здоровью и состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти последней 06.03.2010 года в реанимационном отделении ЦРБ г. Минеральные Воды.

Подсудимый Трофимов И.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, от потерпевшей поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трофимова И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Трофимов И.В. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку Трофимовым И.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания следует руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, что совершено преступление по неосторожности, исходя из принципов справедливости и гуманизма, суд считает возможным при назначении наказания применить к подсудимому Трофимову И.В. ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Трофимову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: