Приговор по делу 1-496/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 29 сентября 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.

подсудимого Селезнёва Н.В.,

защитника Клоян Н.А.,

представившего удостоверение и ордер от ..........,

при секретаре Федяевой Н.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селезнёва Н.В., .......... года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего специального, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 13.05.2005 года Минераловодским городским судом по ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 166, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, со штрафом в размере 15000 рублей; 07.08.2007 года по постановлению Кочубеевского районного суда переведён в колонию-поселение на 4 года 4 месяца 12 дней; 01.08.2008 года по постановлению Кочубеевского районного суда освобождённого условно-досрочно на 3 года 4 месяца 18 дней; проживающего: ..........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Селезнёв Н.В. 03.07.2010 года, примерно в 19 часов, находился в домовладении № 10 по ул. Школьной пос. Первомайского Минераловодского района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Селезнёв Н.В., путём свободного доступа, из лежащей на кровати женской сумки, принадлежащей ФИО1, тайно похитил банковскую карту «Сберегательного банка России» . Продолжая свои преступные действия, Селезнёв Н.В. проследовал к банкомату «Ставропольпромстройбанк», расположенному по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда 12, где снял с похищенной банковской карты, то есть тайно похитил, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО1, впоследствии распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Селезнёв Н.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, потерпевшая не возражала против заявленного ходатайства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Селезнёва Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Селезнёв Н.В. вину признал полностью, явился с повинной, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

В то же время подсудимый Селезнев Н.В. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Поскольку подсудимый Селезнёв Н.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Минераловодского городского суда от 13.05.2005 года при назначении наказания следует применить положения п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ – отменив условно-досрочное освобождение от наказания.

Принимая во внимание наличие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Селезнёва Н.В. невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селезнёва Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 13.05.2005 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селезнёву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: