Приговор по делу № 1-446/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., при секретаре Ковалевой Е.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Самойленко И.С., защитника Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 026602, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Самойленко И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойленко И.С. 8 июля 2010 года умышленно причинил тяжкий вред здоровью Багдасаряну В.А., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

8 июля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Самойленко И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу реки Кума, протекающей в п. Кумском Минераловодского района Ставропольского края, на почве личных неприязненных отношений возникших с Багдасаряном В.А. в результате их ссоры при распитии спиртных напитков, имея преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни, относясь к наступлению смерти последнего легкомысленно и не предвидя её наступления, хотя обязан был и мог её предвидеть, нанес Багдасаряну В.А. не менее 5 сильных ударов руками и ногами по голове и различным частям тела.

В результате преступных действий Самойленко И.С. причинил Багдасаряну В.А. телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся разрывом легкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость, разрывом левой почки, забрюшинное гематомой слева, правосторонним пневмотораксом, которые опасны для жизни человека, причинили тяжкий вред здоровью Багдасаряна В.А. и повлекли по неосторожности наступление его смерти 9 июля 2010 года в Минераловодской ЦРБ.

Самойленко И.С. виновным себя признал полностью.

Вина Самойленко И.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть Багдасаряна В.А. установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей Погосян Е.Г., свидетелей Устиновой Л.В., Охонько Ю.О., Ярковой Т.П., Богомоловой У.П., Селютина М.А., Алимгереева Р.Ю., протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте, заключением судебно – медицинской экспертизы.

Так, подсудимый Самойленко И.С. показал, что летом 2010 года он жил в доме своего знакомого Багдасарян В.А., 8 июля 2010 года с утра он с Багдасарян и приятельницей Устиновой Л находились дома у Багдасарян и распивали спиртные напитки, после обеда по предложению Устиновой они поехали на реку Кума искупаться, они все уже были в сильном алкогольном опьянении, по дороге купили спиртное и пиво, расположились на берегу реки Кума и стали распивать спиртное, у него с Багдасарян произошла ссора, Багдасарян плеснул ему в лицо водку, он в ответ ударил 2 или 3 раза Багдасарян кулаком в лицо, Багдасарян схватил его за ногу, он нанес Багдасарян ещё 2 или 3 удара по спине в область почек, у Багдасарян пошла с носа кровь, после чего они помирились и разъехались, когда Багдасарян находился в больнице он ходил к нему, тот лежал под капельницей и он не смог с ним поговорить, он не хотел убивать Багдасарян.

Свидетель Охонько Ю.О показала, что 8 июля 2010 года в ночное время она с доктором во время дежурства выехали по вызову по адресу <адрес>, больной мужчина Багдасарян жаловался на боли в пояснице, говорил, что его избили, об обстоятельствах избиения он не рассказывал, следов избиения на теле не было, доктор поставил предварительный диагноз – ушиб почки, больного госпитализировали в больницу, впоследствии ей стало известно, что больной умер в больнице.

Свидетель Яркова Т.П. подтвердила, что в ночное время 9 июля 2010 года примерно в 1 час 30 минут бригадой скорой помощи в приемное отделение МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды был доставлен Багдасарян с диагнозом «ушиб левой почки» и он был госпитализирован в хирургическое отделение, при доставлении Багдасарян жаловался на боли, говорил, что его избили около 4 часов назад.

Свидетель Алимгереев Р.Ю. показал, что в июле 2010 года он работал водителем такси фирмы «Каприз» в один из дней июля 2010 года он подвозил своего знакомого в пос. Кумской Минераловодского района, прибыв на место, они вышли покурить, в этот момент он увидел на другом берегу реки Кума двух мужчин, которые дрались, он подумал, что один из них его товарищ, он перешел речку и понял, что этих мужчин он не знает, один из мужчин был подсудимый, он стал их разнимать, второй мужчина отошел и присел на корточки и закрыл лицо руками, по рукам текла кровь.

Свидетель Богомолова У.П. показала, что она в один из дней июля 2010 года была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте, прибыв на указанное место подсудимым Самойленко на берег реки Кума, подсудимый пояснил, что на этом месте он 8 июля 2010 года с приятелем и женщиной распивали спиртные напитки, между подсудимым и его приятелем возникла ссора, в ходе которой он нанес приятелю 2 или 3 удара кулаком в область лица и 2 или 3 удара ногой в область спины, у приятеля пошла кровь из носа.

Свидетель Селютин М.А. показал, что в один из дней июля 2010 года он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте, выехали на указанное подсудимым Самойленко место на берег реки Кума, подсудимый пояснил, что 8 июля 2010 года на этом месте он с приятелем распивал спиртные напитки, у них возникла ссора и он нанес приятелю 2 – 3 удара кулаком в область лица и 2-3 удара ногой в область спины, у приятеля пошла кровь из носа., как и куда наносил удары, подсудимый показывал на манекене.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Погосян Е.Г. (л.д. 30-32) и свидетеля Устиновой Л.В. (л.д. 33-36).

Потерпевшая Погосян Е.Г. в ходе предварительного следствия показала, что в доме проживала с сыном Багдасарян В.А., в начале 2010 года в их доме стал проживать мужчина по имени И, 8 июля 2010 года её сын, И, женщина по имени Л в огороде распивали спиртные напитки, около 16 часов они все трое уехали на озеро, 9 июля 2010 года примерно в 00 часов 30 минут на такси приехал её сын в сильном алкогольном опьянении, лег на кровать и стал стонать, она вызвала скорую помощь, сына госпитализировали в больницу, и ему удалили почку.

Свидетель Устинова Л.В. в ходе предварительного следствия показала, что 8 июля 2010 года примерно в 16 часов она с Багдасарян В и Самойленко И поехали на речку Кума в районе поселка Кумской Минераловодского района, прибыв туда стали распивать спиртное, около 18 часов между Самойленко и Багдасарян возникла ссора, конфликт затеял Самойленко, она отошла от них, Самойленко встал с земли, подошел к Багдасарян и стал его бить руками и ногами по различным частям тела, когда Багдасаярян встал с земли, Самойленко вновь ударил его и Багдасарян упал, Самойленко стал избивать его руками и ногами, куда и сколько Самойленко нанес ударов, она не помнит, ударов было много, у Багдасарян из носа пошла кровь, к ним подошел мужчина и разнял их.

Изложенное объективно подтверждается справкой МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды (л.д. 17) из которой следует, что Багдасарян В.А. 9 июля 2010 года в 01 часа 30 минут доставлен в приемное отделение Минераловодской ЦРБ, диагноз – ушиб левой почки, госпитализирован в хирургическое отделение.

В соответствии с протоколом явки с повинной ( л.д.24) Самойленко И.С. сообщил о том, что 8 июля 2010 года на берегу реки Кума он с Багдасарян В и женщиной по имени Л распивал спиртное, между ним и В произошел конфликт, во время которого он несколько раз ударил руками и ногами В по голове и туловищу.

Изложенное объективно подтверждается протоколом проверки показаний на месте ( л.д. 83 – 91), из которого следует, что Самойленко И.С. указал на место на берегу реки Кума, где он 8 июля 2010 года с Багдасарян и Устиновой распивал спиртные напитки и пояснил каким образом и по каким частям тела он наносил удары Багдасарян.

Изложенное объективно подтверждается заключением судебно – медицинской экспертизы (л.д. 101 – 103), из которого следует, что смерть Багдасарян В.А. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся разрывом левого легкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость, разрывом левой почки, забрюшинное гематомой слева, правосторонним пневмотораксом. Геморрагический шок тяжелой степени мог явиться непосредственной причиной смерти. Все описанные повреждения как каждая в отдельности так и в совокупности имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью. Между ними и наступлением смерти Багдасарян В.А. имеется прямая причинно – следственная связь. Помимо описанных телесных повреждений при экспертизе трупа Багдасарян В.А. обнаружены множественные кровоподтеки: в левой поясничной области, в области правой лопатки, на животе слева, в области левого соска, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети. Багдасарян было причинено не менее 5 –ти повреждений. Все описанные телесные повреждения возникли в результате неоднократного нанесения ударов по телу тупыми твердыми предметами, имеющими ограниченную травмирующую поверхность. Такими предметами могли быть кулаки, обутые и необутые в обувь ноги и им подобные. Вывод подтверждается не только изолированным характером поврежденных внутренних органов, но и наличием на различных поверхностях тела изолированных кровоизлияний. Все обнаруженные повреждения могли быть прижизненными, возникнуть вслед за травмой в короткий промежуток времени, исчисляемый десятками секунд, минут. Все полученные телесные повреждения обнаруженные у Багдасарян В.А. не могли быть получены при падении с высоты собственного роста как с ускорением, так и без него и соударения с тупыми твердыми предметами. После причинения Багдасарян В.А. всех телесных повреждений он мог каким то образом передвигаться, кричать, звать на помощь, оказывать сопротивление нападавшему.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Самойленко И.С. в ходе ссоры с Багдасарян В.А. причинил тяжкий вред здоровью. Понимая, что в результате этого может наступить смерть Багдасарян В.А., он отнеся к этому безразлично и нанес Багдасарян В.А. не менее пяти повреждений, причинив тупые сочетанные травмы тела, сопровождавшейся разрывом левого легкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость, разрывом левой почки, забрюшиное гематомой слева, правосторонним пневмотораксом.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Самойленко И.С. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как он умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Самойленко И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Самойленко И.С. представляет повышенную общественную опасность, так как направлено против здоровья и жизни человека.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Самойленко И.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Как личность подсудимый Самойленко И.С. по месту проживания характеризуется отрицательно, поступали жалобы от соседей на его поведение в быту, привлекался к административной ответственности.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Самойленко И.С. в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, пологая, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Самойленко И.С. суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойленко И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 июля 2010 года.

Меру пресечения Самойленко И.С. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: