Приговор по делу 1-315/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 13 июля 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Щербакова О.В.,

защитника Клоян Н.А.,

представившего удостоверение и ордер от ..........

при секретаре Федяевой Н.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербакова О.В., .......... года рождения, уроженца с. Левокумка Минераловодского района Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 08.05.2008 года Советским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 03.08.2009 года условно досрочно на 1 год 2 месяца 16 дней, проживающего: .........., ..........,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щербаков О.В. 16.11.2009 года, примерно в 23 часа 30 минут находился возле гаража, расположенного рядом с домом № 92 по ул. 22 Партсъезда, г. Минеральные Воды. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Щербаков О.В. путем демонтажа крыши гаража, незаконно проник в иное хранилище - гараж, откуда с автомобиля марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Е 639 КУ 26 РУС, тайно похитил аккумуляторную батарею «Исток» 77 Ач, стоимостью 464 рубля, принадлежащую ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 464 рубля.

12.03.2010 года, примерно в 08 часов 20 минут, Щербаков О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, воспользовавшись обнаруженным им неустановленным следствием металлическим прутом, взломал навесной замок входной двери в жилище – в квартире № 11 дома № 25 по ул. Змейской, пос. Анджиевского, Минераловодского района, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество:

- 4 пакета майонеза марки «Байсад», стоимостью 13 рублей за один пакет, а всего на общую сумму 52 рубля;

-1 пакет томатной пасты, стоимостью 12 рублей;

- 6 глазированных сырков, стоимостью 6 рублей за один сырок, а всего на общую сумму 36 рублей;

- одну плитку шоколада, стоимостью120 рублей;

- 5 килограмм говяжьего фарша, стоимостью 90 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 450 рублей;

- 5 килограмм пельменей, стоимостью 98 рублей за 1 кг., а всего на общую сумму 490 рублей;

- одну банку кофе марки «Lecafe», стоимостью 81 рубль;

- три бутылки подсолнечного масла марки «Золотая Семечка», емкостью 5 литров, стоимостью 60 рублей за 1 литр, а всего на общую сумму 900 рублей;

- 17 бутылок водки марки «Ковчег», стоимостью 58 рублей одна бутылка, а всего на общую сумму 986 рублей;

- два мужских свитера, стоимостью 600 рублей один свитер, а всего на общую сумму 1200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4327 рублей.

15.03.2010 года, примерно в 04 часа, Щербаков О.В., подошел к охраняемой территории ЗАО «Минераловодское ПОТ КПК Ставропольснаб», расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Островского 66. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Щербаков О.В. через забор незаконно проник на вышеуказанную территорию, где попытался тайно похитить 82 метра электрического кабеля КГ 3*35 + 1* 10, стоимостью 344 рубля 87 копейки за 1 метр, а всего на сумму 28279 рублей 34 копейки, принадлежащего ЗАО «Минераловодское ПОТ КПК Ставропольснаб», чем причинил бы ЗАО «Минераловодское ПОТ КПК Ставропольснаб» ущерб на общую сумму 28279 рублей 34 копейки, однако Щербаков О.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сторожем ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся.

15.03.2010 года, примерно в 15 часов, Щербаков О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в жилище - домовладение, расположенное по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Школьная д. № 12, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: сувенир «Самолетик», стоимостью 350 рублей, сувенир «Иконка», стоимостью 200 рублей, сувенир «Кувшинчик», стоимостью 150 рублей, треугольную печать, не представляющую материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 700 рублей.

16.03.2010 года, примерно в 04 часа, Щербаков О.В., подошел к магазину «Строитель», расположенному по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Анджиевского 114 «а», принадлежащему ООО «Тиман». Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Щербаков О.В., воспользовавшись неустановленной следствием металлической монтировкой, отогнул ею металлическую дверь, после чего незаконно проник в помещение магазина «Строитель», откуда тайно похитил принадлежащее ООО «Тиман» имущество:

- ноутбук марки «Asus», модель «Х 50 V», стоимостью 13579 рублей;

- фонарик марки «Fit», стоимостью 315 рублей;

- упаковку пальчиковых батареек марки «Святозар», стоимостью 75 рублей;

- денежные средства в сумме 4888 рублей 20 копеек;

- двое ножниц для резки арматуры (болторезы), стоимостью 800 рублей каждые.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Щербаков О.В. из помещения магазина «Строитель» тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:

- цифровой фотоаппарат марки «Cassio Exilim EX – Z80», стоимостью 3600 рублей;

- сотовый телефон марки «Nokia N 95 8 GB», стоимостью 7080 рублей; после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 10680 рублей и ООО «Тимман» ущерб на общую сумму 20457 рублей 20 копеек.

19.03.2010 года, примерно в 03 часа, Щербаков О.В., находился возле торгового павильона, расположенного на пересечении ул. 50 лет Октября и ул. Пятигорской,
г. Минеральные Воды. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Щербаков О.В. неустановленной следствием монтировкой взломал пластиковую входную дверь торгового павильона, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 22100 рублей и товарно-материальные ценности принадлежащие ФИО10:

- сигареты марки «Альянс – темные», в количестве 1 пачки, стоимостью 13 рублей 50 копеек;

- сигареты марки «Парламент – тонкие», в количестве 4 пачек, стоимостью 57 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 228 рублей;

- сигареты марки «Ява золотая», в количестве 1 пачки, стоимостью
14 рублей;

- сигареты марки «Гламур – тонкие», в количестве 9 пачек, стоимостью
25 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 225 рублей;

- сигареты марки «LD – тонкие», в количестве 4 пачек, стоимостью
16 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 64 рубля;

- сигареты марки «Петр 1 – тонкие», в количестве 1 пачки, стоимостью
17 рублей;

- сигареты марки «Кент № 8», в количестве 4 пачек, стоимостью
45 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 180 рублей;

- сигареты марки «Русский стиль – легкие», в количестве 5 пачек, стоимостью
29 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 145 рублей;

- сигареты марки «Петр 1», в количестве 7 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, а всего на сумму 108 рублей 50 копеек;

- сигареты марки «Гламур – тонкие», в количестве 1 пачки, стоимостью
50 рублей;

- сигареты марки «Гамлет», в количестве 2 пачек, стоимостью 90 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 180 рублей;

- сигареты марки «Кент –тонкие», в количестве 8 пачек, стоимостью
52 рубля за 1 пачку, а всего на сумму 416 рублей;

- сигареты марки «21 век – полный вкус», в количестве 3 пачек, стоимостью 22 рубля за 1 пачку, а всего на сумму 66 рублей;

- сигареты марки «Кент № 4», в количестве 2 пачек, стоимостью
47 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 94 рубля;

- сигареты марки «Парламент», в количестве 1 пачки, стоимостью 55 рублей;

- сигареты марки «Винстон», в количестве 2 пачек, стоимостью 23 рубля за 1 пачку, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10, значительный ущерб на общую сумму 24002 рубля.

23.03.2010 года, примерно в 02 часа, Щербаков О.В., находился возле торгового павильона, расположенного на пересечении ул. 50 лет Октября и ул. Пятигорской г. Минеральные Воды. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Щербаков О.В. неустановленной следствием монтировкой взломал пластиковую входную дверь торгового павильона, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО10:

- кофе «Нескафе», в количестве 1 банки, емкостью 100 грамм, стоимостью 210 рублей;

- кофе «Милагро Голд», в количестве 1 банки, емкостью 200 грамм, стоимостью 280 рублей;

- кофе «Нескафе», в количестве 1 банки, емкостью 100 грамм, стоимостью 90 рублей;

- кофе «Нескафе», в количестве 1 банки, емкостью 50 грамм, стоимостью 60 рублей;

- кофе «Нескафе», в количестве 4 банок, емкостью 50 грамм, стоимостью 50 рублей за 1 банку, а всего на сумму 200 рублей;

- сигареты «21 век - легкие», в количестве 18 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку, а всего на сумму 432 рубля;

- сигареты «Альянс – темный», в количестве 54 пачек, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, а всего на 810 рублей;

- сигареты «Бонд» в количестве 36 пачек, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, а всего на 756 рублей;

- сигареты «Винстон – супер легкие», в количестве 66 пачек, стоимостью 31 рубль за 1 пачку, а всего на 2046 рублей;

- сигареты «Винстон СС», в количестве 39 пачек, стоимостью 33 рубля за 1 пачку, а всего на 1287 рублей;

- сигареты «Гламур – тонкие», в количестве 30 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, а всего на 870 рублей;

- сигареты «Донской табак», в количестве 96 пачек, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, а всего на 1536 рублей;

- сигареты «Кент № 8», в количестве 16 пачек, стоимостью 50 рублей за 1 пачку, а всего на 800 рублей;

- сигареты «Кент – тонкие», в количестве 10 пачек, стоимостью 55 рублей за 1 пачку, а всего на 550 рублей;

- сигареты «Кисс- тонкие», в количестве 10 пачек, стоимостью 23 рубля за 1 пачку, а всего на 230 рублей;

- сигареты «Континент», в количестве 28 пачек, стоимостью 23 рубля за 1 пачку, а всего на 644 рубля;

- сигареты «континент – толстые», в количестве 28 пачек, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, а всего на 588 рублей;

- сигареты «Континент – тонкие», в количестве 30 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку, а всего на 720 рублей;

- сигареты «сигареты «LD – голд», в количестве 18 пачек, стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, а всего на 315 рублей;

- сигареты «LD – пинг», в количестве 28 пачек, стоимостью 18 рублей за 1 пачку, а всего на 504 рубля;

- сигареты «LM –красный», в количестве 28 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, а всего на 812 рублей;

- сигареты «LM- синий», в количестве 28 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, а всего на 812 рублей;

- сигареты «Морэ – синие», в количестве 84 пачки, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, а всего на 1428 рублей;

- сигареты «Наша Прима- мягкие», в количестве 40 пачек, стоимостью 14 рублей за 1 пачку, а всего на 560 рублей;

- сигареты «Стюардесса» в количестве 14 пачек, стоимостью 10 рублей за 1 пачку, а всего на 140 рублей;

- сигареты «Парламент», в количестве 17 пачек, стоимостью 60 рублей за 1 пачку, а всего на 1020 рублей;

- сигареты «Петр 1», в количестве 10 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, а всего на 200 рублей;

- сигареты «Русский стиль – толстые», в количестве 20 пачек, стоимостью 37 рублей за 1 пачку, а всего 740 рублей;

- сигареты «Русский стиль – тонкие», в количестве 20 пачек, стоимостью 40 рублей за 1 пачку, а всего на 800 рублей;

- сигареты «Светой Георгий», в количестве 60 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек за 1 пачку, а всего на 930 рублей;

-сигареты «Тройка», в количестве 56 копеек, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, а всего на 840 рублей;

- сигареты «Честерфилд», в количестве 34 пачки, стоимостью 32 рубля за 1 пачку, а всего на 1088 рублей;

- сигареты «Esse -синий», в количестве 20 пачек, стоимостью 35 рублей за 1 пачку, а всего на 700 рублей;

- сигареты «Ява золотая», в количестве 20 пачек, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, а всего на 420 рублей;

- сигареты «Альянс», в количестве 6 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, а всего на 81 рубль;

- сигареты «Люсия», в количестве 10 пачек, стоимостью 47 рублей за 1 пачку, а всего на 470 рублей;

- сигареты «Собрание – тонкие», в количестве 3 пачек, стоимостью 100 рублей за 1 пачку, а всего на 300 рублей;

- сигареты «Милд Севен», в количестве 7 пачек, стоимостью 34 рубля за 1 пачку, а всего на 238 рублей;

- сигареты «Золотая Ява», в количестве 1 пачки, стоимостью 22 рубля;

- сигареты «Винстон-тонкие», в количестве 5 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, а всего на 135 рублей;

- сигареты «Золотая Ява», в количестве 24 пачек, стоимостью 14 рублей за 1 пачку, а всего на 336 рублей;

- сигареты «Светой Георгий», в количестве 25 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, а всего на 337 рублей 50 копеек;

- сигареты «Гламур - тонкие», в количестве 10 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, а всего на 270 рублей;

- сигареты «Петр 1», в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, а всего на 170 рублей;

- сигареты «Милд Севен», в количестве 10 пачек, стоимостью 40 рублей за 1 пачку, а всего на 400 рублей»

- сигареты «Wing», в количестве 10 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, а всего на 190 рублей;

- сигареты «Pall Mall», в количестве 14 пачек, стоимостью 28 рублей за 1 пачку, а всего на 392 рубля;

- сигареты «Золой лист», в количестве 40 пачек, стоимостью 11 рублей за 1 пачку, а всего на 440 рублей;

- сигареты «Морэ», в количестве 18 пачек, стоимостью 14 рублей за 1 пачку, а всего на 252 рубля;

- сигареты «Kiss», в количестве 6 пачек, стоимостью 23 рубля за 1 пачку, а всего на 138 рублей;

- сигареты «Винстон – тонкие», в количестве 10 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, а всего на 290 рублей;

- сигареты «Золотая Ява», в количестве 9 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, а всего на 180 рублей;

- сигареты «Собрание», в количестве 3 пачек, стоимостью 40 рублей за 1 пачку, а всего на 120 рублей;

- сигареты «Прима с фильтром», в количестве 7 пачек, стоимостью 12 рублей за 1 пачку, а всего на 84 рубля;

- сигареты «Кент № 8», в количестве 2 пачек, стоимостью 47 рублей за 1 пачку, а всего на 94 рубля;

- сигареты «Парламент – тонкие», в количестве 1 пачки, стоимостью 55 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10, значительный ущерб на общую сумму 28412 рублей 50 копеек.

26.03.2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, Щербаков О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «Минимаркет», расположенному по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Анджиевского д. 136. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью проникновения в помещение магазина «Минимаркет», Щербаков О.В., воспользовавшись имеющимися при нем ножницами для резки арматуры, перекусил ими крепление на решетке в оконном проеме магазина «Минимаркет», после чего попытался проникнуть в него и тайно похитить оттуда, принадлежащее ФИО11 имущество, а именно:

- две бутылки пива «Балтика 3», объемом 1 литр, стоимостью 48 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 96 рублей;

- 35 пачек сигарет «Ява», стоимостью 26 рублей за 1 пачку, общей стоимостью 910 рублей;

- 40 пачек сигарет «Ява», стоимостью 21 рубль за 1 пачку, общей стоимостью 840 рублей, чем мог причинить ФИО11 ущерб на общую сумму 1846 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОВО при УВД по Минераловодскому району.

30.03.2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, Щербаков О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, неустановленным следствием предметом разбил стекло на окне в магазине «Погребок», расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября д. 39, а затем воспользовавшись имеющимися при нем ножницами для резки арматуры, перекусил ими металлическую решетку в оконном проеме магазина «Погребок», после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ООО «Славутич», а именно:

- одну бутылку виски «Black Lable», емкостью 0,7 литров, стоимостью
1230 рублей;

- одну бутылку водки «Парламент», емкостью 0,5 литров, стоимостью 500 рублей;

- 3 бутылки болгарского вина «Пьяная Ягода», емкостью 0,7 литров, стоимостью 190 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 570 рублей;

- две бутылки водки «Белуга», емкостью 0,5 литров, стоимостью 592 рубля за 1 бутылку, а всего на сумму 1184 рубля;

- одну бутылку водки «Престиж», емкостью 0,5 литров, стоимостью 127 рублей;

- одну бутылку водки «Престиж - настойка», емкостью 0,5 литров, стоимостью 135 рублей;

- одну бутылку коньяка «Дербент – 5 звезд», емкостью 0,5 литров, стоимостью 432 рубля;

- одну бутылку коньяка «Дербент – 3 звезды», емкостью 0,5 литров, стоимостью 357 рублей;

- одну бутылку коньяка «ДВКЗ – 3 звезды», емкостью 0,5 литров, стоимостью 300 рублей;

- одну бутылку коньяка «ДВКЗ – 5 звезд», емкостью 0,5 литров, стоимостью 325 рублей;

- 10 пачек сигарет «Гламур 3», стоимостью 27 рубля за 1 пачку, а всего на сумму 270 рублей;

- 16 пачек сигарет «Гламур 1», стоимостью 27 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 432 рубля;

- 10 пачек сигарет «Гламур Pink», стоимостью 33 рубля за 1 пачку, а всего на сумму 330 рубля,

-10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 60 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 600 рублей;

- 30 пачек сигарет «Кисс», стоимостью 24 рубля за 1 пачку, а всего на сумму 720 рублей;

- 5 пачек сигарет «Esse-синий» стоимостью 40 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 200 рублей;

- 20 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 21 рубль за 1 пачку, а всего на сумму 420 рублей;

- 8 пачек сигарет «Русский стиль -100 мм.», стоимостью 42 рубля за 1 пачку, а всего на сумму 336 рублей;

- 8 пачек сигарет «Донской табак», стоимостью 16 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 128 рублей;

- 6 пачек сигарет «Парламент супер легкие», стоимостью 57 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 342 рубля;

- 15 пачек сигарет «Вирджиния», стоимостью 42 рубля за 1 пачку, а всего на сумму 630 рублей;

- 12 пачек сигарет «Сенатор», стоимостью 50 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 600 рублей;

- 9 пачек сигарет «Кент № 8», стоимостью 47 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 423 рубля;

-10 пачек сигарет «LD Club», стоимостью 22 рубля за 1 пачку, а всего на сумму 220 рублей;

- 15 пачек сигарет «Мальборо – белое», стоимостью 42 рубля за 1 пачку, а всего на сумму 630 рублей;

- 5 пачек сигарет «LD Pink», стоимостью 22 рубля за 1 пачку, а всего на сумму 110 рублей;

- 8 пачек сигарет «Esse черный», стоимостью 38 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 304 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «Славутич» ущерб на общую сумму 11855 рублей.

06.04.2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, Щербаков О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры № 11 дома № 136 по ул. Анджиевского г. Минеральные Воды, принадлежащей ФИО12 Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Щербаков О.В., неустановленной следствием монтировкой взломал личинку врезного замка входной двери в вышеуказанной квартире, после чего попытался незаконно проникнуть в нее и тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: жидкокристаллический монитор марки «Самсунг», стоимостью 37000 рублей, телевизор марки "Самсунг", стоимостью 37000 рублей, комплект золотых изделий, стоимостью 18 000 рублей, чем причинил бы ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 92000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Щербаков О.В. подошел к входной двери квартиры № 12 вышеуказанного дома, принадлежащей ФИО13 Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Щербаков О.В., неустановленной следствием монтировкой взломал личинку врезного замка входной двери в вышеуказанной квартире, после чего попытался незаконно проникнуть в нее и тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: компьютер, стоимостью 25 000 рублей; серьги золотые, стоимостью 1500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 9000 рублей; золотые серьги, стоимостью 5000 рублей; золотые серьги, стоимостью 5000 рублей; золотые серьги, стоимостью 5000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, чем причинил бы ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 55000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как сработала охранная сигнализация в квартире, принадлежащей ФИО13, после чего с места совершения преступления скрылся.

23.04.2010 года, примерно в 04 часа, Щербаков О.В., подошел к зданию стоматологической поликлиники МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября 67. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Щербаков О.В., воспользовавшись имеющимися при нем ножницами для резки арматуры, перекусил ими прутья на металлической решетке в окне стоматологической поликлиники МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, после чего незаконно проник в помещение регистратуры. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись имеющимися при нем ножницами для резки арматуры, Щербаков О.В. взломал ими металлический ящик, находящийся в помещении регистратуры, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 52936 рублей, принадлежащие МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды ущерб на общую сумму 52936 рублей.

Подсудимый Щербаков О.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого, от потерпевших поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в особом порядке в их отсутствие.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щербакова О.В. правильно квалифицированы по трём эпизодам п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При таких обстоятельствах, у суда есть все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Щербаков О.В. вину по всем эпизодам предъявленного обвинения признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеются его явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, в местах лишения свободы характеризовался положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку Щербаков О.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания следует руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание наличие по делу отягчающего наказание обстоятельств, отрицательной характеристики с места жительства, а также, учитывая, что инкриминируемые преступления совершены подсудимым в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд приходит к убеждению, что исправление Щербакова О.В. невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд также считает необходимым при назначение наказания по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ применить к Щербакову О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербакова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.11.2009 г. в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 12.03.2010 г. в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере двух тысяч пятисот рублей;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15.03.2010 г. в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15.03.2010 г. в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере двух тысяч пятисот рублей;

по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 16.03.2010 г. в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 19.03.2010 г. в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23.03.2010 г. в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26.03.2010 г. в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 30.03.2010 г. в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 06.04.2010 г. в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере двух тысяч пятисот рублей;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23.04.2010 г. в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в размере семи тысяч рублей.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда Ставропольского края от 08.05.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев со штрафом в размере семи тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щербакову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2010 года

Вещественные доказательства – кухонный нож с рукояткой чёрного цвета; фрагмент провода со следом орудия взлома; навесной замок; металлические ножницы, стеклянная бутылка, печать треугольной формы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Вещественные доказательства - отрезок светлой дактилоскопической пленки с микроволокнами и отрезок темной дактилоскопической пленки со следом обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.11.2009 года; фрагмент темной дактоплёнки со следом обуви, фрагмент светлой дактоплёнки с микрочастицами, отрезок липкой ленты скотч со следом пальца руки; бумажный пакет с ватным тампоном с веществом бурого цвета, бумажный пакет с липкой лентой скотч со следом перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 15.03.2010 года; отрезок темной дактоплёнки со следом обуви, отрезок липкой ленты типа «скотч» со следом перчатки - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Черненко Е.В.