П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 01 октября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Мухановой Е.А., защитника Хачиян Н.Г., представившего удостоверение № и ордер № от .........., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухановой Е.А., .......... года рождения, уроженки п. Анджиевского г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданки РФ, образования среднего специального, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей: .......... .......... .........., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Муханова Е.А. 05.09.2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 30 м. от дома № 5 по ул. Первомайской п. Кумского Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 119 от 13.09.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, массой 62,628 грамма, отнесенной к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта. 05.09.2010 г. примерно в 19 часов 15 мин., сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по Минераловодскому району, около дома № 41 по ул. Лесной п. Кумской Минераловодского района, была задержана Муханова Е.А., у которой примерно в 20 часов этого же дня в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе её личного досмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 62,628 грамма, которое она незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта. Подсудимая Муханова Е.А. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мухановой Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая Муханова Е.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет престарелую мать, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Учитывая, что Муханова Е.А. находится в состоянии беременности, положительно характеризуется по месту жительства, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным избрать в отношении подсудимой Мухановой Е.А. условное наказание, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по её перевоспитанию без изоляции от общества На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Муханову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Мухановой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - марихуану, массой 62,555 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами и срезами с рук Мухановой Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: