П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 29 сентября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Целуйко Е.К., защитника Дмитриенко С.А., представившего удостоверение № и ордер № от .........., при секретаре Федяевой Н.А., потерпевших ФИО2, ФИО1 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Целуйко Е.К., .......... года рождения, уроженца п. Трудового г. Владивосток Приморского края, гражданина РФ, образования среднего специального, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеет, проживающего: .........., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Целуйко Е.К. в середине октября 2009 года, примерно в 21 час, заключил договор с ФИО2 на передачу во временное безвозмездное пользование сотового телефона марки «Самсунг D-520». Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, примерно 10.11.2009 года, около 17 часов, Целуйко Е.К., находясь в квартире № 320 дома № 7 по ул. Бештаугорской г. Минеральные Воды, нарушив свои договорные обязательства с ФИО2, путём присвоения вверенного ему во временное пользование имущества, похитил сотовый телефон «Самсунг D-520», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО2, незаконно обратив его в свою собственность, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на сумму 1200 рублей. 14.01.2010 года, примерно в 10 часов, Целуйко Е.К. находился в домовладении № 43 «б» по ул. Фрунзе г. Минеральные Воды. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Целуйко Е.К., сняв решётку отопительной системы в спальной комнате вышеуказанного домовладения, тайно похитил принадлежащие Серженко О.М. денежные средства в сумме 10000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Целуйко Е.К. из внутреннего отделения находящегося в спальной комнате дивана тайно похитил денежные средства в сумме 11 долларов США, что в рублёвом эквиваленте на момент совершения хищения составило 29 рублей 67409 копеек за 1 доллар США, а всего на сумму 326 рублей 05 копеек. Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах, Целуйко Е.К. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 10926 рублей 05 копеек. 15.01.2010 года, примерно в 21 час 30 минут, Целуйко Е.К. находился в домовладении № 43 «б» по ул. Фрунзе г. Минеральные Воды. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Целуйко Е.К. с подоконника в коридоре вышеуказанного домовладения тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: - сотовый телефон «Нокиа 6230i», стоимостью 735 рублей; - сотовый телефон «Нокиа 3250», стоимостью 1400 рублей; Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Целуйко Е.К. с нижней полки серванта в зале тайно похитил: - 8 карт оплат услуг связи оператора сети «Мегафон» номиналом 150 рублей каждая, стоимостью 150 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей; - 4 карты оплаты услуг связи оператора сети «Билайн», номиналом 100 рублей каждая, стоимостью 100 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей; - 2 карты оплаты услуг связи оператора сети «МТС» номиналом 150 рублей каждая, стоимостью 150 рублей за штуку, на общую сумму 300 рублей; После чего, действуя из корыстных побуждений, с находящегося на кухне холодильника тайно похитил открытую бутылку водки «Пшеничная», а с поверхности тумбочки колоду игральных карт, не представляющие для ФИО3 материальной ценности. Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах, Целуйко Е.К. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 4035 рублей. Подсудимый Целуйко Е.К ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшей ФИО3 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Целуйко Е.К. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданские иски по делу не заявлены. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Целуйко Е.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, полностью возместил причиненный потерпевшим ущерб, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, что является смягчающими наказание обстоятельствами и при назначении наказания следует применить положения ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Целуйко Е.К., судом не установлено. Так как Целуйко Е.К. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит руководствоваться ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Целуйко Е.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над осужденными, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Целуйко Е.К. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 30 июля 2010 года по 29 сентября 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: