П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 01 октября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Шахруева Ш.А., защитника Аветисян Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от .........., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахруева Ш.А., .......... года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего: .........., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шахруев Ш.А. в конце августа 2010 года, примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 60 м. от дома № 77 по ул. Чернышевского п. Ленинского Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 121 от 13.09.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, массой 26,98 грамма, отнесенной к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. 08.09.2010 г. примерно в 10 часов 20 мин., сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району, около дома № 44 по ул. 22 Партсъезда г. Минеральные Воды, был задержан Шахруев Ш.АА., у которого примерно в 11 часов 30 минут этого же дня в помещении кабинета № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 26,98 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Шахруев Ш.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шахруева Ш.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Шахруев Ш.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, имеет мать пенсионного возраста, что расценивается судом. Как смягчающие наказание обстоятельства. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. В то же время, Шахруев Ш.А отрицательно характеризуется по месту жительства. С учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, содеянного, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого Шахруева Ш.А. условное наказание, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества, применение других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ суд считает нецелесообразными, поскольку они не будут способствовать исправлению осужденного. Поскольку подсудимый Шахруев Ш.А. состоит на учете у врача нарколога с 2004 г. с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», суд считает необходимым обязать его пройти курс лечения от наркомании, при отсутствии медицинских противопоказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шахруева Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию и при отсутствие медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Шахруеву Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - марихуану, массой 26,79 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук Шахруева Ш.А., ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: