Приговор по делу № 1-332/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 13 октября 2010 года.

Минераловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Бочарникова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимых Малеваного А.В. Джавахян С.П.

защитников – адвокатов Сахно Е.В. представившей удостоверение № 772 и ордер № 110741 от 29 июня 2010 года, Лучко И.И. представившей удостоверение № 1188 и ордер № 110978 от 08 июля 2010 года, при секретаре Гетманской Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Малеваного А.В. --------------- года рождения, уроженца с/з ..............., проживающего ..............., садоводческое товарищество «Авиаремонтник», ............... зарегистрированного ..............., ............... д. 25, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228 – 1, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228 – 1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Джавахян С.П., --------------- года рождения, уроженца ..............., Азербайджанской ССР, проживающего ..............., ..............., ..............., зарегистрированного ..............., образование среднее, женатого, инвалида третей группы, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228 – 1, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228 – 1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малеваный А.В. и Джавахян С.П. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере – при следующих обстоятельствах;

Подсудимый Джавахян С.П., 05 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 45 минут, находясь в районе ..............., получил от ФИО9, выступающего в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 3500 рублей в счет пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства каннабис в крупном размере. Далее подсудимый Малеваный А.В. 05 декабря 2009 года примерно в 08 часов 58 минут, находясь около ..............., получил от подсудимого Джавахян С.П. денежные средства в сумме 3500 рублей и передал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения, приобретенное им по просьбе подсудимого Джавахян С.П. у другого лица, которое согласно заключению эксперта № 84 от 23.03.2010 года и предыдущей справки об исследовании является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой на момент исследования 24,068 грамма, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру и к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, для последующей передачи ФИО9 После, в этот же день подсудимый Джавахян С.П., примерно в 09 часов 03 минуты около ..............., имея в наличии полученное от Малеваного А.В. наркотическое средство каннабис в крупном размере, приобретенное подсудимым ФИО35 у другого лица, передал его ФИО9 Данное наркотическое средство ФИО9 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Они же - подсудимый Джавахян С.П., 20 января 2010 года, примерно в 12 часов 12 минут, находясь в районе ..............., получил от ФИО9, выступающего в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 1600 рублей в счет пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства каннабис в крупном размере. Далее подсудимый Малеваный А.В. 20 января 2010 года примерно в 12 часов 45 минут, находясь около ..............., получил от подсудимого Джавахян С.П. денежные средства в сумме 1600 рублей и передал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения, приобретенное им по просьбе подсудимого Джавахян С.П. у другого лица, которое согласно заключению эксперта № 86 от 22.03.2010 года и предыдущей справки об исследовании является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой на момент исследования 10,44 грамма, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру и к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, для последующей передачи ФИО9После, в этот же день подсудимый Джавахян С.П., примерно в 12 часов 48 минуты около ..............., имея в наличии полученное от Малеваного А.В. наркотическое средство каннабис в крупном размере, приобретенное подсудимым Малеванным А.В. у другого лица, передал его ФИО9 Данное наркотическое средство ФИО9 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Малеваный А.В. по месту своего жительства по адресу: ..............., садоводческое товарищество «Авиаремонтник», ............... незаконно хранил наркотическое средство каннабис в особо крупном размере массой 1395 грамм, без цели сбыта для личного потребления. 15 апреля 2010 года в период времени с 08 часов 45 минут до 11 часов 15 минут сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на основании постановления о производстве обыска был произведен обыск в домовладении по ............... садоводческого товарищества «Авиаремонтник» с. Левокумка Минераловодского района Ставропольского края, где проживает подсудимый Малеваный А.В. В ходе производства обыска под навесом, за холодильником расположенном при входе в баню был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 415 от 15.04.2010 года данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой на момент исследования 1395 грамма, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру и к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Данное наркотическое средство подсудимый Малеваный А.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Джавахян С.П. по месту своего жительства по адресу: ..............., ..............., ............... незаконно хранил наркотическое средство каннабис в особо крупном размере массой 1080 грамм, без цели сбыта для личного потребления. --------------- в период времени с 08 часов 55 минут до 10 часов 30 минут сотрудниками Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, на основании постановления о производстве обыска был произведен обыск в домовладении по ............... ..............., где проживает подсудимый Джавахян С.П. В ходе производства обыска под навесом был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 356 от 31.03.2010 года данное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана) постоянной массой на момент исследования 1080 грамма, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к особо крупному размеру и к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Данное наркотическое средство подсудимый Джавахян С.П. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

В судебном заседании подсудимый Малеваный А.В. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере признал полностью и показал, что он знаком с Джавахян С.П. с 2004 года, в конце ноября 2009 года он с Джавахян С.П. в пивном ларьке употребляли пиво и к ним подошел неизвестный им парень которого звали «Василий», с которым они подружились и он им предложил употребить наркотическое средство марихуану, они не отказались все вместе употребить марихуану, в последующем для личного потребления он пользовался услугами данного парня, приобретая у него марихуану для личного употребления. В начале декабря месяца 2009 года и в конце января месяца 2010 года ему позвонил его знакомый Джавахян С.П. и попросил его достать для его знакомого наркозависимого товарища марихуану, поскольку знал, что «Василий» по его просьбе ему для личного потребления ранее доставал марихуану, он в данной просьбе Джавахян С.П. не отказал и через некоторое время, предварительно позвонив «Василию» через него доставал марихуану Джавахян С.П., а так же себе для личного потребления. Данная марихуана была обнаружена у него во время обыска. В телефонных разговорах с Джавахян С.П. наркотические средства они называли «цементом».

В судебном заседании подсудимый Джавахян С.П. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере признал полностью и показал, что он знаком с Малеванным А.В. с 2004 года, в конце ноября 2009 года он с Малеванным А.В. в пивном ларьке употребляли пиво и к ним подошел неизвестный им парень которого звали «Василий», с которым они подружились и он им предложил употребить наркотическое средство марихуану, они не отказались все вместе употребить марихуану. В дальнейшем его знакомый попросил его достать марихуану для своего наркозависомого товарища он сказал, что попробует помочь так как он с подсудимым Малеванным А.В. ранее познакомился с парнем который их угощал марихуаной и подсудимый Малеванный знает как его найти. В начале декабря месяца 2009 года и в конце января месяца 2010 года он звонил своему знакомому Малеванному А.В. и просил его достать для его знакомого наркозависимого товарища марихуану, поскольку знал, что «Василий» по просьбе Малеванного А.В. для личного потребления ранее доставал марихуану, Малеванный А.В. в данной просьбе ему не отказал и через некоторое время, доставал ему марихуану, которую он передал Миронову Ю.В, а часть оставлял себе для личного потребления, которая была обнаружена у него во время обыска. В телефонных разговорах с Малеванным А.В. наркотические средства они называли «цементом».

Вина подсудимых Малеваного А.В. и Джавахян С.П. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере подтверждается следующими допустимыми доказательствами:

Свидетель ФИО10 показал, что с 2004 года знаком с подсудимым Джавахяном С. П., познакомился с ним в пивной расположенной на ..............., в районе ..............., отношения у него с Джавахяном С.П. нормальные. В сентябре 2009 года он и Джавахян С.П. находились около пивной расположенной в районе ................ В это время к ним подъехал мужчина на «мотике», отозвал Джавахяна С.П. в сторону. После чего Джавахян С.П. на армянском языке спросил, будешь брать коноплю, он спросил у Джавахяна С.П., а хорошая ли конопля, на что Джавахян сказал, что конопля хорошая. После чего он подошел к ним и взял у мужчины, который приезжал на «мотике» за 300 рублей бумажный пакет с коноплей, он сказал мужчине на «мотике», что если конопля хорошая, то возьмет еще. После чего мужчина на «мотике» уехал. От Джавахяна С.П., он узнал, что прозвище у мужчины, который приехал на «мотике» «Самогон», впоследствии он узнал что фамилия «Самогона» Малеваный Александр. Примерно в конце октября 2009 года он познакомился с парнем по имени Юрий, как впоследствии узнал его фамилия ФИО9. В начале декабря ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и спросил можно ли достать стакан конопли, на что он сказал, что он может узнать где можно взять, после чего он позвонил Джавахяну С.П. и попросил его помочь ФИО9 На что Джавахян С.П. согласился. --------------- примерно около 08 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО9 и спросил насчет конопли, на что он сказал, чтобы ФИО9 ехал к Джавахяну, так как у Джавахяна С.П. есть знакомый Малеваный А.В. который может достать коноплю.

Свидетель ФИО9показал, что 05.12.2009 г. в 05 часов 40 минут ему было предложено участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в роли закупщика наркотических средств, в отношении неустановленных мужчин Арсена и Самсона. В присутствии понятых ему был произведен личный досмотр, в результате которого денег, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 3500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в бумажный конверт № 1 и опечатаны. После этого во дворе Службы на КМВ УФСКН РФ по СК был произведен досмотр а/м ВАЗ 2107 г/н РУС, белого цвета, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. Участникам ОРМ было объявлено, что в ходе ОРМ будет использоваться спецтехника с целью аудио и видеозаписи. Затем он и остальные участники ОРМ на а/м ВАЗ 2107 /РУС выехали со двора Службы на КМВ УФСКН РФ по СК и проехали на ..............., где остановились возле ............... «А». После чего в 07 часов 52 минут у него была включена спецтехника. Он со своего мобильного телефона по громкой связи позвонил на мобильный телефон , которым пользуется мужчина по имени Арсен. На звонок ответил Арсен и он спросил можно ли приобрести «шмали», на что Арсен ответил, что можно, но «шмаль» передаст его знакомый по имени «Сема». Он спросил у Арсена, кому отдать деньги в сумме 3500 рублей, на что Арсен сказал, чтобы денежные средства необходимо передать мужчине по имени «Сема». Арсен сказал, что позвонит «Семе» и предупредит его о встрече с ним. Он вышел из машины и направился на ..............., где должен был встретится с неустановленным мужчиной по имени «Сема». Оперативный сотрудник и понятые проследовали за ним на расстоянии 30-35 метров. По пути следования он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон которым пользуется мужчина по имени Сема и пояснил, что подошел к его дому. Он подошел к воротам ............... и сказал, что надо подождать. Около ............... они стали ожидать. Через какое-то время Сема подошел к мужчине стоявшему напротив его дома через дорогу и о чем-то с ним разговаривал. После этого Сема подошел к нему и сказал, что взял номер мобильного телефона мужчины, который должен привезти наркотическое средство-марихуана. Сема продиктовал ему номер телефона 8-928-368-20-08 который он набрал на телефоне и взяв его мобильный телефон Сема отошел на некоторое расстояние от него. Сема с кем-то разговаривал, обращаясь к мужчине по имени Саша, после чего подошел к нему и сказал, что скоро приедут и привезут марихуану. Через несколько минут Сема сказал ему, чтобы он передал ему деньги и отошел к остановке. Он передал Семе деньги и пошел к остановке общественного транспорта расположенной напротив ..............., а Сема зашел в ............... вышел из дома, подошел к соседнему дому и к нему на мини-мотоцикле подъехал неустановленный мужчина. Сема передал что-то мужчине, мужчина тоже что-то передал Семе, предавал ли Сема деньги он не видел. Мужчина на мини мотоцикле уехал, а Сема подошел к ............... куда подошел и он. Сема сказал, что все нормально, показав ему полимерный пакет с веществом зеленого цвета внутри, попросив отсыпать ему наркотического средства чтобы покурить, после чего зашел во двор ............... в 09 часов 03 минут со двора дома, Сема передал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он спросил у Семы сколько здесь наркотического средства, на что Сема ответил, что 1 «стакан». После этого он попрощался и направился к автомашине, на которой проводилось ОРМ. Сел в автомашину к участникам ОРМ он пояснил, что передал мужчине по имени Сема деньги за наркотическое средство в сумме 3500 рублей. Через некоторое время Сема передал ему наркотическое средство – марихуана в полимерном пакете, которое на мотоцикле привез неустановленный мужчина, после чего запись была остановлена. После этого участники ОРМ вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК, где во дворе был проведен досмотр автомашины на которой проводилось ОРМ, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. Затем все участники ОРМ прошли в кабинет № 15 и он выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в полимерный пакет № 2 и опечатан. После этого был проведен его личный досмотр в ходе которого денежных средств, веществ и предметов запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акт, который был зачитан сотрудником ФСКН вслух и в котором поставили подписи все участвующие лица.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. В конце ноября 2009 года в его адрес поступила оперативная информация, о том что неустановленные лица в г. Минеральные Воды занимаются незаконным сбытом наркотического средства каннабис. В ходе ОРМ были установлены лица причастные к обороту наркотических средств, а именно мужчины по имени Арсен и Сема. Были установлены номера сотовых телефонов которыми они пользовались, мужчина по имени Арсен пользовался на тот момент сотовым телефоном с номером 8-928-340-54-26 и мужчина по имени Сема пользовался сотовым телефоном с номером 8-928-364-15-78. В связи с чем было намечено проведение в отношении них ОРМ «Проверочная закупка». 05 декабря 2009 года в 05 часов 40 минут он пригласил закупщика ФИО9 и двух понятых для участия в проведении ОРМ Проверочная закупка. ФИО9 в присутствии понятых заявил о своем желании участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств у мужчин Арсена и Семы. В присутствии понятых ФИО9 был проведен личный досмотр, в ходе которого денег, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. Участникам ОРМ было объявлено, что в ходе ОРМ будет применяться спецтехника с целью аудио и видеозаписи. После чего он и остальные участники ОРМ вышли во двор Службы на КМВ, где был произведен досмотр автомашины Ваз 2107 /рус, белого цвета, в ходе которого денежных средств, наркотических и других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем, он закупщик ФИО9 и остальные участники ОРМ на досмотренной автомашине выехали со двора Службы на КМВ и проехали на ул. Шоссейная г. Минеральные Воды, где остановились возле ...............-а. В 07 часов 52 минуты у ФИО9 была включена спецтехника и ФИО9 со своего мобильного телефона по громкой связи позвонил на мобильный телефон , которым пользуется мужчина по имени Арсен. На звонок ответил мужчина, ФИО9 назвал его по имени Арсен и спросил можно ли приобрести «шмали», Арсен ответил, что можно, и «шмаль» продаст его знакомый по имени «Сема». ФИО9 спросил у Арсена кому отдать деньги в сумме 3500 рублей, на что Арсен пояснил, что деньги надо отдать «Семе». ФИО9 вышел из машины и направился на ул. Мостовую г. Минеральные Воды, где должна была состояться встреча с мужчиной по имени «Сема». Он и понятые проследовали за ФИО9 на расстоянии 30-35 метров. ФИО9 подошел к воротам ..............., после чего из ворот вышел мужчина по имени «Сема». ФИО9 и «Сема» поприветствовали друг друга и стали о чем-то разговаривать. Они стояли у ............... и кого-то ожидали. Некоторое время они стояли и разговаривали, после чего «Сема» перешел дорогу и подойдя к неизвестному мужчине, что-то спросил. После чего «Сема» вернулся к ФИО9 и взял у него мобильный телефон и отойдя от него стал разговаривать по телефону. Поговорив «Сема» подошел к ФИО9 и отдал ему мобильный телефон. Через несколько минут ФИО9 передал «Семе» деньги, а сам отошел к остановке общественного транспорта расположенной напротив ..............., а мужчина по имени «Сема» зашел во двор дома № 40 по ул. Мостовой. Примерно через 1-2 минуты «Сема» вышел из ............... подошел к соседнему дому и к нему на мини - мотоцикле подъехал неизвестный мужчина. Сема и мужчина на мини мотоцикле чем-то обменялись, сразу же мужчина на мини-мотоцикле уехал, а Сема подошел к дому и к нему подошел закупщик ФИО9 и они стали о чем-то разговаривать. Сема вновь зашел во двор ............... выйдя через несколько минут что-то передал ФИО9 После чего ФИО9 направился к машине используемой в ходе ОРМ. Сев в машину ФИО9 пояснил, участникам ОРМ, что передал мужчине по имени «Сема» деньги в сумме 3500 рублей за наркотическое средство, через некоторое время Сема передал ему-ФИО9 пакет с наркотическим средством, которое привез на мини мотоцикле неустановленный мужчина, после чего запись была приостановлена. После этого все участники ОРМ на автомашине вернулись в службу на КМВ, где во дворе был проведен досмотр автомашины Ваз 2107 /рус, белого цвета, в ходе которого денежных средств, наркотических и других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем все прошли в кабинет Службы на КМВ, где ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Указанный пакет с веществом был упакован в полимерный пакет и опечатан. После этого, в присутствии понятых ФИО9 был проведен личный досмотр, в ходе которого денежных средств, наркотических и других запрещенных предметов обнаружено не было. По окончанию вышеуказанных действии был составлен акт закупки, где расписались участники ОРМ.

Свидетель ФИО12 показала, что с 1997 года состоит в браке с Малеваным А.В., от которого у нее есть сын ФИО4 Они втроем проживают по адресу: Минераловодский район, с. Левокумка, садоводческое товарищество «Авиаремонтник», ............... около 11 лет. Ее муж пользуется телефоном с номером 89283682008. Круг общения мужа ей знаком. Ее муж знаком с мужчиной имени которого она не знает, но данный мужчина жил в доме расположенном на перекрестке ул. Мостовой и Прикумской г. Минеральные Воды, и ранее занимался продажей стеклянных банок возле дома по месту жительства. Какие отношения у ее мужа с данным мужчиной ей не известно. Занимался ли е муж сбытом наркотических средств и употреблял ли он наркотики ей не известно. Периодически у ее мужа появлялись денежные средства различных сумм, которые он объяснял получением долга за проведенные ранее ремонтные работы. Она является владельцем мини мотоцикла, которым управляет и она, и ее муж.

Причина неявки свидетеля ФИО13 судом признана уважительной, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что 05 декабря 2009 года в 05 часов 40 минут он был приглашен в службу на КМВ УФСКН РФ по СК г. Пятигорск в кабинет № 15, где сотрудник ФСКН предложил ему участвовать в проведении ОРМ Проверочная закупка в роли понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО9 заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств у неустановленных мужчин Арсена и Самсона. После этого ФИО9 был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, наркотических и других запрещенных предметов обнаружено не было. У Миронова при себе имелся мобильный телефон марки «Моторола». Участникам ОРМ было объявлено, что в ходе ОРМ будет применяться спецтехника с целью аудио и видеозаписи. После чего он и остальные участники ОРМ вышли во двор Службы на КМВ, где был произведен досмотр автомашины Ваз 2107 /рус, белого цвета, в ходе которого денежных средств, наркотических и других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем, он закупщик ФИО9 и остальные участники ОРМ на досмотренной автомашине выехали со двора Службы на КМВ и проехали на ул. Шоссейная г. Минеральные Воды, где остановились возле ...............-а. В 07 часов 52 минуты у ФИО9 была включена спецтехника и ФИО9 со своего мобильного телефона по громкой связи позвонил на мобильный телефон , которым пользуется мужчина по имени Арсен. На звонок ответил мужчина, ФИО9 назвал его по имени Арсен и спросил можно ли приобрести «шмали», Арсен ответил, что можно, и «шмаль» продаст его знакомый по имени «Сема». ФИО9 спросил у Арсена кому отдать деньги в сумме 3500 рублей, на что Арсен пояснил, что деньги надо отдать «Семе». ФИО9 вышел из машины и направился на ул. Мостовую г. Минеральные Воды, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с мужчиной по имени «Сема». Он, второй понятой и сотрудник ФСКН проследовали за ФИО9 на расстоянии 30-35 метров. По пути следования ФИО9 позвонил по мобильному телефону и о чем-то разговаривал. ФИО9 подошел к воротам ..............., после чего из ворот вышел мужчина, как впоследствии он узнал по имени «Сема». ФИО9 и «Сема» поприветствовали друг друга и стали о чем-то разговаривать. Они стояли у ............... и кого то ожидали. Через какое то время «Сема» перешел дорогу и подойдя к неизвестному мужчине, что-то спросил. После чего «Сема» вернулся к ФИО9 и взял у него мобильный телефон и отойдя от него стал разговаривать по телефону. Поговорив «Сема» подошел к ФИО9 и отдал ему мобильный телефон. Через несколько минут ФИО9 передал «Семе» деньги, а сам отошел к остановке общественного транспорта расположенной напротив ..............., а мужчина по имени «Сема» зашел во двор ............... через 1-2 минуты «Сема» вышел из ............... подошел к соседнему дому и к нему на мини - мотоцикле светлого цвета подъехал неизвестный мужчина. Сема и мужчина на мотоцикле чем-то обменялись, сразу же мужчина на мини-мотоцикле уехал, а Сема подошел к дому и к нему подошел закупщик ФИО9 и они стали о чем-то разговаривать. Сема вновь зашел во двор ..............., и выйдя через несколько минут что-то передал ФИО9 После чего ФИО9 направился к машине используемой в ходе ОРМ. Сев в машину ФИО9 пояснил, участникам ОРМ, что передал мужчине по имени «Сема» деньги в сумме 3500 рублей за наркотическое средство, через некоторое время Сема передал ему пакет с наркотическим средством, которую привез на мотоцикле неустановленный мужчина, после чего запись была приостановлена. После этого все участники ОРМ на автомашине вернулись в службу на КМВ, где во дворе был проведен досмотр автомашины Ваз 2107 /рус, белого цвета, в ходе которого денежных средств, наркотических и других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем все прошли в кабинет № 15 Службы на КМВ, где ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Указанный пакет с веществом был упакован в полимерный пакет № 2, горловина которой была опечатана биркой с пояснительной надписью, где расписались участники ОРМ. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО9 был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, наркотических и других запрещенных предметов обнаружено не было. По окончанию вышеуказанных действии был составлен акт закупки, где расписались участники ОРМ. /л.д. 158-160, т.№2/

Причина неявки свидетеля ФИО14 судом признана уважительной, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что 05 декабря 2009 года в 05 часов 40 минут он был приглашен в службу на КМВ УФСКН РФ по СК г. Пятигорск в кабинет № 15, где сотрудник ФСКН предложил ему участвовать в проведении ОРМ Проверочная закупка в роли понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО9 заявил о своем добровольном желании участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств у неустановленных мужчин Арсена и Самсона. После этого ФИО9 был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, наркотических и других запрещенных предметов обнаружено не было. У Миронова при себе имелся мобильный телефон марки «Моторола». Участникам ОРМ было объявлено, что в ходе ОРМ будет применяться спецтехника с целью аудио и видеозаписи. После чего он и остальные участники ОРМ вышли во двор Службы на КМВ, где был произведен досмотр автомашины Ваз 2107 /рус, белого цвета, в ходе которого денежных средств, наркотических и других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем, он закупщик ФИО9 и остальные участники ОРМ на досмотренной автомашине выехали со двора Службы на КМВ и проехали на ул. Шоссейная г. Минеральные Воды, где остановились возле ...............-а. В 07 часов 52 минуты у ФИО9 была включена спецтехника и ФИО9 со своего мобильного телефона по громкой связи позвонил на мобильный телефон , которым пользуется мужчина по имени Арсен. На звонок ответил мужчина, ФИО9 назвал его по имени Арсен и спросил можно ли приобрести «шмали», Арсен ответил, что можно, и «шмаль» продаст его знакомый по имени «Сема». ФИО9 спросил у Арсена кому отдать деньги в сумме 3500 рублей, на что Арсен пояснил, что деньги надо отдать «Семе». ФИО9 вышел из машины и направился на ул. Мостовую г. Минеральные Воды, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с мужчиной по имени «Сема». Он, второй понятой и сотрудник ФСКН проследовали за ФИО9 на расстоянии 30-35 метров. По пути следования ФИО9 позвонил по мобильному телефону и о чем-то разговаривал. ФИО9 подошел к воротам ..............., после чего из ворот вышел мужчина, как впоследствии он узнал по имени «Сема». ФИО9 и «Сема» поприветствовали друг друга и стали о чем-то разговаривать. Они стояли у ............... и кого то ожидали. Через какое то время «Сема» перешел дорогу и подойдя к неизвестному мужчине, что-то спросил. После чего «Сема» вернулся к ФИО9 и взял у него мобильный телефон и отойдя от него стал разговаривать по телефону. Поговорив «Сема» подошел к ФИО9 и отдал ему мобильный телефон. Через несколько минут ФИО9 передал «Семе» деньги, а сам отошел к остановке общественного транспорта расположенной напротив ..............., а мужчина по имени «Сема» зашел во двор ............... через 1-2 минуты «Сема» вышел из ............... подошел к соседнему дому и к нему на мини - мотоцикле светлого цвета подъехал неизвестный мужчина. Сема и мужчина на мотоцикле чем-то обменялись, сразу же мужчина на мини-мотоцикле уехал, а Сема подошел к дому и к нему подошел закупщик ФИО9 и они стали о чем-то разговаривать. Сема вновь зашел во двор ..............., и выйдя через несколько минут что-то передал ФИО9 После чего ФИО9 направился к машине используемой в ходе ОРМ. Сев в машину ФИО9 пояснил, участникам ОРМ, что передал мужчине по имени «Сема» деньги в сумме 3500 рублей за наркотическое средство, через некоторое время Сема передал ему пакет с наркотическим средством, которую привез на мотоцикле неустановленный мужчина, после чего запись была приостановлена. После этого все участники ОРМ на автомашине вернулись в службу на КМВ, где во дворе был проведен досмотр автомашины Ваз 2107 /рус, белого цвета, в ходе которого денежных средств, наркотических и других запрещенных предметов обнаружено не было. Затем все прошли в кабинет № 15 Службы на КМВ, где ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Указанный пакет с веществом был упакован в полимерный пакет № 2, горловина которой была опечатана биркой с пояснительной надписью, где расписались участники ОРМ. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО9 был проведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, наркотических и других запрещенных предметов обнаружено не было. По окончанию вышеуказанных действии был составлен акт закупки, где расписались участники ОРМ. /л.д. 161-163, т. /

Свидетель ФИО9 показал, что 20.01.2010г. в 09 часов 20 минут ему было предложено участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в роли закупщика наркотических средств, в отношении подсудимых Джавахян С.П. и Малеваного А. В. После этого, в присутствии понятых ему был произведен личный досмотр, в результате которого денежных средств, веществ и предметов запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в бумажный конверт № 1. Участникам ОРМ было объявлено, что в ходе ОРМ будет использоваться спецтехника с целью аудио и видеозаписи. После этого во дворе Службы на КМВ УФСКН РФ по СК был произведен досмотр а/м ВАЗ 2107 /РУС, белого цвета, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. Затем он и остальные участники ОРМ на а/м ВАЗ 2107 /РУС выехали со двора Службы на КМВ УФСКН РФ по СК и проехали на ..............., где остановились возле ................ После чего в 11 часов 52 минут у него была включена спецтехника. Он вышел из машины и направился на ул. Мостовую г. Минеральные Воды, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с подсудимым Джавахян С.П. с целью приобретения у него наркотического средства – каннабис (марихуана). Оперативный сотрудник и понятые проследовали за ним на расстоянии 30-35 метров. По пути следования он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон которым пользуется Джавахян С.П. и пояснил, что подходит к его дому. Он подошел к дому по ............... из ворот вышел Джавахян С.П. Они поздоровались и он спросил нету ли стакана конопли, на что Джавахян сказал, что у него нет и стал звонить подсудимому Малеванному который обещал достать коноплю. В ходе телефонного разговора Джавахян С.П. сказал: «Саня давай подходили или подъезжай».После чего он завел разговор про коноплю, которую он брал у него и у Малеванного. Они стали ожидать Малеваного около ............... раз Джавахян С.П. звонил со своего мобильного телефона на телефон Малеваному и спрашивал когда тот приедет, после последнего звонка Джавахян С.П. сказал ему, чтобы он отошел в сторону, когда приедет Малеваный. Он передал Джавахян С.П. выданные денежные средства в сумме 1600 рублей и отошел от его дома к остановке общественного транспорта откуда стал наблюдать, через некоторое время к Джавахян С.П. подошел Малеваный А.В. и они зашли за угол д.40 по ..............., как передавались деньги и марихуана он не видел. Через некоторое время они вышли из за угла дома и Малеваный А.В. направился в сторону ..............., а Джавахян С.П. подозвал его. Он подошел к нему и Джавахян отведя его за угол д.40 по ул.Мостовая передал четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Они попрощались и он направился к автомашине, на которой проводилось ОРМ. Сел в машину к участникам ОРМ, он пояснил, что за 1600 рублей у Семы и Александра приобрел 4 пакета марихуаны, после чего запись была остановлена. После этого участники ОРМ вернулись в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК был проведен досмотр автомашины на которой проводилось ОРМ, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. В кабинете № 15 он добровольно выдал четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, которые были упакованы в полимерный пакет № 2, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ УФСКН РФ по СК, сделана пояснительная надпись, понятыми поставлены подписи. После этого был проведен его личный досмотр в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. Все действия по проведению ОРМ «проверочная закупка» были внесены в акт, который был зачитан сотрудником ФСКН вслух и в котором поставили подписи все участвующие лица.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. 20.01.2010г. в 09 часов 20 минут он пригласил двух понятых и закупщика ФИО9 для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в роли закупщика наркотических средств, в отношении Джавахян С.П. и Малеваного А.В. После этого, в присутствии понятых ФИО9 был произведен личный досмотр, в результате которого денег, наркотических средств и предметов, запрещенных к хранению и обороту обнаружено не было. ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 1600 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в бумажный конверт . Участникам ОРМ было объявлено, что в ходе ОРМ будет использоваться спецтехника с целью аудио и видеозаписи. После этого во дворе Службы на КМВ УФСКН РФ по СК был произведен досмотр а/м ВАЗ 2107 /РУС, белого цвета, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. Затем он и остальные участники ОРМ на а/м ВАЗ 2107 /РУС выехали со двора Службы на КМВ УФСКН РФ по СК и проехали на ул. Калинина г. Минеральные Воды, где остановились возле ................ После чего в 11 часов 52 минут у ФИО9 была включена спецтехника. ФИО9 вышел из машины и направился на ул. Мостовую г. Минеральные Воды, где должна была состояться встреча с Джавахян С.П. целью приобретения наркотического средства – каннабис (марихуана). Он и понятые проследовали за ФИО9 на расстоянии 30-35 метров. По пути следования ФИО9 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон которым пользуется Джавахян С.П. и пояснил, что подходит. ФИО9 подошел к дому по ..............., из ворот вышел Джавахян С.П. ФИО9 и Джавахян поприветствовали друг друга и стали разговаривать. Они стояли у ............... и кого-то ожидали. За время ожидания Джавахян С.П. несколько раз говорил по мобильному телефону. Через какое-то время ФИО9 передал что-то Джавахяну С.П. и отойдя встал у остановки общественного транспорта расположенной рядом с домом 40 по ................ В это время к Джавахяну со стороны проезжей части ............... подошел Малеваный А.В. и они зашли за угол д.40 по ..............., где находились несколько минуты, после чего вышли из-за угла, Малеваный А.В. направился в сторону ..............., а ФИО9 подошел к Джавахяну С.П., они зашли за угол д.40 по ............... где находились непродолжительное время. После этого они вышли из за угла, Джавахян С.П. зашел во двор ..............., а ФИО9 направился к машине, на которой проводилось ОРМ. ФИО9 сел в машину и пояснил, что за 1600 рублей у Семы и Александра приобрел 4 пакета марихуаны, после чего запись была остановлена. Затем участники ОРМ вернулись в Службу на КМВ, где во дворе был проведен досмотр машины, на которой проводилось ОРМ, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к хранению, обнаружено не было. В кабинете № 15 ФИО9 выдал 4 бумажных свертка с веществом зеленого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет № 2, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ, сделана пояснительная надпись. Он провел личный досмотр ФИО9, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к хранению обнаружено не было, и составил акт закупки. Акт был прочитан участникам ОРМ и был заверен подписями участвующих лиц.

Свидетель ФИО15показал, что 20 января 2010 года в 09 часов 20 минут он был приглашен в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК ............... в кабинет , где сотрудник ФСКН предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В его присутствии, и присутствии второго понятого ФИО9, заявил о желании участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Джавахян С.П. и Малеваного А.В.. После этого ФИО9, был произведен личный досмотр, в результате которого денег, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО9 были вручены деньги в сумме 1600 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в конверт № 1. Участникам ОРМ было объявлено, что в ходе ОРМ будет использоваться спецтехника с целью негласной аудио и видеозаписи. Затем он и все участники ОРМ, вышли во двор Службы на КМВ, где был произведен досмотр а/м ВАЗ 2107 /РУС, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. Затем он, ФИО9 и остальные участники ОРМ на а/м ВАЗ 2107 /РУС, выехали со двора Службы на КМВ и проехали на ............... г. Минеральные Воды, где остановились возле ................ В 11 часов 52 минуты у ФИО9 была включена спецтехника. ФИО9 вышел из машины и направился на ..............., где должна была состояться встреча с Джавахян С.П. Оперативный сотрудник, он и второй понятой проследовали за ФИО9 на расстоянии 30-35 метров. По пути следования ФИО9 позвонил с мобильного телефона и о чем-то разговаривал, после чего подошел к дому по ..............., из ворот вышел Джавахян С.П. ФИО9 и Джавахян поприветствовали друг друга и стали разговаривать. Они стояли у ............... и кого-то ожидали. За время ожидания Джавахян С.П. несколько раз говорил по мобильному телефону. Через какое-то время ФИО9 передал что-то Джавахяну С.П. и отойдя встал у остановки общественного транспорта расположенной рядом с домом 40 по ................ В это время к Джавахяну со стороны проезжей части ............... подошел Малеваный А.В. и они зашли за угол д.40 по ..............., где находились около несколько минут, после чего вышли из-за угла, Малеваный А.В. направился в сторону ..............., а ФИО9 подошел к Джавхяну С.П., с которым они зашли за угол д.40 по ............... где находились непродолжительное время. После этого они вышли из за угла, Джавахян С.П. зашел во двор ..............., а ФИО9 направился к машине, на которой проводилось ОРМ. ФИО9 сел в машину и пояснил, что за 1600 рублей у Семы и Александра приобрел 4 пакета марихуаны, после чего запись была остановлена. Затем участники ОРМ вернулись в Службу на КМВ, где во дворе был проведен досмотр машины, на которой проводилось ОРМ, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к хранению, обнаружено не было. В кабинете № 15 ФИО9 выдал 4 бумажных свертка с веществом зеленого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет № 2, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ, сделана пояснительная надпись. Сотрудник ФСКН провел личный досмотр ФИО9, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к хранению обнаружено не было, и составил акт закупки. Акт был прочитан участникам ОРМ и был заверен подписями участвующих лиц.

Свидетель ФИО17показал, что 20 января 2010 года в 09 часов 20 минут он был приглашен в Службу на КМВ УФСКН РФ по СК г. Пятигорска в кабинет № 15, где сотрудник ФСКН предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В его присутствии, и присутствии второго понятого ФИО9, заявил о желании участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Джавахян С.П. и Малеваного А.В. После этого ФИО9, был произведен личный досмотр, в результате которого денег, наркотических средств и других запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО9 были вручены деньги в сумме 1600 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Ксерокопии денежных купюр были упакованы в конверт . Участникам ОРМ было объявлено, что в ходе ОРМ будет использоваться спецтехника с целью негласной аудио и видеозаписи. Затем он и все участники ОРМ, вышли во двор Службы на КМВ, где был произведен досмотр а/м ВАЗ 2107 /РУС, в ходе которого наркотических средств, денежных средств и иных ценностей обнаружено не было. Затем он, ФИО9 и остальные участники ОРМ на а/м ВАЗ 2107 /РУС, выехали со двора Службы на КМВ и проехали на ..............., где остановились возле ................ В 11 часов 52 минуты у ФИО9 была включена спецтехника. ФИО9 вышел из машины и направился на ..............., где должна была состояться встреча с Джавахян С.П. с целью приобретения наркотического средства. Оперативный сотрудник, он и второй понятой проследовали за ФИО9 на расстоянии 30-35 метров. По пути следования ФИО9 позвонил с мобильного телефона и о чем-то разговаривал, после чего подошел к дому по ..............., из ворот вышел Джавахян С.П. ФИО9 и Джавахян поприветствовали друг друга и стали разговаривать. Они стояли у ............... и кого-то ожидали. За время ожидания Джавахян С.П. несколько раз говорил по мобильному телефону. Через какое-то время ФИО9 передал что-то Джавахяну С.П. и отойдя встал у остановки общественного транспорта расположенной рядом с домом 40 по ................ В это время к Джавахяну со стороны проезжей части ............... подошел Малеваный А.В. и они зашли за угол д.40 по ..............., где находились несколько минуты, после чего вышли из-за угла, Малеваный А.В. направился в сторону ..............., а ФИО9 подошел к Джавхяну С.П., с которым они зашли за угол д.40 по ............... где находились непродолжительное время. После этого они вышли из за угла, Джавахян С.П. зашел во двор ..............., а ФИО9 направился к машине, на которой проводилось ОРМ. ФИО9 сел в машину и пояснил, что за 1600 рублей у Семы и Александра приобрел 4 пакета марихуаны, после чего запись была остановлена. Затем участники ОРМ вернулись в Службу на КМВ, где во дворе был проведен досмотр машины, на которой проводилось ОРМ, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к хранению, обнаружено не было. В кабинете № 15 ФИО9 выдал 4 бумажных свертка с веществом зеленого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет № 2, горловина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой «Для пакетов» Службы на КМВ, сделана пояснительная надпись. Сотрудник ФСКН провел личный досмотр ФИО9, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к хранению обнаружено не было, и составил акт закупки. Акт был прочитан участникам ОРМ и был заверен подписями участвующих лиц.

Из судебно – химической экспертизы № 84 от 23.03.2010 года следует, что вещество в полимерном пакете приобретеное Малеваным А.В. и Джавахяном С.П. 05.12.2009 года является наркотическим средством каннабис постоянной массой 23,868 грамм. /л.д. 72-74, т. № 1/

Из судебно – химической экспертизы № 440 от 17.05.2010 года следует, что наркотическое средство каннабис незаконно приобретенное Малеваным А.В. и Джавахяном С.П. 05.12.2009 года и наркотическое средство каннабис обнаруженное по месту жительства Малеваного 15.04.2010 года, сходны между собой по цвету, степени измельчения, качественному и сравнительному количественному составу каннабиноидов. /л.д. 89-91, т. № 2/

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы аудио и видеодиска с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 05.12.2009 года, из которого следует, что между Малеваным А.В. и Джавахяном С.П. была договоренность в пособничестве незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств Миронову Ю.В. /л.д. 109-124, т. №2/

Из протокола обыска по месту жительства Малеваного А.В., от 15.04.2010 года следует, что в ходе обыска изъяты телефон «Сименс» с симкартой, деньги в сумме 150 и 3900 рублей, газетные вырезки и журнал «Дамские секреты», полимерный пакет с веществом растительного происхождения. /л.д. 204-212, т. № 1, л.д. 25-29, т. № 1/

Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 04.12.2009 года, следует что было проведено ОРМ. /л.д. 9, т. № 1/

Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» следует, что 05.12.2009 года Малеваный А.В. и Джавахян С.П. совершили пособничество в незаконном приобретении полимерного пакета с веществом серо-зеленого цвета ФИО9 /л.д. 10-23, т.№1/

Из справки об исследовании № 1142 от 17.12.2009 года следует, что представленное на исследование вещество, выданное закупщиком ФИО9 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 05.15.2009 года является наркотическим средством каннабис постоянной массой 24,068 грамм. /л.д. 37-39, т.№1/

Из постановления Пятигорского городского суда от 14.12.2009 года следует, что получено разрешение о проведении ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и их запись на аудионосители о информации о входящих и исходящих соединениях ведущихся с телефонного , находящегося в пользовании у Малеваного А.В. /л.д. 107-108, т. № 2/

Из заключения судебно – химической экспертизы № 86 от 22.03.2010 года следует, что вещество в четырех бумажных свертках приобретенное у Малеваного А.В. и Джавахян С.П. 20.01.2010 года ФИО9 являются наркотическим средством каннабис постоянной массой 2,77 гр., 2,50 гр., 1,86 гр. 2,51 гр. /л.д. 134-136, т. № 1/

Из судебно – химической экспертизы № 440 от 17.05.2010 года следует, что наркотическое средство каннабис приобретенное у Малеваного А.В. и Джавахян С.П. 20.12.2009 года ФИО9 и наркотические средства каннабис обнаруженные по месту жительства Джавахяна С.П. 25.03.2010 года и обнаруженные по месту жительства Малеваного 15.04.2010 года, сходны между собой по цвету, степени измельчения, качественному и сравнительному количественному составу каннабиноидов. /л.д. 89-91, т. № 2/

Из судебно-трассологической экспертизы № 439 от 30.04.2010 года следует, что два фрагмента печатных издания послужившие материалом свертков с наркотическим средством, приобретенном у Малеваного А.В. и Джавахян С.П. 20.01.2010 года ФИО9 в районе ..............., являлись ранее частями страниц (листов, а именно частями 25-26 и 29-30 страниц печатного издания – номера ежемесячной газеты для женщин «Дамские секреты» за январь 2010 года, изъятого в ходе обыска домовладения по месту жительства Малеваного А.В., расположенного по адресу: ..............., садоводческое товарищество «Авиаремонтник», ................ /л.д. 76-83, т. /

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы видеодиска с результатами ОРМ «Проверочная закупка» от 20.01.2010 года следует, что Малеваный А.В. и Джавахян С.П. совершали пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ФИО9, кроме того во время проведения проверочной закупки Джавахян С.П. со своего телефона четыре раза звонил на телефон, который находился в пользовании Малеваного А.В. /л.д. 109-124, т. №2/

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы – аудиодиска с записью ОРМ «ПТП» телефона МалеваногоА.В., в ходе которого установлено, что Малеваный А.В. и Джавахян С.П. совершали пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств ФИО9 /л.д. 109-124, т. № 2/

Из протокола осмотра детализации телефонных соединении аппарата Малеваного А.В. следует, что зафиксированы разговоры между Малеваным А.В. и Джавахяном С.П. 20.01.2010 года во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» и непосредственно перед проведением ОРМ «Проверочная закупка».

/л.д. 129, т. № 2/

Из постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 19.01.2010 года следует, что было проведено ОРМ /л.д. 99, т. № 1/

Из акта проведения ОРМ «Проверочная закупка» следует, что 20.01.2010 года Малеваный А.В. и Джавахян С.П. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта ФИО9 четыре бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета /л.д. 100-111, том № 1/

Из справки об исследовании № 63 от 11.02.2010 года следует, что представленное на исследование вещество в четырех свертках выданное закупщиком ФИО9 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 20.01.2010 года является наркотическим средством каннабис постоянной массой 2,70 гр., 2,97 гр., 2,06 гр., 2,71 гр. /л.д. 122-124, т. №1/

Из постановления Пятигорского городского суда от 14.12.2009 года следует, что разрешено проведение ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и их запись на аудионосители о информации о входящих и исходящих соединениях ведущихся с телефонного , находящегося в пользовании у Малеваного А.В. /л.д. 107-108, т. № 2/

При полученных доказательствах преступные действия подсудимых Малеваного А.В. и Джавахян С.П. подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - как, пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере вина подсудимого Малеваного А.В. подтверждается следующими допустимыми доказательствами:

Свидетель ФИО11 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. 15 апреля 2010 года примерно в 07 часов 50 минут Малеваный А.В. был остановлен в районе школы № 5 г. Минеральные Воды, он передвигался на своем мотике светло-голубого цвета. После чего его посадили в служебную а/м Волга, в которой находились водитель ФИО18, о/у ОО Службы на КМВ ФИО19 и ст. о/у отдела специального назначения ФИО20, после чего Малеваный А.В. был доставлен в Минераловодский МРО, где находились другие сотрудники ФСКН. После чего он, о/у ФИО19 о/у ФИО25, ст. о/у ФИО21, эксперт ФИО22, ФИО4В., водитель а/м Волга ФИО18, ст. о/у ОСН ФИО20 и двое понятых на двух машинах Волга и Ваз 2107 выехали по месту жительства Малеваного А.В., по адресу: Минераловодский район, с. Левокумка, садоводческое товарищество «Авиаремонтник», ................ После все вышеуказанные лица, кроме водителя а/м Волга ФИО18 прошли на территорию домовладения. ФИО18 остался в машине. На момент обыска в 08 часов 45 минут по месту жительства Малеваного А.В. находилась его жена Малеваная Н.С. Малеваному А.В. было предъявлено постановление суда о производстве обыска по месту его жительства и предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем и предметы, запрещенные к хранению. На что Малеваный А.В. пояснил, что таковых нет. Он спросил у Малеваного имеется ли у него телефон, на что Малеваный пояснил, что есть, после чего достал из кармана брюк сотовый телефон Сименс и деньги в сумме 150 рублей, которые положил на стол расположенный в кухне-веранде. После чего он начал проводить обыск, в ходе которого в кухне – веранде на столе был изъят телефон «Сименс 65» с сим картой «Мегафон», имей телефона и номер симкарты были вписаны в протокол обыска, телефон с симкартой упакован в пакет № 1 и опечатан. Там же на столе были изъяты деньги в сумме 150 рублей (одной купюрой достоинством 100 и одной купюрой достоинством 50 рублей), номера и серии данный купюр были вписаны в протокол обыска, сами купюры были упакованы в пакет № 2 и опечатаны. В комнате № 2 в шкафу на верхней антресоли был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с газетными вырезками в количестве 8 штук и одним журналом «Дамские секреты» за январь 2010 года состоящий из 48 страниц, в журнале отсутствовали страницы 9, 10, 17, 18, 19, 20, 25,26,29,30, газетные вырезки и журнал были упакованы в пакет № 3 и опечатаны. На верхней полке в шкафу под бельем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3900 рублей (купюрами по 500 и 100 рублей), номера и серии купюр были вписаны в протокол обыска, а деньги в сумме 3900 рублей были упакованы в пакет № 4 и опечатаны. Далее в ходе обыска за холодильником расположенным рядом со входом в баню был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета в котором находился черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет с веществом был упакован в пакет № 5 и опечатан. Также в ходе обыска на кухне-веранде с поверхности стеклянной банки были изъяты следы рук на три отрезка дактопленки, которые были упакованы в пакет № 6. По поводу изъятых в ходе обыска предметов Малеваный А.В., пояснил, что сотовый телефон Сименс с симкартой, деньги в сумме 150 рублей, деньги в сумме 3900 рублей, принадлежат ему, газетные вырезки и журнал «Дамские секреты» принадлежат его жене – Малеваной Н.С., а что находится в полимерном пакете обнаруженным за холодильником и кому он принадлежит он не знает. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, от подписи в котором Малеваный А.В. отказался.

Свидетель ФИО12 показала, что с 1997 года состоит в браке с Малеваным А.В., от которого у нее есть сын ФИО4, 1998 года рождения. Они втроем проживают по адресу: ..............., садоводческое товарищество «Авиаремонтник», ............... около 11 лет. 15 апреля 2010 года утром она находилась по месту жительства, когда приехали сотрудники ФСКН с ее мужем. Сотрудники ФСКН в присутствии понятых предъявили постановление суда о производстве обыска по месту их жительства, с которым ознакомился ее муж. После чего ее мужу было предложено добровольно выдать предметы запрещенные к хранению, в том числе предметы и ценности имеющие значение по уголовному делу, на что ее муж показал, что таковых нет. В ходе обыска в кухне – веранде были изъяты мобильный телефон «Сименс», деньги в сумме 150 рублей. В шкафу комнаты № 2 были обнаружены и изъяты бумажные вырезки и журнал с вырезанными страницами, а также денежные средства в сумме 3900 рублей. Во дворе домовладения справка от входа в баню за холодильником был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с полимерным черным пакетом внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Все изъятые предметы были помещены в пакет с опечатаны.

Причина неявки свидетеля ФИО23 судом признана уважительной, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что 15 апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками ФСКН для участия в проведении обыска в качестве понятого. После чего он со вторым понятым и сотрудниками ФСКН прибыли по адресу: Минераловодский район, с. Левокумка, садоводческое товарищество «Авиаремонтник» ...............,д. 160, где Малеваному А.В. было предъявлено постановление суда о производстве обыска по месту его жительства и предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем и предметы, запрещенные к хранению. На что Малеваный А.В. пояснил, что таковых нет. В ходе обыска присутствовала жена Малеваного А.В. – ФИО12 С. Сотрудник ФСКН начал проводить обыск, в ходе которого в кухне – веранде на столе был изъят телефон «Сименс 65» с сим картой «Мегафон», имей телефона и номер симкарты были вписаны в протокол обыска, телефон с симкартой упакован в пакет № 1 и опечатан. Там же на столе были изъяты деньги в сумме 150 рублей (одной купюрой достоинством 100 и одной купюрой достоинством 50 рублей), номера и серии данный купюр были вписаны в протокол обыска, сами купюры были упакованы в пакет № 2 и опечатаны. В комнате № 2 в шкафу на верхней антресоли был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с газетными вырезками в количестве 8 штук и одним журналом «Дамские секреты» за январь 2010 года состоящий из 48 страниц, в журнале отсутствовали страницы, газетные вырезки и журнал были упакованы в пакет № 3 и опечатаны. На верхней полке в шкафу под бельем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3900 рублей (купюрами по 500 и 100 рублей), номера и серии купюр были вписаны в протокол обыска, а деньги в сумме 3900 рублей были упакованы в пакет № 4 и опечатаны. Далее в ходе обыска за холодильником расположенным рядом со входом в баню был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета в котором находился черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет с веществом был упакован в пакет № 5 и опечатан. Также в ходе обыска на кухне-веранде с поверхности стеклянной банки были изъяты следы рук на три отрезка дактопленки, которые были упакованы в пакет № 6. По поводу изъятых в ходе обыска предметов Малеваный А.В., пояснил, что сотовый телефон Сименс с симкартой, деньги в сумме 150 рублей, деньги в сумме 3900 рублей, принадлежат ему, газетные вырезки и журнал «Дамские секреты» принадлежат его жене – ФИО12, а что находится в полимерном пакете обнаруженным за холодильником и кому он принадлежит он не знает. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, от подписи в котором Малеваный А.В. отказался. /л.д. 219-222, т. , л.д. 36-39, т. /

Причина неявки свидетеля ФИО24 судом признана уважительной, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что 15 апреля 2010 года он был приглашен сотрудниками ФСКН для участия в проведении обыска в качестве понятого. После чего он со вторым понятым и сотрудниками ФСКН прибыли по адресу: Минераловодский район, с. Левокумка, садоводческое товарищество «Авиаремонтник» ...............,д. 160, где Малеваному А.В. было предъявлено постановление суда о производстве обыска по месту его жительства и предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем и предметы, запрещенные к хранению. На что ФИО4В. пояснил, что таковых нет. В ходе обыска присутствовала жена Малеваного А.В. – ФИО12 С. Сотрудник ФСКН начал проводить обыск, в ходе которого в кухне – веранде на столе был изъят телефон «Сименс 65» с сим картой «Мегафон», имей телефона и номер симкарты были вписаны в протокол обыска, телефон с симкартой упакован в пакет № 1 и опечатан. Там же на столе были изъяты деньги в сумме 150 рублей (одной купюрой достоинством 100 и одной купюрой достоинством 50 рублей), номера и серии данный купюр были вписаны в протокол обыска, сами купюры были упакованы в пакет № 2 и опечатаны. В комнате № 2 в шкафу на верхней антресоли был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с газетными вырезками в количестве 8 штук и одним журналом «Дамские секреты» за январь 2010 года состоящий из 48 страниц, в журнале отсутствовали страницы, газетные вырезки и журнал были упакованы в пакет № 3 и опечатаны. На верхней полке в шкафу под бельем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3900 рублей (купюрами по 500 и 100 рублей), номера и серии купюр были вписаны в протокол обыска, а деньги в сумме 3900 рублей были упакованы в пакет № 4 и опечатаны. Далее в ходе обыска за холодильником расположенным рядом со входом в баню был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета в котором находился черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет с веществом был упакован в пакет № 5 и опечатан. Также в ходе обыска на кухне-веранде с поверхности стеклянной банки были изъяты следы рук на три отрезка дактопленки, которые были упакованы в пакет № 6. По поводу изъятых в ходе обыска предметов Малеваный А.В., пояснил, что сотовый телефон Сименс с симкартой, деньги в сумме 150 рублей, деньги в сумме 3900 рублей, принадлежат ему, газетные вырезки и журнал «Дамские секреты» принадлежат его жене – Малеваной Н.С., а что находится в полимерном пакете обнаруженным за холодильником и кому он принадлежит он не знает. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, от подписи в котором Малеваный А.В. отказался /л.д. 223-226, т. № 1, л.д. 40-43, т. № 2/

Свидетель ФИО19 показал, что он работает в должности о/у ОО Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. 15 апреля 2010 года им и ст. о/у ОО Службы на КМВ ФИО11 примерно в 07 часов 50 минут в районе школы № 5 г. Минеральные Воды был остановлен Малеваный А.В. который передвигался на мотике светло-голубого цвета. После чего Малеваного посадили в служебную а/м Волга и поехали в Минераловодский МРО. В машине Волга находились он, водитель ФИО18, ст. о/у ОО Службы на КМВ ФИО11, ст. о/у отдела специального назначения ФИО20, и Малеваный А.В., после чего Малеваный А.В. был доставлен в Минераловодский МРО, где находились другие сотрудники ФСКН. Затем он, ст. о/у ФИО11 о/у ФИО25, ст. о/у ФИО21, эксперт ФИО22, Малеваный А.В., водитель а/м Волга ФИО18, ст. о/у ОСН ФИО20 и двое понятых на двух машинах Волга и Ваз 2107 выехали по месту жительства Малеваного А.В., по адресу: Минераловодский район, с. Левокумка, садоводческое товарищество «Авиаремонтник», ................ По приезду на адрес все вышеуказанные лица, кроме водителя а/м Волга ФИО18 прошли на территорию домовладения. ФИО18 остался в машине. На момент обыска в 08 часов 45 минут по месту жительства Малеваного А.В. находилась его жена ФИО12 Малеваному А.В. было предъявлено постановление суда о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем и предметы, запрещенные к хранению. На что Малеваный А.В. пояснил, что таковых нет. ФИО11 спросил у Малеваного имеется ли у него телефон, на что Малеваный пояснил, что есть, после чего достал из кармана брюк телефон Сименс и деньги в сумме 150 рублей, которые положил на стол расположенный в кухне-веранде. После чего ст. о/у ФИО11 начал проводить обыск, в ходе которого в кухне –веранде на столе был изъят телефон «Сименс 65» с сим картой «Мегафон», имей телефона и номер симкарты были вписаны в протокол обыска, телефон с симкартой упакован в пакет № 1 и опечатан. Там же на столе были изъяты деньги в сумме 150 рублей (купюрой достоинством 100 и купюрой достоинством 50 рублей), номера и серии данных купюр были вписаны в протокол обыска, а купюры были упакованы в пакет № 2 и опечатаны. В комнате № 2 в шкафу на верхней антресоли был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с газетными вырезками в количестве 8 штук и одним журналом «Дамские секреты» за январь 2010 года состоящий из 48 страниц, в журнале отсутствовало часть страниц, газетные вырезки и журнал были упакованы в пакет № 3 и опечатаны. На верхней полке в шкафу под бельем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3900 рублей (купюрами по 500 и 100 рублей), номера и серии купюр были вписаны в протокол обыска, а деньги в сумме 3900 рублей были упакованы в пакет № 4 и опечатаны. Далее в ходе обыска за холодильником расположенным рядом со входом в баню, был изъят полимерный пакет черного цвета в котором находился черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет с веществом был упакован в пакет № 5 и опечатан. По поводу изъятых в ходе обыска предметов Малеваный А.В., пояснил, что сотовый телефон Сименс с симкартой, деньги в сумме 150 рублей, деньги в сумме 3900 рублей, принадлежат ему, газетные вырезки и журнал «Дамские секреты» принадлежат его жене – Малеваной Н.С., а что находится в полимерном пакете обнаруженным за холодильником и кому он принадлежит он не знает. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, от подписи в котором Малеваный А.В. отказался.

Свидетель ФИО25 показал, что он работает в должности о/у ОО Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. 15 апреля 2010 года он с другими сотрудниками Службы на КМВ находился в г. Минеральные Воды с целью проведения обысков. Примерно в 08 часов 10 минут он находился на стоянке Минераловодского МРО. В это время в МРО подъехала служебная машине Волга в находились водитель ФИО18, ст. о/у ОО Службы на КМВ ФИО11, ст. о/у отдела специального назначения ФИО20, о/у ОО службы на КМВ ФИО19 и подозреваемый Малеваный А.В. Примерно в 08 часов 35 минут он, ст. о/у ФИО11 о/у ФИО19, ст. о/у ФИО21, эксперт ФИО22, Малеваный А.В., водитель а/м Волга ФИО18, ст. о/у ОСН ФИО20 и двое понятых на двух машинах Волга и Ваз 2107 выехали по месту жительства Малеваного А.В., по адресу: Минераловодский район, с. Левокумка, садоводческое товарищество «Авиаремонтник», ................ После все вышеуказанные лица, кроме водителя а/м Волга ФИО18 прошли на территорию домовладения. ФИО18 остался в машине Волга. На момент обыска в 08 часов 45 минут по месту жительства Малеваного А.В. находилась его жена ФИО12 ФИО1 было предъявлено постановление суда о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем и предметы, запрещенные к хранению. На что Малеваный А.В. пояснил, что таковых нет. ФИО11 спросил у Малеваного имеется ли у него телефон, на что Малеваный пояснил, что есть, после чего достал из кармана брюк телефон Сименс и деньги в сумме 150 рублей, которые положил на стол расположенный в кухне-веранде. После чего ст. о/у ФИО11 начал проводить обыск, в ходе которого в кухне –веранде на столе был изъят телефон «Сименс 65» с сим картой «Мегафон», имей телефона и номер симкарты были вписаны в протокол обыска, телефон с симкартой упакован в пакет № 1 и опечатан. Там же на столе были изъяты деньги в сумме 150 рублей (купюрой достоинством 100 и купюрой достоинством 50 рублей), номера и серии данных купюр были вписаны в протокол обыска, а купюры были упакованы в пакет № 2 и опечатаны. В комнате № 2 в шкафу на верхней антресоли был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с газетными вырезками в количестве 8 штук и одним журналом «Дамские секреты» за январь 2010 года состоящий из 48 страниц, в журнале отсутствовало часть страниц, газетные вырезки и журнал были упакованы в пакет № 3 и опечатаны. На верхней полке в шкафу под бельем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3900 рублей (купюрами по 500 и 100 рублей), номера и серии купюр были вписаны в протокол обыска, а деньги в сумме 3900 рублей были упакованы в пакет № 4 и опечатаны. Далее в ходе обыска за холодильником расположенным рядом со входом в баню был изъят полимерный пакет черного цвета в котором находился черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет с веществом был упакован в пакет № 5 и опечатан. На кухне-веранде с поверхности стеклянной банки были изъяты следы рук, которые были упакованы в пакет № 6. По поводу изъятых в ходе обыска предметов Малеваный А.В., пояснил, что сотовый телефон Сименс с симкартой, деньги в сумме 150 рублей, деньги в сумме 3900 рублей, принадлежат ему, газетные вырезки и журнал «Дамские секреты» принадлежат его жене – Малеваной Н.С., а что находится в полимерном пакете обнаруженным за холодильником и кому он принадлежит он не знает. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, от подписи в котором Малеваный А.В. отказался.

Свидетель ФИО26 показал, что он работает в должности старшего о/у ОО Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. 15 апреля 2010 года он с другими сотрудниками Службы на КМВ находился в г. Минеральные Воды с целью проведения обысков. Примерно в 08 часов 10 минут он находился на стоянке Минераловодского МРО. В это время в МРО подъехала служебная машине Волга в находились водитель ФИО18, ст. о/у ОО Службы на КМВ ФИО11, ст. о/у отдела специального назначения ФИО20, о/у ОО службы на КМВ ФИО19 и подозреваемый ФИО4В. Примерно в 08 часов 35 минут он, ст. о/у ФИО11 о/у ФИО19, о/у ФИО25, эксперт ФИО22, Малеваный А.В., водитель а/м Волга ФИО18, ст. о/у ОСН ФИО20 и двое понятых на двух машинах Волга и Ваз 2107 выехали по месту жительства Малеваного А.В., по адресу: Минераловодский район, с. Левокумка, садоводческое товарищество «Авиаремонтник», ................ После все вышеуказанные лица, кроме водителя а/м Волга ФИО18 прошли на территорию домовладения. ФИО18 остался в машине Волга. На момент обыска в 08 часов 45 минут по месту жительства Малеваного А.В. находилась его жена ФИО12 Малеваному А.В. было предъявлено постановление суда о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем и предметы, запрещенные к хранению. На что Малеваный А.В. пояснил, что таковых нет. ФИО11 спросил у Малеваного имеется ли у него телефон, на что Малеваный пояснил, что есть, после чего достал из кармана брюк телефон Сименс и деньги в сумме 150 рублей, которые положил на стол расположенный в кухне-веранде. После чего ст. о/у ФИО11 начал проводить обыск, в ходе которого в кухне –веранде на столе был изъят телефон «Сименс 65» с сим картой «Мегафон», имей телефона и номер симкарты были вписаны в протокол обыска, телефон с симкартой упакован в пакет № 1 и опечатан. Там же на столе были изъяты деньги в сумме 150 рублей (купюрой достоинством 100 и купюрой достоинством 50 рублей), номера и серии данных купюр были вписаны в протокол обыска, а купюры были упакованы в пакет № 2 и опечатаны. В комнате № 2 в шкафу на верхней антресоли был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с газетными вырезками в количестве 8 штук и одним журналом «Дамские секреты» за январь 2010 года состоящий из 48 страниц, в журнале отсутствовало часть страниц, газетные вырезки и журнал были упакованы в пакет № 3 и опечатаны. На верхней полке в шкафу под бельем были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3900 рублей (купюрами по 500 и 100 рублей), номера и серии купюр были вписаны в протокол обыска, а деньги в сумме 3900 рублей были упакованы в пакет № 4 и опечатаны. Далее в ходе обыска за холодильником расположенным рядом со входом в баню был изъят полимерный пакет черного цвета в котором находился черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет с веществом был упакован в пакет № 5 и опечатан. По поводу изъятых в ходе обыска предметов Малеваный А.В., пояснил, что сотовый телефон Сименс с симкартой, деньги в сумме 150 рублей, деньги в сумме 3900 рублей, принадлежат ему, газетные вырезки и журнал «Дамские секреты» принадлежат его жене – Малеваной Н.С., а что находится в полимерном пакете обнаруженным за холодильником и кому он принадлежит он не знает. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, от подписи в котором Малеваный А.В. отказался.

Из заключения судебно – химической экспертизы № 415 от 15.04.2010 года следует, что вещество в полимерном пакете обнаруженное в ходе обыска по месту жительства Малеваного А.В., 15.04.2010 года является наркотическим средством каннабис постоянной массой 1395 грамм. /л.д. 247-249, т. № 1, л.д. 61-63, т. № 2/

Из протокола осмотра предметов следует, что в ходе обыска у Малеванного А.В. изъяты - наркотическое средство, деньги в сумме 150 и 3900 рублей, телефон «Сименс» с симкартой /л.д. 125-129, т. № 2/

Из протокола обыска по месту жительства МалеваногоА.В., от 15.04.2010 года следует, что в ходе обыска у него изъяты телефон «Сименс» с симкартой, деньги в сумме 150 и 3900 рублей, газетные вырезки и журнал «Дамские секреты», полимерный пакет с веществом растительного происхождения. /л.д. 204-212, т. № 1, л.д. 25-29, т. № 1/

Из постановления суда от 14 апреля 2010 года следует, что разрешено производства обыска в жилище Малеваного А.В. /л.д. 203, т. № 1, л.д. 24, т.№2/

При полученных доказательствах преступные действия подсудимого Малеваного А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как, незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере вина подсудимого Джавахян С.П. подтверждается следующими допустимыми доказательствами:

Свидетель ФИО27 показал, что 25 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками ФСКН для участия в проведении обыска в качестве понятого. После чего он со вторым понятым и сотрудниками ФСКН прибыли по адресу: г. Минеральные Воды, пер. Нагайцева, д. 6, где Джавахяну С.П. было предъявлено постановление суда о производстве обыска по месту его жительства и предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем и предметы, запрещенные к хранению. На что Джавахяна С.П. пояснил, что таковых нет. В ходе обыска в дальней комнате в шкафу были изъяты деньги в сумме 120 рублей (купюрами различного достоинства), номера и серии данный купюр были вписаны в протокол обыска, сами купюры были упакованы в пакет № 1, в той же комнате на гладильной доске был изъят телефон «Нокиа» с сим картой «Мегафон», имей телефона и номер симкарты были вписаны в протокол обыска, телефон с симкартой упакован в пакет № 2 и опечатан. Во дворе домовладения под навесом был обнаружен и изъят полимерный пакет черно-оранжевого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет с веществом был упакован в пакет № 5 и опечатан. По поводу изъятых в ходе обыска предметов Джавахян С.П., пояснил, что сотовый телефон «Нокиа» с симкартой принадлежат ему, деньги в сумме 120 рублей, принадлежат его сыну – Джавахяну П.С., а что находится в полимерном пакете обнаруженным под навесом и кому он принадлежит, он не знает. По окончанию обыска был составлен протокол обыска.

Свидетель ФИО28 показала, что 25 марта 2010 года она была приглашена сотрудниками ФСКН для участия в проведении обыска в качестве понятого. После чего она со вторым понятым и сотрудниками ФСКН прибыли по адресу: г. Минеральные Воды, пер. Нагайцева, ..............., где ФИО2 было предъявлено постановление суда о производстве обыска по месту его жительства и предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем и предметы, запрещенные к хранению. На что ФИО2 пояснил, что таковых нет. В ходе обыска в дальней комнате в шкафу были изъяты деньги в сумме 120 рублей (купюрами различного достоинства), номера и серии данный купюр были вписаны в протокол обыска, сами купюры были упакованы в пакет № 1, в той же комнате на гладильной доске был изъят телефон «Нокиа» с сим картой «Мегафон», имей телефона и номер симкарты были вписаны в протокол обыска, телефон с симкартой упакован в пакет № 2 и опечатан. Во дворе домовладения под навесом был обнаружен и изъят полимерный пакет черно-оранжевого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет с веществом был упакован в пакет № 5 и опечатан. По поводу изъятых в ходе обыска предметов Джавахян С.П., пояснил, что сотовый телефон «Нокиа» с симкартой принадлежат ему, деньги в сумме 120 рублей, принадлежат его сыну – Джавахяну П.С., а что находится в полимерном пакете обнаруженным под навесом и кому он принадлежит, он не знает. По окончанию обыска был составлен протокол обыска.

Свидетель ФИО29 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. 25 марта 2010 года он на основании поручения следователя совместно с ст. о/у по ОВД Службы на КМВ ФИО33, ст. о/у ФИО34, ст. о/у ФИО30, экспертом ФИО31 и двумя понятыми выехали для производства обыска по месту жительства ФИО2 по адресу: ..............., пер. Нагайцева, ................ На момент обыска в 08 часов 55 минут Джавахян С.П. находился по месту жительства, там же находился его сын Джавахян П.С. Перед началом обыска Джавахяну С.П. было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, предметы, запрещенные к хранению. На что Джавахян С.П. пояснил, что таковых у него и в домовладении по месту его жительства нет. После чего он приступил в производству обыска, в ходе которого в дальней комнате в платяном шкафу были обнаружены и изъяты деньги в сумме 120 рублей (одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 10 рублей). Номера и серии купюр были вписаны в протокол обыска, а сами купюры упакованы в полимерный пакет № 1 и опечатаны оттиском печати за подписью понятых. На вопрос что это за деньги и кому они принадлежат. Джавахян С.П. пояснил, что данные 120 рублей принадлежат его сыну Джавахяну П.С. В той же комнате на гладильной доске был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 6030» внутри которого находилась симкарта сети Мегафон. Телефон с симкартой были упакованы в полимерный пакет № 2 и опечатаны оттиском печати за подписью понятых. Джавахян С.П. пояснил, что данный телефон с симкартой сети Мегафон принадлежит ему. Под навесом около старого холодильника был обнаружен и изъят полимерный пакет черно-оранжевого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в полимерный пакет № 5 и опечатан за подписью понятых. Джавахян С.П. пояснил, что не знает, что за вещество находится в пакете и кому он принадлежит. При обнаружении и изъятии полимерного пакета с веществом Джавахян С.П. к пакету и веществу не прикасался. В ходе обыска экспертом проводилось фотографирование. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались все участники обыска.

Свидетель ФИО33 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. 25 марта 2010 года он на основании поручения следователя совместно с ст. о/у Службы на КМВ ФИО34, ст. о/у по ОВД ФИО29, ст. о/у ФИО30, экспертом ФИО31 и двумя понятыми выехали для производства обыска по месту жительства ФИО2 по адресу: г. Минеральные Воды, пер. Нагайцева, ................ На момент обыска в 08 часов 55 минут Джавахян С.П. находился по месту жительства, там же находился его сын Джавахян П.С. Перед началом обыска Джавахяну С.П. было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, предметы, запрещенные к хранению. На что Джавахян С.П. пояснил, что таковых у него и в домовладении по месту его жительства нет. После чего ст. о/у по ОВД ФИО29 приступил в производству обыска, в ходе которого в дальней комнате в платяном шкафу были обнаружены и изъяты деньги в сумме 120 рублей (одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 10 рублей). Номера и серии купюр были вписаны в протокол обыска, а сами купюры упакованы в полимерный пакет № 1 и опечатаны оттиском печати за подписью понятых. На вопрос что это за деньги и кому они принадлежат. Джавахян С.П. пояснил, что данные 120 рублей принадлежат его сыну Джавахяну П.С. В той же комнате на гладильной доске был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 6030» внутри которого находилась симкарта сети Мегафон. Телефон с симкартой были упакованы в полимерный пакет № 2 и опечатаны оттиском печати за подписью понятых. Джавахян С.П. пояснил, что данный телефон с симкартой сети Мегафон принадлежит ему. В ходе обыска во дворе под навесом около старого холодильника был обнаружен и изъят полимерный пакет черно-оранжевого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в полимерный пакет № 5 и опечатан за подписью понятых. Джавахян С.П. пояснил, что не знает, что за вещество находится в пакете и кому он принадлежит. При обнаружении и изъятии полимерного пакета с веществом Джавахян С.П. к пакету и веществу не прикасался. В ходе обыска экспертом проводилось фотографирование. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались все участники обыска.

Свидетель ФИО34 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. 25 марта 2010 года он на основании поручения следователя совместно с ст. о/у по ОВД Службы на КМВ ФИО33, ст. о/у по ОВД ФИО29, ст. о/у ФИО30, экспертом ФИО31 и двумя понятыми выехали для производства обыска по месту жительства Джавахяна С.П. по адресу: ..............., пер. Нагайцева, ................ На момент обыска в 08 часов 55 минут Джавахян С.П. находился по месту жительства, там же находился его сын Джавахян П.С. Перед началом обыска Джавахяну С.П. было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, предметы, запрещенные к хранению. На что Джавахян С.П. пояснил, что таковых у него и в домовладении по месту его жительства нет. После чего ст. о/у по ОВД ФИО29 приступил в производству обыска, в ходе которого в дальней комнате в платяном шкафу были обнаружены и изъяты деньги в сумме 120 рублей (одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 10 рублей). Номера и серии купюр были вписаны в протокол обыска, а сами купюры упакованы в полимерный пакет № 1 и опечатаны оттиском печати за подписью понятых. На вопрос что это за деньги и кому они принадлежат. Джавахян С.П. пояснил, что данные 120 рублей принадлежат его сыну Джавахяну П.С. В той же комнате на гладильной доске был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 6030» внутри которого находилась симкарта сети Мегафон. Телефон с симкартой были упакованы в полимерный пакет № 2 и опечатаны оттиском печати за подписью понятых. Джавахян С.П. пояснил, что данный телефон с симкартой сети Мегафон принадлежит ему. Под навесом около старого холодильника был обнаружен и изъят полимерный пакет черно-оранжевого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в полимерный пакет № 5 и опечатан за подписью понятых. Джавахян С.П. пояснил, что не знает, что за вещество находится в пакете и кому он принадлежит. При обнаружении и изъятии полимерного пакета с веществом Джавахян С.П. к пакету и веществу не прикасался. В ходе обыска экспертом проводилось фотографирование. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались все участники обыска.

Причина неявки свидетеля ФИО30 судом признана уважительной, на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ранее данные при производстве предварительного расследования из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Службы на КМВ УФСКН РФ по СК. 25 марта 2010 года он на основании поручения следователя совместно с ст. о/у по ОВД Службы на КМВ ФИО33, ст. о/у по ОВД ФИО29, ст. о/у ФИО34, экспертом ФИО31 и двумя понятыми выехали для производства обыска по месту жительства Джавахяна С.П. по адресу: г. Минеральные Воды, пер. Нагайцева, ................ На момент обыска в 08 часов 55 минут Джавахян С.П. находился по месту жительства, там же находился его сын Джавахян П.С. Перед началом обыска Джавахяну С.П. было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать деньги, добытые преступным путем, наркотические средства, предметы, запрещенные к хранению. На что Джавахян С.П. пояснил, что таковых у него и в домовладении по месту его жительства нет. После чего ст. о/у по ОВД ФИО29 приступил в производству обыска, в ходе которого в дальней комнате в платяном шкафу были обнаружены и изъяты деньги в сумме 120 рублей (одна купюра достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 10 рублей). Номера и серии купюр были вписаны в протокол обыска, а сами купюры упакованы в полимерный пакет № 1 и опечатаны оттиском печати за подписью понятых. На вопрос что это за деньги и кому они принадлежат. Джавахян С.П. пояснил, что данные 120 рублей принадлежат его сыну Джавахяну П.С. В той же комнате на гладильной доске был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 6030» внутри которого находилась симкарта сети Мегафон. Телефон с симкартой были упакованы в полимерный пакет № 2 и опечатаны оттиском печати за подписью понятых. Джавахян С.П. пояснил, что данный телефон с симкартой сети Мегафон принадлежит ему. Под навесом около старого холодильника был обнаружен и изъят полимерный пакет черно-оранжевого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в полимерный пакет № 5 и опечатан за подписью понятых. Джавахян С.П. пояснил, что не знает, что за вещество находится в пакете и кому он принадлежит. При обнаружении и изъятии полимерного пакета с веществом Джавахян С.П. к пакету и веществу не прикасался. В ходе обыска экспертом проводилось фотографирование. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались все участники обыска.

Из заключения судебно – химической экспертизы № 356 от 31.03.2010 года следует, что вещество, в полимерном пакете обнаруженное в ходе обыска по месту жительства Джавахяна С.П., 25.03.2010 года является наркотическим средством каннабис постоянной массой 1080 грамм. На поверхности ватного тампона со смывами с рук и срезов с ногтевых пластин Джавахяна С.П. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. /л.д. 193-196, т. № 1/

Из судебно-дактилоскопической экспертизы № 355 от 30.03.2010 года следует, что след ладони обнаруженный на поверхности полимерного пакета с наркотическим средством, изъятым по месту жительства Джавахяна С.П., 25.03.2010 года пригоден для идентификации и оставлен Джавахяном С.П /л.д. 180-186, т. № 1/

Из протокола осмотра предметов следует, что в ходе обыска у Джавахян С.П. изъяты – наркотические средства, деньги в сумме 120 рублей, телефон «Нокиа» с симкартой. /л. д. 125-129, т. № 2/

Из протокола обыска по месту жительства Джавахяна С.П., от 25.03.2010 года следует, что в ходе обыска изъяты телефон «Нокиа» с симкартой, деньги в сумме 120 рублей, полимерный пакет с веществом растительного происхождения. /л.д. 155-163, т. № 1/

Из протокола изъятия образцов для сравнительного исследования следует, что у Джавахяна С.П., были изъяты смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, /л.д. 174, т. № 1/

Из постановления суда от 26 марта 2010 года следует, что признано законным производство обыска в жилище Джавахяна С.П. /л.д. 109, т. № 1/

При полученных доказательствах преступные действия подсудимого Джавахян С.П. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как, незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из исследованных доказательств усматривается, что показания свидетелей, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них каких либо неприязненных отношений как с подсудимыми Малеваным А.В., Джавахян С.П. так и между собой не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Анализ приведенных доказательств, в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Малеваным А.В., Джавахян С.П. в совершении пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения подсудимых Малеваного А.В., Джавахян С.П.

Оценив всю совокупность представленных органами предварительного следствия доказательств, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения который просил действия подсудимых по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228 – 1, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228 – 1 УК РФ переквалифицировать на ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ – как, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что по всем эпизодам обвинения на основании данных оперативно – розыскной деятельности, было принято решение о проведении ряда проверочных закупок, которые было поручено провести ФИО9 и который в течении декабря месяца 2009 года – января месяца 2010 года приобретал у подсудимого Джавахян С.П. идентичное наркотическое средство – каннабис (марихуану), о двух покупках наркотических средств ФИО9 договаривался с Джавахян С.П., который в свою очередь просил об этом подсудимого Малеванного А.В., а он другое лицо.

При таких обстоятельствах, приобретение ФИО9 наркотических средств у подсудимого Джавахян С.П., по единой договоренности за несколько приемов идентичного наркотического средства, свидетельствует о едином умысле подсудимых Джавахян С.П. и Малеваного А.В. незаконно приобрести для последующей передачи ФИО9 наркотического средства, является одним продолжаемым преступлением, подлежащим единой квалификации, а не самостоятельно по каждому эпизоду.

В действиях подсудимых Джавахян С.П. и Малеваного А.В. усматривается соучастие в форме пособничества в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку приняв просьбу ФИО9 приобрести для него наркотическое средство, Джавахян С.П. по просьбе и на денежные средства ФИО9 просил приобрести наркотическое средство для ФИО9 у подсудимого Малеваного А.В., который в свою очередь, приобрел для него у другого лица, наркотическое средство, и они действовали не с целью сбыта и не совершая сбыт, а являясь лишь пособниками в приобретении наркотических средств ФИО9, что подтверждается так же протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 мая 2010 года между подсудимым Джавахян С.П. и Малеваным А.В. из разговора которых следует, что на просьбу Джавахян С.П. достать наркотическое средство Малеванный А.В. отвечал отказом ссылаясь на другое лицо, которому нужно было предварительно звонить по телефону.

Собственниками наркотического средства, которое подсудимый Малеваный А.В. передал подсудимому Джавахян С.П. а тот в свою очередь передал закупщику ФИО9 подсудимые не являются, и умысел их направлен не на распространение наркотических средств, а на неоднократное, по мере обращения, оказания помощи ФИО9, в приобретении наркотических средств на денежные средства последнего. Предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотиков была у подсудимого Джавахян С.П. не с лицом, которое могло сбыть наркотическое средство, а с приобретателем наркотического средства, поэтому такая договоренность тоже не может рассматриваться как признак сбыта.

Подсудимый Джавахян С.П. действовал с единым умыслом, направленным на исполнение возникшей между ним и ФИО9 договоренности по оказанию помощи в приобретении наркотических средств ему по мере обращения ФИО9 за такой помощью, и совершил ряд тождественных действий, направленных на реализацию такого умысла и договоренности на приобретение для ФИО9 подсудимым Малеванным А.В. у другого лица в период с 05 декабря 2009 года по 20 января 2010 года наркотических средств.

С учетом изложенного Малеваный А.В. и Джавахян С.П. должны нести ответственность не за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а за соучастие в незаконном приобретение без цели сбыта наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно они это делали.

При назначении наказания подсудимым Малеваному А.В. и Джавахян С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает что преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ совершенное подсудимыми отнесено к категории тяжких преступлений, все преступления совершенны против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность.

Как личность Малеваный А.В. по месту жительства УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо в местах скопления антиобщественных элементов замечено не было, по месту жительства председателем уличного комитета характеризуется с положительной стороны, как лицо добросовестное, вежливое, хороший семьянин.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Малеваному А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Малеваному А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Малеваного А.В., смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, характера и степени фактического участия Малеваного А.В. в совершении преступления по ч. 5 ст. 33 ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

Как личность Джавахян С.П. по месту жительства УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо в местах скопления антиобщественных элементов замечено не было, по месту жительства председателем квартального комитета характеризуется с положительной стороны, как лицо вежливое, внимательное.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Джавахян С.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность общего заболевания третьей группы, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Джавахян С.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого Джавахян С.П., смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наличия хронического заболевания, характера и степени фактического участия Джавахян С.П. в совершении преступления по ч. 5 ст. 33 ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания подсудимым Малеваному А.В., Джавахян С.П. суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся

На основании изложенного и руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малеваного А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Малеваному А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Малеваному А.В., в части основного вида наказания, считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Малеваному А.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда немедленно.

Обязать осужденного Малеваного А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Джавахян С.П. в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Джавахян С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Джавахян С.П., в части основного вида наказания, считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Джавахян С.П. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда немедленно.

Обязать осужденного Джавахян С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному дел при вступлении приговора в законную силу: ксерокопии денежных купюр в двух пакетах, наркотическое средство в 4 пакетах, 4 бумажных пакета со следами рук, 4 пакета с со смывами с рук, срезами с ногтевых пластин, тампонами, полимерный пакет с газетными вырезками и журналом сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК – уничтожить, три полимерных пакета с деньгами в сумме 120, 150 и 3900 рублей, два полимерных пакета с 2 телефонами сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК – возвратить по принадлежности, два бумажных конверта с видеодиском с результатами ОРМ «Проверочная закупка», два бумажных пакета с аудиодисками с результатами ОРМ, бумажный пакет с диском с детализацией, распечатку детализации звонков на 1 листе находящиеся при уголовном деле – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда осужденные вправе подать свои возражения, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.