Дело № 1-528/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 18 октября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуроры Гаврилова Г.Р., подсудимого Синюкова С.А., защитника Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 026625 от 11.10.2010 года, при секретаре Поповой В.А., а также с участием потерпевшего ............ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИНЮКОВА С.А., --------------- года рождения, уроженца .............. зарегистрированного и проживающего по адресу: ..............., ранее судимого 24 декабря 2009 года мировым судьей судебного у участка № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, У с т а н о в и л: Синюков С.А. согласен с обвинением в угрозе применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. 31 августа 2010 года, примерно в 23 часа 40 минут, Синюков С.А. при доставлении его милиционерами ОРППСМ УВД по Минераловодскому району ............ в СПМ № 2 УВД по Минераловодскому району для составления протокола об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, стал убегать от последних. При этом Синюков С.А., остановившись напротив магазина «............», расположенного по адресу: ..............., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер публичного оскорбления представителя власти, в присутствии милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Минераловодскому району ............, посторонних граждан ............ выразился в адрес преследовавшего его милиционера отдельной роты патрульно–постовой службы милиции УВД по Минераловодскому району ............., который находился при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, действуя в соответствии со ст.ст. 2, 10 и 11 ФЗ РФ «О милиции», и п.п. 3.1, 3.2 своих должностных инструкций, в соответствии с которыми он обязан обеспечивать правопорядок на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах; обеспечивать безопасность, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на постах и маршрутах патрулирования, грубой нецензурной бранью, чем публично оскорбил последнего, унизив его честь и достоинство. Он же, 31 августа 2010 года, примерно в 23 часа 41 минуту, находясь напротив магазина «............», расположенного по адресу: ..............., и продолжая свои преступные действия, после публичного оскорбления милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Минераловодскому району ............ осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным действиями указанного сотрудника милиции, действуя умышленно, с целью прекращения его законной деятельности, применил к нему угрозу применения насилия, пригрозив ему выстрелить в него из предмета, похожего на пистолет, в случае его дальнейшего преследования за совершенное правонарушение. ............ данную угрозу воспринял реально. Синюков С.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Синюков С.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Клоян Н.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, согласен с мнением государственного обвинителя в части назначения наказания. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, не предусмотрено. Обвинение, с которым согласился Синюков С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Синюкова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтена личность подсудимого, .............. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность подсудимого дают суду основание назначить наказание в пределах санкций статей 319 УК РФ, ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Синюкова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 71 УК РФ соответствует 2 месяцам лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 1 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Синюкову С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий