П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 06 октября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,. подсудимых Арутюнянц П.А., Гогуевой Э.Х., защитников Шмидт К.А. представившего удостоверение № и ордер № от ---------------, Марченко Б.М., представившего удостоверение № и ордер № от ---------------, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арутюнянц П.А., --------------- года рождения, уроженца г. Пятигорска, гражданина РФ, образования: среднего специального, холостого, имеющего малолетнюю дочь, работающего рабочим в Спортклубе «Аэрофлот», военнообязанного, судимого 03.03.2009 г. Минераловодским городским судом по ст. 73 УК РФ на 2 года, зарегистрированного: ...............; проживающего ................ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ Гогуевой Э.Х., --------------- года рождения, уроженки: г. Пятигорска, гражданки РФ, образования: среднего, не замужней, имеющей малолетнюю дочь, не работающей, не военнообязанной, не имеющей судимостей, зарегистрированной: ..............., проживающей: ................ обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Арутюнянц П.А. и Гогуева Э.Х., действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, распределив роли таким образом, что Арутюнянц П.А. подыскал клиента для приобретения сильнодействующего вещества «Реланиум», а Гогуева Э.Х. имея в наличии сильнодействующее вещество, передавала его Арутюнянц П.А. для последующего сбыта покупателю, а также сама участвовала в незаконных сбытах, в период времени с 22 апреля 2010 г. по 10 июня 2010 г. незаконно сбыли сильнодействующее вещество «Реланиум» в 9 ампулах, общей массой 0,09 граммов, при следующих обстоятельствах: 22.04.2010 г. Арутюнянц П.А., согласно отведенной ему роли получил от Гогуевой Э.Х. сильнодействующее вещество «Реланиум» в одной ампуле. После чего Арутюнянц П.А. 22 апреля 2010 г., примерно в 12 часов 30 минут, находясь около магазина «Магнит», расположенного в доме № 1 «а» по ул. Чапаева г. Минеральные Воды, незаконно сбыл - продал ФИО1., выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 500 рублей одну ампулу с прозрачной жидкостью. Согласно заключению эксперта № 675 от 1.07.2010 г. и предшествовавшей справке об исследовании жидкость в ампуле содержит сильнодействующее вещество диазепам и является сильнодействующим веществом, массой действующего вещества диазепама 0,010 грамм, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ». Данное сильнодействующее вещество ФИО1 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Деньги полученные от продажи сильнодействующего вещества «Реланиум» Гогуева Э.Х. и Арутюнянц П.А. совместно потратили на собственные нужды. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Гогуева Э.Х. и Арутюнянц П.А. довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам. 01.05.2010 г., Арутюнянц П.А., согласно отведенной ему роли получил от Гогуевой Э.Х. сильнодействующее вещество «Реланиум» в одной ампуле. После чего Арутюнянц П.А., 1 мая 2010 г., примерно в 11 часов 40 минут, находясь около магазина «Магнит», расположенного в доме № 1 «а» по ул. Чапаева г. Минеральные Воды, незаконно сбыл - продал ФИО1 выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за 500 рублей одну ампулу с прозрачной жидкостью. Согласно справке об исследовании № 105 от 08.05.2010г., представленная на исследование жидкость в ампуле содержит сильнодействующее вещество диазепам и является сильнодействующим веществом, массой действующего вещества диазепама 0,010 грамм, которое внесено в список сильнодействующих веществ, согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ». Данное сильнодействующее вещество ФИО1 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Деньги полученные от продажи сильнодействующего вещества «Реланиум» Гогуева Э.Х. и Арутюнянц П.А. совместно потратили на собственные нужды. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Гогуева Э.Х. и Арутюнянц П.А. довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам. Он же, Арутюнянц П.А., действуя группой лиц по предварительном сговору с Гогуевой Э.Х., продолжая осуществлять единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 25 мая 2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, находясь с Гогуевой Э.Х. возле завода «Минводы – кровля», расположенного по ул. Московская, 3 г. Минеральные Воды, выполняя свою роль в сбыте сильнодействующего вещества, получил от ФИО1, выступающего в роли покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», деньги в сумме 800 рублей в счет сделки купли-продажи сильнодействующего вещества, а Гогуева Э.Х. в свою очередь передала ФИО1 две стеклянные ампулы с надписью «Реланиум» с прозрачными жидкостями. Согласно заключению эксперта № 675 от 1.07.2010 г. и предшествовавшей справке об исследовании, представленные на исследование жидкости в двух ампулах содержат сильнодействующее вещество диазепам и является сильнодействующим веществом, общей массой действующего вещества диазепама 0,020 грамм, которое Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ» внесено в списки. Данное сильнодействующее вещество в двух ампулах ФИО1 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Деньги полученные от продажи сильнодействующего вещества «Реланиум» Гогуева Э.Х. и Арутюнянц П.А. совместно потратили на собственные нужды. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Гогуева Э.Х. и Арутюнянц П.А. довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам. Он же, Арутюнянц П.А., действуя группой лиц по предварительном сговору с Гогуевой Э.Х., продолжая осуществлять их единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 1 июня 2010 года, примерно в 15 часов 45 минут, находясь с Гогуевой Э.Х. возле дома № 11, расположенного по ул. Московской г. Минеральные Воды, выполняя свою роль в сбыте сильнодействующего вещества, передал ФИО1, выступающего в роли покупателя сильнодействующих веществ в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», три стеклянные ампулы с надписью «Реланиум» с прозрачными жидкостями. Согласно заключению эксперта № 675 от 1.07.2010 г. и предшествовавшей справке об исследовании, представленные на исследование жидкости в трех ампулах содержат сильнодействующее вещество диазепам и является сильнодействующим веществом, общей массой действующего вещества диазепама 0,030 грамм, которое Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ» внесено в списки. Гогуева Э.Х., реализуя свою роль в сбыте сильнодействующего вещества, получила от ФИО1 деньги в сумме 1100 рублей за переданное Арутюнянц А.П. ФИО1 сильнодействующее вещество. Данное сильнодействующее вещество ФИО1 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Деньги полученные от продажи сильнодействующего вещества «Реланиум» Гогуева Э.Х. и Арутюнянц П.А. совместно потратили на собственные нужды. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Гогуева Э.Х. и Арутюнянц П.А. довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам. Он же, Арутюнянц П.А. действуя группой лиц по предварительному сговору с Гогуевой Э.Х. продолжая осуществлять единый их преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осуществил предварительную договоренность с ФИО1 о сбыте сильнодействующего вещества, Гогуева Э.Х. согласно отведенной ей роли, 10 июня 2010 года примерно в 12 часов 15 минут, находясь возле дома № 11, расположенного по ул. Московской г. Минеральные Воды, при встрече с ФИО1. незаконно сбыла - продала последнему за деньги в сумме 700 рублей две стеклянные ампулы с прозрачной жидкостью с надписью «Реланиум». Согласно справке об исследовании ЭКС № 157 от 18.06.2010 года жидкости в двух ампулах содержат сильнодействующее вещество диазепам и являются сильнодействующим веществом, общей массой 4,100 гр., массой действующего вещества диазепама 0,020 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ» внесено в списки. Данное сильнодействующее вещество ФИО1 впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Деньги полученные от продажи сильнодействующего вещества «Реланиум» Гогуева Э.Х. и Арутюнянц П.А. совместно потратили на собственные нужды. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Гогуева Э.Х. и Арутюнянц П.А. довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам. Подсудимая Гогуева Э.Х., действуя с умыслом направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в сентябре 2009 года, примерно в 15 часов, находясь в районе железнодорожного полотна, расположенного в районе ул. Кнышевского г. Минеральные Воды, путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля, незаконно приобрела вещество, которое согласно заключению эксперта № 96 от 10.08.2010 года и предшествовавшей справке об исследовании, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 20,89 грамм. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» данное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру. 08.08.2010 года в 20 часов 20 минут, находясь около дома № 68 по ул. Пушкина г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции была задержана Гогуева Э.Х., у которой в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 30 минут этого же дня в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенному по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. 7, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 20,89 грамма, которое она незаконно приобрела и хранила при себе для личного потребления без цели сбыта. Она же, Гогуева Э.Х., действуя с умыслом направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в июне 2010 года в дневное время, находясь в лесном массиве, расположенном возле дороги, прилегающей к привокзальной площади аэропорта г. Минеральные Воды, путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопля, незаконно приобрела вещество, которое согласно заключению эксперта № 222 от 2.09.2010 года и предшествовавшей справке об исследовании, является наркотическим средством каннабис (марихуаной) постоянной массой 22,075 грамм. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» данное количество наркотического средства отнесено к крупному размеру. 11.08.2010 года в 16 часов 20 минут, находясь на территории привокзальной площади здания аэровокзала г. Минеральные Воды, сотрудниками ЛОВД г. Минеральные Воды была задержана Гогуева Э.Х., у которой, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут этого же дня, в помещении дежурной части ЛОВД в аэропорту г. Минеральные Воды, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство-марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 22,075 грамма, которое она незаконно приобрела и хранила при себе для личного потребления без цели сбыта. Подсудимые Арутюнянц П.А. и Гогуева Э.Х. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитниками. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитники поддержали ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Арутюнянц П.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Гогуевой Э.Х. так же правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимый Арутюнянц П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь, положительно характеризуется по месту работы, что является смягчающими наказание обстоятельствами. В связи с тем, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ. Однако, Арутюнянц П.А. ранее судим, инкриминируемое преступление совершил в период отбывания условного наказания, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства, в связи с чем, суд считает, что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. Подсудимая Гогуева Э.Х. судимости не имеет, вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнюю дочь, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, что является смягчающими наказание обстоятельствами. В связи с тем, что она заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Гогуевой Э.Х. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и к ней возможно применить положения ст.73 УК РФ. Учитывая, что Гогуева Э.Х. употребляет наркотические средства, суд считает целесообразным возложить на нее дополнительную обязанность пройти курс лечения от наркомании. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Арутюнянц Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Минераловодского горсуда от 03.03.2009 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского горсуда от 03.03.2009 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Арутюнянц П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года. Признать Гогуеву Элеонору Хасановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234; ч. 1 ст. 228; ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию и при отсутствие медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Гогуевой Э.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: одну ампулу «реланиума», ксерокопии денежных купюр, компакт-диски в количестве 5 шт. с аудио и видеозаписями, примененными в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 22.04.2010 года; от 01.05.2010 года; от 25.05.2010 года; от 1.06.2010 года; от 10.06.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, а также наркотическое средство – каннабис (марихуана), смывы с ладоней рук Гогуевой Э.Х., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛОВДТ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: