Приговор по делу 1-515/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 14 октября 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского транспортного прокурора Бондаревой Т.Н.,

подсудимого Давладзе Г.О.,

защитника Плющенко В.П.,

представившего удостоверение и ордер от ---------------,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давладзе Г.О., --------------- года рождения, уроженца г. Чиатура Грузинской ССР, лица без гражданства, образования среднего технического, разведённого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, судимого 11.03.2010 года Минераловодским городским судом по ч.1 тс. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ на 2 года, проживающего: ..............., зарегистрированного: ...............,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228,УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давладзе Г.О. 17 февраля 2010 года, примерно в 13 часов 50 минут находясь в лесной полосе расположенной около рынка «Руслан» г. Минеральные Воды Ставропольского края, незаконно приобрел - сорвал верхушечные части растения конопли весом 24.837 грамм, для личного употребления без цели сбыта и реализуя свой преступный умысел, сорван­ное им вещество положил в имеющийся при нем полимерный пакет, кото­рый поместил в левый внутренний карман куртки надетой на нем, где не­законно его и хранил.

19.02.2010 года примерно в 13 часов 00 минут Давладзе Г.О., при вхо­де в здание аэровокзала аэропорта Минеральные Воды был остановлен со­трудником милиции ЛОВД в а/п Минеральные Воды для проверки доку­ментов удостоверяющих личность, но ввиду их отсутствия, примерно в 13 часов 05 минут был доставлен в дежурную часть ЛОВД в а/п Минеральные Воды, где в ходе личного досмотра, в кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключения эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № 65 от 16.03.2010 года, наркотическим средством рас­тительного происхождения, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой на момент производства экспертизы 24,737 грамм в высушенном виде (согласно справке эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № 52 от 19.02.2010 г. данное вещество представляет собой каннабис (марихуану), постоянной массой 24,837 гр.), что является крупным размером., для данно­го вида наркотических средств.

Он же 18 марта 2010 года примерно в 10 часов 55 минут, находясь в поле, расположенном в районе Асфальтного завода в че­тырехстах метрах от с. Канглы Минераловодского района Ставропольского края, незаконно приобрел - сорвал верхушечные части растения конопли весом 20.742 грамм, для личного употребления без цели сбыта и реализуя свой преступный умысел, сорванное им вещество положил в имеющийся при нем полимерный пакет, который поместил в карман дубленки надетой на нем, где незаконно его и хранил.

18.03.2010 года, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий с приле­гающей территории к аэропорту Минеральные Воды, в дежурную часть ЛОВД в а/п Минеральные Воды был доставлен Давладзе Г.О., у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в кармане дубленки наде­той на нём был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета являющимся, согласно заключению эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № 49 от 31.03.2010 года, наркотическим средством растительного происхождения, именуемым марихуанной, постоянной массой 20,642 грамма в высушенном виде, (согласно справки эксперта 2-го отдела ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № 82 от 18.03.2010 года, части растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения, именуемое марихуана (каннабис), постоянной массой 20,742 гр.,) что является крупным размером, для данно­го вида наркотических средств.

Он же 30 марта 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь на поле около горы Змейка, расположенной в 100 мет­рах от рынка «Руслан» г. Минеральные Воды Ставропольского края, неза­конно приобрел - сорвал верхушечные части растения конопли весом 8.008 грамм, для личного употребления без цели сбыта и реализуя свой преступ­ный умысел, сорванное им вещество положил в газетный сверток, который нашел на поле. После чего, газетный сверток с листьями конопли он помес­тил в правый карман надетых на нем брюк. Затем приехав к дому № 7, рас­положенного по улице Бештау горской г. Минеральные Воды Ставрополь­ского края, газетный сверток с листьями конопли спрятал в трубах тепло­трассы, где незаконно его и хранил.

Он же 01.04.2010 года при употреблении спиртных напитков, примерно в 17 часов 00 минут, вспомнил о конопле, которую приобрел при описанных выше обстоятельствах, при этом решил употребить ее путем вы­куривания, чтобы усилить состояние опьянения. Так, он прошел на улицу Бештаугорскую г. Минеральные Воды, где забрал спрятанный им ранее га­зетный сверток с коноплей, который поместил в карман куртки надетой на нем, рассчитывая употребить в безлюдном месте. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в районе дома № 7, расположенного по улице Бештау 1"орской г. Минеральные Воды, где и был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части УВД по Минераловодскому району для составления административного протокола. Примерно в 19 часов 00 минут этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району в ходе личного досмотра у Давладзе Г.О. в кармане куртки" надетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с вещест­вом серо-зелёного цвета, являющимся, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю № 62 от 12 апреля 2010 года, наркотиче­ским средством растительного происхождения, именуемым марихуанной (каннабис), постоянной массой на момент производства экспертизы 7.92 грамм в высушенном виде (согласно справке эксперта РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю № 461 от 01.04.2010 г. данное вещество представляет собой каннабис (марихуану), постоянной массой 8,008 гр.}. что является крупным размером, для данного вида наркотических средств.

Он же 06 апреля 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном за рынком «Руслан» г. Мине­ральные Воды Ставропольского края, незаконно приобрел - сорвал верху­шечные части растения конопли весом 9.434 грамм, для личного употреб­ления без цели сбыта и реализуя свой преступный умысел, сорванное им вещество положил в имеющийся при нем газетный сверток, который помес­тил карман куртки надетой на нем. Затем находясь на ул. 22 Партсъезда г. Минеральные Воды Ставропольского края, газетный сверток с листьями конопли спрятал в трубах теплотрассы, где незаконно его и хранил.

07.04.2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, Давладзе Г.О., вспомнив о конопле, которую приобрел при описанных выше обстоятельст­вах, решив употребить ее путем выкуривания, прошел на улицу 22 Парт­съезда г. Минеральные Воды, где забрал газетный сверток с места хранения и поместил его в носок одетый на правую ногу. В этот же день, примерно в 17 часов 10 минут, Давладзе Г.О., находясь на привокзальной площади ст. Минеральные Воды г. Минеральные Воды, был выявлен и доставлен в де­журную часть Минераловодского ЛУВДТ, где в ходе его личного досмотра, в носке, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом раститель­ного происхождения, серо-зеленого цвета, являющимся, согласно заключе­ния эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № 101 от 16.04.2010 года, нар­котическим средством растительного происхождения, именуемым канна-бис (марихуана), постоянной массой на момент производства экспертизы 9,334 грамм в высушенном виде (согласно справке эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № 96 от 07.04.2010 г. данное вещество представляет собой марихуану (каннабис), постоянной массой 9,434 гр.), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств.

Он же 12.04.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на поле, расположенном за рынком «Руслан» г. Минераль­ные Воды Ставропольского края, незаконно приобрел - сорвал верхушеч­ные части растения конопли весом 19.80 грамм, для личного употребления без цели сбыта и реализуя свой преступный умысел, сорванное им вещество поместил в газетный сверток, который положил в карман брюк надетых на нем, затем приехав к дому № 7, расположенному по улице Бештаугорской г. Минеральные Воды Ставропольского края, газетный сверток с листьями конопли спрятал в трубах теплотрассы, находящихся напротив указанного дома, где незаконно его и хранил.

13.04.2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Давладзе Г.О., вспомнил о конопле, которую приобрел при описанных выше обстоятельствах, и ре­шил употребить ее путем выкуривания. Так, он прошел на улицу Бештаугорскую г. Минеральные Воды, где забрал газетный сверток с места хране­ния и поместил его в носок надетый на правую ногу. В этот же день, при­мерно в 19 часов 10 минут, находясь в районе дома № 47, расположенного по улице 50 лет Октября г. Минеральные Воды Ставропольского края, Давладзе Г.О., был задержан и доставлен в дежурную части УВД по Минераловодскому району для составления административного протокола, где в ходе его личного досмотра, в носке был обнаружен и изъят газетный свер­ток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, яв­ляющимся согласно заключению эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № 1 17 от 04.05.2010 года, наркотическим средством именуемым каннабис (ма­рихуану), постоянной массой на момент производства экспертизы 19.62 грамм в высушенном виде (согласно справке эксперта МЭКО (г. Минераль­ные Воды) ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю № 82 от 13.04.2010 года 1ИМ вес изъятого наркотического средства составил: 19,80 грамма), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств.

Он же 04 мая 2010 года примерно в 09 часов 00 минут, находясь около лесопосадки, расположенной примерно в 300-х мет­рах от рынка «Руслан» г. Минеральные Воды, незаконно приобрел-сорвал верхушечные части растения конопля весом 10.044 грамма, для личного употребления без цели сбыта и реализуя свой преступный умысел, сорван­ное им вещество положил в бумажный сверток, который поместил в кар­ман куртки надетой не нем, где незаконно его и хранил.

04.05.2010 г. примерно в 18 часов 45 минут, Давладзе Г.О., находясь на ул. 22 Партсъезда г. Минеральные Воды около дома № 100, был задержан сотрудниками ГАИ и доставлен дежурную часть УВД по Минераловодскому району для составления административного протокола. Примерно в 19 часов 40 минут этого же дня, в дежурной части УВД по Минерал оводе кому району в ходе его личного досмотра у Давладзе Г.О. обнаружен и изъят, га­зетный сверток с веществом зелёного цвета растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю № 606 от 12.05.2010 года наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабис), постоянной массой на момент произ­водства экспертизы 9.858 грамм в высушенном виде (согласно справке экс­перта РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю № 628 от 05.05.2010 года вес изъятого наркотического средства составил: 10,044 грамма), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств.

Он же 09.05.2010 года примерно в 15 часов 00 ми­нут, находясь около лесопосадки, расположенной примерно в 300-х метрах от рынка «Руслан» г. Минеральные Воды, незаконно приобрел-сорвал вер­хушечные части растения конопля весом 14.57 грамм, для личного употреб­ления без цели сбыта и реализуя свой преступный умысел, сорванное им вещество местил в сверток, который положил в карман надетой на нем куртки, где незаконно его и хранил.

10.05.2010 года, примерно в 11 часов, Давладзе Г.О. задержан сотруд­никами милиции на ул. 22 Партсъезда г. Минеральные Воды и доставлен в дежурную часть УВД по Минераловодскому району для составления адми­нистративного протокола. В 1 1 часов 30 минут этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району в ходе личного досмот­ра у Давладзе Г.О. обнаружен и изъят сверток с веществом зелёного цвета растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю № 605 от 12.05.2010 года наркотическим средством именуемым каннабис (марихуаной), посто­янной массой на момент производства экспертизы 14.476 грамм в высу­шенном виде (согласно справке эксперта РБО по КМВ ЭКЦ ГУВД по Став­ропольскому краю № 641 от 10.05.2010 года вес изъятого наркотического средства составил: 14,57 грамма), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Давладзе Г.О. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Давладзе Г.О. правильно квалифицированы по семи эпизодам ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Давладзе Г.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребёнка, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Так как Давладзе Г.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Принимая во внимание, что подсудимый Давладзе Г.О. совершил преступление в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» суд считает, что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давладзе Гочу Омаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 11.03.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 11.03.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Давладзе Г.О. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 14 октября 2010 г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: