П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 11 октября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Сальникова А.А., защитника Мейрис-Мейерс Т.Э.-Г., представившей удостоверение № и ордер № от ---------------, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сальникова А.А., --------------- года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего специального, разведённого, не работающего, не военнообязанного, судимого 02.06.2009 года Минераловодским городским судом по ст. 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 2500 рублей, проживающего и зарегистрированного: ..............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сальников А.А. 12.09.2010 года, примерно в 16 часов, находясь на поле в 50 метрах от дома № 6 по ул. Клубной п. Кумской Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 128 от 21.09.2010 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 16,53 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 год № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления. 18.09.2010 года, примерно в 18 час 50 минут, около продуктового магазина «Ёжик», расположенного по адресу: Минераловодский район, ул. Трудовая 56, сотрудниками милиции был остановлен Сальников А.А., у которого примерно в 20 часов 40 минут того же дня, в помещении УПМ № 6 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: Минеральные Воды, ул. Фрунзе 31, в ходе его личного досмотра в правом нагрудном кармане надетой на нём рубашки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 16,53 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.о дома № 1 по ул. часов 23без цели сбыта для личного употребления.опных веществ" Правительства РФ от 07.02.2006 г Подсудимый Сальников А.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сальникова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку Сальников А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ. В то же время, подсудимый Сальников А.А. ранее судим, инкриминируемое деяние совершил в период отбывания условного наказания по приговору Минераловодского городского суда от 02.06.2009 года, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя, конечная стадия». При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление невозможно без отбывания им наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сальникова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 02.06.2009 года На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 02.06.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Сальникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Следование осужденного Сальникова А.А. к месту отбывания наказания осуществлять самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану, массой 16,34 гр., бумажные пакеты со смывами с рук и срезами ногтей Сальникова А.А., хранящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: