ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 19 октября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Абубакирова Р.Р. защитника адвоката Шмидт К.А., представившего удостоверение № 1668 и ордер № 026470 от 13.10.2010 года, при секретаре Гетманской Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абубакирова Р.Р. --------------- года рождения, уроженца ..............., проживающего и зарегистрированного ..............., образование неполное среднее, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абубакиров Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Подсудимый Абубакиров Р.Р. 14.12.2009 г., примерно в 03 часа, находясь около РЦДС «Ночной полет», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ............... имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО5, имевшимся при нем неустановленным следствием ножом, умышленно нанес один удар в область груди и один удар в область левого плеча ФИО5, причинив ему: «Колото - резанную рану грудной клетки с рассечением грудины, ранением правого легкого, резанную рану левого плеча, гемопневматорокс справа», которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО5, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Совершив преступление при вышеуказанных обстоятельствах, Абубакиров P.P. с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Абубакиров Р.Р., вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Шмидт К.А., также подтвердил согласие подсудимого Абубакирова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Абубакирова Р.Р. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Абубакиров Р.Р. максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, потерпевшего суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Абубакиров Р.Р., с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Абубакирову Р.Р.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Абубакиров Р.Р. совершил преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, преступление окончено, совершенно против жизни и здоровья, представляет общественную опасность. Как личность подсудимый Абубакиров Р.Р., по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району, характеризуется с положительной стороны, как лицо в употреблении спиртных напитков замеченное не было, жалоб от соседей не поступало, по месту жительства главой сельского совета характеризуется с положительной стороны, как лицо не нарушавшее общественный порядок. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Абубакирову Р.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Абубакирову Р.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего просившего суд применить к подсудимому меру наказания не связанную с изоляцией от общества, в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при которой наказание подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, полагая что в течении испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Абубакировым Р.Р. новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Абубакирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Абубакирова Р.Р. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения осужденному Абубакирову Р.Р. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда немедленно. Обязать осужденного Абубакирова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу медицинскую карту на стационарного больного Алибекова Р.Х. возвращенную в архив МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды оставить по принадлежности в архиве МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М. . .