Приговор по делу 1-530/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 20 октября 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Маркова А.А.,

защитника Хрипковой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер от ---------------,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркова А.А., --------------- года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 29.10.1998 года Минераловодским городским судом по ч.3 ст. 30, п.п. «а,в,д» ч.2 ст. 132, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы; постановлением Георгиевского городского суда от 19.01.2006 года постановление от 14.10.2004 года изменено, срок наказания снижен до 9 лет 6 месяцев лишения свободы; освобождённого 02.12.2008 года условно-досрочно на 3 года 11 дней; проживающего без регистрации: ............... ...............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марков А.А., 06.09.2010 года, примерно в 16 часов, находясь на окраине лесополосы, на расстоянии 200 метров в южную сторону от территории рынка «Руслан» г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 125 от 19.09.2010 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 17,69 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

13.09.2010 г., примерно в 14 часов 30 минут, на пересечении улиц Ставропольской и Пушкина г. Минеральные Воды, участковыми уполномоченными милиции был остановлен Марков А.А., у которого примерно в 15 часов 10 минут, этого же дня, в помещении участкового пункта милиции № 1 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная 93, в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 17,69 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Марков А.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маркова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Марков А.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку подсудимым Марковым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время, подсудимый Марков А.А. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая отрицательную характеристику с места жительства, суд приходит к убеждению, что исправление Маркова А.А. невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Марков А.А. совершил инкриминируемое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Минераловодского городского суда от 01.08.2002 года, то при назначение окончательного наказания надлежит руководствоваться ст.70 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 01.08.2002 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой в высушенном виде 17,3 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: