П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 21 октября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И. подсудимого Ялового О.Р., защитника Гулаксизовой А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ---------------, при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ялового О.Р., --------------- года рождения, уроженца г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 07.03.2007 года Минераловодским городским судом по ч.3 ст. 30, п. «д» ч.2 ст. 131, п. «д» ч.2 ст. 131, ч.6.1 ст. 88, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 23.03.2010 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 29 дней; проживающего и зарегистрированного: ..............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Яловой О.Р. 21.08.2010 года, примерно в 21 час находился около приёмного покоя МУЗ ЦРБ, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Кисловодская 59, реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, введя в заблуждение несовершеннолетнего ФИО2 относительно своих преступных намерений, под предлогом осуществления телефонного звонка, путём обмана похитил находящийся в пользовании несовершеннолетнего ФИО2, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Нокия 5130» стоимостью 4490 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 руб., принадлежащей ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 4590 руб. Подсудимый Яловой О.Р. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство, потерпевшая также не возражала. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ялового О.Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб полностью возмещен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, полностью возместил причиненный преступлением ущерб, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.62 УК РФ. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено также с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. В тоже время суд учитывает, что Яловой О.Р. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, инкриминируемое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Минераловодского горсуда от 07.03.2007 г. При таких обстоятельствах а также, принимая во внимание, что подсудимый Яловой О.Р. отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает невозможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ялового О.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского горсуда от 07.03.2007 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Яловому О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 15 сентября 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: