Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 540/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 19 октября 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

Подсудимого Подгорного Ю.А.,

Защитника Хачиян Н.Г.,

Представившего удостоверение № 1734 и ордер № 026808 от 19 октября 2010 года,

При секретаре Поповой В.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОДГОРНОГО Ю.А., --------------- года рождения, уроженца .............., ранее судимого 23 октября 2009 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Подгорный Ю.А., согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подгорный Ю.А., 21 сентября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от дома ..............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 133 от 27.09.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 19,69 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.2008 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

22 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь около дома ............... сотрудниками милиции был задержан Подгорный Ю.А., у которого примерно в 19 часов 30 минут, этого же дня, в помещении УПМ № 6 УВД по Минераловодскому району, расположенном по адресу: ............... в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 19,69 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Подгорный Ю.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.

Установлено, что Подгорный Ю.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Хачиян Н.Г., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика и наличие малолетнего ребенка у подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, не связанного с лишением свободы.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Подгорный Ю.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Подгорного Ю.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и признание вины, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Судом учтена личность подсудимого, ...............

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Подгорного Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от 23 октября 2009 года отменить.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Подгорному Ю.А. подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуану 19,51 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук и срезами ногтей с пальцев рук Подгорного Ю.А., а также контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий