П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 22 октября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Мирошникова О.С., защитника Клоян Н.А., представившего удостоверение №и ордер № от ---------------, при секретаре Федяевой Н.А., а так же потерпевшей Вилковой Н.С. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мирошникова О.С., --------------- года рождения, уроженца г.Минеральные Воды Ставропольского края, гражданина РФ, образования средне-технического, женатого, работающего по найму, военнообязанного, судимости не имеющего, проживающего: ............... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мирошников О.С. 08 марта 2009 года примерно в 17 часов 40 мин. подошел к домовладению, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Школьная 34, реализуя свой преступный умысел, действуя из корысных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через металлическую калитку и подошел помещению летней кухни, находящемуся на территории данного домовладения. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Мирошникова О.С., неустановленным предметом отжал входную дверь летней кухни,после чего незаконно проник в нее и тайно похитил телевизор «Сокол -37 ТЦ 6153» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1170 рублей, и DVD – плеер марки «Daewoo DV 2200 S» с пультом дистанционного управления, стоимостью 845 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 2015 рублей. Подсудимый Мирошников О.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мирошникова О.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Мирошников О.С. вину признал полностью, явился с повинной, судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, причиненный ущерб что, в соответствии с ст. 62 УК РФ. Так как подсудимый Мирошников О.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания следует применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, однако, подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также просьба потерпевшего не лишать подсудимого свободы, дают суду основание полагать, что исправление Мирошников О.С. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мирошникова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Мирошникову О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: