Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-527/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 21 октября 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

государственного обвинителя Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Парамонова И.В.,

защитника Клоян Н.А.,

представившего удостоверение № 1847 и ордер № 026978 от 12 октября 2010 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАРАМОНОВА И.В., --------------- года рождения, уроженца ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Парамонова И.В. согласен с обвинением в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Парамонов И.В., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата ..............., получил повестку от начальника отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) ................ о его явке в отдел военного комиссариата .............. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на 10 июня 2010 года в 14 часов 00 минут. Однако Парамонов И.В., несмотря на то, что он был уведомлен надлежащим образом о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по ............... и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Ставропольского края по ............... в назначенное время и день, а также до 29 июля 2010 года не явился, не имея при этом каких – либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат, не представил. 29 июля 2010 года по факту уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы в отношении Парамонова И.В. возбуждено уголовное дело.

Парамонов И.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.

Установлено, что Парамонов И.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Клоян Н.А., который просит освободить Парамонова И.В. от наказания, поскольку подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, обратился в военкомат по вопросу прохождения воинской службы по призыву, желает проходить службу в рядах РА в случае призыва после прохождения медкомиссии, что свидетельствует о том, что подсудимый перестал быть общественно опасным.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, и освободить Парамонова И.В. от наказания на основании ст. 80-1 УК РФ.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Парамонов И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Парамонова И.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, ..............

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Парамонова И.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ст. 80-1 УК РФ Парамонова И.В. от назначенного наказания освободить в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения Парамонову И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - корешок повестки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий