Приговор по делу № 1-476/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 22 октября 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Райхерт П.В.

защитника - адвоката Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 026611 от 14 сентября 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Райхерт П.В. --------------- года рождения, уроженца ............... края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..............., образование не полное среднее, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее судимого 01 июля 2009 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Райхерт П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Райхерт П.В., 29.01.2010 года, примерно в 16 часов, находился в ................ по ..............., принадлежащей ФИО5 Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Райхерт П.В. тайно похитил находящиеся в чайной чашке в серванте в вышеуказанной квартире золотые изделия, принадлежащие ФИО5:

- золотое кольцо, 585 пробы, весом 5 гр., стоимостью 5344 рублей;

- золотое кольцо, 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью 3206 рублей;

- золотую цепочку, 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью 3206 рублей;

- золотую цепочку, 585 пробы, весом 4 гр., стоимостью 4275 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 16031 рубль.

В судебном заседании подсудимый Райхерт П.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Клоян Н.А., также подтвердил согласие подсудимого Райхерт П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Райхерт П.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Райхерт П.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Райхерт П.В. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Райхерт П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Райхерт П.В. совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершено против собственности владельца имущества, представляют опасность для общества.

Как личность подсудимый Райхерт П.В. по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району Ставропольского края, характеризуется с отрицательной стороны, как лицо на которое неоднократно поступали устные жалобы со стороны соседей и жителей села на его поведение в быту, согласно справки Минераловодского наркологического диспансера состоит на учете с ноября месяца 2008 года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии..

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Райхерт П.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Райхерт П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отсудствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Райхерт П.В. применяя ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Райхерт П.В. был осужден 01 июля 2009 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ст.70 УК РФ – назначение наказания по совокупности приговоров, при которой к наказанию, назначенному по приговору суда, присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, при этом окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Райхерт П.В. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Райхерт П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 01 июля 2009 года Минераловодского городского суда и окончательно назначить наказание Райхерт П.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Райхерт П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Райхерт П.В. исчислять с 15 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу – фрагмент липкой ленты скотч, со следом пальца руки, приобщенные к материалам уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.

.

.

.