Приговор по делу № 1-507/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 22 октября 2010 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Лизогуб К.Н.

защитника-адвоката Плющенко В.П. представившей удостоверение № 629 и ордер № 111497 от 24 сентября 2010 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лизогуб К.Н. --------------- года рождения, уроженца ..............., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..............., образование среднее - специальное, не женатого, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лизогуб К.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Лизогуб К.Н. 19.08.2010 г. примерно в 17 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном вдоль ул. Чернышевского, в районе птицефермы п. Ленинский, Минераловодского района, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 135,594 гр., которое сложил в пакет, и стал хранить с целью личного употребления впоследствии, а именно путем выкуривания.

В тот же день, то есть 19.08.2010 г., примерно в 17 часов 50 минут, около ..............., сотрудниками УВД по Минераловодскому району был задержан Лизогуб К.Н., в ходе личного досмотра у которого, в помещении УПМ УВД по Минераловодскому району по адресу: ..............., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем растительным веществом, являющимся кустарным наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 135,594 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое Лизогуб К.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Лизогуб К.Н. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Плющенко В.П., также подтвердила согласие подсудимого Лизогуб К.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Лизогуб К.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Лизогуб К.Н., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Лизогуб К.Н. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – как, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лизогуб К.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Лизогуб К.Н. совершил преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, преступление окончено, совершено против здоровья населения и общественной нравственности, представляет опасность для общества.

Как личность подсудимый Лизогуб К.Н. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, согласно справки Минераловодского наркологического диспансера с мая месяца 2004 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Лизогуб К.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении матери инвалида 2 группы, его статус участника боевых действий и инвалидность 2 группы.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Лизогуб К.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Лизогуб К.Н. без реального отбытия наказания с дополнительным видом наказания в виде штрафа и применив ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Лизогуб К.Н. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лизогуб К.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания Лизогуб К.Н. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения Лизогуб К.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда немедленно.

Обязать осужденного Лизогуб К.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: марихуаной, остаточным весом 135,365 г., пакет с находящимися в нем смывали с ладоней и пальцев обеих рук, а так же срезами с ногтей пальцев рук, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.