Дело № 1-546/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 26 октября 2010 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Афанасова И.А., подсудимого Григориадис Р.А., защитника Шмидт К.А., представившего удостоверение № 1668 и ордер № 026473 от 26 октября 2010 года, при секретаре Поповой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРИГОРИАДИС Р.А., --------------- года рождения, уроженца .............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Григориадис Р.А. согласен с обвинением в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Григориадис Р.А., 30 октября 2009 года, в 16 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис, находясь на пересечении улиц ............... незаконно сбыл – продал ................. выступавшему в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 700 рублей бумажный сверток с веществом серо- зеленного цвета. Согласно заключению эксперта № 430 от 18.12.2009 года и предшествующей справке об исследовании данное вещество, является наркотическим средством – каннабис, постоянной массой 2,3 грамма, отнесенное согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации. Данное наркотическое средство ................. впоследствии добровольно выдал сотрудникам Минераловодского УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства Григориадис Р.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Григорадис Р.А., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Григориадис Р.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Шмидт К.А., который считает, что признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика со стороны администрации ............... и соседей, являются основанием для назначения минимального наказания, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Григориадис Р.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Григориадис Р.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судом учтена личность подсудимого, который состоит на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства со стороны администрации ............... и соседей характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, работает в ООО «Греческий кирпичный завод», не судим. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность подсудимого, дают суду основание, назначить наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Григориадис Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Григориадис Р.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – каннабис (марихуана), ксерокопии денежных купюр, компакт диск с аудио и видео записью - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий