незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средт в крупном размере



Дело № 1- 541/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 26 октября 2010 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Мамедова Т.А.,

защитника Батурской Е.А.,

представившего удостоверение № 1526 и ордер № 075740 от 26 октября 2010 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАМЕДОВА Т.А., --------------- года рождения, уроженца .............., ранее 25 декабря 2009 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 24 сентября 2010 года постановлением Минераловодского городского суда условное наказание заменено на лишение свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Мамедов Т.А., согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мамедов Т.А., 17 сентября 2009 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 3 метров ............... с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 134 от 29.09.2010 года, и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 28,32 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.2008 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

24 сентября 2010 года, примерно в 09 часов 45 минут, около дома ..............., сотрудниками милиции был задержан Мамедов Т.А., у которого примерно в 10 часов 10 минут, этого же дня, в кабинете № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенном по адресу: ..............., в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 28,32 грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

Мамедов Т.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.

Установлено, что Мамедов Т.А. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Батурской Е.А., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Мамедов Т.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Мамедова Т.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и признание вины.

Судом учтена личность подсудимого, который .............., преступление совершил в период испытательного срока, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Мамедова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от 25 декабря 2009 года, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамедову Т.А. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по постановлению Минераловодского городского суда от 24 сентября 2010 года об отмене условного осуждения и исполнении наказания назначенного приговором суда с 28 октября 2009 года по 25 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану массой 28,13 грамма, пакет с находящимися в нем смывами с ладоней рук и пальцев рук Мамедова Т.А., а также контрольный ватный тампон, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий