приговор по делу № 1-400/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Пащенко Пащенко Н.М., защитника – адвоката Синкевич Н.И., представившего удостоверение № 807 и ордер № 018449, потерпевшего М.З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пащенко Н.М., --------------- года рождения, уроженца ..............., зарегистрированного по адресу: ..............., проживающего по адресу: ..............., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, работающего .............., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пащенко Н.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

---------------, примерно в 22 часа 30 минут, Пащенко Н.М. находясь во дворе ..............., в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений между ним и М.З.И., воспользовавшись лежащей в автомобиле «Волга» государственный регистрационный знак .............., припаркованного во дворе вышеуказанного дома, металлической монтировкой, осознавая характер и последствия своих преступных действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, бросил металлическую монтировку в М.З.И. идущего в его сторону, причинив ему: «открытую проникающую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом левой височной кости, с задней стенки орбиты с переходом на основание передней черепной ямки, ретробульбарная гематома левого глаза, носовое кровотечение», которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью М.З.И. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Подсудимый Пащенко Н.М. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал частично и показал, что --------------- он вместе С.А.М., Б.А.В. и Ш.А.Ю. возвращались из г. Пятигорск. После этого он собирался со С.А.М. поехать к ее родственникам в ................ Б.А.В. попросил отвезти его в ..............., но перед этим нужно было заехать к нему домой и забрать детей. Они заехали во двор к Б.А.В., остановились возле подъезда. Он не отрицает, пыль во дворе немного поднялась, --------------- был жарким. На лавочке сидела какая-то бабушка, она стала возмущаться, что машина подняла пыль. Он вышел из машины, извинился перед ней, бабушка пошла села на лавочку. Б.А.В. пошел в квартиру за своими детьми, он взял на пороге дома кота, стал его гладить. После этого из подъезда вышел М.З.И. и, не разбираясь, что случилось, ударил его своей головой в лицо. Между ними произошла потасовка, их стали разнимать. После этого М.З.И. где-то взял топор и стал перед ним размахивать топором. На шум выбежал Б.А.В., стал их растаскивать, в результате чего М.З.И. задел его обухом топора по плечу. Б.Е.В. пыталась успокоить М.З.И., но М.З.И. выражался в ее адрес нецензурной бранью. Он открыл багажник, достал из багажника монтировку. С.А.М. выхватила у него монтировку и кинула ее куда-то в сторону. Б.А.В. пошел домой за детьми, М.З.И. забежал домой и выбежал уже с ножом. Он стал размахивать перед ним ножом, их опять стали разнимать, потом М.З.И. сел в свою машину и подпер его машину сзади, чтобы они не могли уехать. В конце концов они смогли уехать со двора. Ш.А.Ю. он высадил ..............., Б.А.В. с детьми довез до дома их родственников в ................ После этого с С.А.М. поехал к ее родственникам. Вечером они возвращались домой, по пути заехали за Б.А.В.. Где-то в 22 часа они тихо въехали во двор Б.А.В., свет фар выключили. Б.А.В. с детьми вышел из машины и зашел в подъезд. В это время он услышал, что кто-то ударил водительскую дверь. Он обернулся и увидел М.З.И., резко сдал назад, чтобы развернуться, М.З.И. с топором бежал за машиной. Он увидел монтировку, которая лежит на земле. Остановился, чтобы поднять монтировку, которую С.А.М. выбросила днем. Вышел из машины, чтобы поднять монтировку, в это время М.З.И. стал бежать в его сторону с топором, С.А.М. стала выходить из машины и кричать. Он испугался, она беременная, мало ли что, кинул монтировку, сел в машину и они уехали.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого Пащенко Н.М. вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что он не имел неприязненных отношений с потерпевшим и также умысла на причинения тяжких телесных повреждений. До --------------- он М.З.И. не знал и умысла на причинение каких-либо телесных повреждений у него не было, он защищался, и монтировку он бросил в сторону М.З.И. с целью его задержать, что бы успеть уехать и не думал, что монтировка попадет М.З.И. в голову, это произошло случайно. ---------------, в обеденное время, он с .............. С.А.М. собирались поехать в ..............., на принадлежащем ему автомобиле «Волга» государственный регистрационный знак .............., белого цвета. В салоне автомобиля находился Б.А.В. и Ш.А.Ю.. Б.А.В. сказал, что тоже хочет поехать с детьми в ..............., к родственникам, и попросил его заехать к нему домой, и забрать детей. Он проехал во двор дома ..............., где проживает Б.А.В. и остановился возле подъезда данного дома. Когда он заехал во двор от его автомобиля, сильно поднялась пыль. После чего Б.А.В. вышел из автомобиля и направился домой за детьми. Он находился за рулем автомобиля. С.А.М. сидела на переднем пассажирском кресле, Ш.А.Ю. сидел на заднем кресле сзади водительского кресла. В это время к автомобилю подошла пожилая женщина и стала говорить, что он на большой скорости заехал во двор дома, от чего поднялась пыль. Он и С.А.М. вышли из автомобиля на улицу, данная пожилая женщина высказала недовольство в его адрес, он извинился, после чего женщина ушла и присела на лавочку, где также сидела компания пожилых людей. Затем в это время из подъезда вышел ранее незнакомый М.З.И., который подошел к нему и беспричинно нанес ему два удара головой по лицу, из-за чего между ними произошла потасовка. М.З.И. зашел в квартиру, откуда вынес топор и стал на него замахиваться. В это время также вышел Б.А.В. с Б.Е.В., которые стали успокаивать М.З.И., после чего М.З.И. стал оскорблять нецензурной бранью жену Б.А.В. Б.А.В. заступился за жену, в результате чего М.З.И. нанес ему удар по правому плечу обухом топора. Он взял в багажнике автомобиля металлическую монтировку, но С.А.М. выхватила у него монтировку и выкинула куда-то в сторону. Также М.З.И. выбросил топор в сторону. Затем М.З.И. зашел в квартиру, откуда вышел с ножом и стал опять ссориться с ним, говорил, что не нужно приезжать во двор его дома. М.З.И. угрожал ему, что убьет, зарежет, и его угрозы он воспринял реально. Через некоторое время конфликт стих, он, С.А.М. и Б.А.В. сели в автомобиль, в это время вышли дети Б.А.В., которые сели в автомобиль и все уехали. Доехав до ..............., Ш.А.Ю., вышел из автомобиля. Затем он довез Б.А.В. с детьми до ..............., а сам со С.А.М. поехали домой к родителям С.А.М. в ................ Примерно в 22 часа он и С.А.М. заехали за Б.А.В. в ..............., откуда забрали Б.А.В. с детьми и поехал в ................ Он заехал на небольшой скорости во двор Б.А.В., где остановился возле подъезда Б.А.В., данный участок местности не освещался. Б.А.В. с детьми вышел из автомобиля и пошел домой. Примерно через 1 минуту, по водительской двери автомобиля кто-то ударил, он со С.А.М. обернулись и увидели, что на улице возле двери автомобиля стоит М.З.И., который находился в алкогольном состоянии и в руке у него находился топор. М.З.И. стал высказывать недовольство в его адрес, он испугался, после чего сразу на задней скорости сдал назад и стал разворачиваться и на выезде из двора данного дома остановился, данный участок освещался фонарем и он увидел монтировку лежащую на земле, которую С.А.М. ранее днем выбросила в ходе конфликта. Он вышел из автомобиля, при этом оставив водительскую дверь в открытом состоянии. В это момент М.З.И. побежал в его направлении. С.А.М. испугалась и сильно закричала, что именно он не помнит. Когда между М.З.И. и им было расстояние примерно 3-4 метра, он взял принадлежащую ему металлическую монтировку, которая лежала на земле, возле его автомобиля на расстоянии 1 метра и кинул в сторону М.З.И., после чего он сел в автомобиль, и сразу уехал с данного места. Умысла на то что бы попасть монтировкой в М.З.И. у него не было, он просто хотел задержать М.З.И., чтобы М.З.И. не ударил его топором. Позже ему стало известно, что монтировка попала М.З.И. в область головы и М.З.И. был направлен на лечение в больницу ..............., так как у М.З.И. были травмы головы. В содеянном он чистосердечно раскаивается, обязуется оказывать помощь М.З.И., чтобы загладить причиненный им моральный и материальный вред. (л.д. 88-92)

Виновность подсудимого Пащенко Н.М. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший М.З.И. показал, что дату и время он не помнит. Помнит, что во двор заехала машина на очень большой скорости, во дворе поднялись крики, началась ругань. Он выглянул в окно, увидел, что Пащенко, фамилию его он узнал в ходе следствия, ругается с пожилыми людьми, которые сидели на лавочке из-за того, что они сделали ему замечание. Он вышел на улицу, чтобы заступиться за соседей, жена вышла за ним следом. Он также сделал замечание Пащенко по поводу того, что он заехал во двор на большой скорости, поднял пыль. Между ними завязалась словесная перепалка, потом вышел сосед-квартирант Б.А.В. со своими детьми, они сели в машину к Пащенко и уехали. Вечером они сидели с женой, и соседями на лавочке, пили чай. Он отошел на 5 минут в соседний двор к своему знакомому, когда вернулся, увидел, что во двор въезжает та же машина, опять на большой скорости, снова она поднимает огромное облако пыли. Из машины вышел сосед - квартирант Б.А.В. с детьми. Пащенко подозвал его к себе, он стал подходить, когда между ним и Пащенко осталось расстояние примерно в 4-5 метров, Пащенко взял за сиденьем монтировку и кинул ее в него. Монтировка попала ему в голову, а Пащенко после этого резко сел в машину и ехал. Утром он машину Пащенко не бил, не помнит, бил ли машину вечером. Он был выпивший, это все происходило ---------------. Пащенко в машине был С.А.М.. Он ее не толкал, и не заметил, что она беременная. С топором на Пащенко он не кидался.

Свидетель Х.А.Р. показала, что --------------- в начале одиннадцатого они с соседями сидели во дворе, пили чай и показывали видео салюта, который сняли в парке. Во двор с шумом заехала белая «Волга», подняла пыль. В это время М.З.И. выходил из соседнего дома. В машине хлопнули двери, М.З.И. сделал замечание водителю, после чего машина стала сдавать задом и чуть не задела другую машину, потом машина отъехала к фонарю, и водитель позвал М.З.И.. М.З.И. стал подходить к машине, в это время подсудимый кинул в М.З.И. железку, которая попала М.З.И. в голову, после чего машина уехала. Она увидела, что железка торчит у М.З.И. в голове и побежала звонить в скорую помощь. В руках у М.З.И. ничего не было. Что происходило днем, она не видела.

Свидетель М.Е.В. показала, что --------------- она приехала поздно с дачи, во дворе сидела семья М.З.И., она вынесла кофе и они пили кофе на улице. Потом подошла Х.А.Р. М.З.И., они стали смотреть видео фейерверка, которое они сняли в парке. Пока они смотрели видео фейерверка, М.З.И. ушел в соседний двор к соседу Владимиру, в этот момент во двор на большой скорости въехала машина. Из машины вышли соседи, которые снимали квартиру в их доме, после чего машина резко развернулась и при этом чуть не задела машину ее сына. Она стала возмущаться по этому поводу, в это время из соседнего двора вышел М.З.И. и тоже сделал замечание водителю этой машины. Из машины вышел парень и сказал М.З.И., чтобы тот подошел к нему. В тот момент когда М.З.И. стал идти в сторону машины, этот парень кинул монтировку в М.З.И.. Монтировка попала М.З.И. в голову, парень сел в машину и уехал. Жена М.З.И., как увидела, что случилось, упала в обморок. М.З.И. становилось хуже с каждой минутой, они вызвали скорую помощь, милицию. До самой поздней ночи они все были на улице. М.З.И. не бил по машине подсудимого.

Свидетель М.А.Л. показала, что --------------- около 11 часов закончился по телевизору .............., они с М.З.И. услышали на улице за окном какой-то шум, крики. Выглянули в окно, увидели во дворе машину белую «Волгу», пыль во дворе, соседка тетя П.Н.В. кричала на подсудимого, а подсудимый на нее кричал. Они с М.З.И. вышли на улицу, М.З.И. стал заступаться за соседку, и сделал замечание подсудимому, что двор не асфальтирован, что он поднял пыль, а у людей висит белье и во дворе играют дети и ходят пожилые люди, у которых не очень хорошая реакция и они не успеют отскочить от его машины. Подсудимый стал грубить, у них с М.З.И. завязалась потасовка, поборолись, потолкались они немного. Потом вышел сосед Б.А.В., он разнял их, Пащенко, когда садился в машину, сказал, что вечером он приедет, возьмет пистолет и М.З.И. ему за все ответит. Вечером они сидели возле подъезда с соседями, в парке прошел фейерверк, соседи сняли его на камеру телефона и они смотрели видео. В это время во двор с пробуксовками въехала машина Пащенко, подсудимый высадил Б.А.В. с детьми, опять на весь двор поднял пыль выше крыши. В это время ее М.З.И. возвращался из соседнего двора, куда он ходил к соседу покурить, он увидел эту картину и опять сделал замечание Пащенко, что просил его въезжать во двор нормально, а не на бешенной скорости. Пащенко резко развернулся, чуть не ударил соседскую машину и отъехал к фонарю. После этого он позвал М.З.И., чтобы он подошел к нему. М.З.И. стал подходить к машине Пащенко, в это время Пащенко достал из-под сиденья монтировку и кинул ее в М.З.И.. Монтировка попала М.З.И. в голову и застряла у него в голове. Пащенко сел в машину и резко уехал после этого. Они вызвали скорую помощь и милицию. М.З.И. забрали в больницу. М.З.И. нож не брал, с топором не бегал, машину Пащенко не бил, а вечером даже не дошел до его машины. М.З.И. был выпивший.

Свидетель Щ.С.Н.. показал, что --------------- он с женой гулял в парке, сняли на телефон фейерверк. Потом вечером сидели с соседями во дворе. Были он с женой, М.З.И., М.Е.В.. Стали показывать видео салюта, в это время М.З.И. минут на 5 отошел. Во двор влетела белая «Волга», пыль стояла столбом. В это время М.З.И. вышел из соседнего дома. «Волга» развернулась, чуть не задела соседнюю машину и остановилась возле фонаря. Водитель вышел из машины и стал звать М.З.И., чтобы он подошел к машине. М.З.И. стал идти к машине, не доходя метров 5 до машины, водитель кинул в М.З.И. монтировку и уехал. Монтировка пробила М.З.И. голову и застряла у него в голове. Они сразу вызвали скорую помощь и милицию, М.З.И. забрали в больницу. У М.З.И. в руках ничего не было. Что днем происходило, он не знает, был на работе.

Свидетель Б.А.В. показал, что --------------- Пащенко сказал, что едет в ............... к родственникам С.А.М.. Он попросил его довезти до ..............., Пащенко согласился. Они заехали к нему во двор, чтобы он взял своих детей. Пыль поднялась от того, что машина заехала, бабушки стали возмущаться. Он зашел в дом за детьми, услышал, что вышел сосед на улицу и стал ругаться с Пащенко. Он вышел на улицу, стал всех успокаивать, но конфликт не утихал. Вышла его жена, М.З.И. стал оскорблять его жену. Откуда-то взялся топор, он так и не понял, откуда, М.З.И. ударил его обухом, потом у М.З.И. появился нож. Потом вроде бы всех успокоили, они хотели уехать, но М.З.И. перегородил им дорогу и не давал выехать. Потом М.З.И. дал им проехать и они уехали. Примерно в 23 часа они приехали во двор, приехали спокойно, он с детьми вышел из машины. Через полчаса пришла жена и сказала, что М.З.И. весь в крови сидит. Он вышел на улицу и там уже узнал обо всем.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Б.А.В. показал, что ---------------, в обеденное время он, собирался поехать с детьми к родственником в ................ Пащенко Н.М., который работает с ним на одном предприятии, сказал, что также направляется в ..............., в гости родителям С.А.М. и он попросил Пащенко Н. довести его до ................ Он с Пащенко Н. на автомобиле Пащенко Н.М., а именно «Волга» государственный регистрационный знак .............., белого цвета, в котором также находилась С.А.М., Ш.А.Ю., приехали к нему во двор дома по адресу: ................ Пащенко Н. заехал во двор дома на большой скорости, от чего с земли поднялась пыль и остановился возле дома Он вышел из автомобиля и направился домой за детьми. Примерно через 10 минут он услышал какой-то шум, он вышел с женой на улицу и увидел, что между М.З.И. и Пащенко Н. происходит словесная ссора, также пожилые люди в его дворе сделали замечания Пащенко Н. о том, что Пащенко Н.М. на большой скорости заехал во двор дома и напылил. После этого ссора закончилась, все присели в автомобиль Пащенко Н., в это время вышли его дети, которые также присели в автомобиль и уехали. Доехав до ..............., Ш.А.Ю. вышел из автомобиля и направился домой. Пащенко Н. довез его с детьми до ..............., где он направился к родственникам, предварительно он договорился с Пащенко Н., что на обратном пути он заедет за ним. Примерно в 22 часа за ним приехал Пащенко Н. и С.А.М., с которыми он поехал домой. Пащенко Н. вновь на большой скорости заехал во двор дома и остановился возле дома, он вышел с детьми из автомобиля и направился домой. Примерно через 2-3 минуты он услышал крики, вышел на улицу и увидел, как со двора дома выезжал на автомобиле Пащенко Н. В это время он увидел во дворе дома, М.З.И., у которого с головы текла кровь. Возле М.З.И. на земле он увидел лежащий металлический предмет – монтировку, которую в дальнейшем сотрудники милиции изъяли. М.З.И. сказал, что Пащенко Н. кинул монтировку в голову и повредил ему голову. Через некоторое время бригада скорой помощи отвезла М.З.И. в больницу. Из-за чего Пащенко Н. кинул в М.З.И. монтировку, он не знает. Между Пащенко Н. и М.З.И. какой-либо драки не происходило и телесные повреждения никто никому не причинял. (л.д. 117-120)

В судебном заседании свидетель Б.А.В. пояснил, что он не давал таких показаний, он следователю говорил, как все было, он сказал, что это неважно. Все было так, как он рассказал в судебном заседании.

Свидетель Ш.А.Ю. показал, что --------------- он вместе с Б.А.В. и Пащенко приехали во двор к Б.А.В.. Людям во дворе не понравилось, как они заехали, они стали шуметь. На улицу выбежал М.З.И., фамилию его он не знает, спросил «Кто?», Пащенко Н.М. ответил «Я», после чего он подбежал к Пащенко Н.М. и ударил его с головы. Потерпевший был в нетрезвом состоянии, побежал за топором. Потом вышел Б.А.В., стал успокаивать его, потерпевший стал размахивать ножом, ударил Б.А.В. обухом топора. Потом потерпевший перекрыл им дорогу и не давал выехать. Жена Б.А.В. успокаивала потерпевшего, после чего он отъехал, и они смогли уехать. Его высадили ..............., а они поехали дальше. Очевидцем событий вечером он не был. Пащенко не угрожал потерпевшему, что вернется.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Ш.А.Ю. показал, что ---------------, примерно в 14 часов он ехал с Пащенко Н.М., на автомобиле Пащенко Н.М. «Волга», при этом в автомобиле также находились С.А.М., а также Б.А.В., который собирался поехать с детьми к родственником в ................ Пащенко Н. сказал, что также направляется в ..............., в гости к родителям С.А.М.. Б.А.В. попросил Пащенко Н. довести до ................ После этого все поехали к Б.А.В. домой по адресу: ................ Пащенко Н. заезжал во двор дома на большой скорости, от чего с земли поднялась пыль, Пащенко Н.М. остановил автомобиль возле дома. Далее Б.А.В. вышел из автомобиля и направился домой за детьми. В это время пожилые люди, находящиеся во дворе данного дома стали Пащенко Н. делать замечания, так как Пащенко Н.М. на большой скорости заехал во двор. Затем подошел ранее незнакомый М.З.И. который также стал делать Пащенко Н. замечания по данному факту. В результате чего между Пащенко Н. и М.З.И. произошла словесная ссора. Через некоторое время ссора закончилась, Б.А.В. с двумя детьми сел в автомобиль и все уехали. Доехав до ..............., он вышел из автомобиля и направился домой. На следующий день от Пащенко Н. ему стало известно, что примерно в 22 часа 30 минут, когда Пащенко Н.М. привез Б.А.В. домой, между Пащенко Н.М. и М.З.И. произошла словесная ссора и Пащенко Н.М. кинул металлическую монтировку в голову М.З.И., после чего сразу сел в автомобиль и уехал. (л.д. 121-123)

В судебном заседании свидетель Ш.А.Ю. показал, что его показания не так записаны, он не говорил так. Он не читал свои показания, следователь сразу показал им где надо расписаться и они ушли, так как торопились на работу. М.З.И. не бросал топор в машину. Он в судебном заседании рассказал, как все было.

Свидетель П.В.Ф.. показал, что --------------- около 11 часов он был во дворе, готовил свой велосипед, подкачивал ему шины. Во двор дома на большой скорости въехала белая «Волга», подняла во дворе пыль. Он сделал замечание водителю, все соседи стали возмущаться, что во дворе висит белье, играют маленькие дети. Водитель подошел к нему и стал говорить, чтобы он не указывал ему, как ездить. Вышел на улицу М.З.И. и заступился за него. Водителю это не понравилось, он стал выяснять отношения с М.З.И.. Потом сосед, который снимал квартиру в их доме, он не знает его фамилии, затолкал водителя в машину и они уехали, а М.З.И. пошел домой. Когда машина уезжала, водитель сказал, что вечером он вернется и разберется. Вечером он уехал на работу, а утром, когда вернулся, узнал от жены, что М.З.И. этот водитель вечером пробил голову монтировкой. У М.З.И. в руках ничего не было. Они не дрались с водителем, только толкались. М.З.И. в дом не бегал.

Свидетель П.Н.В. показала, что --------------- около 11 часов утра они сидели во дворе возле подъезда, на веревках висело белье, дети гуляли во дворе. На большой скорости во двор влетела «Волга», пыль стала клубом. Они стали возмущаться, что двор не асфальтирован и что здесь не трасса, чтобы на такой скорости въезжать. Водитель, вместо того, чтобы извиниться, стал возмущаться, грубить им, чтобы они не указывали ему как ездить. Потом вышел на улицу М.З.И., сделал замечание водителю, водитель опять стал грубить. Между М.З.И. и этим водителем началась потасовка, они стали толкаться. Девочки их растащили, водитель уехал, а М.З.И. пошел домой. Вечером, уже было поздно, где-то в 23 часа соседи сидели во дворе и пили чай. Она услышала, что во двор на большой скорости въехала машина. Посмотрела в окно, это была опять та же «Волга», из машины кто-то вышел. Потом машина развернулась, чуть не сбила другую машину, потом остановилась возле фонаря и она услышала голос девушки, которая сказала: «Поехали, не надо останавливаться!». Водитель машины позвал М.З.И., а когда М.З.И. пошел в его сторону, водитель кинул в М.З.И. железку, после чего М.З.И. упал. Потом водитель сел в машину и уехал, а она услышала, что люди стали кричать, что кровь бежит, что надо вызвать скорую помощь. В руках у М.З.И. ничего не было. Утром он был в халате, а вечером в шортах был. Она не видела, чтобы утром М.З.И. подгонял свою «Ниву» сзади «Волги» подсудимого, но видела всю ссору. Топор потерпевший не брал.

Свидетель Б.Е.В. показала, что --------------- Б.А.В. приехал домой со Пащенко Н.М.. Б.А.В. поднялся в квартиру за детьми, а Пащенко Н.М. остался на улице возле машины. Она услышала во дворе какие-то крики, ругань, вышла во двор и увидела, что у М.З.И. в руках топор и он им машет перед Пащенко Н.М.. Б.А.В. и она стали разнимать Пащенко Н.М. и М.З.И., после того, как они их разняли, она поднялась домой. Только она поднялась в квартиру, опять услышала крик во дворе. Она вышла на улицу, увидела, что М.З.И. в руках держит нож для мяса и машет им перед лицом Пащенко Н.М.. Их опять разняли, М.З.И. зашел в дом, взял ключи от машины, после чего сел в свою машину и перегородил дорогу, чтобы Пащенко Н.М. не мог уехать. Кое-как М.З.И. успокоили, после чего Б.А.В. взял детей и они с Пащенко Н.М. уехали. Вечером они с подругой ходили в парк смотреть фейерверк, когда она вошла во двор, увидела, что М.З.И. сидит весь в крови. М.А.Л. рассказала, что Пащенко Н.М. кинул в М.З.И. монтировку и попал ему в голову, а как там было на самом деле, она не знает.

Свидетель С.А.М. показала, что --------------- около 12 часов дня они заехали во двор к Б.А.В., чтобы он забрал своих детей. От машины во дворе поднялась пыль. Какая-то пожилая женщина побежала к ним, в руках у нее была дубина, она материлась на них, кричала, что они не имеют права заезжать к ним во двор. Пащенко вышел из машины, сказал, что это не ее дело, где им ездить, и он приехал не к ней. После этого женщина пошла и села на скамейку. В это время из подъезда выбежал М.З.И., подошел к Пащенко и ударил Пащенко своей головой в лицо. М.З.И. кричал, так же матерился, что они заехали к ним во двор. М.З.И. подошел к М.А.Л., сказал, чтобы она дома взяла ключи от машины, якобы, в машине был топор. Она вышла из машины, стала успокаивать всех, но М.З.И. все равно кричал, угрожал им. Из-за криков на улицу вышла Б.Е.В., попыталась всех утихомирить, разнимала М.З.И. и Пащенко. М.З.И. стал ее материть, Б.А.В. заступился за свою жену, М.З.И. стал махать топором и ударил Б.А.В. обухом топора по плечу. Потом М.З.И. зашел домой и выбежал на улицу с ножом, стал опять угрожать Пащенко. Пащенко ему объяснял, что сейчас дети соберутся, и они через 2 минуты уедут, но М.З.И. не слушал его. Они все стали их разнимать. М.З.И. сел в машину, сдал назад и сказал, что раз они вовремя не уехали, то теперь вообще не уедут. М.З.И. был в алкогольном опьянении. Вышли дети, они все сели в машину и уехали. Вечером в 23 часа 30 минут они подъехали во двор к Б.А.В., ехали очень тихо, фары выключили. Б.А.В. с детьми вышел, в это время раздался удар по машине со стороны водительской двери. Они сдали назад, М.З.И. побежал за их машиной. Пащенко увидел монтировку, которую днем она вырвала у него из рук и выкинула в сторону, он остановился, чтобы ее поднять. Пащенко вышел из машины, М.З.И. побежал к нему, Пащенко просто кинул через спину монтировку в сторону, чтобы напугать М.З.И., сел в машину и они уехали. Она слышала звук удара монтировки о гравий, обернулась и увидела, что М.З.И. стоит, никаких повреждений у него не было.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Т.А.Н. показал, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевшего М.З.И. по медицинским документам. Для определения степени тяжести вреда здоровью, потерпевший был не нужен, на все вопросы, поставленные в постановлении следователя, возможно было ответить по медицинским документам. Все медицинские документы ему были представлены в полном объеме, была предоставлена монтировка, рентген был подтвержден. Документы были представлены по экспертизе № ............... Его ознакомили с постановлением следователя о проведении исследования, потом были .............. праздники, после них он взял машинально старый бланк. На самом деле заключение эксперта № .............. - это акт исследования. При даче заключения № .............. не было необходимости изучать документы во второй раз, так как он их изучил в полном объеме и на выводы это никак не влияло. Если бы монтировка ударила острием, то был бы дырчатый перелом, а у потерпевшего оскольчатый перелом, возникший от плоского тупого предмета.

Заключением судебно – медицинской экспертизы № .............. от ---------------, устанавливается, что М.З.И. причинены повреждения в виде «открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, оскольчатого перелома левой височной кости, с задней стенки орбиты с переходом на основание передней черепной ямки, ретробульбарной гематомы левого глаза, носовое кровотечение», которые возникли от травматического воздействия (удар) тупых, твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта, возможно и металлическим предметом представленным на экспертизу в срок незадолго до обращения за мед. помощью. В результате данных повреждений М.З.И. был причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни. (л.д. 104-105)

Протоколом осмотра места происшествия от --------------- подтверждается, что осмотрен участок местности ..............., в ходе которого установлено место совершения преступления, подтверждающий виновность Пащенко Н.М. в инкриминируемом ему деянии. ( л.д. 9-12)

Протоколом выемки от --------------- подтверждается, что у .............. была изъята мед. карта № .............. больного М.З.И.. ( л.д. 95-97)

Согласно протоколу очной ставки между потерпевшим М.З.И. и обвиняемым Пащенко Н.М., в ходе которого потерпевший М.З.И. полностью подтвердил виновность Пащенко Н.М. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается, что именно подсудимым совершено данное преступлениеверждается, что иотрен. ( л.д. 143-150 )

Давая анализ всем собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о доказанности наличия умысла у подсудимого Пащенко Н.М. на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему.

Согласно установленным судом обстоятельствам дела, подсудимый Пащенко Н.М. бросил со значительной силой с близкого расстояния 3-4 м металлический предмет - монтировку в потерпевшего, при таких обстоятельствах несостоятельны его утверждения о том, что он не желал причинения потерпевшему телесных повреждений.

С учетом изложенного, обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что Пащенко Н.М., желал, должен и обязан был, бросая со значительной силой с близкого расстояния металлический предмет монтировку в потерпевшего, предвидеть причинение тому тяжких телесных повреждений.

Несостоятельны и утверждения о том, что имело место нападение со стороны потерпевшего и его действия необходимо квалифицировать как необходимая оборона, суд относится к ним критически, расценивает их как способ защиты, данные показания противоречат совокупности исследованных доказательств в судебном заседании, показаниям допрошенных потерпевшего, свидетелей, подвергать сомнениям достоверность которых у суда нет оснований.

Согласно закону условием правомерности необходимой обороны, относящимся к посягательству, является его действительность. Действительным считается общественно опасное посягательство, которое существует объективно, а не в воображении защищающегося.

Необходимая оборона определяется как правомерная защита от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему, при том, что посягательство должно быть объективно общественно опасным. Таковым является посягательство, которое причиняет или способно причинить существенный вред охраняемым уголовным законом интересам личности.

Начало посягательства связывается как с моментом непосредственно самого общественно опасного посягательства, так и с наличием его реальной угрозы. Недопустима необходимая оборона от посягательств, которые ожидаются в будущем.

Никаких признаков нападения - общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему, со стороны потерпевшего в момент совершения преступления подсудимым, в судебном заседании и в ходе предварительного следствия установлено не было. Факт произошедшей ссоры подсудимого с потерпевшим до этого в дневное время не может служить основанием считать, что подсудимый предполагал наличие нападение со стороны потерпевшего, не было установлено их и на момент причинения телесных повреждений подсудимым потерпевшему.

Факт отсутствия нападения со стороны потерпевшего подтвердил потерпевший, указав, что именно Пащенко подозвал его к себе, он стал подходить, когда между ним и Пащенко осталось расстояние примерно в 4-5 метров, Пащенко взял за сиденьем монтировку и кинул ее в него. Монтировка попала ему в голову, а Пащенко после этого резко сел в машину и ехал, с топором на Пащенко он не кидался.

Эти показания согласуются с показаниями свидетелей. Свидетель Х.А.Р. суду показала, что водитель позвал М.З.И.. М.З.И. стал подходить к машине, в это время подсудимый кинул в М.З.И. железку, которая попала М.З.И. в голову, и аналогичные показания дала свидетель М.Е.В., М.А.Л., Щ.С.Н., П.Н.В.

Существенных противоречий в показаниях данных свидетелей в судебном заседании не установлено, этими показаниями также не подтверждается факт нападения со стороны потерпевшего на подсудимого.

Свидетели Б.А.В., Б.Е.В., Ш.А.Ю., П.В.Ф., в судебном заседании показали, что непосредственно участниками события, когда были причинены телесные повреждения потерпевшему, они не были, обстоятельства совершенного преступления знают со слов.

Суд критически относится к показаниям свидетельницы С.А.М. о том, что М.З.И. побежал за их машиной. Пащенко увидел монтировку, которую днем она вырвала у него из рук и выкинула в сторону, он остановился, чтобы ее поднять. Пащенко вышел из машины, М.З.И. побежал к нему, Пащенко просто кинул через спину монтировку в сторону, чтобы напугать М.З.И., сел в машину и они уехали. Она слышала звук удара монтировки о гравий, обернулась и увидела, что М.З.И. стоит, никаких повреждений у него не было. Данные показания нельзя признать достоверными, так как они полностью опровергаются показаниями потерпевшего, других свидетелей, доказательствами, установленными в ходе следствия и в судебном заседании. Эти показания даны с целью освободить от ответственности подсудимого, с которым она ...............

Нет оснований подвергать сомнениям и выводы, изложенные в заключении судебно – медицинской экспертизы № .............. от ---------------, устанавливающей, что М.З.И. причинены повреждения в виде «открытой проникающей черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, оскольчатого перелома левой височной кости», что был причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни. Выводы изложенные в заключении судебно – медицинской экспертизы, подтвердил, будучи допрошенный в качестве эксперта Т.А.Н., пояснивший что ни каких сомнений при установлении степени тяжести телесных повреждений не было. Выводы основаны на исследовании медицинских документов, копии которых ему были представлены и подлинники которых он ранее изучал. Ранее исследование он ошибочно записал на бланке заключения эксперта.

Таким образом, своими действиями Пащенко Н.М. совершил преступление, и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Пащенко Н.М. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пащенко Н.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пащенко Н.М., суд признает частичное признание вины, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении .............., ...............

Пащенко Н.М. характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, степени содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Пащенко Н.М. наказание в виде лишения свободы, и его исправление невозможно без изоляции от общества.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в связи с совершением тяжкого преступления.

Такое наказание в виде лишения свободы, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу металлический предмет - монтировку хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пащенко Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ---------------

Меру пресечения Пащенко Н.М. оставить прежнюю заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – металлический предмет - монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Коновалов Ю.П.