ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 2010 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимой Пушкарской Г.В., защитника – адвоката: Лучко И.И., представившей удостоверение № 1188 и ордер № 110984, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пушкарской Г.В., --------------- года рождения, уроженки ..............., проживающей по адресу: г ..............., гражданки РФ, образование среднее техническое, разведенной, не работающей, судимой: 19.02.2004 года Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 3 ст. 228; п. «в» ч. 3 ст. 228; п. «в» ч. 3 ст. 228; п. «в» ч. 3 ст. 228; п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 16.09.2004 года приговор приведен в соответствие с изменения в УК РФ, считать осужденной по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободилась 24.11.2005 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 10 дней; 15.08.2007 года Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободилась 15.07.2009 г. по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Пушкарская Г.В. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Пушкарская Г.В., ---------------, примерно в 15 часов, находясь ..............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела, без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от --------------- и предшествующему исследованию, является наркотическим средством -марихуаной, общей массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 15,088 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила, для личного употребления, без цели сбыта. --------------- г., примерно в 14 часов 20 минут, около ..............., сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району, была задержана Пушкарская Г.В., у которой, примерно в 15 часов 45 минут, этого же дня, в помещении кабинета № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 7, в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 15,088 грамма, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта. Своими умышленными действиями, Пушкарская Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Подсудимая Пушкарская Г.В. виновной себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признала, обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Заявленное ходатайство подсудимой поддержано ее защитником. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Пушкарской Г.В. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Пушкарской Г.В. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Пушкарской Г.В., суд признает рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пушкарской Г.В., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери. Пушкарская Г.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания – положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с --------------- года с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов, средней стадии». С учетом изложенного, личности подсудимой, наличия в ее действиях рецидива преступлений, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимой Пушкарской Г.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ. Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, пустой полимерный пакет, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пушкарскую Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с --------------- 2010 года. Меру пресечения Пушкарской Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, пустой полимерный пакет, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.