П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 29 октября 2010 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимой Порохня Н.В., защитника Синкевич Н.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ---------------, при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Порохня Н.В., 19 марта 1970 года рождения, уроженки г. Минеральные Воды Ставропольского края, гражданки РФ, образования среднего специального, не замужней, имеющей на иждивении четырёх детей, трое из которых малолетние, не работающей, судимой 26.07.2010 года Мировым судьёй СУ № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, 12.08.2010 года штраф оплачен; проживающей: ..............., ............... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Порохня Н.В. 07.09.2010 года, примерно в 08 часов 45 минут, находилась в помещении детской поликлиники, расположенной по адресу: х. Красный Пахарь, ул. 9 Мая, 7. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и, осознавая преступный характер своих действий, Порохня Н.В. тайно похитила лежащий на диване в коридоре вышеуказанной поликлиники сотовый телефон «Самсунг 3600», стоимостью 3604 рубля, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 3604 рубля. Подсудимая Порохня Н.В. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Порохня Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимая Порохня Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, возместила причиненный потерпевшей ущерб, имеет на иждивении малолетних детей, что является смягчающими наказания обстоятельствами и при назначении наказания надлежит применить положения ст.62 УК РФ. Поскольку подсудимой Порохня Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания надлежит руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не смотря на наличие у Порохня Н.В. непогашенной судимости, отрицательной характеристики с места жительства, суд считает, что еще не исчерпаны все средства ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества и ее исправление возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Порохня Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Порохня Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья: